対局予定・結果、記録

2019年7月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
7月1日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント鈴木大介橋本崇載中継携帯中継
竜王戦5組 昇決・千日手川上猛竹内雄悟
YAMADAチャレンジ杯 山本博志藤森哲也携帯中継
渡辺大夢佐藤慎一携帯中継
加古川青流戦 井出隼平谷合廣紀三段
リコー杯女流王座戦 本戦清水市代西山朋佳中継携帯中継
水町みゆ藤井奈々中継携帯中継
7月2日(火曜日)
順位戦C級1組 高崎一生先崎学名人戦棋譜速報携帯中継
船江恒平阿部健治郎名人戦棋譜速報
青野照市青嶋未来名人戦棋譜速報
石井健太郎真田圭一名人戦棋譜速報
森下卓片上大輔名人戦棋譜速報
宮田敦史安用寺孝功名人戦棋譜速報
日浦市郎高橋道雄名人戦棋譜速報
佐々木勇気塚田泰明名人戦棋譜速報携帯中継
増田康宏千葉幸生名人戦棋譜速報携帯中継
金井恒太佐藤和俊名人戦棋譜速報
高野秀行佐藤秀司名人戦棋譜速報
及川拓馬門倉啓太名人戦棋譜速報
藤井聡太堀口一史座AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
豊川孝弘宮本広志名人戦棋譜速報
西尾明村田顕弘名人戦棋譜速報
北島忠雄都成竜馬名人戦棋譜速報携帯中継
阪口悟小林裕士名人戦棋譜速報
平藤真吾島朗名人戦棋譜速報
銀河戦 Gブロック増田康宏広瀬章人詳細情報
7月3日(水曜日)
竜王戦5組 昇決阿部隆上村亘
朝日杯将棋オープン戦 一次予選脇謙二神崎健二携帯中継
神崎健二井上慶太携帯中継
畠山成幸豊川孝弘
女流名人戦 挑決リーグ山根ことみ香川愛生携帯中継
7月3・4日(水・木曜日)
王位戦 第1局豊島将之木村一基AbemaTVニコニコ生放送中継携帯中継
7月4日(木曜日)
順位戦A級 稲葉陽糸谷哲郎名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 近藤正和三枚堂達也名人戦棋譜速報携帯中継
田中寅彦長岡裕也名人戦棋譜速報
富岡英作佐藤慎一名人戦棋譜速報
福崎文吾藤森哲也名人戦棋譜速報携帯中継
高野智史中座真名人戦棋譜速報
田中悠一中田功名人戦棋譜速報
大橋貴洸古森悠太名人戦棋譜速報携帯中継
黒田尭之遠山雄亮名人戦棋譜速報携帯中継
桐山清澄中村亮介名人戦棋譜速報
南芳一牧野光則名人戦棋譜速報
今泉健司長沼洋名人戦棋譜速報
島本亮神谷広志名人戦棋譜速報
朝日杯将棋オープン戦 一次予選窪田義行黒沢怜生AbemaTV
佐藤紳哉石田直裕AbemaTV
有森浩三里見香奈携帯中継
里見香奈畠山鎮携帯中継
倉敷藤花 上田初美中村真梨花
銀河戦 Hブロック森内俊之斎藤慎太郎詳細情報
7月5日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント久保利明藤井聡太将棋プレミアムAbemaTV中継携帯中継
叡王戦 予選本田奎出口若武ニコニコ生放送携帯中継
本田奎井出隼平ニコニコ生放送携帯中継
野月浩貴北浜健介ニコニコ生放送
王座戦 挑決トーナメント永瀬拓矢高見泰地携帯中継
菅井竜也佐藤天彦携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選青嶋未来松尾歩携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐々木慎八代弥AbemaTV
伊藤真吾森内俊之AbemaTV
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵渡部愛※
倉敷藤花 谷口由紀山田久美
7月6日(土曜日)
女流王将戦 本戦山口恵梨子北尾まどか詳細情報
7月7日(日曜日)
NHK杯 片上大輔三浦弘行詳細情報
7月8日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント佐藤天彦木村一基中継携帯中継AbemaTV
大阪王将杯王将戦 一次予選杉本和陽増田康宏携帯中継
西尾明梶浦宏孝携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選石川陽生渡辺正和
石川陽生金井恒太
浦野真彦小林健二
牧野光則浦野真彦
7月9日(火曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第4局豊島将之渡辺明ニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
竜王戦5組 昇決大橋貴洸村田顕弘
叡王戦 予選所司和晴小林宏ニコニコ生放送携帯中継
小林宏小林裕士ニコニコ生放送携帯中継
上野裕和佐藤和俊
新人王戦 高野智史澤田真吾携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦香川愛生渡部愛※中継携帯中継
銀河戦 Aブロック中村太地稲葉陽詳細情報
7月10日(水曜日)
竜王戦5組 昇決安用寺孝功中村亮介
順位戦B級2組 杉本昌隆橋本崇載名人戦棋譜速報
野月浩貴近藤誠也名人戦棋譜速報携帯中継
中田宏樹横山泰明名人戦棋譜速報携帯中継
村山慈明飯塚祐紀名人戦棋譜速報
中川大輔中村太地名人戦棋譜速報
鈴木大介佐々木慎名人戦棋譜速報
戸辺誠大石直嗣名人戦棋譜速報
畠山成幸丸山忠久名人戦棋譜速報
田村康介中村修名人戦棋譜速報
藤井猛阿部隆名人戦棋譜速報
窪田義行井上慶太名人戦棋譜速報
北浜健介飯島栄治名人戦棋譜速報携帯中継
叡王戦 予選佐藤慎一島本亮ニコニコ生放送携帯中継
都成竜馬島本亮ニコニコ生放送携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選宮本広志南芳一
リコー杯女流王座戦 本戦中井広恵*上田初美中継携帯中継
倉敷藤花 長谷川優貴甲斐智美
7月11日(木曜日)
順位戦B級1組 深浦康市郷田真隆名人戦棋譜速報
阿久津主税屋敷伸之名人戦棋譜速報携帯中継
永瀬拓矢斎藤慎太郎名人戦棋譜速報携帯中継
松尾歩千田翔太名人戦棋譜速報
菅井竜也行方尚史名人戦棋譜速報携帯中継
谷川浩司畠山鎮名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 佐々木大地八代弥名人戦棋譜速報携帯中継
阿部光瑠瀬川晶司名人戦棋譜速報
石田直裕黒沢怜生名人戦棋譜速報
村中秀史本田奎名人戦棋譜速報
梶浦宏孝杉本和陽名人戦棋譜速報
伊藤真吾佐藤紳哉名人戦棋譜速報
長谷部浩平斎藤明日斗名人戦棋譜速報
井出隼平山本博志名人戦棋譜速報
上村亘西川和宏名人戦棋譜速報
大平武洋村田智弘名人戦棋譜速報
西田拓也池永天志名人戦棋譜速報
高見泰地矢倉規広名人戦棋譜速報
星野良生竹内雄悟名人戦棋譜速報
渡辺大夢出口若武名人戦棋譜速報
叡王戦 予選室岡克彦長沼洋
長沼洋西尾明
朝日杯将棋オープン戦 一次予選神谷広志三枚堂達也AbemaTV
森下卓千葉幸生AbemaTV
倉敷藤花 井道千尋里見咲紀
銀河戦 Bブロック 持将棋糸谷哲郎渡辺明詳細情報
7月12日(金曜日)
叡王戦 予選門倉啓太石井健太郎ニコニコ生放送
青嶋未来藤倉勇樹ニコニコ生放送携帯中継
青嶋未来田中悠一ニコニコ生放送携帯中継
王座戦 挑決トーナメント羽生善治豊島将之AbemaTV携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選阿部健治郎泉正樹AbemaTV
堀口一史座増田康宏AbemaTV
阿部健治郎増田康宏AbemaTV
伊藤博文伊奈祐介
船江恒平伊奈祐介
倉敷藤花 渡部愛※山口恵梨子
リコー杯女流王座戦 本戦鈴木環那加藤桃子中継携帯中継
7月13日(土曜日)
女流王将戦 本戦藤井奈々渡部愛※詳細情報
7月14日(日曜日)
叡王戦 予選南芳一井上慶太ニコニコ生放送携帯中継
井上慶太森下卓ニコニコ生放送携帯中継
NHK杯 橋本崇載大石直嗣詳細情報
7月15日(月曜日)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選田中寅彦中田宏樹携帯中継
真田圭一藤井猛携帯中継
遠山雄亮中村修携帯中継
7月16日(火曜日)
竜王戦4組 昇決矢倉規広野月浩貴携帯中継
竜王戦6組 昇決斎藤明日斗高野智史
叡王戦 予選片上大輔宮田敦史ニコニコ生放送携帯中継
佐藤秀司宮田敦史ニコニコ生放送携帯中継
石田直裕渡辺正和
YAMADAチャレンジ杯 西田拓也黒沢怜生携帯中継
黒沢怜生本田奎携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦岩根忍谷口由紀中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ藤田綾山根ことみ
倉敷藤花 清水市代鈴木環那
