棋戦一覧

名人戦・順位戦

  • 主催:
  • 毎日新聞社
  • 朝日新聞社
  • 協賛:
  • 大和証券グループ

フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。

順位戦・フリ―クラスの規定の詳細

持ち時間

名人戦:9時間
順位戦:6時間 (B級2組・C級1組・C級2組はチェスクロック使用)

第75期最新情報

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
佐藤天彦名人            
稲葉 陽八段            

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 4月6・7日(木・金) 「ホテル椿山荘東京」
東京都文京区関口2-10-8
03-3943-1111
※第1局イベント情報
立会:塚田泰明九段
毎日副立会:中村太地六段
朝日副立会:鈴木大介九段
記録係:山本博志三段
2 4月20・21日(木・金) 「藤田記念庭園」
青森県弘前市下白銀町1-6
0172-37-5525
※第2局イベント情報
立会:屋敷伸之九段
毎日副立会:行方尚史八段
朝日副立会:木村一基八段
記録係:杉本和陽四段
3 5月1・2日(月・火) 「オリーブベイホテル」
長崎県西海市大島町1577-8
0959-34-5511
※第3局イベント情報
立会:深浦康市九段
毎日副立会:阿久津主税八段
朝日副立会:豊川孝弘七段
記録係:藤田彰一三段
4 5月16・17日(火・水) 「十八楼」
岐阜県岐阜市湊町10番地
058-265-1551
立会:森けい二九段
毎日副立会:豊島将之八段
朝日副立会:糸谷哲郎八段
記録係:冨田誠也三段
5 5月26・27日(金・土) 「料理旅館 鶴形」
岡山県倉敷市中央1-3-15
086-424-1635
立会:福崎文吾九段
毎日副立会:澤田真吾六段
朝日副立会:
記録係:西田拓也四段
6 6月5日・6日(月・火) 「常磐ホテル」
山梨県甲府市湯村2-5-21
055-254-3111
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:
7 6月21・22日(水・木) 「天童ホテル」
山形県天童市鎌田本町2-1-3
023-654-5511
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:

