対局予定・結果、記録

2021年8月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
8月1日(日曜日)
将棋日本シリーズ 深浦康市糸谷哲郎ABEMA中継携帯中継
8月2日(月曜日)
竜王戦6組 昇決井出隼平勝又清和
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント甲斐智美鈴木環那携帯中継
千葉涼子山根ことみ携帯中継
中村真梨花伊奈川愛菓携帯中継
上田初美香川愛生携帯中継
本田小百合和田あき
藤井奈々竹部さゆり
矢内理絵子山田久美
島井咲緒里※中村桃子
飯野愛山口恵梨子
高浜愛子井道千尋
山口仁子梨中倉宏美※
水町みゆ貞升南
安食総子北尾まどか
村田智穂堀彩乃※
長谷川優貴渡辺弥生
NHK杯 本戦石井健太郎郷田真隆詳細情報・午前0:45〜
8月3日(火曜日)
叡王戦 第2局豊島将之藤井聡太ABEMA中継携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選斎藤明日斗飯島栄治携帯中継
先崎学伊藤匠
古森悠太高田明浩携帯中継
王座戦 一次予選神谷広志小倉久史
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選真田圭一佐藤和俊携帯中継
佐々木大地長岡裕也携帯中継
佐藤和俊佐々木大地携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選八代弥梶浦宏孝携帯中継
佐藤秀司高野智史
リコー杯女流王座戦 本戦伊藤沙恵脇田菜々子中継携帯中継
倉敷藤花戦 野原未蘭塚田恵梨花
銀河戦 Cブロック千田翔太阿部隆詳細情報
8月4日(水曜日)
竜王戦3組 昇決西川和宏近藤誠也携帯中継
竜王戦4組 昇決野月浩貴大橋貴洸携帯中継
竜王戦6組 昇決渡辺和史古賀悠聖携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選出口若武杉本昌隆携帯中継
王座戦 一次予選西山朋佳富岡英作携帯中継
叡王戦 予選所司和晴佐々木慎
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント清水市代室田伊緒
8月5日(木曜日)
竜王戦2組 昇決広瀬章人千田翔太携帯中継
竜王戦6組 昇決石川優太西田拓也携帯中継
服部慎一郎冨田誠也
順位戦A級 佐藤天彦山崎隆之名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選岡崎洋渡辺大夢
お〜いお茶杯王位戦 予選・千日手斎藤慎太郎竹内雄悟携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選谷合廣紀奥村龍馬アマABEMA携帯中継
奥村龍馬アマ杉本和陽ABEMA携帯中継
阿部健治郎行方尚史ABEMA携帯中継
長谷部浩平高崎一生
銀河戦 Dブロック深浦康市佐々木大地詳細情報
8月6日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント八代弥藤井聡太ABEMA中継携帯中継
竜王戦6組 昇決石川陽生青野照市
お〜いお茶杯王位戦 予選田中悠一三浦弘行携帯中継
佐藤康光阿部光瑠携帯中継
王座戦 一次予選小林宏上野裕和
豊川孝弘矢倉規広
棋王戦 挑決トーナメント・延期森内俊之糸谷哲郎携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選本田奎三枚堂達也携帯中継
斎藤明日斗千葉幸生携帯中継
本田奎斎藤明日斗携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿久津主税伊藤真吾
新人王戦 梶浦宏孝高野智史携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花加藤桃子
倉敷藤花戦 堀彩乃※中井広恵*
伊藤沙恵山根ことみ
8月7日(土曜日)
女流王将戦 本戦加藤桃子山根ことみ詳細情報
8月8日(日曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山大樹アマ折田翔吾携帯中継
畠山鎮横山大樹アマ携帯中継
8月9日(月曜日)
叡王戦 第3局藤井聡太豊島将之ABEMA中継携帯中継
NHK杯 本戦斎藤慎太郎出口若武詳細情報・午前0:45〜
8月10日(火曜日)
叡王戦 予選糸谷哲郎稲葉陽携帯中継
長沼洋糸谷哲郎携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選増田裕司山本真也
増田裕司池永天志
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント石本さくら伊藤沙恵携帯中継
加藤桃子中井広恵*携帯中継
岩根忍北村桂香携帯中継
塚田恵梨花武富礼衣
小高佐季子室谷由紀
野原未蘭宮宗紫野
カロリーナステチェンスカ和田はな
中澤沙耶藤田綾
船戸陽子※礒谷真帆※
加藤結李愛上川香織※
石高澄恵相川春香
長沢千和子脇田菜々子
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント・不戦斎田晴子山口絵美菜不戦
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント里見香奈加藤圭携帯中継
里見咲紀頼本奈菜
銀河戦 Eブロック澤田真吾阿久津主税詳細情報
8月11日(水曜日)
竜王戦6組 昇決今泉健司牧野光則
