棋戦一覧

名人戦・順位戦

棋戦概要

  • 主催:
  • 朝日新聞社
  • 毎日新聞社
  • 協賛:
  • 大和証券グループ

フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。

順位戦・フリ―クラスの規定の詳細

持ち時間

名人戦:9時間
順位戦:6時間 (B級2組・C級1組・C級2組はチェスクロック使用)

  • 順位戦開催中

順位戦対戦表

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
佐藤天彦名人      
羽生善治竜王      

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 4月11・12日(水・木) 「ホテル椿山荘東京」
東京都文京区関口2-10-8
03-3943-1111
立会:森けい二九段
朝日副立会:阿久津主税八段
毎日副立会:大石直嗣七段
記録係:高橋佑二郎二段
2 4月19・20日(木・金) 「北陸あわづ温泉 辻のや花乃庄」
石川県小松市湯上町い18
0761-65-1311
※前夜祭・現地大盤解説会
※将棋会館大盤解説会
※新橋西口SL広場大盤解説会
立会:中村修九段
朝日副立会:飯島栄治七段
毎日副立会:佐々木慎六段
記録係:服部慎一郎三段
3 5月8・9日(火・水) 「法相宗大本山 興福寺」
奈良県奈良市登大路町48
0742-22-7755
※前夜祭・現地大盤解説会
※将棋会館大盤解説会
※新橋西口SL広場大盤解説会
立会:福崎文吾九段
朝日副立会:畠山鎮七段
毎日副立会:北浜健介八段
記録係:井田明宏三段
4 5月19・20日(土・日) 「アゴ-ラ福岡山の上ホテル&スパ」
福岡県福岡市中央区輝国1-1-33
092-771-2131
立会:深浦康市九段
朝日副立会:豊川孝弘七段
毎日副立会:横山泰明六段
記録係:西田拓也四段
5 5月29・30日(火・水) 「亀岳林 万松寺」
愛知県名古屋市中区大須3-29-12
052-262-0735
立会:青野照市九段
朝日副立会:杉本昌隆七段
毎日副立会:田村康介七段
記録係:宮田大暉二段
6 6月19・20日(火・水) 「天童ホテル」
山形県天童市鎌田本町2-1-3
023-654-5511
立会:
朝日副立会:
毎日副立会:
記録係:
7 6月26・27日(火・水) 「常磐ホテル」
山梨県甲府市湯村2-5-21
055-254-3111
立会:
朝日副立会:
毎日副立会:
記録係:

