対局予定・結果、記録

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
12月16日(日曜日)
NHK杯 羽生善治菅井竜也詳細情報
12月15日(土曜日)
叡王戦 本戦渡辺明広瀬章人ニコニコ生放送携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選島朗横山泰明携帯中継
12月14日(金曜日)
竜王戦3組 佐藤紳哉増田康宏
竜王戦5組 堀口一史座窪田義行
竜王戦6組 里見香奈島本亮携帯中継
宮本広志牧野光則
叡王戦 本戦中村太地佐藤天彦ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選千田翔太池永天志
王座戦 二次予選村山慈明金井恒太
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選及川拓馬佐藤和俊
黒沢怜生渡辺正和
黒沢怜生及川拓馬
朝日杯将棋オープン戦 二次予選西川和宏阿久津主税中継携帯中継
渡辺大夢永瀬拓矢中継携帯中継
西川和宏渡辺大夢中継携帯中継
新人王戦 早咲誠和アマ横山友紀三段携帯中継
女流名人戦 予選飯野愛貞升南
頼本奈菜渡辺弥生
礒谷真帆小高佐季子
北村桂香石本さくら
12月12・13日(水・木曜日)
竜王戦 第6局広瀬章人羽生善治ニコニコ生放送AbemaTV将棋プレミアム中継携帯中継
12月13日(木曜日)
竜王戦4組 伊藤真吾佐々木慎
竜王戦6組 古森悠太豊川孝弘
順位戦A級 深浦康市稲葉陽名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級1組 渡辺明橋本崇載名人戦棋譜速報携帯中継
谷川浩司松尾歩名人戦棋譜速報携帯中継
菅井竜也郷田真隆名人戦棋譜速報
行方尚史畠山鎮名人戦棋譜速報携帯中継
木村一基斎藤慎太郎名人戦棋譜速報携帯中継
山崎隆之野月浩貴名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 梶浦宏孝遠山雄亮名人戦棋譜速報
八代弥大橋貴洸名人戦棋譜速報
西田拓也村中秀史名人戦棋譜速報
長谷部浩平中田功名人戦棋譜速報
長岡裕也長沼洋名人戦棋譜速報
南芳一阿部光瑠名人戦棋譜速報
三枚堂達也中村亮介名人戦棋譜速報
中座真脇謙二名人戦棋譜速報
神谷広志星野良生名人戦棋譜速報
王座戦 二次予選大石直嗣都成竜馬
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選田中寅彦森下卓
マイナビ女子オープン 本戦香川愛生伊藤沙恵中継携帯中継
女流名人戦 予選安食総子カロリーナステチェンスカ
野田澤彩乃塚田恵梨花
銀河戦 Fブロック中村亮介及川拓馬詳細情報
12月12日(水曜日)
竜王戦4組 高崎一生塚田泰明
竜王戦6組 泉正樹高田尚平
近藤正和田中悠一
上野裕和門倉啓太
藤原直哉桝田悠介三段
今泉健司平藤真吾
王座戦 二次予選中村修中川大輔携帯中継
棋王戦 予選宮田敦史青野照市携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選井上慶太糸谷哲郎携帯中継
女流名人戦 予選中澤沙耶脇田菜々子
12月11日(火曜日)
竜王戦5組 安用寺孝功村田顕弘
竜王戦6組 本田奎小林宏携帯中継
高野秀行井出隼平
有森浩三福崎文吾
叡王戦 本戦・千日手橋本崇載及川拓馬ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選永瀬拓矢高野智史携帯中継
女流名人戦 予選千葉涼子本田小百合
中村桃子高群佐知子
加藤圭竹部さゆり
山口絵美菜長谷川優貴
銀河戦 Eブロック佐藤慎一阿部光瑠詳細情報
12月10日(月曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選山崎隆之谷川浩司携帯中継