王座戦 一次予選都成竜馬南芳一携帯中継
阪口悟村田顕弘
棋王戦 挑決トーナメント佐藤康光山崎隆之携帯中継
叡王戦 予選瀬川晶司増田康宏ABEMA携帯中継
佐藤紳哉近藤正和ABEMA携帯中継
佐藤紳哉高見泰地ABEMA携帯中継
千田翔太高崎一生携帯中継
杉本和陽谷合廣紀
渡辺和史伊藤匠携帯中継
谷合廣紀伊藤匠携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選古森悠太星野良生
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生渡部愛※
8月12日(木曜日)
竜王戦 挑決第1局永瀬拓矢藤井聡太ABEMA中継携帯中継
竜王戦2組 昇決藤井猛屋敷伸之携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選中田功木村一基携帯中継
王座戦 一次予選石川陽生松本佳介
泉正樹勝又清和
叡王戦 予選高野秀行阿部光瑠携帯中継
石井健太郎阿部光瑠携帯中継
高野智史渡辺大夢
斎藤明日斗山本博志
長谷部浩平山本博志
服部慎一郎高田明浩携帯中継
石川優太服部慎一郎携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選近藤誠也佐藤天彦将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志富岡英作
門倉啓太富岡英作
新人王戦 出口若武古賀悠聖
リコー杯女流王座戦 本戦里見香奈上田初美中継携帯中継
銀河戦 Fブロック山崎隆之増田康宏詳細情報
8月14日(土曜日)
女流王将戦 本戦里見香奈上田初美詳細情報
8月15日(日曜日)
NHK杯 本戦豊島将之服部慎一郎詳細情報・午前10:25〜
8月16日(月曜日)
王座戦 一次予選川上猛伊藤匠
近藤正和塚田泰明
服部慎一郎今泉健司
叡王戦 予選村田顕弘中村亮介
村田顕弘長岡裕也
ALSOK杯王将戦 二次予選稲葉陽藤井聡太将棋プレミアム携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選梶浦宏孝渡辺正和
井出隼平青嶋未来携帯中継
井出隼平梶浦宏孝携帯中継
女流王位戦 予選野原未蘭相川春香
矢内理絵子長沢千和子
8月17日(火曜日)
順位戦A級 佐藤康光永瀬拓矢名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 古賀悠聖菅井竜也携帯中継
王座戦 一次予選森下卓高橋道雄携帯中継
及川拓馬千葉幸生携帯中継
王座戦 一次予選・延期木下浩一伊藤沙恵
王座戦 一次予選増田裕司福崎文吾
叡王戦 予選・延期遠山雄亮伊藤真吾
叡王戦 予選阿部健治郎窪田義行
富岡英作飯島栄治
叡王戦 予選・延期野月浩貴日浦市郎
富岡か飯島野月か日浦
朝日杯将棋オープン戦 一次予選矢倉規広高田明浩
井上慶太大橋貴洸
阪口悟大橋貴洸
加古川青流戦 斎藤明日斗渡辺和史
マイナビ女子オープン 本戦渡部愛※大島綾華中継携帯中継
女流王位戦 予選井道千尋和田あき
銀河戦 Gブロック谷川浩司郷田真隆詳細情報
8月18日(水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選・延期泉正樹横山泰明
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選八代弥阿部光瑠携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選・延期西山朋佳八代か阿部
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選池永天志高田明浩携帯中継
池永天志冨田誠也携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選瀬川晶司松尾歩携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦中澤沙耶塚田恵梨花中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那中井広恵*
女流王位戦 予選内山あや中倉宏美※
飯野愛竹部さゆり
山口仁子梨山口絵美菜
8月18・19日(水・木曜日)
お〜いお茶杯王位戦 第4局豊島将之藤井聡太ABEMA中継携帯中継
8月19日(木曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選井田明宏久保利明携帯中継
山崎隆之畠山鎮携帯中継
王座戦 一次予選堀口一史座田中寅彦
叡王戦 予選村中秀史近藤誠也携帯中継
大石直嗣中座真
大石直嗣近藤誠也携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選勝又清和室岡克彦
勝又清和田中悠一
マイナビ女子オープン 本戦香川愛生貞升南中継携帯中継
女流王位戦 予選堀彩乃※北尾まどか
倉敷藤花戦 石本さくら山口恵梨子
銀河戦 Hブロック丸山忠久佐々木勇気詳細情報
8月20日(金曜日)
順位戦A級 斎藤慎太郎広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選・延期所司和晴加藤桃子
山本真也里見香奈
王座戦 一次予選伊奈祐介神崎健二携帯中継
浦野真彦折田翔吾携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選石川陽生杉本和陽携帯中継
岡崎洋石井健太郎
