対局予定・結果、記録

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
4月1日(水曜日)
竜王戦6組 西山朋佳長谷部浩平携帯中継
王将戦 宮田敦史中村修
門倉啓太飯塚祐紀
新人王戦 伊藤匠三段増田康宏携帯中継
倉敷藤花 カロリーナステチェンスカ宮宗紫野携帯中継
武富礼衣磯谷祐維アマ携帯中継
3月31日(火曜日)
竜王戦1組 出決佐藤康光佐藤天彦携帯中継
竜王戦2組 昇決・千日手西川和宏深浦康市携帯中継
竜王戦4組 昇決野月浩貴島朗携帯中継
棋王戦 予選三枚堂達也鈴木大介携帯中継
王将戦 一次予選山本博志飯島栄治
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント・千日手菅井竜也藤井聡太AbemaTV携帯中継
倉敷藤花 山田久美石高澄恵
中倉宏美※矢内理絵子
銀河戦 Cブロック中村修藤井聡太詳細情報
3月30日(月曜日)
竜王戦1組 久保利明佐藤和俊携帯中継
竜王戦5組 昇決窪田義行川上猛携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花上田初美ヒューリック杯清麗戦中継サイト携帯中継
3月27日(金曜日)
竜王戦4組 昇決佐々木慎中村修
王位戦 挑決リーグ菅井竜也阿部健治郎AbemaTV携帯中継
王座戦 二次予選丸山忠久高野智史携帯中継
千田翔太飯島栄治携帯中継
棋王戦 予選田村康介上村亘
近藤誠也千葉幸生携帯中継
大石直嗣大橋貴洸
中村亮介村田智弘
王将戦 一次予選藤井猛渡辺大夢携帯中継
横山泰明長谷部浩平
梶浦宏孝先崎学
新人王戦 阿部光瑠関矢寛之三段
倉敷藤花 加藤圭鈴木環那
北村桂香長谷川優貴
3月25・26日(水・木曜日)
大阪王将杯王将戦 第7局渡辺明広瀬章人毎日新聞ニュースサイト将棋プレミアム携帯中継
3月26日(木曜日)
竜王戦2組 昇決澤田真吾三枚堂達也携帯中継
竜王戦4組 高崎一生都成竜馬
竜王戦5組 昇決富岡英作佐藤慎一
王座戦 二次予選山崎隆之西田拓也携帯中継
棋王戦 予選黒沢怜生佐々木勇気携帯中継
井上慶太長沼洋
古森悠太北浜健介
王将戦 一次予選青嶋未来村中秀史
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント高見泰地永瀬拓矢携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美岩根忍ヒューリック杯清麗戦中継サイト携帯中継
倉敷藤花 北尾まどか中村桃子
上田初美塚田恵梨花
室田伊緒山口絵美菜
銀河戦 Bブロック畠山成幸西尾明詳細情報

過去の対局結果を見る

棋戦対局者対局場備考
4月2日(木曜日)
竜王戦1組 出決・延期永瀬拓矢山崎隆之 延期
竜王戦2組 丸山忠久小林裕士 携帯中継
竜王戦3組 昇決佐藤紳哉遠山雄亮 携帯中継
北浜健介大石直嗣関西将棋会館 携帯中継
竜王戦4組 昇決北島忠雄近藤誠也
横山泰明黒沢怜生 携帯中継
井上慶太矢倉規広関西将棋会館
竜王戦5組 上村亘青嶋未来
棋王戦 予選真田圭一片上大輔
橋本崇載石井健太郎 携帯中継
西尾明渡辺正和
新人王戦 本田奎徳田拳士三段
倉敷藤花 安食総子伊奈川愛菓
藤田綾貞升南
銀河戦 Dブロック青嶋未来鈴木大介 詳細情報
4月3日(金曜日)
竜王戦1組 羽生善治稲葉陽 携帯中継
竜王戦1組 出決木村一基阿部健治郎 携帯中継
竜王戦2組 昇決中村太地八代弥 携帯中継
竜王戦3組 千田翔太藤井聡太 AbemaTV携帯中継
竜王戦4組 昇決畠山成幸大橋貴洸関西将棋会館 携帯中継
竜王戦5組 金井恒太村田顕弘
竜王戦6組 長岡裕也高野智史
棋王戦 予選藤井猛岡崎洋
野月浩貴高見泰地
王将戦 一次予選森内俊之塚田泰明
ヒューリック杯清麗戦 予選中村桃子石本さくら ヒューリック杯清麗戦中継サイト携帯中継
4月5日(日曜日)
NHK杯 八代弥屋敷伸之 詳細情報
4月6日(月曜日)
王座戦 二次予選佐々木慎山本博志 携帯中継
棋王戦 予選出口若武石川優太関西将棋会館 携帯中継
王将戦 一次予選丸山忠久千葉幸生 携帯中継
屋敷伸之千田翔太 携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント三浦弘行山崎隆之 携帯中継
4月7日(火曜日)
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢佐藤秀司 携帯中継
王座戦 二次予選鈴木大介松尾歩 携帯中継
井上慶太菅井竜也関西将棋会館 携帯中継
王将戦 一次予選岡崎洋渡辺正和
マイナビ女子オープン 第1局西山朋佳加藤桃子神奈川県秦野市「元湯 陣屋」 中継携帯中継
銀河戦 Eブロック船江恒平近藤誠也 詳細情報
4月8・9日(水・木曜日)
名人戦 第1局豊島将之渡辺明東京都文京区「ホテル椿山荘東京」 AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
4月8日(水曜日)
竜王戦5組 昇決村田智弘安用寺孝功関西将棋会館
王位戦 挑決リーグ羽生善治稲葉陽関西将棋会館 携帯中継
王座戦 二次予選行方尚史高見泰地 携帯中継
王将戦 一次予選阿部光瑠黒沢怜生 携帯中継
戸辺誠佐藤慎一
杉本昌隆西田拓也関西将棋会館 携帯中継