対局予定・結果、記録

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
12月14日(土曜日)
竜王戦6組 大平武洋小山怜央アマ携帯中継
12月13日(金曜日)
竜王戦1組 永瀬拓矢斎藤慎太郎携帯中継
竜王戦4組 矢倉規広谷川浩司携帯中継
竜王戦5組 日浦市郎窪田義行
竜王戦6組 藤原直哉里見香奈携帯中継
王位戦 予選佐藤天彦渡辺明AbemaTV携帯中継
山崎隆之稲葉陽携帯中継
王座戦 一次予選青嶋未来青野照市携帯中継
新人王戦 渡辺和史渡部愛※携帯中継
服部慎一郎三段冨田誠也三段
ヒューリック杯清麗戦 予選里見咲紀飯野愛
頼本奈菜山根ことみ
中倉宏美※高群佐知子
山田久美中村真梨花
12月12日(木曜日)
竜王戦4組 塚田泰明石井健太郎
順位戦A級 三浦弘行佐藤康光名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 高見泰地山本博志名人戦棋譜速報携帯中継
上村亘三枚堂達也名人戦棋譜速報携帯中継
黒沢怜生八代弥名人戦棋譜速報
渡辺大夢遠山雄亮名人戦棋譜速報
石田直裕村中秀史名人戦棋譜速報
高野智史藤森哲也名人戦棋譜速報
長谷部浩平井出隼平名人戦棋譜速報
佐々木大地西川和宏名人戦棋譜速報
大橋貴洸伊藤真吾名人戦棋譜速報
池永天志阿部光瑠名人戦棋譜速報
中村亮介星野良生名人戦棋譜速報
牧野光則今泉健司名人戦棋譜速報携帯中継
黒田尭之田中悠一名人戦棋譜速報
出口若武古森悠太名人戦棋譜速報携帯中継
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子中井広恵*
銀河戦 Dブロック星野良生長谷部浩平詳細情報
12月11日(水曜日)
竜王戦5組 片上大輔佐藤秀司
叡王戦 本戦菅井竜也増田康宏ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 二次予選村山慈明久保利明中継携帯中継
平藤真吾糸谷哲郎中継携帯中継
糸谷哲郎村山慈明中継携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤結李愛加藤圭
渡辺弥生千葉涼子
マイナビ女子オープン 本戦トーナメント伊藤沙恵甲斐智美中継携帯中継
12月10日(火曜日)
叡王戦 本戦藤井猛飯島栄治ニコニコ生放送携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選北浜健介藤井聡太AbemaTV携帯中継
澤田真吾大石直嗣携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦トーナメント塚田恵梨花礒谷真帆※中継携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選石本さくら谷口由紀携帯中継
山口恵梨子堀彩乃※
脇田菜々子北尾まどか
矢内理絵子貞升南
銀河戦 Cブロック出口若武大橋貴洸詳細情報
12月9日(月曜日)
竜王戦5組 梶浦宏孝藤森哲也携帯中継
王座戦 一次予選金井恒太長谷部浩平
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地広瀬章人携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選羽生善治千田翔太AbemaTV携帯中継
新人王戦 石川優太黒田尭之携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選上田初美鈴木環那
斎田晴子竹部さゆり
女流名人戦 予選水町みゆ山口絵美菜
12月8日(日曜日)
新人王戦 横山大樹アマ関矢寛之三段携帯中継
NHK杯 行方尚史久保利明詳細情報