第75期名人戦第3局全国一斉大盤解説会一覧

地区名 日程・時間 解説者 会場 入場料 主催者 問合せ氏名 TEL
北海道 5月2日(火)午後6時~終局まで 石田直裕四段 北海道将棋会館(札幌市) 無料 北海道将棋会館 工藤学 011-511-8390
北海道 5月3日(水・祝)午前10時~12時まで 畠山鎮七段 COCOTAMAラウンジ(苫小牧市) 無料 苫小牧支部 中條範広 090-7641-7870
青森 5月3日(水・祝)午後6時~7時まで 中川大輔八段 青森支部道場(青森市) 道場入場料 青森県支部連合会 奈良岡実 017-775-7744
岩手 5月2日(火)午後2時~終局まで 岡崎洋六段 将棋サロン盛岡(盛岡市) 大学生以上:500円  女性・高校生以下:200円 岩手県支部連合会 岡島正人 080-3361-0677
宮城 5月4日(木・祝)午後4時~未定 高田尚平六段 朝日新聞社仙台総局(仙台市) 無料 宮城県支部連合会 加部康晴 090-7337-8845
秋田 5月2日(火)午後5時~終局まで 田丸昇九段 秋田将棋道場(秋田市) 一般:1,000円 支部会員:500円 秋田中央支部 山崎将明 090-4889-3509
山形 5月2日(火)午後2時~終局まで 藤倉勇樹五段 天童将棋交流室(天童市) 無料 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
福島 5月3日(水・祝)午前9時~10時30分まで 田中悠一五段 塩川体育館(喜多方市) 大人:1,500円 小人:1,000円 昼食付 福島県支部連合会 武蔵正憲  
茨城 5月2日(火)午後2時~終局まで 千葉幸生六段 王将会館(守谷市) 500円 軽食飲み物付 茨城県支部連合会 川嶋長一郎 0297-78-0571
栃木 5月3日(水・祝)午前9時30分~15時まで 佐藤紳哉七段 下野新聞社まちなか支局2階(宇都宮市) 1,500円 栃木県支部連合会 藍葉大輔  
群馬 5月2日(火)午後2時~未定 飯塚祐紀七段 伊勢崎絣の郷(伊勢崎) 1,000円 ドリンク・軽食付 群馬県支部連合会 木村孝一 090-7262-8260
埼玉 5月2日(火)午後5時~終局まで 室岡克彦七段 北浦和将棋サロン(さいたま市) 一般:1,000円 女性・学生:500円 道場対局別料金 埼玉県支部連合会 小島一宏 048-822-0003
千葉 5月2日(火)午後2時~7時まで 泉正樹八段 土気あすみが丘プラザ(千葉市) 無料 千葉市あすみが丘支部 木山守 080-8740-1886
東京 5月2日(火)午後5時~終局まで 佐藤秀司七段
竹部さゆり女流三段
東京・将棋会館道場 一般 2,000円
支部会員・女性・学生・60歳以上・身障者 1,500円
東京・将棋会館道場   03-3408-6167
神奈川 5月2日(火)午後2時~終局まで 瀬川晶司五段 磯子将棋センター(横浜市) 500円  神奈川県支部連合会 加山雅昭 045-753-0483
山梨 5月2日(火)午後2時~終局まで 戸辺誠七段 甲州支部道場(甲州市) 100円 山梨県支部連合会 佐野修 090-1104-4424
長野 5月3日(水・祝)午後1時~15時まで 中田宏樹八段 いなっせ 5階(伊那市) 大人:200円 子供:無料 上伊那支部 中村忠雄 090-8771-3947
新潟 5月3日(水・祝)午後2時~未定 土佐浩司八段 新発田市中央公民館(新発田市) 無料 新潟県支部連合会 木村久夫 0254-44-7490
富山 5月2日(火)午後2時~9時まで 日浦市郎八段 富山市立柳町公民館(富山市) 一般:1,000円 高校生以下:500円 女性:無料 富山県支部連合会 村上 076-421-6030
石川 5月2日(火)午後3時~9時まで 平藤眞吾七段 金沢市ものづくり会館(金沢市)
無料 石川県支部連合会 三角憲正 090-2122-5831
福井 5月2日(火)午後2時30分~終局まで 西川和宏六段 西本願寺 福井別院 無料 福井支部 高橋清  
岐阜 5月2日(火)午後6時30分~終局まで 増田裕司六段 岐阜市ハートフルスクエアーG 2F研修室50(岐阜市) 500円 岐阜県支部連合会 増田博昭 058-233-1734
