棋戦一覧

銀河戦

主催:(株)囲碁将棋チャンネル

全棋士と女流棋士2名、アマ(アマ王将と凖アマ王将)を8つのブロックに分け、各ブロックでパラマス式トーナメントを行います。ブロックの最終勝ち残り者と最多勝ち抜き者各2名の計16名で決勝トーナメントを行います。

持ち時間

本戦:各15分・切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)

予選:各25分・切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

第25期銀河戦最新情報

最近の放映結果・予定一覧

囲碁・将棋チャンネルで毎週火・木曜日の20時から放送がございます。(スカイパーフェクTV・全国のケーブルTVで放映) 詳細は公式サイトをご覧ください。
※結果の更新は放映日以降とさせて頂きます。

初回放送 再放送 ブロック 対局結果
21日
(火)
28日
(火)
本戦Aブロック7回戦 森下 卓九段 片上大輔六段
23日
(木)
30日
(木)
本戦Bブロック7回戦 中川大輔八段 船江恒平六段
28日
(火)
4月4日
(火)
本戦Cブロック7回戦 佐々木慎六段 横山泰明六段
30日
(木)
6日
(木)
本戦Dブロック7回戦 中村 修九段 阿部健治郎七段
4月4日
(火)
11日
(火)
本戦Eブロック7回戦 中村太地六段 青嶋未来五段
6日
(木)
13日
(木)
本戦Fブロック7回戦 豊川孝弘七段 田村康介七段
11日
(火)
18日
(火)
本戦Gブロック7回戦 畠山成幸八段 高見泰地五段
13日
(木)
20日
(木)
本戦Hブロック7回戦 北浜健介八段 三枚堂達也四段
18日
(火)
25日
(火)
本戦Aブロック8回戦 森下 卓九段 阿部 隆八段
20日
(木)
27日
(木)
本戦Bブロック8回戦 野月浩貴八段 船江恒平六段
25日
(火)
5月2日
(火)
本戦Cブロック8回戦 菅井竜也七段 横山泰明六段
27日
(木)
4日
(木)
本戦Dブロック8回戦 中村 修九段 飯塚祐紀七段
5月2日
(火)
9日
(火)
本戦Eブロック8回戦 戸辺 誠七段 青嶋未来五段
4日
(木)
11日
(木)
本戦Fブロック8回戦 田村康介七段 澤田真吾六段
9日
(火)
16日
(火)
本戦Gブロック8回戦 飯島栄治七段 高見泰地五段
11日
(木)
18日
(木)
本戦Hブロック8回戦 村山慈明七段 三枚堂達也四段
16日
(火)
23日
(火)
本戦Aブロック9回戦 阿部隆八段 山崎隆之八段
18日
(木)
25日
(木)
本戦Bブロック9回戦 畠山鎮七段 船江恒平六段
23日
(火)
30日
(火)
本戦Cブロック9回戦 糸谷哲郎八段 菅井竜也七段
25日
(木)
6月1日
(木)
本戦Dブロック9回戦 豊島将之八段 飯塚祐紀七段
30日
(火)
6日
(火)
本戦Eブロック9回戦 木村一基八段 戸辺誠七段
6月1日
(木)
8日
(木)
本戦Fブロック9回戦 谷川浩司九段 澤田真吾六段
6月6日
(火)
13日
(火)
本戦Gブロック9回戦 阿久津主税八段 高見泰地五段
8日
(木)
15日
(木)
本戦Hブロック9回戦 丸山忠久九段 三枚堂達也四段
13日
(火)
20日
(火)
本戦Aブロック10回戦 橋本崇載八段 山崎隆之八段
15日
(木)
22日
(木)
本戦Bブロック10回戦 松尾歩八段 船江恒平六段
20日
(火)
27日
(火)
本戦Cブロック10回戦 深浦康市九段 糸谷哲郎八段
22日
(木)
29日
(木)
本戦Dブロック10回戦 森内俊之九段 豊島将之八段
27日
(火)
4日
(火)
本戦Eブロック10回戦 三浦弘行九段 戸辺誠七段
29日
(木)
6日
(木)
本戦Fブロック10回戦 谷川浩司九段 広瀬章人八段
7月4日
(火)
11日
(火)
本戦Gブロック10回戦 久保利明王将 高見泰地五段
6日
(木)
13日
(木)
本戦Hブロック10回戦 稲葉陽八段 三枚堂達也四段
11日
(火)
18日
(火)
本戦Aブロック11回戦 藤井猛銀河 山崎隆之八段
13日
(木)
20日
(木)
本戦Bブロック11回戦 佐藤康光九段 船江恒平六段
18日
(火)
25日
(火)
本戦Cブロック11回戦 郷田真隆九段 糸谷哲郎八段
20日
(木)
27日
(木)
本戦Dブロック11回戦 行方尚史八段 豊島将之八段
25日
(火)
8月1日
(火)
本戦Eブロック11回戦 屋敷伸之九段 三浦弘行九段
27日
(木)
3日
(木)
本戦Fブロック11回戦 渡辺明竜王 広瀬章人八段
8月1日
(火)
8日
(火)
本戦Gブロック11回戦 佐藤天彦名人 久保利明王将
3日
(木)
10日
(木)
本戦Hブロック11回戦 羽生善治三冠 稲葉陽八段
8日
(火)
15日
(火)
決勝トーナメント1回戦 藤井猛銀河 三枚堂達也四段
10日
(木)
17日
(木)
決勝トーナメント1回戦 羽生善治三冠 青嶋未来五段
15日
(火)
22日
(火)
決勝トーナメント1回戦 久保利明王将 伊奈祐介六段
17日
(木)
24日
(木)
決勝トーナメント1回戦 三浦弘行九段 島本亮五段
22日
(火)
29日
(火)
決勝トーナメント1回戦 渡辺明竜王 高見泰地五段
24日
(木)
31日
(木)
決勝トーナメント1回戦 糸谷哲郎八段 佐々木大地四段
29日
(火)
9月5日
(火)
決勝トーナメント1回戦 船江恒平六段 石田直裕四段
31日
(木)
7日
(木)
決勝トーナメント1回戦 山崎隆之八段 豊島将之八段
9月5日
(火)
12日
(火)
決勝トーナメント2回戦 久保利明王将 島本亮五段
7日
(木)
14日
(木)
決勝トーナメント2回戦 豊島将之八段 佐々木大地四段
12日
(火)
19日
(火)
決勝トーナメント2回戦 渡辺明竜王 羽生善治二冠
14日
(木)
21日
(木)
決勝トーナメント2回戦 船江恒平六段 三枚堂達也五段
19日
(火)
26日
(火)
準決勝 久保利明王将 船江恒平六段
21日
(木)
28日
(木)
準決勝 羽生善治二冠 豊島将之八段
26日
(火)
10月3日
(火)
決勝 羽生善治二冠 久保利明王将

第24期優勝

藤井猛

過去の結果

優勝者 相手 トーナメント表
24 2016 藤井 猛九段 広瀬章人八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
23 2015 深浦康市九段 佐藤天彦八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
22 2014 渡辺 明二冠 松尾 歩七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
21 2013 稲葉 陽六段 橋本崇載八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
20 2012 羽生善治二冠 阿久津主税七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
19 2011 渡辺 明竜王 糸谷哲郎五段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
18 2010 佐藤康光九段 丸山忠久九段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
17 2009 阿久津主税七段 深浦康市王位 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
16 2008 佐藤康光棋王 三浦弘行八段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
15 2007 渡辺 明竜王 森内俊之名人 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
14 2006 羽生善治三冠 小林裕士六段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
13 2005 渡辺 明竜王 森内俊之名人 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
12 2004 羽生善治王位・王座 谷川浩司棋王 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
11 2003 佐藤康光棋聖 中川大輔七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
10 2002 谷川浩司王位 羽生善治竜王 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
9 2001 羽生善治四冠 深浦康市七段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
8 2000 羽生善治五冠 堀口一史座五段 決勝トーナメント
本戦トーナメント予選
7 1999 郷田真隆八段 谷川浩司棋聖 -
6 1998 羽生善治四冠 佐藤康光名人 -
5 1997 羽生善治四冠 福崎文吾八段 -
4 1996 森内俊之八段 田中寅彦九段 -
3 1994 田中寅彦八段 川上 猛四段 -
2 1993 森内俊之六段 南 芳一九段 -
1 1992 郷田真隆王位 森下 卓七段 -

銀河戦に関する記事

もっと見る