対局予定・結果、記録

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
2月25日(木曜日)
竜王戦4組 梶浦宏孝北浜健介
竜王戦4組 昇決谷川浩司石田直裕携帯中継
竜王戦6組 佐藤秀司渡辺和史
王座戦 二次予選杉本昌隆小林裕士携帯中継
棋王戦 予選中田宏樹谷合廣紀
高崎一生井出隼平携帯中継
斎藤明日斗田中寅彦
田中悠一阿部健治郎
伊藤真吾中村太地
福崎文吾牧野光則
王将戦 一次予選飯塚祐紀戸辺誠携帯中継
近藤正和近藤誠也携帯中継
古森悠太山崎隆之
大成建設杯清麗戦 予選山口仁子梨中井広恵*
野原未蘭渡辺弥生
銀河戦 Fブロック佐藤紳哉八代弥詳細情報
2月24日(水曜日)
竜王戦4組 昇決畠山鎮佐々木慎
竜王戦5組 昇決桐山清澄山本真也携帯中継
畠山成幸竹内雄悟
竜王戦6組 石川優太長谷部浩平
西山朋佳冨田誠也携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢池永天志携帯中継
王座戦 二次予選八代弥中村修携帯中継
棋王戦 予選宮田敦史三枚堂達也
井上慶太浦野真彦
新人王戦 森本才跳三段山本博志
大成建設杯清麗戦 予選岩根忍山口恵梨子
女流王将戦 予選飯野愛斎田晴子
中村桃子斎田晴子
室田伊緒斎田晴子
2月23日(火曜日)
竜王戦4組 北島忠雄及川拓馬携帯中継
棋王戦 予選西田拓也出口若武携帯中継
新人王戦 青嶋未来井田明宏三段
女流王位戦 挑決リーグ中村真梨花加藤桃子
伊藤沙恵加藤圭携帯中継
渡部愛※石本さくら
甲斐智美山根ことみ
村田智穂香川愛生
本田小百合清水市代携帯中継
女流王将戦 予選矢内理絵子船戸陽子※
銀河戦 Eブロック黒田尭之山本博志詳細情報
2月21日(日曜日)
NHK杯 佐藤天彦木村一基詳細情報
2月20日(土曜日)
棋王戦 第2局糸谷哲郎渡辺明ABEMA中継携帯中継
竜王戦5組 池永天志先崎学携帯中継
棋王戦 予選里見香奈村山慈明携帯中継
2月19日(金曜日)
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ木村一基豊島将之携帯中継
斎藤慎太郎澤田真吾携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選中倉宏美※和田あき
女流名人戦 予選上田初美藤田綾不戦

過去の対局結果を見る

棋戦対局者対局場備考
2月26日(金曜日)
竜王戦1組 久保利明木村一基関西将棋会館 携帯中継
竜王戦1組 出決澤田真吾佐々木勇気関西将棋会館 携帯中継
竜王戦5組 昇決田村康介片上大輔
順位戦A級 豊島将之広瀬章人静岡県静岡市「浮月楼」 名人戦棋譜速報携帯中継
羽生善治三浦弘行静岡県静岡市「浮月楼」 名人戦棋譜速報携帯中継
糸谷哲郎稲葉陽静岡県静岡市「浮月楼」 名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤康光菅井竜也静岡県静岡市「浮月楼」 名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤天彦斎藤慎太郎静岡県静岡市「浮月楼」 ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 二次予選深浦康市増田康宏
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント村中秀史出口若武 携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選伊奈川愛菓塚田恵梨花
2月27日(土曜日)
大成建設杯清麗戦 予選・延期藤田綾井道千尋
2月28日(日曜日)
叡王戦 予選飯島栄治千田翔太シャトーアメーバ ABEMA携帯中継
高橋道雄森内俊之シャトーアメーバ ABEMA携帯中継
NHK杯 羽生善治斎藤慎太郎 詳細情報
3月1・2日(月・火曜日)
王将戦 第5局渡辺明永瀬拓矢佐賀県上峰町「大幸園」 毎日新聞ニュースサイト将棋プレミアム携帯中継
3月1日(月曜日)
竜王戦5組 昇決窪田義行安用寺孝功
棋王戦 予選藤井猛木下浩一 携帯中継
鈴木大介石川陽生
王将戦 一次予選真田圭一古賀悠聖 携帯中継
佐々木慎及川拓馬 携帯中継
3月2日(火曜日)
竜王戦3組 昇決千葉幸生近藤誠也
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ羽生善治長谷部浩平 携帯中継
王座戦 二次予選糸谷哲郎西田拓也関西将棋会館 携帯中継
棋王戦 予選中川大輔松本佳介
王将戦 一次予選久保利明澤田真吾関西将棋会館 携帯中継
大石直嗣今泉健司関西将棋会館
女流王位戦 挑決伊藤沙恵山根ことみ 中継携帯中継
銀河戦 Gブロック竹内雄悟伊藤真吾 詳細情報
3月3日(水曜日)
竜王戦2組 昇決深浦康市小林裕士 携帯中継
竜王戦4組 昇決飯塚祐紀西尾明
竜王戦6組 宮本広志折田翔吾関西将棋会館
王座戦 二次予選阿部隆都成竜馬関西将棋会館 携帯中継
棋王戦 予選高橋道雄佐藤秀司
勝又清和戸辺誠
藤原直哉冨田誠也関西将棋会館
王将戦 一次予選野月浩貴三枚堂達也
3月4日(木曜日)
竜王戦4組 中村修村田顕弘
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ木村一基片上大輔 携帯中継
王座戦 二次予選佐藤康光中村太地 携帯中継
丸山忠久石井健太郎 携帯中継
郷田真隆佐藤天彦 携帯中継
北浜健介稲葉陽関西将棋会館 携帯中継
棋王戦 予選飯島栄治北島忠雄
叡王戦 予選田村康介佐々木勇気シャトーアメーバ ABEMA
佐藤和俊田村か佐々木シャトーアメーバ ABEMA
中川大輔阿久津主税シャトーアメーバ ABEMA
王将戦 一次予選東和男船江恒平関西将棋会館
女流名人戦 予選上田初美中村真梨花
銀河戦 Hブロック瀬川晶司阿部光瑠 詳細情報