対局予定・結果、記録

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
1月23日(木曜日)
竜王戦6組 上野裕和長谷部浩平
順位戦B級1組 深浦康市阿久津主税名人戦棋譜速報
郷田真隆屋敷伸之名人戦棋譜速報
谷川浩司千田翔太名人戦棋譜速報携帯中継
永瀬拓矢松尾歩名人戦棋譜速報
斎藤慎太郎菅井竜也AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
山崎隆之行方尚史名人戦棋譜速報
棋王戦 予選富岡英作阿部光瑠携帯中継
伊藤真吾大平武洋
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛※伊藤沙恵
銀河戦 Hブロック佐々木大地山本博志詳細情報
1月22日(水曜日)
順位戦B級2組 橋本崇載中田宏樹名人戦棋譜速報
野月浩貴窪田義行名人戦棋譜速報
近藤誠也横山泰明名人戦棋譜速報携帯中継
中村太地阿部隆名人戦棋譜速報
飯塚祐紀鈴木大介名人戦棋譜速報
中川大輔丸山忠久名人戦棋譜速報携帯中継
戸辺誠田村康介名人戦棋譜速報
村山慈明佐々木慎名人戦棋譜速報
大石直嗣中村修名人戦棋譜速報携帯中継
井上慶太澤田真吾名人戦棋譜速報
杉本昌隆北浜健介名人戦棋譜速報
畠山成幸飯島栄治名人戦棋譜速報
叡王戦 本戦青嶋未来渡辺明ニコニコ生放送携帯中継
棋王戦 予選西尾明佐藤和俊
里見香奈脇謙二携帯中継
王将戦 一次予選南芳一島本亮
ヒューリック杯清麗戦 予選飯野愛矢内理絵子
女流名人戦 予選島井咲緒里※加藤桃子
女流王将戦 予選加藤寿美香アマ上川香織※
上川香織※和田あき
田中沙紀安食総子
本田小百合田中沙紀
本田小百合和田あき
亀田夢乃アマ村田智穂
藤井奈々村田智穂
中澤沙耶山口絵美菜
脇田菜々子山口絵美菜
脇田菜々子藤井奈々
1月21日(火曜日)
竜王戦6組 所司和晴泉正樹
高野智史小倉久史
竜王戦6組 不戦有森浩三増田裕司不戦
竜王戦6組 古森悠太西田拓也携帯中継
王座戦 一次予選梶浦宏孝山本博志携帯中継
棋王戦 予選中座真宮田敦史
高崎一生瀬川晶司
八代弥及川拓馬携帯中継
王将戦 一次予選阪口悟東和男
都成竜馬星野良生携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選山根ことみ山口恵梨子携帯中継
藤田綾岩根忍
山田久美北村桂香
脇田菜々子中澤沙耶
女流名人戦 予選長沢千和子水町みゆ
千葉涼子甲斐智美
銀河戦 Gブロック日浦市郎八代弥詳細情報
1月20日(月曜日)
竜王戦6組 知花賢アマ高野秀行携帯中継
小野内一八アマ勝又清和携帯中継
順位戦A級 佐藤康光広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選黒沢怜生真田圭一
棋王戦 予選高見泰地石田直裕
増田康宏塚田泰明
中村亮介池永天志
王将戦 一次予選・千日手村田智弘福崎文吾
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選佐々木大地先崎学
佐々木大地村中秀史
朝日杯将棋オープン戦 本戦永瀬拓矢糸谷哲郎AbemaTV中継携帯中継
山崎隆之渡辺明AbemaTV中継携帯中継
永瀬拓矢山崎隆之AbemaTV中継携帯中継
女流名人戦 予選竹部さゆり中井広恵*
1月19日(日曜日)
朝日杯将棋オープン戦 本戦三浦弘行斎藤慎太郎AbemaTV中継携帯中継
菅井竜也藤井聡太AbemaTV中継携帯中継
藤井聡太斎藤慎太郎AbemaTV中継携帯中継
女流名人戦 第1局谷口由紀里見香奈中継携帯中継
NHK杯 広瀬章人稲葉陽詳細情報
1月18日(土曜日)
朝日杯将棋オープン戦 本戦深浦康市豊島将之AbemaTV中継携帯中継
屋敷伸之千田翔太AbemaTV中継携帯中継
深浦康市千田翔太AbemaTV中継携帯中継
女流名人戦 予選矢内理絵子中村真梨花
女流王将戦 予選武富礼衣山田朱未
里見咲紀武富礼衣
石井萌夢アマ山口仁子梨
石本さくら山口仁子梨
里見咲紀石本さくら
1月17日(金曜日)
竜王戦3組 北浜健介菅井竜也
竜王戦5組 上村亘杉本和陽
中川大輔阿部光瑠
竜王戦6組 西山朋佳小林宏携帯中継
金沢孝史高野智史
順位戦A級 佐藤天彦糸谷哲郎名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 予選遠山雄亮田中悠一
川上猛室岡克彦
澤田真吾小林健二
王将戦 一次予選黒田尭之大橋貴洸
朝日杯将棋オープン戦 本戦郷田真隆行方尚史AbemaTV中継携帯中継
広瀬章人阿久津主税AbemaTV中継携帯中継
阿久津主税郷田真隆AbemaTV中継携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子中倉宏美※
女流名人戦 予選頼本奈菜加藤圭
上川香織※本田小百合
藤井奈々室田伊緒

