対局予定・結果、記録

2021年7月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
7月1日(木曜日)
竜王戦 決勝トーナメント八代弥三枚堂達也中継携帯中継
竜王戦6組 昇決渡辺和史伊藤匠
西田拓也豊川孝弘
お〜いお茶杯王位戦 予選神谷広志永瀬拓矢携帯中継
小倉久史中川大輔
増田康宏阿部健治郎
お〜いお茶杯王位戦 予選・延期畠山成幸石川優太
棋王戦 挑決トーナメント阿部隆木村一基携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選西山朋佳高野秀行携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦加藤桃子加藤圭中継携帯中継
山口恵梨子塚田恵梨花中継携帯中継
銀河戦 Bブロック阿部健治郎近藤誠也詳細情報
7月2日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント佐藤天彦梶浦宏孝中継携帯中継
竜王戦5組 昇決先崎学本田奎
順位戦A級 山崎隆之斎藤慎太郎名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選佐藤慎一高見泰地
杉本和陽上村亘
勝又清和近藤誠也
出口若武今泉健司携帯中継
矢倉規広小林裕士
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選渡辺正和瀬川晶司
飯島栄治渡辺正和
加古川青流戦 山本博志長谷部浩平
大成建設杯清麗戦 本戦鈴木環那中井広恵*大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦脇田菜々子中村真梨花中継携帯中継
渡部愛※里見香奈中継携帯中継
7月3日(土曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第3局渡辺明藤井聡太ABEMA中継携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選斎藤明日斗稲葉陽携帯中継
女流王将戦 本戦里見香奈野原未蘭詳細情報
7月4日(日曜日)
NHK杯 本戦渡辺和史井上慶太詳細情報
7月5日(月曜日)
叡王戦 予選中座真宮田敦史ABEMA携帯中継
羽生善治郷田真隆ABEMA携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント甲斐智美千葉涼子携帯中継
山根ことみ鈴木環那携帯中継
香川愛生伊奈川愛菓携帯中継
中村真梨花上田初美携帯中継
本田小百合室田伊緒
山田久美藤井奈々
矢内理絵子竹部さゆり
高浜愛子山口恵梨子
井道千尋飯野愛
渡辺弥生中倉宏美※
貞升南北尾まどか
水町みゆ安食総子
島井咲緒里※村田智穂
山口仁子梨長谷川優貴
7月6日(火曜日)
順位戦A級 広瀬章人豊島将之名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級1組 藤井聡太久保利明ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選三枚堂達也門倉啓太携帯中継
叡王戦 予選金井恒太伊藤真吾
阪口悟山本真也
山本真也船江恒平
宮本広志黒田尭之
黒田尭之今泉健司
リコー杯女流王座戦 本戦伊藤沙恵加藤結李愛中継携帯中継
7月7日(水曜日)
順位戦A級 糸谷哲郎永瀬拓矢名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級2組 中村太地行方尚史名人戦棋譜速報携帯中継
佐々木慎丸山忠久名人戦棋譜速報
澤田真吾藤井猛名人戦棋譜速報携帯中継
飯塚祐紀中村修名人戦棋譜速報
戸辺誠中川大輔名人戦棋譜速報
鈴木大介窪田義行名人戦棋譜速報
高崎一生高見泰地名人戦棋譜速報
北浜健介深浦康市名人戦棋譜速報
村山慈明中田宏樹名人戦棋譜速報
杉本昌隆大石直嗣名人戦棋譜速報
谷川浩司増田康宏名人戦棋譜速報
阿部隆井上慶太名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント・千日手森内俊之千田翔太携帯中継
叡王戦 予選田村康介川上猛
田村康介片上大輔
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選渡辺大夢神谷広志
千葉幸生渡辺大夢
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント堀彩乃※中村桃子
和田あき清水市代
7月8日(木曜日)
順位戦C級2組 青野照市阿部光瑠名人戦棋譜速報
佐藤慎一佐藤紳哉名人戦棋譜速報
遠山雄亮富岡英作名人戦棋譜速報
伊藤匠黒沢怜生名人戦棋譜速報携帯中継
井出隼平杉本和陽名人戦棋譜速報
八代弥竹内雄悟名人戦棋譜速報
田中悠一井田明宏名人戦棋譜速報携帯中継
斎藤明日斗中田功名人戦棋譜速報
堀口一史座瀬川晶司名人戦棋譜速報
藤森哲也長岡裕也名人戦棋譜速報
塚田泰明安用寺孝功名人戦棋譜速報
上村亘服部慎一郎名人戦棋譜速報
牧野光則西田拓也名人戦棋譜速報携帯中継
池永天志高野智史名人戦棋譜速報
村中秀史星野良生名人戦棋譜速報
本田奎中村亮介名人戦棋譜速報携帯中継
南芳一谷合廣紀名人戦棋譜速報
王座戦 挑決トーナメント木村一基石井健太郎携帯中継
叡王戦 予選近藤誠也小林宏
銀河戦 Dブロック佐々木大地鈴木大介詳細情報
7月9日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント梶浦宏孝羽生善治ABEMA中継携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選稲葉陽神崎健二携帯中継
叡王戦 予選小林裕士豊川孝弘
小林裕士都成竜馬
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント加藤圭西山朋佳ヒューリック杯白玲戦・女流順位戦中継サイト携帯中継
加藤桃子伊藤沙恵携帯中継
石本さくら中井広恵*携帯中継
岩根忍武富礼衣
宮宗紫野室谷由紀
野原未蘭小高佐季子
カロリーナステチェンスカ頼本奈菜
藤田綾礒谷真帆※
船戸陽子※中澤沙耶
上川香織※相川春香
石高澄恵加藤結李愛
脇田菜々子斎田晴子
渡部愛※里見香奈ヒューリック杯白玲戦・女流順位戦中継サイト携帯中継
塚田恵梨花北村桂香
和田はな里見咲紀
山口絵美菜長沢千和子
7月10日(土曜日)
竜王戦 決勝トーナメント山崎隆之藤井聡太ABEMA中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神内行人アマ服部慎一郎ABEMA中継携帯中継
山岸亮平アマ冨田誠也中継携帯中継
古賀悠聖竹田健人アマ中継携帯中継
福間健太アマ高田明浩ABEMA中継携帯中継
齋藤玲緒アマ石川優太中継携帯中継
女流王将戦 本戦千葉涼子加藤桃子詳細情報
7月11日(日曜日)
NHK杯戦 本戦都成竜馬深浦康市詳細情報
7月12日(月曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選大石直嗣古賀悠聖携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選有森浩三島本亮携帯中継
有森浩三福崎文吾携帯中継
7月13日(火曜日)
竜王戦6組 昇決谷合廣紀勝又清和
順位戦C級1組 青嶋未来野月浩貴名人戦棋譜速報
宮田敦史畠山成幸名人戦棋譜速報携帯中継
飯島栄治石井健太郎名人戦棋譜速報携帯中継
先崎学千葉幸生名人戦棋譜速報
及川拓馬田村康介名人戦棋譜速報
高野秀行高橋道雄名人戦棋譜速報
佐藤秀司宮本広志名人戦棋譜速報
真田圭一豊川孝弘名人戦棋譜速報
三枚堂達也出口若武名人戦棋譜速報
門倉啓太金井恒太名人戦棋譜速報
黒田尭之北島忠雄名人戦棋譜速報携帯中継
森下卓船江恒平名人戦棋譜速報
古森悠太日浦市郎名人戦棋譜速報
都成竜馬片上大輔名人戦棋譜速報
西尾明大橋貴洸名人戦棋譜速報携帯中継
平藤真吾村田顕弘名人戦棋譜速報
阿部健治郎阪口悟名人戦棋譜速報携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選池永天志佐藤天彦将棋プレミアム携帯中継
加古川青流戦 伊藤匠杉本和陽
岡部怜央三段伊藤匠
銀河戦 Eブロック澤田真吾黒田尭之詳細情報
7月13・14日(火・水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 第2局豊島将之藤井聡太ABEMA中継携帯中継
7月14日(水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選丸山忠久阿部光瑠
棋王戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎深浦康市携帯中継
叡王戦 予選村中秀史堀口一史座
ALSOK杯王将戦 二次予選井出隼平石田直裕携帯中継
山崎隆之八代弥携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤慎一渡辺正和
渡辺正和中村修
村田智弘里見香奈携帯中継
安用寺孝功里見香奈携帯中継
加古川青流戦 上野裕寿三段折田翔吾
井田明宏上野裕寿三段
大成建設杯清麗戦 挑決鈴木環那加藤桃子大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
7月15日(木曜日)
竜王戦6組 昇決青野照市長岡裕也
順位戦B級1組 三浦弘行阿久津主税名人戦棋譜速報
屋敷伸之郷田真隆名人戦棋譜速報携帯中継
佐々木勇気近藤誠也名人戦棋譜速報携帯中継
横山泰明千田翔太名人戦棋譜速報
木村一基稲葉陽名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 千日手佐々木大地島朗名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 山本博志近藤正和名人戦棋譜速報
西川和宏伊藤真吾名人戦棋譜速報
渡辺大夢長谷部浩平名人戦棋譜速報
田中寅彦冨田誠也名人戦棋譜速報
矢倉規広小林裕士名人戦棋譜速報
長沼洋梶浦宏孝名人戦棋譜速報
石川優太渡辺和史名人戦棋譜速報
高田明浩今泉健司名人戦棋譜速報
棋王戦 挑決トーナメント羽生善治池永天志携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選佐々木慎糸谷哲郎携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選本田奎中田宏樹
飯塚祐紀中川大輔
窪田義行藤井猛携帯中継
藤井猛飯塚祐紀携帯中継
銀河戦 Fブロック増田康宏戸辺誠詳細情報
7月16日(金曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選西田拓也阿部隆
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小倉久史泉正樹
斎藤明日斗小倉久史
松本佳介塚田泰明
松本佳介佐藤和俊
増田康宏中村太地携帯中継
西山朋佳中座真携帯中継
西山朋佳黒沢怜生携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦山田久美中澤沙耶中継携帯中継
山根ことみ小高佐季子中継携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ北村桂香加藤圭
倉敷藤花戦 塚田恵梨花上田初美
7月17日(土曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選佐藤紳哉伊藤匠携帯中継
倉敷藤花戦 伊藤沙恵宮宗紫野携帯中継
里見咲紀加藤桃子携帯中継
女流王将戦 本戦伊藤沙恵石本さくら詳細情報
7月18日(日曜日)
NHK杯戦 本戦近藤誠也森下卓詳細情報
7月19日(月曜日)
竜王戦6組 昇決中村亮介服部慎一郎
王座戦 挑決佐藤康光木村一基ABEMA中継携帯中継
叡王戦 予選西尾明中村太地携帯中継
竹内雄悟星野良生
島本亮竹内雄悟
ALSOK杯王将戦 二次予選斎藤慎太郎稲葉陽携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選及川拓馬石田直裕
青嶋未来上村亘
神崎健二伊奈祐介
伊奈祐介西川和宏
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ渡部愛※中井広恵*
7月20日(火曜日)
竜王戦3組 昇決飯島栄治行方尚史携帯中継
竜王戦6組 昇決今泉健司斎藤明日斗
順位戦A級 千日手菅井竜也羽生善治名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選渡辺明山本博志携帯中継
塚田泰明高野秀行
棋王戦 挑決トーナメント谷合廣紀広瀬章人携帯中継
叡王戦 予選石川陽生飯塚祐紀
石川陽生阿部健治郎
木下浩一窪田義行
窪田義行三枚堂達也
中田宏樹中川大輔
松尾歩真田圭一携帯中継
中川大輔松尾歩携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選金井恒太村中秀史
渡辺大夢堀口一史座
森内俊之渡辺大夢
北島忠雄高橋道雄
大平武洋近藤正和
千葉幸生大平武洋
藤森哲也岡崎洋
藤森哲也横山泰明
小林裕士脇謙二
澤田真吾村山慈明携帯中継
新人王戦 古森悠太伊藤匠
加古川青流戦 里見香奈冨田誠也携帯中継
冨田誠也貫島永州三段携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら中村真梨花
銀河戦 Gブロック谷川浩司野月浩貴詳細情報
7月21日(水曜日)
竜王戦 決勝トーナメント八代弥久保利明中継携帯中継
竜王戦5組 昇決阿部隆高野智史
竜王戦6組 昇決出口若武田中悠一
お〜いお茶杯王位戦 予選黒沢怜生佐々木慎
川上猛野月浩貴
山崎隆之増田裕司携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆瀬川晶司携帯中継
叡王戦 予選先崎学鈴木大介
阿久津主税佐藤秀司
小倉久史室岡克彦
戸辺誠小倉久史
青野照市藤井猛
高崎一生梶浦宏孝
ALSOK杯王将戦 二次予選近藤誠也三浦弘行携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上野裕和木下浩一
島朗木下浩一
山根ことみ所司和晴携帯中継
所司和晴深浦康市携帯中継
加古川青流戦 長谷部浩平片山史龍三段
高田明浩長谷部浩平
リコー杯女流王座戦 本戦室谷由紀上田初美中継携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ伊藤沙恵鈴木環那
加藤桃子香川愛生
倉敷藤花戦 中井広恵*中村桃子
7月21・22日(水・木曜日)
お〜いお茶杯王位戦 第3局藤井聡太豊島将之ABEMA中継携帯中継
7月22日(木曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選池永天志長沼洋携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選豊川孝弘北浜健介携帯中継
平藤真吾南芳一携帯中継
平藤真吾北浜健介携帯中継
銀河戦 Hブロック村山慈明佐々木勇気詳細情報
7月23日(金曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選黒田尭之里見香奈携帯中継
畠山成幸石川優太携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選浦野真彦藤原直哉携帯中継
浦野真彦阪口悟携帯中継
井田明宏浅倉孝幸アマ携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選・千日手森下卓浅倉孝幸アマ携帯中継
7月24日(土曜日)
女流王将戦 本戦山口恵梨子武富礼衣詳細情報
7月25日(日曜日)
叡王戦 第1局藤井聡太豊島将之ABEMA中継携帯中継
7月26日(月曜日)
竜王戦4組 残決渡辺大夢井上慶太携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林健二中村亮介携帯中継
今泉健司村田顕弘携帯中継
NHK杯 本戦行方尚史西川和宏詳細情報・午前0:45〜
7月27日(火曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選都成竜馬折田翔吾携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント佐藤天彦松尾歩携帯中継
叡王戦 予選田中寅彦深浦康市ABEMA携帯中継
塚田泰明深浦康市ABEMA携帯中継
高橋道雄渡辺明ABEMA携帯中継
北島忠雄勝又清和
佐藤和俊勝又清和
西川和宏増田裕司
牧野光則西川和宏
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木勇気先崎学
小林康太郎アマ伊藤匠携帯中継
伊藤匠片上大輔携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦山田久美加藤桃子中継携帯中継
銀河戦 Aブロック松尾歩畠山鎮詳細情報
7月28日(水曜日)
竜王戦 決勝トーナメント永瀬拓矢梶浦宏孝中継携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選戸辺誠渡辺正和
杉本和陽高崎一生
藤井猛郷田真隆携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント高野智史稲葉陽携帯中継
叡王戦 予選黒沢怜生大平武洋
松本佳介黒沢怜生
浦野真彦長沼洋
ALSOK杯王将戦 二次予選八代弥木村一基将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選丸山忠久佐々木大地携帯中継
日浦市郎田村康介
宮田敦史三枚堂達也
加古川青流戦 千日手宮嶋健太三段服部慎一郎
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ加藤圭石本さくら
7月29日(木曜日)
順位戦A級 斎藤慎太郎佐藤康光名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選森内俊之青野照市携帯中継
金井恒太本田奎
棋王戦 挑決トーナメント・延期行方尚史菅井竜也
叡王戦 予選・不戦泉正樹広瀬章人"携帯中継"・不戦
叡王戦 予選屋敷伸之三浦弘行携帯中継
三浦弘行森下卓携帯中継
佐藤慎一藤森哲也携帯中継
安用寺孝功藤原直哉
藤原直哉村山慈明
西田拓也池永天志
出口若武古森悠太
出口若武西田拓也
朝日杯将棋オープン戦 一次予選小林宏長岡裕也
千田翔太長岡裕也
宮本広志杉本昌隆
加古川青流戦 石川優太柵木幹太三段
谷合廣紀石川優太
リコー杯女流王座戦 本戦山口恵梨子山根ことみ中継携帯中継
銀河戦 Bブロック屋敷伸之近藤誠也詳細情報
7月30日(金曜日)
竜王戦4組 昇決横山泰明北浜健介携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選村中秀史及川拓馬
伊藤真吾長谷部浩平
富岡英作青嶋未来
谷合廣紀井田明宏携帯中継
叡王戦 予選・持将棋島朗中村修
叡王戦 予選千葉幸生岡崎洋
上村亘門倉啓太
上村亘田中悠一
矢倉規広伊奈祐介
矢倉規広澤田真吾
脇謙二福崎文吾
谷川浩司阿部隆携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選藤井聡太石田直裕将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部光瑠鈴木大介ABEMA携帯中継
渡辺和史菊地裕太アマABEMA携帯中継
渡辺和史高見泰地ABEMA携帯中継
佐々木慎山本博志
遠山雄亮石井健太郎
川上猛石川陽生
石川陽生高野秀行
7月31日(土曜日)
女流王将戦 本戦香川愛生室谷由紀詳細情報