過去の対局結果を見る

棋戦対局者対局場備考
12月15日(日曜日)
NHK杯 豊島将之斎藤慎太郎 詳細情報
12月16日(月曜日)
竜王戦4組 阪口悟船江恒平関西将棋会館 携帯中継
竜王戦6組 岡崎洋長岡裕也
叡王戦 本戦真田圭一斎藤慎太郎 ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選久保利明鈴木大介関西将棋会館 携帯中継
棋王戦 挑決第1局佐々木大地本田奎 AbemaTV中継携帯中継
棋王戦 予選矢倉規広古森悠太関西将棋会館 携帯中継
女流名人戦 長谷川優貴石本さくら関西将棋会館
12月17日(火曜日)
竜王戦4組 北島忠雄伊藤真吾 携帯中継
竜王戦5組 南芳一安用寺孝功関西将棋会館
桐山清澄山本真也関西将棋会館
竜王戦6組 土佐浩司松本佳介
堀口一史座近藤正和
小林健二今泉健司関西将棋会館 携帯中継
東和男西田拓也関西将棋会館
王位戦 予選高橋道雄遠山雄亮 携帯中継
藤井聡太出口若武関西将棋会館 AbemaTV携帯中継
棋王戦 予選中田功長沼洋関西将棋会館
女流名人戦 予選長沢千和子貞升南
中村桃子頼本奈菜
船戸陽子※高浜愛子
竹部さゆり北尾まどか
伊奈川愛菓カロリーナステチェンスカ
銀河戦 Eブロック渡辺大夢池永天志 詳細情報
12月18日(水曜日)
竜王戦5組 富岡英作村田智弘 携帯中継
竜王戦6組 神谷広志上野裕和
所司和晴門倉啓太
増田裕司島本亮関西将棋会館
順位戦B級2組 佐々木慎田村康介 名人戦棋譜速報
飯塚祐紀窪田義行 名人戦棋譜速報
藤井猛中村修 名人戦棋譜速報携帯中継
中川大輔中田宏樹 名人戦棋譜速報
戸辺誠飯島栄治 名人戦棋譜速報
橋本崇載畠山成幸関西将棋会館 名人戦棋譜速報
横山泰明井上慶太関西将棋会館 名人戦棋譜速報
村山慈明杉本昌隆関西将棋会館 名人戦棋譜速報
中村太地澤田真吾関西将棋会館 名人戦棋譜速報
大石直嗣鈴木大介関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
丸山忠久阿部隆関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
北浜健介近藤誠也関西将棋会館 名人戦棋譜速報
王位戦 予選三浦弘行阿部健治郎 携帯中継
王座戦 一次予選千葉幸生梶浦宏孝
ヒューリック杯清麗戦 予選中井広恵*山田朱未
伊藤沙恵北村桂香
女流名人戦 予選真田彩子島井咲緒里※
12月19日(木曜日)
竜王戦4組 村中秀史及川拓馬
竜王戦6組 福崎文吾宮本広志関西将棋会館
中田功有森浩三関西将棋会館
伊藤博文平藤真吾関西将棋会館
順位戦A級 佐藤天彦木村一基 名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級1組 深浦康市千田翔太 名人戦棋譜速報携帯中継
阿久津主税永瀬拓矢 名人戦棋譜速報
行方尚史郷田真隆 名人戦棋譜速報
斎藤慎太郎松尾歩関西将棋会館 名人戦棋譜速報
山崎隆之畠山鎮関西将棋会館 名人戦棋譜速報
谷川浩司菅井竜也関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選上村亘渡辺大夢
棋王戦 予選泉正樹石井健太郎
朝日杯将棋オープン戦 二次予選屋敷伸之高崎一生シャトーアメーバ AbemaTV中継携帯中継
羽生善治三枚堂達也シャトーアメーバ AbemaTV中継携帯中継
屋敷か高崎羽生か三枚堂シャトーアメーバ AbemaTV中継携帯中継
女流名人戦 予選塚田恵梨花加藤圭
石高澄恵田中沙紀
女流王位戦 挑決リーグ加藤桃子石本さくら
銀河戦 Fブロック村中秀史矢倉規広 詳細情報
12月20日(金曜日)
竜王戦1組 渡辺明佐藤和俊 携帯中継
竜王戦4組 都成竜馬大橋貴洸関西将棋会館
竜王戦5組 牧野光則竹内雄悟関西将棋会館
田村康介佐藤慎一
竜王戦6組 池永天志石川優太関西将棋会館 携帯中継
田中寅彦木下浩一
青野照市渡辺和史 携帯中継
叡王戦 本戦久保利明佐々木大地関西将棋会館 ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
王位戦 予選阿部光瑠本田奎 携帯中継
島朗佐藤秀司
王座戦 一次予選伊奈祐介高野智史関西将棋会館
棋王戦 予選森内俊之井出隼平 携帯中継
星野良生出口若武関西将棋会館
浦野真彦藤原直哉関西将棋会館
阪口悟西田拓也関西将棋会館
女流名人戦 予選井道千尋堀彩乃※
斎田晴子上川香織※
藤井奈々山口仁子梨関西将棋会館
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合谷口由紀
香川愛生室田伊緒
女流王将戦 予選大庭美樹※飯野愛
鈴木環那大庭か飯野
清水市代頼本奈菜
清水か頼本鈴木か大庭か飯野
12月21日(土曜日)
女流名人戦 予選千葉涼子小高佐季子
矢内理絵子渡辺弥生 携帯中継