過去の対局結果を見る

棋戦対局者対局場備考
12月17日(月曜日)
順位戦A級 羽生善治佐藤康光 AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
王位戦 予選橋本崇載長谷部浩平
棋王戦 挑決第1局佐藤天彦広瀬章人 ニコニコ生放送中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 二次予選豊島将之北浜健介関西将棋会館 中継携帯中継
斎藤慎太郎糸谷哲郎関西将棋会館 中継携帯中継
豊島か北浜斎藤か糸谷関西将棋会館 中継携帯中継
新人王戦 出口若武三段黒田尭之三段関西将棋会館
女流名人戦 予選宮宗紫野加藤結李愛
女流王将戦 予選中倉宏美※井道千尋
山田久美中倉か井道
岩根忍貞升南
勝者1勝者2
12月18日(火曜日)
順位戦C級1組 森下卓北島忠雄 名人戦棋譜速報携帯中継
青野照市富岡英作 名人戦棋譜速報
佐々木勇気青嶋未来 名人戦棋譜速報携帯中継
高崎一生安用寺孝功 名人戦棋譜速報
近藤誠也堀口一史座 名人戦棋譜速報
杉本昌隆真田圭一 名人戦棋譜速報携帯中継
阿部健治郎塚田泰明 名人戦棋譜速報
千葉幸生島朗 名人戦棋譜速報
西尾明片上大輔 名人戦棋譜速報
高野秀行近藤正和 名人戦棋譜速報
泉正樹都成竜馬 名人戦棋譜速報
増田康宏平藤真吾 名人戦棋譜速報
宮田敦史村田顕弘関西将棋会館 名人戦棋譜速報
小林裕士豊川孝弘関西将棋会館 名人戦棋譜速報
宮本広志田中寅彦関西将棋会館 名人戦棋譜速報
金井恒太阪口悟関西将棋会館 名人戦棋譜速報
船江恒平佐藤秀司関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
高橋道雄福崎文吾関西将棋会館 名人戦棋譜速報
門倉啓太藤井聡太関西将棋会館 ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 二次予選稲葉陽畠山鎮関西将棋会館 携帯中継
女流王将戦 予選加藤圭加藤結李愛
銀河戦 Gブロック佐藤和俊木村孝太郎アマ 詳細情報
12月19日(水曜日)
竜王戦6組 岡崎洋渡部愛※ 携帯中継
東和男星野良生関西将棋会館
叡王戦 本戦丸山忠久永瀬拓矢 ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選阿久津主税戸辺誠 携帯中継
谷川浩司大石直嗣関西将棋会館 携帯中継
南芳一山崎隆之関西将棋会館
棋王戦 予選神崎健二伊藤博文関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選行方尚史橋本崇載 携帯中継
女流名人戦 予選長沢千和子大庭美樹※
石高澄恵堀彩乃※
北尾まどか伊奈川愛菓
島井咲緒里※和田あき
藤田綾上川香織※
室田伊緒田中沙紀
藤井奈々水町みゆ
女流王位戦 挑決リーグ本田小百合香川愛生
12月20・21日(木・金曜日)
竜王戦 第7局羽生善治広瀬章人山口県下関市「春帆楼」 ニコニコ生放送AbemaTV将棋プレミアム中継携帯中継
12月20日(木曜日)
竜王戦5組 阿部隆増田裕司関西将棋会館
竜王戦6組 木下浩一小倉久史
脇謙二浦野真彦関西将棋会館
順位戦C級2組 石井健太郎佐藤慎一 名人戦棋譜速報
佐々木大地井出隼平 名人戦棋譜速報
伊藤真吾田中悠一 名人戦棋譜速報
高見泰地斎藤明日斗 名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤和俊瀬川晶司 名人戦棋譜速報携帯中継
上村亘杉本和陽 名人戦棋譜速報
竹内雄悟渡辺正和 名人戦棋譜速報
大平武洋古森悠太 名人戦棋譜速報
渡辺大夢西川和宏 名人戦棋譜速報
高野智史矢倉規広 名人戦棋譜速報
今泉健司石田直裕関西将棋会館 名人戦棋譜速報
黒沢怜生村田智弘関西将棋会館 名人戦棋譜速報
牧野光則藤森哲也関西将棋会館 名人戦棋譜速報
及川拓馬島本亮関西将棋会館 名人戦棋譜速報携帯中継
桐山清澄池永天志関西将棋会館 名人戦棋譜速報
王座戦 二次予選先崎学深浦康市
女流王位戦 挑決リーグ長沢千和子山根ことみ
里見香奈石本さくら関西将棋会館
銀河戦 Hブロック中田功田中悠一 詳細情報
12月21日(金曜日)
竜王戦4組 井上慶太山本真也関西将棋会館 携帯中継
竜王戦5組 伊奈祐介中村亮介関西将棋会館
竜王戦6組 石川陽生伊藤沙恵 携帯中継
順位戦A級 豊島将之三浦弘行 名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 一次予選三枚堂達也近藤誠也
棋王戦 予選日浦市郎佐々木慎
所司和晴木下浩一
村中秀史遠山雄亮
阿部光瑠長岡裕也
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選木村一基窪田義行
朝日杯将棋オープン戦 二次予選森内俊之千田翔太 中継携帯中継
郷田真隆橋本崇載 中継携帯中継
森内か千田郷田か橋本 中継携帯中継
女流名人戦 予選斎田晴子井道千尋
中倉宏美※高浜愛子
女流王位戦 挑決リーグ甲斐智美谷口由紀
12月22日(土曜日)
叡王戦 本戦斎藤慎太郎金井恒太 ニコニコ生放送携帯中継
女流王将戦 予選大庭美樹※頼本奈菜
塚田恵梨花大庭か頼本
中村桃子小野ゆかりアマ
飯野愛中村か小野
勝者1勝者2
12月23日(日曜日)
王位戦 予選鈴木大介及川拓馬 携帯中継