対局予定・結果、記録

2021年6月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
6月1日(火曜日)
マイナビ女子オープン 第5局西山朋佳伊藤沙恵中継携帯中継
竜王戦4組 昇決北島忠雄佐々木慎
竜王戦6組 昇決古森悠太西田拓也
王座戦 挑決トーナメント飯島栄治深浦康市携帯中継
棋王戦 予選長岡裕也高野智史携帯中継
畠山鎮阿部隆携帯中継
叡王戦 本戦斎藤慎太郎渡辺明ABEMA携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選塚田泰明岡崎洋
小倉久史伊藤真吾
小倉久史岡崎洋
加古川青流戦 古田龍生三段岡部怜央三段
齊藤優希三段岡部怜央三段
ヒューリック杯白玲戦 C組・プレーオフ山田久美藤田綾
大成建設杯清麗戦 予選中井広恵*上田初美大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
銀河戦 Aブロック佐々木慎青嶋未来詳細情報
6月2日(水曜日)
女流王位戦 第3局山根ことみ里見香奈中継携帯中継
竜王戦4組 残決中座真森下卓
竜王戦5組 昇決藤森哲也本田奎
竜王戦6組 昇決服部慎一郎黒田尭之
順位戦A級 菅井竜也糸谷哲郎名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 予選瀬川晶司三枚堂達也携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選松本佳介杉本和陽
野月浩貴杉本和陽
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選・延期神谷広志渡辺大夢
千葉幸生神谷か渡辺
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選佐々木大地渡辺和史
佐々木大地片上大輔
伊奈祐介阪口悟
島本亮中村亮介
中村亮介伊奈祐介
新人王戦 伊藤匠相川浩治三段
古賀悠聖青嶋未来
加古川青流戦 田中大貴三段広森航汰三段
田中大貴三段谷合廣紀
ヒューリック杯白玲戦 B組・プレーオフ頼本奈菜清水市代
ヒューリック杯白玲戦 C組・プレーオフ中村桃子水町みゆ
ヒューリック杯白玲戦 E組・プレーオフ本田小百合中澤沙耶
リコー杯女流王座戦 二次予選加藤圭香川愛生中継携帯中継
長谷川優貴室谷由紀中継携帯中継
6月3日(木曜日)
竜王戦5組 残決安用寺孝功畠山成幸
順位戦B級1組 三浦弘行屋敷伸之名人戦棋譜速報
郷田真隆横山泰明名人戦棋譜速報携帯中継
近藤誠也松尾歩名人戦棋譜速報
千田翔太久保利明名人戦棋譜速報
佐々木勇気阿久津主税名人戦棋譜速報
稲葉陽藤井聡太ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 挑決トーナメント木村一基高崎一生携帯中継
棋王戦 予選森内俊之長谷部浩平携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選山本博志堀口一史座
泉正樹斎藤明日斗
斎藤明日斗山本博志
佐藤慎一木下浩一
井出隼平佐藤紳哉
井出隼平木下浩一
リコー杯女流王座戦 二次予選中村真梨花上川香織※中継携帯中継
山田久美カロリーナステチェンスカ中継携帯中継
渡部愛※北村桂香中継携帯中継
村田智穂山口恵梨子中継携帯中継
倉敷藤花戦 相川春香塚田恵梨花
銀河戦 Bブロック大石直嗣阿部健治郎詳細情報
6月5日(土曜日)
女流王将戦 本戦礒谷真帆※室谷由紀詳細情報
6月6日(日曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第1局渡辺明藤井聡太ABEMA中継携帯中継
NHK杯 豊川孝弘千田翔太詳細情報
6月7日(月曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選石川陽生渡辺正和携帯中継
石川優太島本亮
お〜いお茶杯王位戦 予選・千日手西川和宏高田明浩携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選小林健二今泉健司携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 H組・プレーオフ北村桂香和田はな
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ中井広恵*伊藤沙恵
6月8日(火曜日)
竜王戦6組 昇決古賀悠聖浦野真彦
順位戦A級 佐藤康光羽生善治ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選服部慎一郎船江恒平携帯中継
神崎健二福崎文吾
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選室岡克彦谷合廣紀
本田奎黒沢怜生
谷合廣紀本田奎携帯中継
田村康介青野照市
北島忠雄佐藤和俊
佐藤和俊田村康介
ヒューリック杯白玲戦 C組・プレーオフ中村桃子上川香織※
リコー杯女流王座戦 二次予選中澤沙耶中倉宏美※中継携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ香川愛生石本さくら
倉敷藤花戦 カロリーナステチェンスカ山口恵梨子
銀河戦 Cブロック阿部隆片上大輔詳細情報
6月9日(水曜日)
竜王戦6組 昇決所司和晴斎藤明日斗
順位戦B級2組 行方尚史高崎一生名人戦棋譜速報携帯中継
佐々木慎深浦康市名人戦棋譜速報
阿部隆中田宏樹名人戦棋譜速報
藤井猛大石直嗣名人戦棋譜速報
中村修窪田義行名人戦棋譜速報
飯塚祐紀戸辺誠名人戦棋譜速報
高見泰地増田康宏名人戦棋譜速報携帯中継
谷川浩司丸山忠久名人戦棋譜速報携帯中継
澤田真吾中川大輔名人戦棋譜速報
畠山鎮中村太地名人戦棋譜速報
杉本昌隆北浜健介名人戦棋譜速報
井上慶太鈴木大介名人戦棋譜速報
お〜いお茶杯王位戦 予選勝又清和中座真
梶浦宏孝川上猛携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選井出隼平野月浩貴携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 C組・プレーオフ山田久美宮宗紫野
ヒューリック杯白玲戦 H組・プレーオフ室田伊緒北村桂香
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ加藤桃子加藤圭
6月10日(木曜日)
竜王戦2組 昇決森内俊之郷田真隆携帯中継
順位戦A級 豊島将之佐藤天彦名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 遠山雄亮西田拓也名人戦棋譜速報携帯中継
塚田泰明山本博志名人戦棋譜速報
堀口一史座石田直裕名人戦棋譜速報
高野智史中田功名人戦棋譜速報
八代弥長岡裕也名人戦棋譜速報
伊藤匠長谷部浩平名人戦棋譜速報携帯中継
矢倉規広上村亘名人戦棋譜速報
渡辺和史渡辺大夢名人戦棋譜速報
瀬川晶司佐藤慎一名人戦棋譜速報
藤森哲也田中寅彦名人戦棋譜速報
長沼洋小林裕士名人戦棋譜速報
安用寺孝功池永天志名人戦棋譜速報
佐々木大地井田明宏名人戦棋譜速報携帯中継
田中悠一牧野光則名人戦棋譜速報
冨田誠也伊藤真吾名人戦棋譜速報携帯中継
近藤正和南芳一名人戦棋譜速報
お〜いお茶杯王位戦 予選島朗小倉久史
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選三枚堂達也大平武洋
三枚堂達也西尾明
大成建設杯清麗戦 予選鈴木環那伊藤沙恵大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
銀河戦 Dブロック佐々木大地藤井猛詳細情報
6月11日(金曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選折田翔吾中村亮介携帯中継
杉本昌隆阪口悟
竹内雄悟山本真也
棋王戦 挑決トーナメント松尾歩近藤誠也携帯中継
阿久津主税千田翔太携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント千葉涼子伊奈川愛菓携帯中継
甲斐智美香川愛生携帯中継
上田初美山根ことみ携帯中継
鈴木環那中村真梨花携帯中継
藤井奈々清水市代
和田あき山田久美
矢内理絵子本田小百合
室田伊緒竹部さゆり
堀彩乃※高浜愛子
中村桃子山口恵梨子
島井咲緒里※井道千尋
渡辺弥生安食総子
中倉宏美※水町みゆ
山口仁子梨北尾まどか
飯野愛村田智穂
長谷川優貴貞升南
6月12日(土曜日)
日本シリーズ 1回戦・千日手広瀬章人丸山忠久ABEMA中継携帯中継
女流王将戦 本戦頼本奈菜山根ことみ詳細情報
6月13日(日曜日)
順位戦B級1組 屋敷伸之藤井聡太ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
NHK杯 本戦村中秀史阿久津主税詳細情報
6月14日(月曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選伊奈祐介矢倉規広
ヒューリック杯白玲戦 順位決定トーナメント加藤圭伊藤沙恵携帯中継
加藤桃子西山朋佳携帯中継
室谷由紀岩根忍
武富礼衣宮宗紫野
野原未蘭塚田恵梨花
小高佐季子北村桂香
礒谷真帆※頼本奈菜
藤田綾カロリーナステチェンスカ
和田はな船戸陽子※
長沢千和子上川香織※
石高澄恵斎田晴子
加藤結李愛脇田菜々子
渡部愛※石本さくら携帯中継
中井広恵*里見香奈携帯中継
里見咲紀中澤沙耶
山口絵美菜相川春香
6月15日(火曜日)
順位戦C級1組 野月浩貴高野秀行名人戦棋譜速報
飯島栄治真田圭一名人戦棋譜速報携帯中継
千葉幸生豊川孝弘名人戦棋譜速報
石井健太郎西尾明名人戦棋譜速報
青嶋未来阿部健治郎名人戦棋譜速報携帯中継
片上大輔黒田尭之名人戦棋譜速報
田村康介高橋道雄名人戦棋譜速報
日浦市郎三枚堂達也名人戦棋譜速報携帯中継
阪口悟佐藤和俊名人戦棋譜速報
門倉啓太先崎学名人戦棋譜速報
北島忠雄森下卓名人戦棋譜速報
佐藤秀司宮田敦史名人戦棋譜速報
平藤真吾畠山成幸名人戦棋譜速報
船江恒平金井恒太名人戦棋譜速報
順位戦C級1組 千日手古森悠太大橋貴洸名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級1組 宮本広志及川拓馬名人戦棋譜速報
村田顕弘出口若武名人戦棋譜速報
お〜いお茶杯王位戦 予選佐藤康光中村修携帯中継
南芳一中田功
銀河戦 Eブロック黒田尭之飯塚祐紀詳細情報
6月16日(水曜日)
竜王戦6組 昇決大平武洋田中悠一
お〜いお茶杯王位戦 予選木下浩一近藤正和
上野裕和佐藤慎一
渡辺和史山本博志携帯中継
神谷広志堀口一史座
岡崎洋藤森哲也
井田明宏浦野真彦
増田裕司村田智弘
西田拓也藤原直哉
叡王戦 本戦斎藤慎太郎佐々木大地ABEMA中継携帯中継
6月17日(木曜日)
順位戦A級 永瀬拓矢広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級1組 木村一基三浦弘行名人戦棋譜速報
郷田真隆近藤誠也名人戦棋譜速報携帯中継
千田翔太松尾歩名人戦棋譜速報携帯中継
阿久津主税横山泰明名人戦棋譜速報
稲葉陽佐々木勇気名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 青野照市杉本和陽名人戦棋譜速報
谷合廣紀梶浦宏孝名人戦棋譜速報
井出隼平服部慎一郎名人戦棋譜速報
佐藤紳哉本田奎名人戦棋譜速報
黒沢怜生富岡英作名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手斎藤明日斗村中秀史名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 島朗星野良生名人戦棋譜速報
竹内雄悟阿部光瑠名人戦棋譜速報
今泉健司中村亮介名人戦棋譜速報
石川優太高田明浩名人戦棋譜速報携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 予選有森浩三里見香奈携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選中井広恵*脇田菜々子"中継携帯中継"・不戦
銀河戦 Fブロック北浜健介増田康宏詳細情報
6月18日(金曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第2局藤井聡太渡辺明ABEMA中継携帯中継
竜王戦4組 昇決戸辺誠谷川浩司
お〜いお茶杯王位戦 予選塚田泰明小林宏
牧野光則畠山鎮
長沼洋脇謙二
冨田誠也古賀悠聖携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント山崎隆之丸山忠久携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選八代弥渡辺大夢携帯中継
大成建設杯清麗戦 本戦香川愛生加藤桃子大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選鈴木環那小高佐季子中継携帯中継
女流名人戦 女流名人リーグ中村真梨花渡部愛※
倉敷藤花戦 石本さくら千葉涼子
山口仁子梨山根ことみ
野原未蘭室田伊緒
6月19日(土曜日)
将棋日本シリーズ 木村一基久保利明ABEMA中継携帯中継
女流王将戦 本戦香川愛生矢内理絵子詳細情報
6月20日(日曜日)
NHK杯 本戦丸山忠久本田奎詳細情報
6月21日(月曜日)
お〜いお茶杯王位戦 予選所司和晴本田奎携帯中継
田中寅彦泉正樹携帯中継
6月22日(火曜日)
竜王戦6組 昇決堀口一史座青野照市
お〜いお茶杯王位戦 予選佐藤秀司中田宏樹
西尾明阿久津主税携帯中継
田村康介北島忠雄
黒沢怜生松本佳介
菅井竜也星野良生携帯中継
古森悠太安用寺孝功
久保利明村山慈明携帯中継
叡王戦 本戦藤井聡太丸山忠久ABEMA中継携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選近藤誠也澤田真吾携帯中継
倉敷藤花戦 中倉宏美※堀彩乃※
銀河戦 Gブロック中村太地野月浩貴詳細情報
6月23日(水曜日)
竜王戦6組 昇決藤原直哉今泉健司
豊川孝弘神崎健二
お〜いお茶杯王位戦 予選伊藤真吾井出隼平
戸辺誠飯塚祐紀携帯中継
佐藤和俊松尾歩携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之郷田真隆携帯中継
加古川青流戦 福田晴紀三段川村悠人三段
福田晴紀三段渡辺和史
三田敏弘三段高田明浩携帯中継
高田明浩池永天志携帯中継
岡田美術館杯女流名人戦 女流名人リーグ鈴木環那北村桂香
6月24日(木曜日)
竜王戦5組 残決片上大輔塚田泰明
竜王戦6組 昇決小林宏谷合廣紀
門倉啓太伊藤匠
お〜いお茶杯王位戦 予選山根ことみ富岡英作携帯中継
田中悠一長岡裕也
室岡克彦村中秀史
八代弥高野智史携帯中継
遠山雄亮阿部光瑠
深浦康市中村太地携帯中継
宮本広志平藤真吾
北浜健介村田顕弘
高田明浩井上慶太携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント豊島将之冨田誠也携帯中継
銀河戦 Hブロック森内俊之佐々木勇気詳細情報
6月25日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント折田翔吾青嶋未来中継携帯中継
竜王戦6組 昇決服部慎一郎増田裕司
お〜いお茶杯王位戦 予選高橋道雄千葉幸生
瀬川晶司大平武洋
石井健太郎窪田義行
渡辺正和佐藤天彦携帯中継
谷川浩司大橋貴洸携帯中継
王座戦 挑決トーナメント佐藤康光飯島栄治携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選梶浦宏孝長谷部浩平
上村亘阿部健治郎
梶浦宏孝上村亘
牧野光則畠山成幸
西田拓也古賀悠聖携帯中継
西田拓也牧野光則携帯中継
加古川青流戦 斎藤明日斗西山朋佳携帯中継
6月26日(土曜日)
叡王戦 挑決斎藤慎太郎藤井聡太ABEMA中継携帯中継
マイナビ女子オープン 予選藤井奈々竹部さゆり
礒谷真帆※島井咲緒里※中継携帯中継
島井咲緒里※竹部さゆり
相川春香加藤桃子
高浜愛子里見咲紀
加藤桃子里見咲紀中継携帯中継
加藤結李愛岩根忍中継携帯中継
石高澄恵山根ことみ
山根ことみ岩根忍
里見香奈宮宗紫野
内山あや和田あき
里見香奈内山あや中継携帯中継
大島綾華宮澤紗希アマ中継携帯中継
武富礼衣井道千尋
武富礼衣大島綾華
長谷川優貴藤田綾
中井広恵*中村真梨花中継携帯中継
藤田綾中井広恵*
斎田晴子香川愛生
伊奈川愛菓和田はな
和田はな香川愛生中継携帯中継
村田智穂上田初美
水町みゆ小高佐季子中継携帯中継
水町みゆ上田初美
脇田菜々子加藤圭
室谷由紀室田伊緒中継携帯中継
脇田菜々子室谷由紀
山口恵梨子鈴木環那中継携帯中継
中澤沙耶矢内理絵子
鈴木環那中澤沙耶
清水市代カロリーナステチェンスカ中継携帯中継
貞升南中倉宏美※
貞升南清水市代
渡辺弥生北村桂香
渡部愛※頼本奈菜
渡部愛※渡辺弥生中継携帯中継
女流王将戦 本戦上田初美斎田晴子詳細情報
6月27日(日曜日)
NHK杯 本戦屋敷伸之戸辺誠詳細情報
6月28日(月曜日)
竜王戦5組 昇決田村康介星野良生携帯中継
竜王戦6組 昇決古賀悠聖木下浩一携帯中継
6月29日(火曜日)
竜王戦 決勝トーナメント梶浦宏孝青嶋未来中継携帯中継
竜王戦4組 昇決野月浩貴村山慈明
お〜いお茶杯王位戦 予選千田翔太屋敷伸之携帯中継
斎藤明日斗石田直裕携帯中継
豊川孝弘糸谷哲郎携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント三浦弘行谷合廣紀携帯中継
銀河戦 Aブロック青嶋未来畠山鎮詳細情報
6月29・30日(火・水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 第1局藤井聡太豊島将之ABEMA中継携帯中継
6月30日(水曜日)
竜王戦6組 昇決室岡克彦長岡裕也
お〜いお茶杯王位戦 予選鈴木大介佐々木勇気携帯中継
行方尚史日浦市郎携帯中継
真田圭一広瀬章人携帯中継
ALSOK杯王将戦 二次予選佐々木慎佐藤康光将棋プレミアム携帯中継
菅井竜也池永天志携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選安用寺孝功黒田尭之
伊奈祐介都成竜馬
伊奈祐介黒田尭之
冨田誠也服部慎一郎
倉敷藤花戦 頼本奈菜石本さくら