静岡 5月3日(水・祝)午後1時~5時 高崎一生六段 静岡市葵生涯学習センター アイセル21 4階(静岡市) 無料 ※指導対局有料500円 静岡県支部連合会 青島篤男 054-285-8077
愛知 5月2日(火)午後5時~終局まで 阿部隆八段 愛旅連ビル 3階(名古屋市) 一般:1,500円 女性・学生:1,000円 東海普及連合会 竹河伊知郎 052-253-9441
三重 5月2日(火)午後2時~終局まで 山本真也六段 鈴鹿市神戸支部道場(鈴鹿市) 一般:1,000円 女性・学生:500円 三重県支部連合会 林眞市 090-6583-8206
滋賀 5月3日(水・祝)午後1時~未定 小林裕士七段 長浜サンパレス(長浜市) 無料
指導対局500円
長浜支部 日比野静也 090-8578-2543
京都 5月2日(火)午後1時30分~終局まで 小林健二九段 ひと・まち交流館京都 3階第4会議室(京都市) 一般:500円
支部会員:無料
指導対局:500円
京都府支部連合会 小野巖 090-1815-60.18
大阪 未定 未定 関西将棋会館道場 未定 関西将棋会館道場   06-6451-0220
兵庫 5月2日(火)午後1時~10時まで 大石直嗣六段 じばさんセンター(豊岡市) 一般:1,000円 小・中・高生:500円 但馬支部 山本明生 090-7098-4431
奈良 5月2日(火)午後1時~5時まで 伊藤博文六段 三郷町文化センター (三郷町) 300円 西大和支部 笠井潔 090-3712-6340
和歌山 5月2日(火)午後2時30分~終局まで 宮本広志五段 夢空間ふわり(御坊市) 未定 和歌山県支部連合会 井原靖  
鳥取 5月2日(火)午後5時~9時まで 安用寺孝功六段 エムスリーカルチャースクエア(米子市) 未定 鳥取県西部支部    
島根 5月2日(火)午後2時~終局まで 長沼洋七段 大津コミュニティセンター(出雲市) 300円 出雲支部 小村忠良 0853-21-0262
岡山 5月2日(火)午後2時~9時まで 有森浩三七段 倉敷市芸文館202会議室(倉敷市) 無料 岡山県支部連合会 大石美明 086-434-0003
広島 開催なし            
山口 5月2日(火) 時間未定 藤原直哉七段 宇部市シルバーふれあいセンター(宇部市) 無料 山口県支部連合会 藤井皓弐 0836-21-1619
徳島 5月3日(水・祝)午後1時~2時 島本亮五段 富岡公民館(阿南市) 無料 徳島県支部連合会 近藤圭一 088-655-7249
香川 開催なし            
愛媛 5月2日(火)午後4時~終局まで 村田智弘六段 今治中央支部道場(今治市) 無料 今治中央支部 河野栄次郎 0898-23-2653
高知 5月2日(火)午後1時~終局まで 森けい二九段 朝日新聞社高知支局(高知市) 無料 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡 5月2日(火)午後5時~終局まで 島朗九段 福岡将棋会館(大野城市) 500円 福岡支部 関口武史 092-571-1231
佐賀 5月3日(水・祝)午後2時20分~5時30分 豊川孝弘七段 ベストアメニティスタジアム会議室(鳥栖市) 無料 鳥栖支部 岩村福雄 090-8395-9389
長崎 現地解説会   オリーブベイホテル(西海市)   現地    
熊本 5月2日(火)午後2時30分~終局まで 阪口悟五段 熊本市国際交流会館(熊本市) 無料 熊本支部連合会 古橋徹 090-7538-5456
大分 5月2日(火)午後3時~9時30分まで 伊奈祐介六段 未定 1,000円 高校生以下無料 大分中央支部    
宮崎 5月2日(火)午後4時~終局まで 矢倉規広七段 宮崎将棋道場(宮崎市) 600円 会員無料 指導対局:500円 宮崎支部 平原淑貴 080-5219-0109
鹿児島 開催なし            
沖縄 5月7日(日)午前9時~未定 都成竜馬四段 沖縄市中央公民館(沖縄市) 未定 沖縄県支部連合会 新垣学  

第74期名人

佐藤天彦

第74期名人戦・順位戦結果

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
羽生善治名人      
佐藤天彦八段     奪取

第74期七番勝負概要・日程はこちら

順位戦対戦表

第76期最新情報

順位戦対戦表

過去の結果

優勝者 成績 相手 順位戦対戦表
74 2016 佐藤天彦 4-1 羽生善治 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
73 2015 羽生善治 4-1 行方尚史 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
72 2014 羽生善治 4-0 森内俊之 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
71 2013 森内俊之 4-1 羽生善治 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
70 2012 森内俊之 4-2 羽生善治 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
69 2011 森内俊之 4-3 羽生善治 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
68 2010 羽生善治 4-0 三浦弘行 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
67 2009 羽生善治 4-3 郷田真隆 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
66 2008 羽生善治 4-2 森内俊之 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
65 2007 森内俊之 4-3 郷田真隆 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
64 2006 森内俊之 4-2 谷川浩司 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
63 2005 森内俊之 4-3 羽生善治 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
62 2004 森内俊之 4-2 羽生善治 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
61 2003 羽生善治 4-0 森内俊之 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
60 2002 森内俊之 4-0 丸山忠久 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
59 2001 丸山忠久 4-3 谷川浩司 七番勝負A級
B級1組B級2組C級1組C級2組
58 2000 丸山忠久 4-3 佐藤康光 -
57 1999 佐藤康光 4-3 谷川浩司 -
56 1998 佐藤康光 4-3 谷川浩司 -
55 1997 谷川浩司 4-2 羽生善治 -
54 1996 羽生善治 4-1 森内俊之 -
53 1995 羽生善治 4-1 森下 卓 -
52 1994 羽生善治 4-2 米長邦雄 -
51 1993 米長邦雄 4-0 中原 誠 -
50 1992 中原 誠 4-3 高橋道雄 -
49 1991 中原 誠 4-1 米長邦雄 -
48 1990 中原 誠 4-2 谷川浩司 -
47 1989 谷川浩司 4-0 米長邦雄 -
46 1988 谷川浩司 4-2 中原 誠 -
45 1987 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
44 1986 中原 誠 4-1 大山康晴 -
43 1985 中原 誠 4-2 谷川浩司 -
42 1984 谷川浩司 4-1 森安秀光 -
41 1983 谷川浩司 4-2 加藤一二三 -
40 1982 加藤一二三 4(1持)3 中原 誠 -
39 1981 中原 誠 4-1 桐山清澄 -
38 1980 中原 誠 4(1持)1 米長邦雄 -
37 1979 中原 誠 4-2 米長邦雄 -
36 1978 中原 誠 4-2 森けい二 -
35 1976 中原 誠 4-3 米長邦雄 -
34 1975 中原 誠 4(1持)3 大内延介 -
33 1974 中原 誠 4-3 大山康晴 -
32 1973 中原 誠 4-0 加藤一二三 -
31 1972 中原 誠 4-3 大山康晴 -
30 1971 大山康晴 4-3 升田幸三 -
29 1970 大山康晴 4-1 灘 蓮照 -
28 1969 大山康晴 4-3 有吉道夫 -
27 1968 大山康晴 4-0 升田幸三 -
26 1967 大山康晴 4-1 二上達也 -
25 1966 大山康晴 4-2 升田幸三 -
24 1965 大山康晴 4-1 山田道美 -
23 1964 大山康晴 4-2 二上達也 -
22 1963 大山康晴 4-1 升田幸三 -
21 1962 大山康晴 4-0 二上達也 -
20 1961 大山康晴 4-1 丸田祐三 -
19 1960 大山康晴 4-1 加藤一二三 -
18 1959 大山康晴 4-1 升田幸三 -
17 1958 升田幸三 4(1持)2 大山康晴 -
16 1957 升田幸三 4-2 大山康晴 -
15 1956 大山康晴 4-0 花村元司 -
14 1955 大山康晴 4-2 高島一岐代 -
13 1954 大山康晴 4-1 升田幸三 -
12 1953 大山康晴 4-1 升田幸三 -
11 1952 大山康晴 4-1 木村義雄 -
10 1951 木村義雄 4-2 升田幸三 -
9 1950 木村義雄 4-2 大山康晴 -
8 1949 木村義雄 3-2 塚田正夫 -
7 1948 塚田正夫 4-2 大山康晴 -
6 1947 塚田正夫 4(1持)2 木村義雄 -
5 木村義雄 -
4 木村義雄 -
3 1942 木村義雄 4-0 神田辰之助 -
2 1940 木村義雄 4-1 土居市太郎 -
1 1935~37 木村義雄 (2位 花田長太郎) -

歴代名人一覧

十三世名人までは終生名人制でした。十四世以降は、名人位5期獲得で永世名人の資格を得ます。

氏名 在位 襲位年齢・備考
一世 大橋宗桂(初代) 1612~1634 58歳・大橋本家
二世 大橋宗古(二代) 1634~1654 59歳・大橋本家
三世 伊藤宗看(初代) 1654~1691 37歳
四世 大橋宗桂(五代) 1691~1713 56歳・大橋本家
五世 伊藤宗印(二代) 1713~1723 不明
六世 大橋宗与(三代) 1723~1728 76歳・大橋分家
七世 伊藤宗看(三代) 1728~1761 23歳
贈名人 伊藤看寿 1760 42歳(享年)
八世 大橋宗桂(九代) 1789~1799 46歳・大橋本家
九世 大橋宗英(六代) 1799~1809 44歳・大橋分家
十世 伊藤宗看(六代) 1825~1843 58歳
十一世 伊藤宗印(八代) 1879~1893 54歳
十二世 小野五平 1898~1921 68歳
十三世 関根金次郎 1921~1938 54歳
名誉名人 小菅剣之助 1936 72歳
氏名 名人獲得年 期数 永世資格獲得年・襲位年
十四世 木村義雄 1938 8 1946(41歳)・1952
名誉名人 土居市太郎   1954(67歳)
追贈名人 阪田三吉   1955(1946年没・享年77歳)
十五世 大山康晴 1952 18 1956(33歳)・1976(53歳)
十六世 中原 誠 1972 15 1976(29歳)・2007(60歳)
十七世 谷川浩司 1983 5 1997(35歳)
十八世 森内俊之 2002 8 2007(36歳)
十九世 羽生善治 1994 9 2008(37歳)

※参考資料「将棋文化史」(山本亨介)

名人戦に関する記事

もっと見る