銀河戦 Cブロック山崎隆之高見泰地詳細情報
7月17日(水曜日)
叡王戦 予選泉正樹日浦市郎
棋王戦 挑決トーナメント佐々木大地谷川浩司AbemaTV携帯中継
加古川青流戦 長谷部浩平上村亘携帯中継
本田奎長谷部浩平携帯中継
7月18日(木曜日)
竜王戦6組 田中悠一小林健二
叡王戦 予選阿久津主税神谷広志携帯中継
富岡英作中田宏樹
阿久津主税中田宏樹携帯中継
畠山成幸橋本崇載ニコニコ生放送
岡崎洋小倉久史
阿部健治郎岡崎洋
佐々木慎勝又清和
船江恒平村田顕弘
佐々木慎船江恒平
金沢孝史藤森哲也ニコニコ生放送
黒沢怜生金沢孝史ニコニコ生放送
近藤誠也伊奈祐介携帯中継
阪口悟近藤誠也携帯中継
王座戦 挑決トーナメント永瀬拓矢佐藤天彦AbemaTV携帯中継
大阪王将杯王将戦 二次予選藤井聡太佐藤康光将棋プレミアム携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選上野裕和佐藤慎一AbemaTV携帯中継
鈴木大介佐藤慎一AbemaTV携帯中継
松尾歩佐々木勇気AbemaTV携帯中継
銀河戦 Dブロック菅井竜也三浦弘行詳細情報
7月19日(金曜日)
竜王戦4組 昇決伊藤真吾千田翔太
村中秀史宮田敦史
竜王戦4組 残決・持将棋渡辺大夢先崎学
竜王戦6組 昇決西田拓也大平武洋
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之糸谷哲郎携帯中継
畠山鎮稲葉陽携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選所司和晴西山朋佳AbemaTV携帯中継
高崎一生西山朋佳AbemaTV携帯中継
梶浦宏孝近藤正和AbemaTV携帯中継
杉本昌隆北浜健介
中村亮介星野良生
YAMADAチャレンジ杯 出口若武都成竜馬携帯中継
井出隼平出口若武携帯中継
7月20日(土曜日)
日本シリーズ 1回戦羽生善治斎藤慎太郎中継携帯中継
マイナビ女子オープン 予選小高佐季子斎田晴子
塚田恵梨花小高佐季子
貞升南頼本奈菜
頼本奈菜飯野愛
塚田恵梨花飯野愛
藤井奈々中澤沙耶
中澤沙耶千葉涼子
石本さくら水町みゆ
水町みゆ清水市代
清水市代中澤沙耶
中倉宏美※井道千尋
井道千尋山口絵美菜
北村桂香渡辺弥生
渡辺弥生加藤結李愛中継携帯中継
井道千尋加藤結李愛
竹部さゆり中井広恵*
カロリーナ・ステチェンスカ野原未蘭アマ中継携帯中継
中村真梨花カロリーナ・ステチェンスカ
中村真梨花竹部さゆり
田中沙紀石高澄恵
田中沙紀和田あき
山根ことみ中村桃子中継携帯中継
和田あき山根ことみ
村田智穂芦江七菜子アマ
谷口由紀村田智穂
脇田菜々子相川春香中継携帯中継
谷口由紀脇田菜々子
里見咲紀山田朱未
堀彩乃※松下舞琳アマ
鈴木環那松下舞琳アマ
松下舞琳アマ里見咲紀
磯谷祐維アマ上田初美
磯谷祐維アマ武富礼衣
伊奈川愛菓渡部愛※中継携帯中継
磯谷祐維アマ渡部愛※
高群佐知子船戸陽子※
甲斐智美船戸陽子※
北尾まどか山田久美
甲斐智美山田久美
宮宗紫野吉川惠アマ
宮宗紫野岩根忍
室田伊緒藤田綾
岩根忍室田伊緒
滝祐子アマ高浜愛子
滝祐子アマ小野ゆかりアマ中継携帯中継
山口恵梨子長谷川優貴
小野ゆかりアマ長谷川優貴
和田はなアマ加藤圭中継携帯中継
伊藤沙恵和田はなアマ
島井咲緒里※矢内理絵子中継携帯中継
伊藤沙恵矢内理絵子
女流王将戦 本戦伊藤沙恵上田初美詳細情報
7月21日(日曜日)
NHK杯 高崎一生里見香奈詳細情報
7月22日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント鈴木大介永瀬拓矢中継携帯中継
順位戦A級 三浦弘行羽生善治AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 決勝トーナメント山崎隆之丸山忠久携帯中継
大阪王将杯王将戦 二次予選稲葉陽谷川浩司携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選富岡英作島朗
村中秀史高野智史
村中秀史富岡英作
福崎文吾竹内雄悟
朝日杯将棋オープン戦 一次予選・千日手古森悠太村山慈明携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選村田顕弘西川和宏
村山慈明西川和宏携帯中継
島本亮大橋貴洸
新人王戦 本田奎八代弥携帯中継
7月23日(火曜日)
竜王戦 決勝トーナメント藤井聡太豊島将之将棋プレミアムニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
竜王戦2組 昇決郷田真隆佐々木勇気携帯中継
叡王戦 予選高野秀行遠山雄亮
伊藤博文千田翔太携帯中継
畠山鎮千田翔太携帯中継
大阪王将杯王将戦 二次予選近藤誠也深浦康市携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 予選阪口悟澤田真吾
YAMADAチャレンジ杯 門倉啓太今泉健司携帯中継
上村亘斎藤明日斗
門倉啓太上村亘携帯中継
加古川青流戦 出口若武井田明宏三段
リコー杯女流王座戦 本戦室田伊緒伊藤沙恵中継携帯中継
銀河戦 Eブロック豊島将之藤井聡太詳細情報
7月24日(水曜日)
叡王戦 予選中田功中川大輔
朝日杯将棋オープン戦 一次予選先崎学井出隼平携帯中継
中座真日浦市郎
井出隼平日浦市郎携帯中継
飯塚祐紀片上大輔
新人王戦 増田康宏黒沢怜生携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦山口恵梨子山田久美中継携帯中継
7月25日(木曜日)
王座戦 挑決永瀬拓矢豊島将之AbemaTV中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選渡部愛※岡崎洋AbemaTV携帯中継
門倉啓太渡部愛※AbemaTV携帯中継
飯島栄治佐藤秀司AbemaTV携帯中継
阿部隆安用寺孝功
村田智弘桐山清澄
YAMADAチャレンジ杯 石井健太郎梶浦宏孝携帯中継
梶浦宏孝渡辺大夢
大橋貴洸藤森哲也携帯中継
渡辺大夢藤森哲也携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那谷口由紀
銀河戦 Fブロック羽生善治谷川浩司詳細情報
7月26日(金曜日)
順位戦A級 久保利明広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
叡王戦 予選杉本昌隆東和男
棋王戦 挑決トーナメント斎藤慎太郎佐藤康光携帯中継
大阪王将杯王将戦 二次予選澤田真吾松尾歩携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選長岡裕也室岡克彦AbemaTV携帯中継
長岡裕也田村康介AbemaTV携帯中継
大石直嗣荒木隆アマ携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ甲斐智美中村真梨花
7月27日(土曜日)
叡王戦 予選里見香奈黒田尭之ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
山本博志鈴木肇アマニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選畠山大樹アマ平藤真吾携帯中継
女流王将戦 本戦西山朋佳石本さくら詳細情報
7月28日(日曜日)
NHK杯 近藤誠也阿久津主税詳細情報
7月29日(月曜日)
叡王戦 予選中村太地木下浩一ニコニコ生放送携帯中継
木下浩一北島忠雄ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選大石直嗣福崎文吾携帯中継
加古川青流戦 古森悠太石川優太三段携帯中継
石川優太三段服部慎一郎三段携帯中継
倉敷藤花 宮宗紫野谷口由紀
7月30日(火曜日)
竜王戦6組 昇決杉本和陽所司和晴携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選木下浩一金沢孝史携帯中継
西尾明金沢孝史携帯中継
今泉健司西田拓也携帯中継
リコー杯女流王座戦 本戦西山朋佳藤井奈々携帯中継
銀河戦 Gブロック久保利明広瀬章人詳細情報
7月30・31日(火・水曜日)
王位戦 第2局木村一基豊島将之AbemaTVニコニコ生放送中継携帯中継
7月31日(水曜日)
竜王戦2組 昇決斎藤慎太郎澤田真吾携帯中継
叡王戦 予選山本真也松本佳介
松本佳介金井恒太
王位戦 予選竹内雄悟黒田尭之
安用寺孝功大橋貴洸携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント深浦康市阿久津主税携帯中継
松尾歩都成竜馬携帯中継
倉敷藤花 鈴木環那伊藤沙恵
中村桃子上田初美