杉本和陽石井健太郎携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ・延期伊藤沙恵北村桂香
女流王位戦 予選山口稀良莉藤井奈々
8月21日(土曜日)
女流王将戦 本戦伊藤沙恵武富礼衣詳細情報
8月22日(日曜日)
叡王戦 第4局豊島将之藤井聡太ABEMA中継携帯中継
NHK杯戦 本戦佐藤康光阿久津主税詳細情報
8月23日(月曜日)
竜王戦5組 昇決高野智史星野良生携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント稲葉陽永瀬拓矢携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦竹部さゆり山根ことみ中継携帯中継
女流王位戦 予選石高澄恵岩根忍
大島綾華水町みゆ
8月24日(火曜日)
竜王戦4組 昇決村田顕弘戸辺誠携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選近藤誠也高野秀行携帯中継
王座戦 一次予選室岡克彦渡辺正和
真田圭一梶浦宏孝
叡王戦 予選井上慶太南芳一携帯中継
小林健二南芳一携帯中継
女流王位戦 予選伊奈川愛菓島井咲緒里※
加藤結李愛礒谷真帆※
室田伊緒長谷川優貴
銀河戦 Aブロック菅井竜也畠山鎮詳細情報
8月24・25日(火・水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 第5局藤井聡太豊島将之ABEMA中継携帯中継
8月25日(水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選増田康宏黒沢怜生携帯中継
広瀬章人高崎一生携帯中継
佐藤秀司長谷部浩平
王座戦 一次予選渡辺大夢長岡裕也
脇謙二藤原直哉
島本亮有森浩三
棋王戦 挑決トーナメント行方尚史菅井竜也携帯中継
池永天志佐藤康光携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川優太出口若武携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ・延期伊藤沙恵加藤圭
女流王位戦 予選山田久美室谷由紀
上田初美藤田綾
塚田恵梨花宮宗紫野
8月26日(木曜日)
竜王戦6組 昇決佐々木大地渡辺和史携帯中継
王座戦 一次予選上村亘斎藤明日斗
中座真佐藤慎一
岡崎洋大平武洋
古森悠太船江恒平携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント木村一基佐藤天彦携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選八代弥糸谷哲郎将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中寅彦井出隼平
西尾明井出隼平
阿部隆中田功
冨田誠也牧野光則
今泉健司牧野光則
女流王位戦 予選鈴木環那内山あや
中村桃子安食総子
女流王位戦 予選・延期船戸陽子※高浜愛子
女流王位戦 予選水町みゆ村田智穂
銀河戦 Bブロック屋敷伸之斎藤慎太郎詳細情報
8月27日(金曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選千葉幸生渡辺明携帯中継
本田奎佐々木勇気携帯中継
西田拓也斎藤慎太郎携帯中継
王座戦 一次予選谷合廣紀藤森哲也
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆久保利明携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選戸辺誠屋敷伸之携帯中継
戸辺誠森内俊之携帯中継
都成竜馬長沼洋
畠山成幸谷川浩司
服部慎一郎竹内雄悟
服部慎一郎畠山成幸
リコー杯女流王座戦 本戦加藤桃子里見香奈中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ中井広恵*中村真梨花
女流王位戦 予選上川香織※井道千尋
斎田晴子渡辺弥生
頼本奈菜貞升南
武富礼衣里見咲紀
8月28日(土曜日)
日本シリーズ 1回戦羽生善治千田翔太ABEMA中継携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦・延期伊藤沙恵山口恵梨子中継携帯中継
女流王将戦 本戦里見香奈伊藤沙恵詳細情報
8月30日(月曜日)
竜王戦 挑決第2局藤井聡太永瀬拓矢ABEMA中継携帯中継
竜王戦6組 昇決冨田誠也出口若武携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選深浦康市中川大輔携帯中継
叡王戦 予選横山泰明佐々木慎携帯中継
横山泰明田村康介携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選安用寺孝功小林裕士
安用寺孝功平藤真吾
女流王位戦 予選脇田菜々子山口稀良莉
NHK杯戦 本戦松尾歩三浦弘行詳細情報1:10〜
8月31日(火曜日)
竜王戦3組 昇決遠山雄亮飯島栄治携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選青嶋未来北島忠雄
都成竜馬船江恒平携帯中継
宮本広志池永天志
王座戦 一次予選佐藤和俊青野照市
叡王戦 予選佐藤慎一井出隼平
井出隼平上村亘
朝日杯将棋オープン戦 一次予選黒田尭之古賀悠聖携帯中継
古森悠太黒田尭之携帯中継
女流王位戦 予選伊奈川愛菓千葉涼子
倉敷藤花 加藤桃子中井広恵*
銀河戦 Cブロック稲葉陽千田翔太詳細情報