対局予定・結果、記録

2019年6月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
6月1日(土曜日)
女流王将戦 本戦竹部さゆり西山朋佳詳細情報
6月3日(月曜日)
竜王戦5組 昇決川上猛窪田義行
王座戦 挑決トーナメント佐々木大地藤井聡太AbemaTV携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選山田久美加藤結李愛中継携帯中継
藤井奈々塚田恵梨花中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生藤田綾
倉敷藤花 中倉宏美※中村真梨花
6月4日(火曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第1局渡辺明豊島将之ニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
竜王戦4組 昇決・千日手森下卓野月浩貴
竜王戦4組 昇決中村修伊藤真吾
竜王戦4組 残決高崎一生日浦市郎
竜王戦5組 昇決富岡英作上村亘
竜王戦6組 昇決高野智史松本佳介
王位戦 挑決リーグプレーオフ羽生善治永瀬拓矢ニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
木村一基菅井竜也中継携帯中継
棋王戦 予選増田康宏本田奎携帯中継
新人王戦 大橋貴洸佐々木勇気携帯中継
新人王戦 千日手石井健太郎近藤誠也
加古川青流戦 柵木幹太三段星野良生
池永天志星野良生
貫島永州三段三浦孝介三段
斎藤明日斗三浦孝介三段
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美脇田菜々子中継携帯中継
倉敷藤花 伊藤沙恵高浜愛子
銀河戦 Gブロック郷田真隆増田康宏詳細情報
6月5日(水曜日)
竜王戦3組 昇決飯塚祐紀遠山雄亮
竜王戦6組 昇決宮本広志平藤真吾携帯中継
棋王戦 予選八代弥丸山忠久携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選松尾歩田中悠一携帯中継
6月6日(木曜日)
竜王戦2組 昇決佐藤和俊小林裕士携帯中継
竜王戦4組 昇決石田直裕島朗
竜王戦5組 昇決中村亮介佐藤秀司
村田顕弘藤倉勇樹
王位戦 挑戦者決定戦羽生善治木村一基ニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選村山慈明青嶋未来
澤田真吾竹内雄悟携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選金沢孝史小林宏
渡部愛※佐々木大地携帯中継
小林宏佐々木大地携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選谷口由紀脇田菜々子中継携帯中継
銀河戦 Hブロック横山泰明斎藤慎太郎詳細情報
6月8日(土曜日)
王座戦 挑決トーナメント永瀬拓矢山崎隆之携帯中継
女流王将戦 本戦石本さくら竹俣紅詳細情報
6月9日(日曜日)
NHK杯 真田圭一野月浩貴詳細情報
6月10日(月曜日)
棋王戦 予選佐々木大地宮田敦史携帯中継
新人王戦 古森悠太増田康宏携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 出口若武竹内雄悟携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選水町みゆ長谷川優貴中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ上田初美渡部愛※
6月11日(火曜日)
竜王戦6組 昇決斎藤明日斗石川陽生
山本博志勝又清和
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選東和男藤井聡太AbemaTV携帯中継
藤井聡太伊奈祐介AbemaTV携帯中継
西川和宏西田拓也携帯中継
星野良生阪口悟
西田拓也星野良生携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選阿部健治郎西尾明携帯中継
銀河戦 Aブロック木村一基稲葉陽詳細情報
6月12日(水曜日)
竜王戦4組 昇決塚田泰明船江恒平
竜王戦6組 昇決豊川孝弘大平武洋
順位戦A級 佐藤康光久保利明名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級2組 橋本崇載村山慈明名人戦棋譜速報携帯中継
飯島栄治野月浩貴名人戦棋譜速報携帯中継
横山泰明畠山成幸名人戦棋譜速報
中村太地窪田義行名人戦棋譜速報
佐々木慎藤井猛名人戦棋譜速報
大石直嗣田村康介名人戦棋譜速報
飯塚祐紀北浜健介名人戦棋譜速報
丸山忠久中田宏樹名人戦棋譜速報
澤田真吾鈴木大介名人戦棋譜速報
中村修中川大輔名人戦棋譜速報
井上慶太戸辺誠名人戦棋譜速報
阿部隆杉本昌隆名人戦棋譜速報携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選山口恵梨子飯野愛中継携帯中継
6月13日(木曜日)
順位戦B級1組 行方尚史深浦康市名人戦棋譜速報携帯中継
阿久津主税千田翔太名人戦棋譜速報携帯中継
畠山鎮屋敷伸之名人戦棋譜速報
谷川浩司山崎隆之名人戦棋譜速報携帯中継
郷田真隆松尾歩名人戦棋譜速報
菅井竜也永瀬拓矢AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 中村亮介近藤正和名人戦棋譜速報
古森悠太田中寅彦名人戦棋譜速報
八代弥富岡英作名人戦棋譜速報
遠山雄亮福崎文吾名人戦棋譜速報
瀬川晶司村中秀史名人戦棋譜速報
神谷広志長谷部浩平名人戦棋譜速報
藤森哲也桐山清澄名人戦棋譜速報携帯中継
中座真伊藤真吾名人戦棋譜速報
長岡裕也今泉健司名人戦棋譜速報
佐藤慎一南芳一名人戦棋譜速報
長沼洋井出隼平名人戦棋譜速報
中田功島本亮名人戦棋譜速報
女流王位戦 第4局渡部愛※里見香奈中継携帯中継
倉敷藤花 香川愛生加藤結李愛
銀河戦 Bブロック飯塚祐紀糸谷哲郎詳細情報
6月14日(金曜日)
竜王戦5組 残決堀口一史座青嶋未来
竜王戦6組 昇決金沢孝史高野秀行
順位戦A級 広瀬章人稲葉陽名人戦棋譜速報携帯中継
渡辺明木村一基AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 宮本広志西田拓也
ヒューリック杯清麗戦 本戦甲斐智美中村真梨花中継携帯中継
6月15日(土曜日)
加古川青流戦 古賀悠聖三段天野啓吾アマ携帯中継
古賀悠聖三段井田明宏三段携帯中継
YAMADA女流チャレンジ杯 水町みゆ宮宗紫野
頼本奈菜宮澤紗希アマ
宮宗紫野頼本奈菜
渡辺弥生高浜愛子
石本さくらカロリーナステチェンスカ
渡辺弥生カロリーナステチェンスカ
渡辺弥生頼本奈菜
山根ことみ中村桃子
礒谷真帆※飯野愛
山根ことみ飯野愛
相川春香田中沙紀携帯中継
山口絵美菜和田あき
和田あき相川春香携帯中継
和田あき山根ことみ携帯中継
室田伊緒堀彩乃※携帯中継
中澤沙耶堀彩乃※携帯中継
北村桂香伊奈川愛菓
里見咲紀小高佐季子
伊奈川愛菓里見咲紀
伊奈川愛菓中澤沙耶携帯中継
井道千尋加藤結李愛
藤井奈々塚田恵梨花
加藤結李愛藤井奈々
脇田菜々子山口恵梨子
加藤圭武富礼衣
加藤圭脇田菜々子
加藤結李愛脇田菜々子
女流王将戦 本戦宮澤紗希アマ甲斐智美詳細情報
6月16日(日曜日)
NHK杯 渡辺大夢山崎隆之詳細情報
6月17日(月曜日)
竜王戦4組 昇決黒沢怜生千田翔太携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント屋敷伸之橋本崇載携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選梶浦宏孝永瀬拓矢携帯中継
6月18日(火曜日)
順位戦C級1組 先崎学日浦市郎名人戦棋譜速報
都成竜馬船江恒平名人戦棋譜速報携帯中継
村田顕弘藤井聡太AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
青嶋未来高崎一生名人戦棋譜速報
阿部健治郎佐々木勇気名人戦棋譜速報
宮本広志北島忠雄名人戦棋譜速報
真田圭一森下卓名人戦棋譜速報
小林裕士宮田敦史名人戦棋譜速報
高橋道雄金井恒太名人戦棋譜速報
佐藤秀司豊川孝弘名人戦棋譜速報
佐藤和俊西尾明名人戦棋譜速報携帯中継
千葉幸生高野秀行名人戦棋譜速報
片上大輔及川拓馬名人戦棋譜速報携帯中継
島朗増田康宏名人戦棋譜速報
堀口一史座阪口悟名人戦棋譜速報
安用寺孝功青野照市名人戦棋譜速報
塚田泰明平藤真吾名人戦棋譜速報
門倉啓太石井健太郎名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント谷川浩司菅井竜也携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 古森悠太黒田尭之
大橋貴洸黒田尭之
銀河戦 Cブロック佐藤康光山崎隆之詳細情報
6月19日(水曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第2局豊島将之渡辺明ニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
竜王戦2組 昇決藤井猛阿久津主税携帯中継
順位戦A級 糸谷哲郎三浦弘行名人戦棋譜速報携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 本戦頼本奈菜里見香奈中継携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選藤田綾香川愛生中継携帯中継
6月20日(木曜日)
順位戦C級2組 黒沢怜生佐々木大地名人戦棋譜速報
山本博志阿部光瑠名人戦棋譜速報携帯中継
杉本和陽西田拓也名人戦棋譜速報
西川和宏高見泰地名人戦棋譜速報
三枚堂達也黒田尭之名人戦棋譜速報携帯中継
村田智弘大橋貴洸名人戦棋譜速報
佐藤紳哉石田直裕名人戦棋譜速報
竹内雄悟大平武洋名人戦棋譜速報
斎藤明日斗渡辺大夢名人戦棋譜速報
牧野光則高野智史名人戦棋譜速報
池永天志上村亘名人戦棋譜速報
本田奎田中悠一名人戦棋譜速報携帯中継
出口若武梶浦宏孝名人戦棋譜速報携帯中継
矢倉規広星野良生名人戦棋譜速報
棋王戦 挑決トーナメント郷田真隆松尾歩携帯中継
山崎隆之野月浩貴携帯中継
倉敷藤花 相川春香甲斐智美
銀河戦 Dブロック三浦弘行屋敷伸之詳細情報
6月21日(金曜日)
竜王戦3組 昇決杉本昌隆行方尚史
竜王戦6組 昇決今泉健司伊藤博文
王座戦 挑決トーナメント深浦康市佐藤天彦携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選高野秀行近藤誠也携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選中井広恵*和田あき中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那伊藤沙恵
6月22日(土曜日)
叡王戦 予選・千日手鈴木大介丸山忠久携帯中継
叡王戦 予選鈴木大介佐藤康光携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選藤井聡太千田翔太将棋プレミアム携帯中継
日本シリーズ 1回戦菅井竜也久保利明中継携帯中継
女流王将戦 本戦頼本奈菜加藤桃子初段詳細情報
6月23日(日曜日)
リコー杯女流王座戦 二次予選上田初美野原未蘭アマ中継携帯中継
NHK杯 杉本昌隆行方尚史詳細情報
6月24日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント近藤誠也梶浦宏孝中継携帯中継
王座戦 挑決トーナメント・千日手佐々木大地羽生善治AbemaTV携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選増田康宏藤森哲也
YAMADAチャレンジ杯 門倉啓太青嶋未来携帯中継
田中悠一斎藤明日斗携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選室田伊緒松下舞琳アマ中継携帯中継
6月25日(火曜日)
竜王戦4組 残決北島忠雄山本真也携帯中継
叡王戦 予選瀬川晶司西川和宏ニコニコ生放送
阿部光瑠瀬川晶司ニコニコ生放送
王座戦 挑決トーナメント渡辺明豊島将之AbemaTV携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 星野良生都成竜馬携帯中継
森村賢平アマ杉本和陽携帯中継
黒沢怜生杉本和陽携帯中継
銀河戦 Eブロック藤井聡太阿久津主税詳細情報
6月26日(水曜日)
叡王戦 予選小林健二青野照市ニコニコ生放送携帯中継
叡王戦 予選・千日手塚田泰明小林健二ニコニコ生放送携帯中継
叡王戦 予選真田圭一神崎健二
近藤正和澤田真吾携帯中継
増田裕司澤田真吾携帯中継
安用寺孝功村中秀史
YAMADAチャレンジ杯 本田奎伊藤真吾
高野智史長谷部浩平
本田奎長谷部浩平
長岡裕也上村亘
今泉健司池永天志携帯中継
今泉健司牧野光則携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ藤田綾上田初美
中村真梨花山根ことみ
6月27日(木曜日)
竜王戦3組 昇決佐藤紳哉遠山雄亮
順位戦A級 羽生善治佐藤天彦AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級1組 深浦康市菅井竜也名人戦棋譜速報
山崎隆之阿久津主税名人戦棋譜速報
斎藤慎太郎行方尚史名人戦棋譜速報携帯中継
屋敷伸之谷川浩司名人戦棋譜速報
永瀬拓矢郷田真隆名人戦棋譜速報携帯中継
千田翔太畠山鎮名人戦棋譜速報
叡王戦 予選有森浩三堀口一史座
川上猛大石直嗣
有森浩三川上猛
藤原直哉平藤真吾
藤原直哉戸辺誠
中村亮介高崎一生ニコニコ生放送
及川拓馬高崎一生ニコニコ生放送
棋王戦 予選丸山忠久青嶋未来携帯中継
YAMADAチャレンジ杯 井出隼平渡辺正和
石田直裕佐々木大地
井出隼平石田直裕
リコー杯女流王座戦 二次予選伊奈川愛菓鈴木環那中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ谷口由紀甲斐智美
銀河戦 Fブロック深浦康市谷川浩司詳細情報
6月28日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント近藤誠也藤井聡太将棋プレミアムAbemaTV中継携帯中継
叡王戦 予選阿部隆土佐浩司ニコニコ生放送
阿部隆糸谷哲郎ニコニコ生放送
横山泰明村田智弘
宮本広志竹内雄悟
棋王戦 予選石井健太郎西尾明携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選大橋貴洸小林裕士
都成竜馬里見香奈携帯中継
里見香奈大橋貴洸携帯中継
倉敷藤花 中村桃子水町みゆ
6月29日(土曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第3局渡辺明豊島将之ニコニコ生放送AbemaTV中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選知花賢アマ西田拓也中継携帯中継
杉本和陽小山怜央アマ中継携帯中継
本間青磁アマ斎藤明日斗中継携帯中継
横山大樹アマ古森悠太中継携帯中継
湯上真司アマ長谷部浩平中継携帯中継
池永天志畠山大樹アマ中継携帯中継
本田奎遠藤正樹アマ中継携帯中継
鈴木勝裕アマ山本博志中継携帯中継
出口若武荒木隆アマ中継携帯中継
黒田尭之天野倉優臣アマ中継携帯中継
女流王将戦 本戦井道千尋水町みゆ詳細情報
6月30日(日曜日)
棋王戦 挑決トーナメント畠山鎮木村一基携帯中継
日本シリーズ 1回戦高見泰地深浦康市中継携帯中継
NHK杯 菅井竜也永瀬拓矢詳細情報