対局予定・結果、記録

週間対局予定(2021/1/16〜1/22)

棋戦 対局者 対局場 備考
1月16日(土曜日)
順位戦C級2組 長岡裕也渡辺大夢 名人戦棋譜速報携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 本戦永瀬拓矢佐藤紳哉名古屋国際会議場 ABEMA中継携帯中継
渡辺明野月浩貴名古屋国際会議場 ABEMA中継携帯中継
永瀬か佐藤渡辺か野月名古屋国際会議場 ABEMA中継携帯中継
1月17日(日曜日)
朝日杯将棋オープン戦 本戦豊島将之飯島栄治名古屋国際会議場 ABEMA中継携帯中継
藤井聡太大石直嗣名古屋国際会議場 ABEMA中継携帯中継
豊島か飯島藤井か大石名古屋国際会議場 ABEMA中継携帯中継
女流名人戦 第1局里見香奈加藤桃子神奈川県箱根町「岡田美術館」 中継携帯中継
NHK杯 佐藤天彦行方尚史 詳細情報
1月18日(月曜日)
竜王戦4組 北島忠雄宮田敦史
竜王戦5組 村田智弘池永天志関西将棋会館
竜王戦6組 長沼洋古森悠太関西将棋会館
西田拓也出口若武関西将棋会館 携帯中継
王座戦 一次予選八代弥門倉啓太 携帯中継
棋王戦 予選黒田尭之服部慎一郎関西将棋会館 携帯中継
叡王戦 予選泉正樹松尾歩 携帯中継
広瀬章人泉か松尾 携帯中継
女流王将戦 予選矢内理絵子中倉宏美※
安食総子野原未蘭
渡部愛※安食か野原
中井広恵*中村真梨花
渡部か安食か野原中井か中村
1月19日(火曜日)
竜王戦2組 渡辺明郷田真隆 ABEMA携帯中継
竜王戦4組 中村修高崎一生 携帯中継
棋王戦 予選田村康介高見泰地 携帯中継
小林宏上野裕和
小倉久史伊藤匠
西尾明伊藤真吾
矢倉規広星野良生関西将棋会館
阿部隆平藤真吾関西将棋会館
都成竜馬竹内雄悟関西将棋会館 携帯中継
王将戦 一次予選森内俊之青野照市 携帯中継
中田功杉本昌隆関西将棋会館
田中寅彦谷合廣紀
先崎学阿部光瑠
新人王戦 折田翔吾石本さくら関西将棋会館 携帯中継
女流王位戦 挑決リーグ村田智穂加藤圭関西将棋会館
女流王将戦 予選貞升南山口仁子梨
脇田菜々子貞升か山口
山口恵梨子小高佐季子
脇田か貞升か山口山口か小高
銀河戦 Cブロック田中悠一谷合廣紀 詳細情報
1月20日(水曜日)
竜王戦3組 高橋道雄三枚堂達也
棋王戦 予選堀口一史座青嶋未来
片上大輔佐々木勇気 携帯中継
真田圭一本田奎 携帯中継
富岡英作飯島栄治
梶浦宏孝黒沢怜生
石川陽生渡辺和史
里見香奈神崎健二関西将棋会館 携帯中継
石川優太畠山成幸関西将棋会館
叡王戦 予選井出隼平山本博志シャトーアメーバ ABEMA
日浦市郎佐藤秀司シャトーアメーバ ABEMA
王将戦 一次予選畠山鎮大石直嗣関西将棋会館 携帯中継
牧野光則黒田尭之関西将棋会館
新人王戦 古賀悠聖西山朋佳関西将棋会館 携帯中継
1月21日(木曜日)
順位戦A級 羽生善治稲葉陽 名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 予選神谷広志岡崎洋
千葉幸生遠山雄亮
佐藤慎一長岡裕也
勝又清和大平武洋
室岡克彦金沢孝史
北浜健介中田功関西将棋会館
宮本広志杉本昌隆関西将棋会館
島本亮藤原直哉関西将棋会館
王将戦 一次予選丸山忠久横山泰明 携帯中継
南芳一大橋貴洸関西将棋会館
久保利明西田拓也関西将棋会館 携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選斎藤慎太郎千田翔太関西将棋会館 携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 本戦木村一基船江恒平シャトーアメーバ ABEMA中継携帯中継
三浦弘行阿久津主税シャトーアメーバ ABEMA中継携帯中継
木村か船江三浦か阿久津シャトーアメーバ ABEMA中継携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選中村桃子武富礼衣
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合伊藤沙恵
女流王将戦 予選船戸陽子※和田はな
鈴木環那船戸か和田
北尾まどか上川香織※
竹部さゆり北尾か上川
甲斐智美香川愛生
甲斐か香川竹部か北尾か上川
藤田綾宮宗紫野
加藤桃子藤田か宮宗
岩根忍加藤結李愛
加藤か藤田か宮宗岩根か加藤
銀河戦 Dブロック石川優太今泉健司 詳細情報
1月22日(金曜日)
竜王戦4組 村山慈明村田顕弘関西将棋会館
王座戦 二次予選中村太地近藤誠也 携帯中継
棋王戦 予選川上猛谷合廣紀
所司和晴松本佳介
高野秀行瀬川晶司
佐藤和俊石田直裕 携帯中継
近藤正和杉本和陽
池永天志豊川孝弘関西将棋会館 携帯中継
増田裕司伊奈祐介関西将棋会館
冨田誠也西川和宏関西将棋会館
王将戦 一次予選塚田泰明佐藤紳哉 携帯中継
中座真渡辺大夢
石井健太郎藤森哲也
都成竜馬折田翔吾関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選澤田真吾出口若武関西将棋会館 携帯中継
女流王将戦 予選島井咲緒里※相川春香
清水市代島井か相川
山田久美山根ことみ
清水か島井か相川山田か山根
長沢千和子高浜愛子
和田あき長沢か高浜
渡辺弥生上田初美
和田か長沢か高浜渡辺か上田
村田智穂北村桂香関西将棋会館
中澤沙耶石本さくら関西将棋会館
村田か北村中澤か石本関西将棋会館

※「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
※対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
※名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
※名前の後の「*」は女流フリー棋士。
※NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください