対局予定・結果、記録

週間対局予定(2020/9/20〜9/26)

棋戦 対局者 対局場 備考
9月20日(日曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木勇気山本博志シャトーアメーバ ABEMA携帯中継
窪田義行佐々木か山本シャトーアメーバ ABEMA携帯中継
NHK杯 畠山鎮豊島将之 詳細情報
9月21日(月曜日)
叡王戦 第9局永瀬拓矢豊島将之 ニコニコ生放送ABEMA中継携帯中継
9月22日(火曜日)
竜王戦6組 昇決古森悠太渡辺和史関西将棋会館 携帯中継
王位戦 予選青野照市長谷部浩平
東和男畠山鎮関西将棋会館
王座戦 一次予選田中寅彦阿部光瑠
王将戦 挑決リーグ藤井聡太羽生善治 将棋プレミアム携帯中継
日本シリーズ 2回戦渡辺明高見泰地シャトーアメーバ ABEMA中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ室谷由紀千葉涼子
鈴木環那山根ことみ
銀河戦 Aブロック松尾歩糸谷哲郎 詳細情報
9月23日(水曜日)
竜王戦6組 昇決勝又清和佐々木大地
王位戦 予選中村修近藤誠也 携帯中継
佐藤紳哉阿部健治郎 携帯中継
片上大輔斎藤明日斗
平藤真吾竹内雄悟関西将棋会館
王座戦 一次予選金沢孝史渡辺正和
渡辺大夢杉本和陽
神崎健二里見香奈関西将棋会館 携帯中継
南芳一今泉健司関西将棋会館
福崎文吾西川和宏関西将棋会館
朝日杯将棋オープン戦 一次予選島本亮西田拓也関西将棋会館 携帯中継
中村亮介島本か西田関西将棋会館 携帯中継
女流王位戦 予選岩根忍石本さくら
9月24日(木曜日)
王座戦 第3局永瀬拓矢久保利明宮城県仙台市「仙台ロイヤルパークホテル」 Paravi(パラビ)ABEMA中継携帯中継
王位戦 予選佐藤慎一本田奎
行方尚史堀口一史座
及川拓馬八代弥 携帯中継
山崎隆之長沼洋関西将棋会館
王座戦 一次予選泉正樹松本佳介
北島忠雄佐藤和俊
高橋道雄先崎学
神谷広志岡崎洋
千葉幸生長岡裕也
石川優太都成竜馬関西将棋会館
王将戦 挑決リーグ佐藤天彦広瀬章人 将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選服部慎一郎宮本広志関西将棋会館 携帯中継
村山慈明服部か宮本関西将棋会館 携帯中継
船江恒平伊奈祐介関西将棋会館 携帯中継
出口若武船江か伊奈関西将棋会館 携帯中継
銀河戦 Bブロック木村一基佐藤天彦 詳細情報
9月25日(金曜日)
順位戦A級 佐藤康光稲葉陽関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
菅井竜也斎藤慎太郎関西将棋会館 ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
王位戦 予選三浦弘行渡辺和史 携帯中継
真田圭一所司和晴
佐々木勇気谷合廣紀 携帯中継
糸谷哲郎古森悠太関西将棋会館 携帯中継
小林裕士増田裕司関西将棋会館
村田智弘澤田真吾関西将棋会館
中村亮介折田翔吾関西将棋会館
王座戦 一次予選日浦市郎伊藤真吾
宮田敦史青嶋未来
三枚堂達也上村亘
大平武洋上野裕和
王将戦 挑決リーグ豊島将之木村一基 将棋プレミアム携帯中継
9月26日(土曜日)
マイナビ女子オープン 予選藤井奈々中澤秀佳アマ東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
甲斐智美藤井か中澤東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
和田はな宮宗紫野東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
頼本奈菜和田か宮宗東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
甲斐か藤井か中澤頼本か和田か宮宗東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
室谷由紀大田暖乃アマ東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
里見香奈室谷か大田東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
小高佐季子室田伊緒東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
里見か室谷か大田小高か室田東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
藤田綾本田小百合東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
小野ゆかりアマ藤田か本田東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
相川春香村田智穂東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
小野か藤田か本田相川か村田東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
島井咲緒里※飯野愛東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
岩根忍島井か飯野東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
渡辺弥生井道千尋東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
岩根か島井か飯野渡辺か井道東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
堀彩乃※伊奈川愛菓東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
脇田菜々子堀か伊奈川東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
石高澄恵矢内理絵子東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
脇田か堀か伊奈川石高か矢内東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
山田久美宮澤紗希アマ東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
里見咲紀山田か宮澤東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
中井広恵*山口仁子梨東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
里見か山田か宮澤中井か山口東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
中倉宏美※橋本智佳子アマ東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
和田あき中倉か橋本東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
船戸陽子※長谷川優貴東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
和田か中倉か橋本船戸か長谷川東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
石本さくら中村真梨花東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
加藤結李愛石本か中村東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
北村桂香北尾まどか東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
加藤か石本か中村北村か北尾東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
松下舞琳アマ渡部愛※東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
磯谷祐維アマ松下か渡部東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
カロリーナステチェンスカ鈴木環那東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
磯谷か松下か渡部ステチェンスカか鈴木東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
斎田晴子山口恵梨子東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
竹部さゆり斎田か山口東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
野原未蘭上田初美東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
竹部か斎田か山口野原か上田東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
武富礼衣水町みゆ東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
香川愛生武富か水町東京都千代田区「マイナビルーム」 中継携帯中継
中村桃子加藤圭東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
香川か武富か水町中村か加藤東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
山根ことみ千葉涼子東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
礒谷真帆※山根か千葉東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
中澤沙耶貞升南東京都千代田区「マイナビルーム」 中継
礒谷か山根か千葉中澤か貞升東京都千代田区「マイナビルーム」 中継

※「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
※対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
※名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
※名前の後の「*」は女流フリー棋士。
※NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください