棋戦一覧

銀河戦

棋戦概要

主催:(株)囲碁将棋チャンネル

全棋士と女流棋士2名、アマ(アマ王将と凖アマ王将)を8つのブロックに分け、各ブロックでパラマス式トーナメントを行います。ブロックの最終勝ち残り者と最多勝ち抜き者各2名の計16名で決勝トーナメントを行います。

持ち時間

本戦:各15分・切れたら1手30秒未満・他に各10分の考慮時間あり(チェスクロック使用)

予選:各25分・切れたら1手30秒未満(チェスクロック使用)

トーナメント表

最近の放映結果・予定一覧

囲碁・将棋チャンネルで毎週火・木曜日の20時から放送がございます。(スカイパーフェクTV・全国のケーブルTVで放映) 詳細は公式サイトをご覧ください。
※結果の更新は放映日以降とさせて頂きます。

初回放送 再放送 ブロック 対局結果
28日
(火)
12月5日
(火)
本戦Aブロック3回戦 中村亮介六段 遠山雄亮五段
30日
(木)
7日
(木)
本戦Bブロック3回戦 竹内雄悟四段 高野智史四段
12月5日
(火)
12日
(火)
本戦Cブロック3回戦 伊藤真吾五段 佐藤慎一五段
7日
(木)
14日
(木)
本戦Dブロック3回戦 長岡裕也五段 渡辺正和五段
12日
(火)
19日
(火)
本戦Eブロック3回戦 伊奈祐介六段 星野良生四段
14日
(木)
21日
(木)
本戦Fブロック3回戦 及川拓馬六段 牧野光則五段
19日
(火)
26日
(火)
本戦Gブロック3回戦 村中秀史六段 井出隼平四段
21日
(木)
28日
(木)
本戦Hブロック3回戦 黒沢怜生五段 上村亘四段
26日
(火)
1月2日
(火)
本戦Aブロック4回戦 遠山雄亮五段 都成竜馬四段
28日
(木)
4日
(木)
本戦Bブロック4回戦 佐藤和俊六段 高野智史四段
1月2日
(火)
9日
(火)
本戦Cブロック4回戦 伊藤真吾五段 高見泰地五段
4日
(木)
11日
(木)
本戦Dブロック4回戦 八代弥六段 長岡裕也五段
9日
(火)
16日
(火)
本戦Eブロック4回戦 伊奈祐介六段 三枚堂達也六段
11日
(木)
18日
(木)
本戦Fブロック4回戦 牧野光則五段 増田康宏四段
16日
(火)
23日
(火)
本戦Gブロック4回戦 村中秀史六段 渡辺大夢五段
18日
(木)
25日
(木)
本戦Hブロック4回戦 黒沢怜生五段 石田直裕五段
23日
(火)
30日
(火)
本戦Aブロック5回戦 近藤誠也五段 都成竜馬四段
25日
(木)
2月1日
(木)
本戦Bブロック5回戦 佐藤和俊六段 梶浦宏孝四段
30日
(火)
6日
(火)
本戦Cブロック5回戦 北島忠雄七段 伊藤真吾五段
2月1日
(木)
8日
(木)
本戦Dブロック5回戦 泉正樹八段 八代弥六段
6日
(火)
13日
(火)
本戦Eブロック5回戦 塚田泰明九段 三枚堂達也六段
8日
(木)
15日
(木)
本戦Fブロック5回戦 豊川孝弘七段 増田康宏五段
13日
(火)
20日
(火)
本戦Gブロック5回戦 南芳一九段 渡辺大夢五段
15日
(木)
22日
(木)
本戦Hブロック5回戦 富岡英作八段 黒沢怜生五段
20日
(火)
27日
(火)
本戦Aブロック6回戦 小林裕士七段 近藤誠也五段
22日
(木)
3月1日
(木)
本戦Bブロック6回戦 宮田敦史六段 佐藤和俊六段
27日
(火)
6日
(火)
本戦Cブロック6回戦 船江恒平六段 伊藤真吾五段
3月1日
(木)
8日
(木)
本戦Dブロック6回戦 八代弥六段 阪口悟五段
6日
(火)
13日
(火)
本戦Eブロック6回戦 塚田泰明九段 阿部健治郎七段
8日
(木)
15日
(木)
本戦Fブロック6回戦 青嶋未来五段 増田康宏五段
13日
(火)
20日
(火)
本戦Gブロック6回戦 堀口一史座七段 渡辺大夢五段
15日
(木)
22日
(木)
本戦Hブロック6回戦 安用寺孝功六段 黒沢怜生五段
20日
(火)
27日
(火)
本戦Aブロック7回戦 小林裕士七段 森下卓九段
22日
(木)
29日
(木)
本戦Bブロック7回戦 畠山成幸八段 佐藤和俊六段
27日
(火)
4月3日
(火)
本戦Cブロック7回戦 千田翔太六段 伊藤真吾五段
29日
(木)
4月5日
(木)
本戦Dブロック7回戦 横山泰明六段 八代弥六段
4月3日
(火)
10日
(火)
本戦Eブロック7回戦 阿部健治郎七段 戸辺誠七段
5日
(木)
12日
(木)
本戦Fブロック7回戦 井上慶太九段 増田康宏五段
10日
(火)
17日
(火)
本戦Gブロック7回戦 大石直嗣七段 渡辺大夢五段
12日
(木)
19日
(木)
本戦Hブロック7回戦 田村康介七段 黒沢怜生五段
17日
(火)
24日
(火)
本戦Aブロック8回戦 森下卓九段 佐々木慎六段
19日
(木)
26日
(木)
本戦Bブロック8回戦 村山慈明七段 佐藤和俊六段
24日
(火)
5月1日
(火)
本戦Cブロック8回戦 中村太地王座 千田翔太六段
26日
(木)
5月3日
(木)
本戦Dブロック8回戦 畠山鎮七段 八代弥六段

銀河戦に関する記事

もっと見る