棋戦一覧

NHK杯将棋トーナメント

主催:日本放送協会

全棋士と女流棋士1名によるトーナメントです。

持ち時間

本戦:10分切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)

予選:20分切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

第65回優勝

村山慈明

第65回NHK杯結果

第66回最新情報

最近の放映結果・予定一覧

放映日 対局 回戦
4月3日(日) 船江恒平五段 近藤誠也四段 1回戦第1局
4月10日(日) 大石直嗣六段 石井健太郎四段 1回戦第2局
4月17日(日) 平藤眞吾七段 斎藤慎太郎六段 1回戦第3局
4月24日(日) 伊藤博文六段 増田康宏四段 1回戦第4局
5月1日(日) 及川拓馬六段 木村一基八段 1回戦第5局
5月8日(日) 橋本崇載八段 小倉久史七段 1回戦第6局
5月15日(日) 丸山忠久九段 小林裕士七段 1回戦第7局
5月22日(日) 松尾 歩八段 佐々木勇気五段 1回戦第8局
5月29日(日) 伊藤真吾五段 阿久津主税八段 1回戦第9局
6月5日(日) 谷川浩司九段 阿部光瑠六段 1回戦第10局
6月12日(日) 先崎 学九段 藤倉勇樹五段 1回戦第11局
6月19日(日) 畠山 鎮七段 藤森哲也四段 1回戦第12局
6月26日(日) 永瀬拓矢六段 戸辺 誠七段 1回戦第13局
7月3日(日) 稲葉 陽八段 高見泰地五段 1回戦第14局
7月10日(日) 黒沢怜生五段 山崎隆之八段 1回戦第15局
7月17日(日) 糸谷哲郎八段 菅井竜也七段 1回戦第16局
7月24日(日) 佐藤和俊六段 加藤桃子女王・女流王座 1回戦第17局
7月31日(日) 豊島将之七段 島本 亮五段 1回戦第18局
8月7日(日) 阿久津主税八段 羽生善治三冠 2回戦第1局
8月14日(日) 斎藤慎太郎六段 森内俊之九段 2回戦第2局
8月21日(日) 石井健太郎四段 谷川浩司九段 2回戦第3局
8月28日(日) 船江恒平五段 千田翔太五段 2回戦第4局
9月4日(日) 糸谷哲郎八段 渡辺 明竜王 2回戦第5局
9月11日(日)   先崎 学九段 深浦康市九段   2回戦第6局
9月18日(日)   久保利明九段 豊島将之七段   2回戦第7局
9月25日(日)   郷田真隆王将 高見泰地五段   2回戦第8局

過去の結果

年度 優勝者 相手 トーナメント表
65 2015 村山慈明七段 千田翔太五段 本戦トーナメント予選
64 2014 森内俊之九段 行方尚史八段 本戦トーナメント予選
63 2013 郷田真隆九段 丸山忠久九段 本戦トーナメント予選
62 2012 渡辺 明竜王 羽生善治三冠 本戦トーナメント予選
61 2011 羽生善治二冠 渡辺 明竜王 本戦トーナメント予選
602010 羽生善治名人 糸谷哲郎五段 本戦トーナメント予選
592009 羽生善治名人 糸谷哲郎五段 本戦トーナメント予選
582008 羽生善治名人 森内俊之九段 本戦トーナメント予選
572007 佐藤康光二冠 鈴木大介八段 本戦トーナメント予選
562006 佐藤康光棋聖 森内俊之名人 本戦トーナメント予選
552005 丸山忠久九段 渡辺 明竜王 本戦トーナメント予選
542004 山﨑隆之六段 羽生善治四冠 本戦トーナメント予選
532003 久保利明八段 羽生善治名人 本戦トーナメント予選
522002 三浦弘行八段 先崎 学八段 本戦トーナメント予選
512001 森内俊之八段 佐藤康光王将 本戦トーナメント予選
502000 羽生善治五冠 久保利明六段 本戦トーナメント予選
491999 鈴木大介六段 郷田真隆八段 本戦トーナメント予選
481998 羽生善治四冠 堀口一史座五段 -
471997 羽生善治四冠 村山 聖八段 -
461996 森内俊之八段 屋敷伸之七段 -
451995 羽生善治竜王・名人 中川大輔六段 -
441994 中原誠永世十段 米長邦雄前名人 -
431993 加藤一二三九段 佐藤康光竜王 -
421992 中原 誠名人 島 朗七段 -
411991 羽生善治棋王 塚田泰明八段 -
401990 先崎 学五段 南 芳一棋王 -
391989 櫛田陽一四段 島 朗前竜王 -
381988 羽生善治五段 中原 誠棋聖 -
371987 中原 誠名人 中村 修王将 -
361986 前田祐司七段 森 雞二九段 -
351985 谷川浩司前名人 内藤國雄九段 -
341984 田中寅彦八段 加藤一二三王位 -
331983 大山康晴15世 加藤一二三前名人 -
321982 中原 誠十段 青野照市七段 -
311981 加藤一二三十段 伊藤 果五段 -
301980 有吉道夫九段 中原 誠名人 -
291979 大山康晴王将 森けい二八段 -
281978 米長邦雄八段 真部一男六段 -
271977 中原 誠名人 加藤一二三九段 -
261976 加藤一二三九段 米長邦雄八段 -
251975 大内延介八段 二上達也九段 -
241974 中原 誠名人 内藤國雄九段 -
231973 加藤一二三九段 内藤國雄棋聖 -
221972 大山康晴九段 米長邦雄八段 -
211971 加藤一二三八段 大内延介七段 -
201970 大山康晴名人 中原 誠十段 -
191969 内藤國雄棋聖 関根 茂八段 -
181968 丸田祐三八段 山田道美八段 -
171967 大友 昇七段 二上達也八段 -
161966 加藤一二三八段 二上達也八段 -
151965 丸田祐三八段 升田幸三九段 -
141964 大山康晴名人 塚田正夫九段 -
131963 升田幸三九段 加藤一二三八段 -
121962 灘 蓮照八段 升田幸三九段 -
111961 大山康晴名人 加藤博二八段 -
101960 加藤一二三八段 大山康晴名人 -
91959 丸田祐三八段 大野源一八段 -
81958 灘 蓮照八段 大山康晴王将 -
71957 升田幸三名人 灘 蓮照八段 -
61956 原田泰夫八段 灘 蓮照八段 -
51955 大山康晴名人 灘 蓮照八段 -
41954 大山康晴名人 塚田正夫九段 -
31953 塚田正夫九段 花村元司八段 -
21952 升田幸三八段 丸田祐三八段 -
11951 木村義雄名人 升田幸三八段 -