対局予定・結果、記録

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

中継予定は変更になる場合がございます

棋戦 先手 後手 備考
4月21日(日曜日)
NHK杯戦 本戦古賀悠聖古森悠太詳細情報
4月20日(土曜日)
叡王戦 第2局伊藤匠藤井聡太ABEMA中継携帯中継
4月19日(金曜日)
竜王戦2組 佐々木勇気八代弥携帯中継
竜王戦4組 石井健太郎高野智史携帯中継
竜王戦4組 昇決石川優太北浜健介携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ・延期木村一基西川和宏
棋王戦コナミグループ杯 予選渡辺正和斎藤明日斗
棋王戦コナミグループ杯 予選・延期古賀悠聖冨田誠也携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選竹内雄悟藤本渚携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選加藤桃子伊藤沙恵携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦 藤田綾和田あき
加藤結李愛吉川惠アマ携帯中継
北村桂香石本さくら
4月18日(木曜日)
竜王戦3組 梶浦宏孝本田奎携帯中継
竜王戦3組 昇決大石直嗣中村修
竜王戦5組 狩山幹生井田明宏携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選行方尚史小山直希携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選石田直裕飯島栄治携帯中継
銀河戦 Hブロック池永天志斎藤明日斗詳細情報
4月17日(水曜日)
マイナビ女子オープン 第2局大島綾華西山朋佳中継携帯中継
竜王戦3組 千日手千田翔太池永天志携帯中継
竜王戦4組 千日手渡辺大夢高崎一生
棋王戦コナミグループ杯 予選中村亮介佐々木慎
ALSOK杯王将戦 一次予選三枚堂達也阿部光瑠携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント佐々木大地佐藤天彦ABEMA携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那山根ことみ
大山名人杯倉敷藤花戦 堀彩乃※中井広恵*
4月16日(火曜日)
竜王戦4組 船江恒平伊藤真吾携帯中継
竜王戦4組 昇決高橋道雄青嶋未来
竜王戦6組 山下数毅三段瀬川晶司携帯中継
藤本渚小山怜央携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選井出隼平戸辺誠携帯中継
及川拓馬佐藤紳哉
狩山幹生古森悠太携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント山崎隆之永瀬拓矢携帯中継
銀河戦 Gブロック服部慎一郎遠山雄亮詳細情報
4月15日(月曜日)
竜王戦2組 延期郷田真隆高見泰地
棋王戦コナミグループ杯 予選杉本和陽田村康介携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級竹部さゆり宮澤紗希
船戸陽子※和田はな
井道千尋宮宗紫野
矢内理絵子佐々木海法携帯中継
島井咲緒里※中村桃子
久保翔子鎌田美礼
脇田菜々子森本理子携帯中継
飯野愛中倉宏美※
上川香織※砂原奏
今井絢相川春香
磯谷祐維※榊菜吟
木村朱里岩佐美帆子
梅津美琴川又咲紀携帯中継
村田智穂松下舞琳
高浜愛子山口稀良莉
斎田晴子長谷川優貴携帯中継
長沢千和子水町みゆ不戦
石高澄恵山口仁子梨

過去の対局結果を見る

棋戦対局者対局場備考
4月22日(月曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 挑決佐藤天彦山崎隆之 ABEMA中継携帯中継
新人王戦 藤本渚清水航三段関西将棋会館 携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ大島綾華野原未蘭 携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦 中澤沙耶岩佐美帆子関西将棋会館 携帯中継
4月23・24日(火・水曜日)
名人戦 第2局藤井聡太豊島将之千葉県成田市「成田山 新勝寺」 ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
4月23日(火曜日)
竜王戦5組 中川大輔西尾明 携帯中継
竜王戦6組 安用寺孝功井出隼平関西将棋会館 携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選松本佳介梶浦宏孝
大石直嗣森本才跳関西将棋会館 携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選八代弥伊藤匠 囲碁将棋プラス携帯中継
新人王戦 高田明浩古井丈大三段関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦 斎田晴子伊藤沙恵
山口恵梨子相川春香
竹部さゆり上田初美
中村真梨花室谷由紀
銀河戦 Aブロック小林裕士先崎学 詳細情報
4月24日(水曜日)
竜王戦5組 昇決片上大輔竹内雄悟
竜王戦5組 残決南芳一矢倉規広関西将棋会館
棋王戦コナミグループ杯 予選飯島栄治三枚堂達也 携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選中村修郷田真隆 携帯中継
杉本和陽山本博志 携帯中継
新人王戦 井田明宏宮嶋健太関西将棋会館 携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級川又咲紀鎌田美礼関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦 千葉涼子塚田恵梨花
渡部愛※伊奈川愛菓
室田伊緒山口仁子梨関西将棋会館
4月25日(木曜日)
女流王位戦 第1局福間香奈加藤桃子徳島県板野郡「樫野倶楽部樫野邸」 中継携帯中継
竜王戦3組 昇決及川拓馬金井恒太 携帯中継
佐々木慎黒沢怜生 携帯中継
竜王戦6組 古森悠太谷合廣紀関西将棋会館
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ石井健太郎藤本渚関西将棋会館 携帯中継
王座戦 挑決トーナメント羽生善治佐藤康光 NIKKEI LIVE携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選野月浩貴村中秀史
服部慎一郎石川優太関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦 岩根忍梅津美琴
銀河戦 Bブロック佐藤和俊古賀悠聖 詳細情報
4月26日(金曜日)
竜王戦4組 昇決横山泰明遠山雄亮
中座真戸辺誠
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ佐藤天彦斎藤慎太郎 携帯中継
王座戦 挑決トーナメント渡辺明佐々木大地 携帯中継
久保利明広瀬章人関西将棋会館 携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選青嶋未来小山怜央
長沼洋都成竜馬関西将棋会館 携帯中継
古賀悠聖冨田誠也関西将棋会館
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那磯谷祐維※ 携帯中継
山根ことみ加藤結李愛 携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ西山朋佳内山あや 携帯中継
4月28日(日曜日)
NHK杯戦 本戦丸山忠久佐々木慎 詳細情報