対局予定・結果、記録

2021年9月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
9月1日(水曜日)
王座戦 第1局永瀬拓矢木村一基Paravi(パラビ)ABEMA中継携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選窪田義行村中秀史携帯中継
瀬川晶司森下卓
里見香奈村田顕弘携帯中継
王座戦 一次予選西尾明伊藤真吾携帯中継
渡辺和史高野智史
叡王戦 予選村山慈明澤田真吾携帯中継
村田智弘有森浩三携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ・千日手渡部愛※石本さくら
女流王位戦 予選中村真梨花堀彩乃※
高浜愛子船戸陽子※
山口恵梨子和田はな
北村桂香中澤沙耶
9月2日(木曜日)
竜王戦2組 昇決郷田真隆藤井猛携帯中継
竜王戦3組 昇決近藤誠也増田康宏携帯中継
竜王戦6組 昇決石川陽生勝又清和
石川優太今泉健司
お〜いお茶杯王位戦 予選八代弥宮田敦史
大橋貴洸畠山成幸
王座戦 一次予選門倉啓太阿部光瑠
黒沢怜生長谷部浩平
棋王戦 挑決トーナメント藤井聡太斎藤明日斗ABEMA携帯中継
森内俊之糸谷哲郎携帯中継
叡王戦 予選脇謙二久保利明携帯中継
山崎隆之畠山鎮携帯中継
黒田尭之竹内雄悟
出口若武黒田尭之
新人王戦 徳田拳士三段斎藤優希三段
女流王位戦 予選加藤圭野原未蘭
西山朋佳小高佐季子
銀河戦 Dブロック久保利明深浦康市詳細情報
9月3日(金曜日)
順位戦A級 菅井竜也佐藤天彦名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選横山泰明泉正樹携帯中継
千田翔太野月浩貴携帯中継
王座戦 一次予選日浦市郎杉本和陽
加古川青流戦 石川優太冨田誠也携帯中継
井田明宏伊藤匠携帯中継
冨田誠也井田明宏携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ加藤桃子北村桂香
鈴木環那香川愛生
女流王位戦 予選安食総子渡部愛※
礒谷真帆※中井広恵*
9月4日(土曜日)
日本シリーズ 2回戦広瀬章人豊島将之ABEMA中継携帯中継
女流王将戦 本戦香川愛生加藤桃子詳細情報
9月6日(月曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選片上大輔近藤正和
王座戦 一次予選田中寅彦佐藤紳哉
長沼洋宮本広志
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選八代弥西山朋佳携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選真田圭一青野照市
行方尚史斎藤明日斗携帯中継
千田翔太三枚堂達也携帯中継
斎藤明日斗千田翔太携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦脇田菜々子千葉涼子中継携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦伊藤沙恵山口恵梨子中継携帯中継
NHK杯戦 本戦糸谷哲郎丸山忠久詳細情報0:45〜
9月7日(火曜日)
王座戦 一次予選野月浩貴瀬川晶司携帯中継
遠山雄亮小倉久史
冨田誠也平藤真吾
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村修石田直裕
長谷部浩平高見泰地携帯中継
長谷部浩平中村修携帯中継
阿久津主税松本佳介
青嶋未来佐々木勇気携帯中継
高野智史西山朋佳携帯中継
青嶋未来高野智史携帯中継
女流王位戦 予選頼本奈菜渡部愛※
武富礼衣石本さくら
銀河戦 Eブロック澤田真吾糸谷哲郎詳細情報
9月8日(水曜日)
王座戦 一次予選上野裕和田中悠一
宮田敦史井出隼平
佐々木大地本田奎携帯中継
西川和宏中田功携帯中継
中村亮介石川優太携帯中継
叡王戦 予選北浜健介畠山成幸携帯中継
新人王戦 梶浦宏孝古賀悠聖携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦上田初美甲斐智美中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生加藤圭
9月9日(木曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選伊藤匠増田康宏携帯中継
女流王位戦 予選飯野愛上川香織※
倉敷藤花戦 伊藤沙恵加藤桃子携帯中継
銀河戦 Fブロック羽生善治山崎隆之詳細情報
9月10日(金曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選日浦市郎三浦弘行携帯中継
叡王戦 予選中田功杉本昌隆携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高野秀行阿部光瑠
横山泰明村中秀史ABEMA携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選・千日手阿部光瑠横山泰明ABEMA携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選門倉啓太高橋道雄ABEMA携帯中継
加古川青流戦 服部慎一郎渡辺和史携帯中継
高田明浩服部慎一郎携帯中継
倉敷藤花戦 野原未蘭山口恵梨子携帯中継
9月11日(土曜日)
日本シリーズ 2回戦渡辺明木村一基ABEMA中継携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 第1局西山朋佳渡部愛※中継携帯中継
女流王将戦 挑決加藤桃子里見香奈詳細情報
9月12日(日曜日)
NHK杯戦 本戦永瀬拓矢日浦市郎詳細情報
9月13日(月曜日)
叡王戦 第5局藤井聡太豊島将之ABEMA中継携帯中継
竜王戦6組 昇決宮本広志冨田誠也携帯中継
王座戦 一次予選所司和晴加藤桃子携帯中継
9月14日(火曜日)
順位戦A級 糸谷哲郎山崎隆之名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選田村康介岡崎洋携帯中継
松本佳介北島忠雄
折田翔吾畠山成幸
叡王戦 予選神崎健二神谷広志携帯中継
神崎健二菅井竜也携帯中継
女流王位戦 予選加藤圭矢内理絵子
中村真梨花斎田晴子
銀河戦 Gブロック谷川浩司三浦弘行詳細情報
9月15日(水曜日)
王座戦 第2局木村一基永瀬拓矢Paravi(パラビ)ABEMA中継携帯中継
順位戦B級2組 丸山忠久藤井猛名人戦棋譜速報携帯中継
深浦康市高崎一生名人戦棋譜速報
中田宏樹鈴木大介名人戦棋譜速報
中川大輔畠山鎮名人戦棋譜速報
高見泰地中村太地名人戦棋譜速報携帯中継
中村修佐々木慎名人戦棋譜速報
増田康宏阿部隆名人戦棋譜速報
窪田義行飯塚祐紀名人戦棋譜速報
行方尚史谷川浩司名人戦棋譜速報
順位戦B級2組 千日手澤田真吾戸辺誠名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級2組 大石直嗣村山慈明名人戦棋譜速報
井上慶太杉本昌隆名人戦棋譜速報
新人王戦 伊藤匠齊藤優希三段携帯中継
9月16日(木曜日)
順位戦B級1組 郷田真隆千田翔太名人戦棋譜速報携帯中継
近藤誠也横山泰明名人戦棋譜速報
松尾歩佐々木勇気名人戦棋譜速報携帯中継
阿久津主税稲葉陽名人戦棋譜速報携帯中継
久保利明屋敷伸之名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 渡辺和史島朗名人戦棋譜速報
梶浦宏孝井出隼平名人戦棋譜速報
長谷部浩平山本博志名人戦棋譜速報
高野智史高田明浩名人戦棋譜速報
瀬川晶司矢倉規広名人戦棋譜速報
長岡裕也佐藤慎一名人戦棋譜速報
竹内雄悟塚田泰明名人戦棋譜速報
安用寺孝功長沼洋名人戦棋譜速報
服部慎一郎石川優太名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手今泉健司黒沢怜生名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 西川和宏八代弥名人戦棋譜速報
王座戦 一次予選室岡克彦阿部健治郎
女流王位戦 予選中井広恵*岩根忍
銀河戦 Hブロック行方尚史佐々木勇気詳細情報
9月17日(金曜日)
順位戦A級 豊島将之羽生善治名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選勝又清和村中秀史
井田明宏伊奈祐介
棋王戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎藤井聡太ABEMA携帯中継
リコー杯女流王座戦 挑決里見香奈伊藤沙恵中継携帯中継
女流王位戦 予選高浜愛子内山あや携帯中継
上田初美千葉涼子
9月18日(土曜日)
ヒューリック杯白玲戦 第2局渡部愛※西山朋佳中継携帯中継
9月19日(日曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三村山慈明携帯中継
横山大樹アマ都成竜馬携帯中継
有森浩三都成竜馬携帯中継
NHK杯戦 本戦屋敷伸之佐藤天彦詳細情報
9月20日(月曜日)
順位戦B級1組 藤井聡太木村一基ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
日本シリーズ 2回戦糸谷哲郎永瀬拓矢ABEMA中継携帯中継
9月21日(火曜日)
順位戦C級1組 野月浩貴佐藤秀司名人戦棋譜速報
金井恒太飯島栄治名人戦棋譜速報
千葉幸生佐藤和俊名人戦棋譜速報携帯中継
北島忠雄古森悠太名人戦棋譜速報
石井健太郎阿部健治郎名人戦棋譜速報携帯中継
片上大輔真田圭一名人戦棋譜速報
村田顕弘西尾明名人戦棋譜速報
高橋道雄森下卓名人戦棋譜速報
日浦市郎宮田敦史名人戦棋譜速報
豊川孝弘先崎学名人戦棋譜速報
畠山成幸及川拓馬名人戦棋譜速報携帯中継
船江恒平都成竜馬名人戦棋譜速報
田村康介平藤真吾名人戦棋譜速報
阪口悟高野秀行名人戦棋譜速報
宮本広志黒田尭之名人戦棋譜速報
大橋貴洸三枚堂達也名人戦棋譜速報
出口若武門倉啓太名人戦棋譜速報携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ加藤圭伊藤沙恵
女流王位戦 予選山口恵梨子清水市代
銀河戦 Aブロック菅井竜也広瀬章人詳細情報
9月22日(水曜日)
王座戦 第3局永瀬拓矢木村一基Paravi(パラビ)ABEMA中継携帯中継
竜王戦6組 昇決石川優太長沼洋
順位戦C級2組 千日手池永天志井田明宏名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選瀬川晶司森内俊之
王座戦 一次予選島本亮小林健二
叡王戦 予選中村太地佐々木勇気携帯中継
戸辺誠佐々木勇気携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選中川大輔行方尚史携帯中継
近藤誠也松尾歩携帯中継
杉本昌隆村山慈明携帯中継
女流王位戦 予選室田伊緒水町みゆ
山口稀良莉北村桂香
9月23日(木曜日)
大成建設杯清麗戦 第1局里見香奈加藤桃子大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選糸谷哲郎稲葉陽携帯中継
王座戦 一次予選黒田尭之星野良生
村田智弘古賀悠聖
ALSOK杯王将戦 挑決リーグ豊島将之広瀬章人将棋プレミアム携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選高見泰地窪田義行携帯中継
澤田真吾北浜健介携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦伊藤沙恵中井広恵*中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛※鈴木環那
銀河戦 Bブロック斎藤慎太郎渡辺明詳細情報
9月24日(金曜日)
順位戦C級2組 小林裕士斎藤明日斗名人戦棋譜速報携帯中継
伊藤真吾本田奎名人戦棋譜速報携帯中継
杉本和陽藤森哲也名人戦棋譜速報
中田功青野照市名人戦棋譜速報
谷合廣紀渡辺大夢名人戦棋譜速報
南芳一上村亘名人戦棋譜速報
近藤正和石田直裕名人戦棋譜速報
阿部光瑠田中寅彦名人戦棋譜速報
佐々木大地村中秀史名人戦棋譜速報
富岡英作田中悠一名人戦棋譜速報
西田拓也堀口一史座名人戦棋譜速報
中村亮介遠山雄亮名人戦棋譜速報
冨田誠也伊藤匠名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤紳哉牧野光則名人戦棋譜速報
女流王位戦 予選室谷由紀清水市代
山口仁子梨石本さくら
9月25日(土曜日)
加古川青流戦 第1局井田明宏服部慎一郎中継携帯中継
日本シリーズ 2回戦藤井聡太千田翔太ABEMA中継携帯中継
9月26日(日曜日)
加古川青流戦 第2局服部慎一郎井田明宏中継携帯中継
加古川青流戦 第3局服部慎一郎井田明宏中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選梶浦宏孝深浦康市携帯中継
戸辺誠梶浦宏孝携帯中継
NHK杯戦 本戦渡辺和史千田翔太詳細情報
9月27日(月曜日)
棋王戦 挑決トーナメント菅井竜也豊島将之携帯中継
ALSOK杯王将戦 挑決リーグ糸谷哲郎藤井聡太将棋プレミアム携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選島朗田中寅彦携帯中継
出口若武斎藤慎太郎携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選丸山忠久森下卓携帯中継
瀬川晶司勝又清和
丸山忠久瀬川晶司携帯中継
マイナビ女子オープン 本戦里見香奈里見咲紀中継携帯中継
女流王位戦 予選塚田恵梨花西山朋佳
倉敷藤花 挑決野原未蘭加藤桃子中継携帯中継
9月28日(火曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選伊藤匠永瀬拓矢ABEMA携帯中継
王座戦 一次予選竹内雄悟藤原直哉携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選千葉幸生本田奎携帯中継
黒田尭之千葉幸生携帯中継
銀河戦 Cブロック稲葉陽永瀬拓矢詳細情報
9月29日(水曜日)
竜王戦2組 昇決渡辺明広瀬章人携帯中継
竜王戦4組 昇決村田顕弘北浜健介
順位戦A級 山崎隆之佐藤康光名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選佐藤秀司青嶋未来
叡王戦 予選畠山成幸中田功
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選村中秀史鈴木大介携帯中継
増田康宏飯塚祐紀携帯中継
畠山鎮阿部隆
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中村亮介高田明浩携帯中継
阪口悟高田明浩携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ石本さくら加藤桃子
女流王位戦 予選飯野愛加藤圭
9月30日(木曜日)
竜王戦4組 昇決佐々木慎野月浩貴
順位戦B級1組 三浦弘行郷田真隆名人戦棋譜速報
佐々木勇気木村一基名人戦棋譜速報携帯中継
千田翔太屋敷伸之名人戦棋譜速報
松尾歩久保利明名人戦棋譜速報
横山泰明藤井聡太ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
稲葉陽近藤誠也名人戦棋譜速報
王座戦 一次予選石田直裕富岡英作
近藤正和金井恒太
山本真也里見香奈携帯中継
ALSOK杯王将戦 挑決リーグ豊島将之糸谷哲郎将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中田功池永天志携帯中継
池永天志服部慎一郎携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ北村桂香中井広恵*
銀河戦 Dブロック佐藤天彦久保利明詳細情報