公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
対局予定・結果、記録
永瀬拓矢九段VS伊藤匠七段 第9期叡…
棋戦最新トピック
永瀬VS伊藤 叡王戦挑決
加藤が挑戦を決める 女流王位戦挑決
伊藤VS加藤 女流王位戦挑決
順位戦C級2組 昇級を決めたのは?
順位戦C級2組最終局
伊藤が挑決へ 叡王戦本戦
もっとみる
週間対局結果
(2024/3/12〜3/18)
週間対局予定
(2024/3/19〜3/25)
棋戦一覧
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
中継予定は変更になる場合がございます
棋戦
先手
後手
備考
3月18日(月曜日)
王座戦 二次予選
●
中村修
八代弥
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
戸辺誠
西尾明
●
○
村山慈明
高田明浩
●
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
杉本昌隆
森本才跳
○
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
●
斎田晴子
石高澄恵
○
○
井道千尋
宮澤紗希
●
●
山口仁子梨
脇田菜々子
○
○
飯野愛
島井咲緒里※
●
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級・千日手
●
磯谷祐維※
鎌田美礼
○
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級
●
中倉宏美※
水町みゆ
○
●
矢内理絵子
今井絢
○
●
中村桃子
長沢千和子
○
○
宮宗紫野
砂原奏
●
携帯中継
●
和田はな
梅津美琴
○
○
榊菜吟
竹部さゆり
●
○
木村朱里
船戸陽子※
●
●
松下舞琳
佐々木海法
○
携帯中継
○
相川春香
山口稀良莉
●
●
村田智穂
森本理子
○
○
長谷川優貴
上川香織※
●
携帯中継
●
高浜愛子
久保翔子
○
携帯中継
3月17日(日曜日)
棋王戦コナミグループ杯 第4局
●
伊藤匠
藤井聡太
○
ABEMA
・
囲碁将棋プラス
・
中継
・
携帯中継
NHK杯戦 決勝
佐々木勇気
藤井聡太
詳細情報
3月15日(金曜日)
王座戦 二次予選
○
石井健太郎
西田拓也
●
携帯中継
○
松尾歩
阿久津主税
●
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
青嶋未来
宮田敦史
●
○
真田圭一
渡辺和史
●
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
●
広瀬章人
佐々木大地
○
携帯中継
女流王位戦 挑決
○
加藤桃子
伊藤沙恵
●
中継
・
携帯中継
3月14日(木曜日)
竜王戦5組 昇決
○
出口若武
阪口悟
●
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
○
木村一基
飯島栄治
●
携帯中継
王座戦 二次予選
●
行方尚史
郷田真隆
○
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
○
飯塚祐紀
中川大輔
●
●
宮本広志
古森悠太
○
ALSOK杯王将戦 一次予選
●
窪田義行
屋敷伸之
○
●
高崎一生
高見泰地
○
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
○
佐藤天彦
藤井猛
●
携帯中継
新人王戦
●
生垣寛人三段
古賀悠聖
○
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
●
和田はな
石本さくら
○
大山名人杯倉敷藤花戦
●
宮澤紗希
相川春香
○
○
砂原奏
高浜愛子
●
○
室田伊緒
山口稀良莉
●
銀河戦 Fブロック
星野良生
森本才跳
詳細情報
3月13日(水曜日)
王座戦 二次予選
○
糸谷哲郎
北浜健介
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
○
大橋貴洸
増田康宏
●
携帯中継
大山名人杯倉敷藤花戦
●
加藤圭
香川愛生
○
●
長沢千和子
梅津美琴
○
●
磯谷祐維※
井道千尋
○
3月12日(火曜日)
順位戦C級2組
●
島朗
豊川孝弘
○
名人戦棋譜速報
○
森下卓
遠山雄亮
●
名人戦棋譜速報
○
佐藤秀司
田村康介
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手
○
石田直裕
近藤正和
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦C級2組
○
佐藤紳哉
佐々木大地
●
名人戦棋譜速報
○
村中秀史
竹内雄悟
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
岡部怜央
高野秀行
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
長岡裕也
星野良生
○
名人戦棋譜速報
●
瀬川晶司
谷合廣紀
○
名人戦棋譜速報
●
本田奎
伊藤真吾
○
名人戦棋譜速報
○
黒沢怜生
田中悠一
●
名人戦棋譜速報
○
杉本和陽
渡辺大夢
●
名人戦棋譜速報
○
長谷部浩平
佐藤慎一
●
名人戦棋譜速報
○
小山直希
狩山幹生
●
名人戦棋譜速報
●
長沼洋
井田明宏
○
名人戦棋譜速報
○
冨田誠也
小林裕士
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
梶浦宏孝
平藤真吾
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
今泉健司
八代弥
○
名人戦棋譜速報
○
牧野光則
中村亮介
●
名人戦棋譜速報
○
森本才跳
西川和宏
●
名人戦棋譜速報
○
高野智史
池永天志
●
名人戦棋譜速報
○
石川優太
藤森哲也
●
名人戦棋譜速報
●
青野照市
安用寺孝功
○
名人戦棋譜速報
○
徳田拳士
阿部光瑠
●
名人戦棋譜速報
○
高田明浩
上村亘
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
齊藤裕也
井出隼平
○
名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手
○
藤本渚
山本博志
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
●
石井健太郎
斎藤明日斗
○
○
船江恒平
西田拓也
●
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
○
中村太地
井上慶太
●
携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選
○
西山朋佳
山根ことみ
●
銀河戦 Eブロック
佐藤秀司
石田直裕
詳細情報
過去の対局結果を見る
棋戦
対局者
対局場
備考
3月19日(火曜日)
竜王戦2組
郷田真隆
深浦康市
携帯中継
竜王戦5組 昇決
畠山鎮
矢倉規広
関西将棋会館
叡王戦 挑決
永瀬拓矢
伊藤匠
ABEMA
・
中継
・
携帯中継
王座戦 二次予選
飯島栄治
伊藤真吾
携帯中継
阿部隆
藤本渚
関西将棋会館
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
三枚堂達也
高野秀行
佐藤紳哉
阿部光瑠
北島忠雄
上村亘
出口若武
宮嶋健太
関西将棋会館
ALSOK杯王将戦 一次予選
丸山忠久
渡辺正和
鈴木大介
山本博志
千田翔太
佐藤和俊
携帯中継
千葉幸生
高野智史
船江恒平
狩山幹生
関西将棋会館
携帯中継
阪口悟
西田拓也
関西将棋会館
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
森内俊之
山崎隆之
携帯中継
新人王戦
小山怜央
山根ことみ
携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 予選
岩根忍
大島綾華
伊藤沙恵
野原未蘭
大山名人杯倉敷藤花戦
鈴木環那
武富礼衣
銀河戦 Gブロック
遠山雄亮
小山直希
詳細情報
3月21日(木曜日)
竜王戦1組
渡辺明
久保利明
携帯中継
竜王戦1組 出決
松尾歩
稲葉陽
携帯中継
竜王戦2組
糸谷哲郎
高見泰地
関西将棋会館
携帯中継
竜王戦4組
谷川浩司
杉本和陽
関西将棋会館
竜王戦5組 昇決
田村康介
佐藤慎一
日浦市郎
星野良生
中村太地
窪田義行
携帯中継
竜王戦6組
藤原直哉
安用寺孝功
関西将棋会館
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
佐藤天彦
石井健太郎
携帯中継
王座戦 二次予選
菅井竜也
大橋貴洸
関西将棋会館
携帯中継
大石直嗣
井田明宏
関西将棋会館
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
松本佳介
瀬川晶司
服部慎一郎
狩山幹生
関西将棋会館
今泉健司
黒田尭之
関西将棋会館
ALSOK杯王将戦 一次予選
西尾明
石田直裕
木村一基
井出隼平
塚田泰明
門倉啓太
長沼洋
古森悠太
関西将棋会館
銀河戦 Hブロック
高野智史
池永天志
詳細情報
3月22日(金曜日)
竜王戦3組 昇決
金井恒太
西川和宏
竜王戦4組
船江恒平
折田翔吾
関西将棋会館
竜王戦5組
渡辺和史
長谷部浩平
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
斎藤慎太郎
佐々木大地
関西将棋会館
携帯中継
王座戦 二次予選
鈴木大介
横山泰明
携帯中継
戸辺誠
増田康宏
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
行方尚史
佐藤和俊
ALSOK杯王将戦 一次予選
先崎学
本田奎
飯塚祐紀
村中秀史
黒田尭之
藤本渚
関西将棋会館
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント
永瀬拓矢
石川優太
携帯中継
佐々木勇気
西田拓也
携帯中継
新人王戦
徳田拳士
柵木幹太
関西将棋会館
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級
山根ことみ
塚田恵梨花
渡部愛※
加藤圭
福間香奈
石本さくら
関西将棋会館
携帯中継
伊藤沙恵
加藤桃子
関西将棋会館
携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級
香川愛生
野原未蘭
伊奈川愛菓
武富礼衣
中井広恵*
和田あき
中村真梨花
鈴木環那
室田伊緒
北村桂香
関西将棋会館
大山名人杯倉敷藤花戦
長谷川優貴
大島綾華
関西将棋会館
3月25日(月曜日)
竜王戦4組 昇決
杉本昌隆
服部慎一郎
関西将棋会館
携帯中継
竜王戦6組
黒田尭之
藤本渚
関西将棋会館
携帯中継
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ
羽生善治
渡辺明
携帯中継
棋王戦コナミグループ杯 予選
森内俊之
松尾歩
携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選
三枚堂達也
青嶋未来
携帯中継
梶浦宏孝
上村亘
週間対局結果
(2024/3/12〜3/18)
週間対局予定
(2024/3/19〜3/25)
棋戦一覧