過去の対局結果を見る

棋戦対局者対局場備考
1月24日(金曜日)
竜王戦3組 千葉幸生遠山雄亮
畠山鎮藤井聡太関西将棋会館 AbemaTV携帯中継
竜王戦6組 田中悠一本田奎 携帯中継
佐々木大地斎藤明日斗
順位戦A級 三浦弘行木村一基 名人戦棋譜速報携帯中継
羽生善治久保利明関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選金井恒太渡辺大夢 携帯中継
黒沢怜生高野智史
棋王戦 予選三枚堂達也近藤正和
長岡裕也藤森哲也
上村亘宮本広志
王将戦 一次予選日浦市郎室岡克彦
藤原直哉出口若武関西将棋会館
村田顕弘西田拓也関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選糸谷哲郎船江恒平関西将棋会館 携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美小高佐季子
中井広恵*渡辺弥生
1月25・26日(土・日曜日)
大阪王将杯王将戦 第2局渡辺明広瀬章人大阪府高槻市「山水館」 毎日新聞ニュースサイト将棋プレミアム携帯中継
1月25日(土曜日)
竜王戦6組 松本佳介小山怜央アマ 携帯中継
1月26日(日曜日)
女流名人戦 第2局里見香奈谷口由紀島根県出雲市「出雲文化伝承館 松籟亭」 中継携帯中継
NHK杯 佐藤康光丸山忠久 詳細情報
1月27日(月曜日)
竜王戦5組 藤倉勇樹青嶋未来
竜王戦6組 田中寅彦西山朋佳 携帯中継
叡王戦 本戦豊島将之佐々木大地関西将棋会館 ニコニコ生放送携帯中継
王座戦 二次予選鈴木大介中田宏樹 携帯中継
棋王戦 予選真田圭一堀口一史座
中村修佐藤秀司
王将戦 一次予選千田翔太佐々木慎 携帯中継
塚田泰明木下浩一
田村康介金沢孝史
今泉健司池永天志関西将棋会館
女流王将戦 予選長沢千和子真田彩子
中村真梨花長沢か真田
伊奈川愛菓加藤圭
中井広恵*伊奈川か加藤
中村か長沢か真田中井か伊奈川か加藤
1月28日(火曜日)
竜王戦6組 星野良生古賀悠聖三段関西将棋会館
王座戦 二次予選谷川浩司杉本昌隆関西将棋会館 携帯中継
棋王戦 予選中川大輔小倉久史
木下浩一勝又清和
村田顕弘牧野光則関西将棋会館
井上慶太伊藤博文関西将棋会館
王将戦 一次予選北島忠雄宮田敦史
中座真大平武洋
松本佳介石田直裕
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選森下卓丸山忠久 携帯中継
藤井聡太澤田真吾関西将棋会館 AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選黒沢怜生井出隼平 携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代礒谷真帆※ 携帯中継
女流名人戦 予選加藤結李愛田中沙紀
山根ことみ堀彩乃※
中倉宏美※藤田綾
長谷川優貴里見咲紀関西将棋会館
銀河戦 Aブロック片上大輔三枚堂達也 詳細情報
1月29日(水曜日)
竜王戦3組 行方尚史高見泰地
順位戦A級 佐藤天彦広瀬章人 名人戦棋譜速報携帯中継
羽生善治木村一基 名人戦棋譜速報携帯中継
糸谷哲郎渡辺明 AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤康光稲葉陽関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
久保利明三浦弘行関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 二次予選阿部隆村山慈明関西将棋会館
棋王戦 予選高橋道雄戸辺誠
王将戦 一次予選神崎健二有森浩三関西将棋会館
平藤真吾豊川孝弘関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選永瀬拓矢阿久津主税 携帯中継
新人王戦 斎藤明日斗伊藤沙恵 携帯中継
女流名人戦 予選山田久美山口恵梨子
村田智穂武富礼衣関西将棋会館
女流王将戦 予選千葉涼子石高澄恵
井道千尋千葉か石高
北尾まどか宮澤紗希アマ
香川愛生北尾か宮澤
井道か千葉か石高香川か北尾か宮澤
1月30日(木曜日)
順位戦C級2組 三枚堂達也長岡裕也 名人戦棋譜速報携帯中継
高野智史長沼洋 名人戦棋譜速報
西川和宏瀬川晶司 名人戦棋譜速報
杉本和陽出口若武 名人戦棋譜速報
伊藤真吾本田奎 名人戦棋譜速報
梶浦宏孝藤森哲也 名人戦棋譜速報携帯中継
佐々木大地竹内雄悟関西将棋会館 名人戦棋譜速報
西田拓也上村亘関西将棋会館 名人戦棋譜速報
大橋貴洸池永天志関西将棋会館 名人戦棋譜速報
黒沢怜生古森悠太関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 予選島朗鈴木大介
飯塚祐紀長谷部浩平
王将戦 一次予選神谷広志田中悠一
近藤正和遠山雄亮
小林健二菅井竜也関西将棋会館 携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦トーナメント加藤桃子塚田恵梨花 中継携帯中継
女流名人戦 予選安食総子伊奈川愛菓
女流王位戦 挑決リーグ渡部愛※室田伊緒
銀河戦 Bブロック西田拓也北島忠雄 詳細情報