第76期名人戦第2局全国一斉大盤解説会一覧

地区名 日程 解説者 会場 入場料 主催者 問合せ氏名 TEL
北海道 4月22日(日)午前9時40分~11時50分まで 阪口悟五段 COCOTAMAラウンジ(苫小牧市) 無料 苫小牧支部 中條範広 090-7641-7870
青森 4月20日(金)午後6時~6時50分 田村康介七段 青森支部道場(青森市) 道場入場料 青森県支部連合会 奈良岡実 017-775-7744
岩手 4月20日(金)午後2時~終局まで 島朗九段 将棋サロン盛岡(盛岡市) 大学生以上:200円  女性・高校生以下:100円 岩手県支部連合会 岡島正人 080-3361-0677
宮城 4月21日(土)午後3時頃~未定 大平武洋六段 台町将棋道場(大崎市) 500円(大盤解説会のみ) 古川王将会支部 川井田功 090-2607-4075
秋田 4月20日(金)午後6時~終局まで 塚田泰明九段 秋田将棋道場(秋田市) 一般:1,000円 支部会員:500円 秋田中央支部 山崎将明  
山形 4月20日(金)午後2時~終局まで 阿部健治郎七段 天童将棋交流室(天童市) 無料 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
福島 4月20日(金)午後3時~終局まで 田丸昇九段 ホテルふじや(喜多方市) 無料 福島県支部連合会 武蔵 正憲 0241-27-8324
茨城 4月20日(金)午後2時~終局まで 日浦市郎八段 王将会館(守谷市) 500円 軽食飲み物付 茨城県支部連合会 川嶋長一郎 0297-78-0571
栃木 4月21日(土)午後1時~6時まで 長谷部浩平四段 下野新聞社まちなか支局(宇都宮市) 1,200円(要事前申込・先着30名) 栃木県支部連合会 藍葉大輔 sannsann2009@live.jp
群馬 開催なし            
埼玉 4月20日(金)午後3時~未定 岡崎洋七段 熊谷市民ホール(熊谷市) 無料 熊谷支部 本間貞 090-1535-7940
千葉 4月20日(金)午後2時~終局まで 川上猛七段 蘇我コミュニティーセンター2階(千葉市) 一般:500円  中学生以下:無料 蘇我支部 金谷彰二 043-263-4005
東京 4月20日(金)17時開始 石井健太郎五段、梶浦宏孝四段 東京・将棋会館道場 一般 2,000円、支部・女性・学生・60歳以上・身障者 1,500円 東京・将棋会館道場   03-3408-6167
神奈川 4月20日(金)午後2時~未定 西尾明六段 横浜本因坊(横浜市) 一般:800円  女性:600円  高校生以下:500円(中学生以上要学生証) 横浜本因坊支部 柳下裕統 045-662-3855
山梨 4月20日(金)午後3時~未定 土佐浩司八段 甲州支部道場(甲州市) 100円 山梨県支部連合会 佐野修 090-1104-4424
長野 4月21日(土)午後1時~3時まで 長岡裕也五段 伊那市創造館3階(伊那市) 大人:200円 高校生以下:無料 上伊那支部 中村忠雄 0265-76-0282
新潟 4月21日(土)午後2時~5時30分まで 中田宏樹八段 新発田市中央公民館(新発田市) 無料 新潟県支部連合会 木村久夫 0254-44-7490
富山 開催なし            
石川 現地大盤解説会            
福井 4月20日(金)午後2時30分~終局まで 今泉健司四段 本願寺 福井別院(福井市) 無料 福井支部 宮越和彦 0776-56-0572
岐阜 4月21日(土)午後1時30分~未定 村田顕弘六段 岐阜市ハートフルスクエアーG R30研修室(岐阜市) 500円 岐阜県支部連合会 森巖 0574-25-9292
静岡 4月22日(日)午後1時~2時30分 片上大輔六段 静岡市葵生涯学習センター アイセル21 3階(静岡市) 無料 ※指導対局有料500円 静岡県支部連合会 青島篤男 054-285-8077
愛知 4月20日(金)午後4時~未定 西川慶二七段 愛旅連ビル 3階(名古屋市) 一般:1,500円 女性・学生:1,000円 東海普及連合会 赤塚 052-264-0655
三重 4月20日(金)午後2時~未定 牧野光則五段 鈴鹿市神戸支部道場(鈴鹿市) 一般:500円 子供:500円 三重県支部連合会 松岡博之 090-1299-9987
滋賀 4月20日(金)午後2時~未定 大石直嗣七段 平和堂銀座店3階(彦根市) 無料 彦根支部 中山清之亮 090-5892-9032
京都 4月20日(金)午後1時30分~終局まで 桐山清澄九段 島津アリーナ京都会議室(京都市) 一般:500円 支部会員:無料(支部会員証持参) 京都府支部連合会 小野巖 090-1815-60.18
大阪 4月20日(金)午後5時~終局まで 北浜健介八段 関西将棋会館道場 未定 関西将棋会館道場   06-6451-0220
兵庫 4月20日(金)午後1時~10時まで 伊藤博文七段 じばさんセンター(豊岡市) 一般:1,000円 小・中・高生:500円 但馬支部 山本明生 090-7098-4431
奈良 4月20日(金)午後1時~5時まで 安用寺孝功六段 三郷町文化センター(三郷町) 300円 西大和支部 笠井潔 090-3712-6340
和歌山 4月20日(金)午後2時30分~5時まで 小林裕士七段 夢空間ふわり(御坊市) 無料 和歌山県支部連合会 井原 靖 090-1959-0784
鳥取 4月21日(土)午後1時30分~5時まで 長沼洋七段 鳥取県立生涯学習センター(鳥取市) 無料 鳥取県キッズ支部 山田 090-4653-2622
島根 4月20日(金)午後2時~終局まで 畠山成幸八段 大津コミュニティセンター(出雲市) 一般:200円 高校生以下:100円 出雲支部 高野英明 090-5696-0716
岡山 4月20日(金)午後2時~終局まで 有森浩三七段 大山名人記念館(倉敷市) 無料 岡山県支部連合会 大石美明 086-434-0003
広島 4月22日(日)午前10時~11時まで 山本真也六段 福山市東公民館(福山市) 一般:1,500円 支部会員:1,000円 小学生:500 広島県支部連合会 蔵田秀雄 090-5261-0854
山口 4月20日(金)昼過ぎ~終局まで 竹内雄吾四段 宇部市琴芝総合福祉会館(宇部市) 無料 山口県支部連合会 藤井皓弐 0836-21-1619
徳島 4月21日(土)午後1時~2時30分まで 島本亮五段 富岡公民館(阿南市) 無料 徳島県支部連合会 中西  
香川 4月20日(金)午後2時~終局まで 小林健二九段 四条公民館(まんのう町) 無料 観音寺支部 白井厚男  
愛媛 4月20日(金)午後4時~終局まで 東和男八段 今治中央支部道場(今治市) 無料 今治中央支部 河野栄次郎 0898-23-2653
高知 4月20日(金)午後1時~終局まで 森けい二九段 朝日新聞社高知支局(高知市) 無料 高知県支部連合会 西田正明  
福岡 4月20日(金)午後1時~未定 星野良生四段 水の郷(柳川市) 一般:500円  女性・中学生以下:無料 木川木ノ香支部 石橋正一郎 090-7159-8378
佐賀 4月20日(金)午後2時~未定 増田裕司六段 武雄支部(武雄市) 無料 武雄支部 一ノ瀬常明  
長崎 4月21日(土)午後2時~3時30分まで 平藤眞吾七段 三菱記念館(長崎市) 無料 三菱重工長船将棋支部 中里優 090-7928-5021
熊本 4月20日(金)午後2時~終局まで 矢倉規広七段 熊本市国際交流会館(熊本市) 無料 熊本支部連合会 古橋徹 090-7538-5456
大分 4月20日(金)午後3時~終局まで 藤原直哉七段 コンバルホール(大分市) 未定 大分中央支部 七蔵寺仁紀  
宮崎 4月20日(金)午後4時~未定 高崎一生六段 宮崎将棋道場(宮崎市) 未定 宮崎支部 平原淑貴  
鹿児島 開催なし            
沖縄 4月21日(土)午後1時~5時まで 中村亮介六段 那覇市小禄南公民館(那覇市) 無料 沖縄県支部連合会 新垣学 090-9789-8678

第75期名人

佐藤天彦

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
佐藤天彦名人   防衛
稲葉 陽八段  

第75期七番勝負概要・日程はこちら

順位戦対戦表

名人戦に関する記事

もっと見る