公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2019年6月の対局結果
対局予定・結果、記録
2019年6月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
6月1日(土曜日)
女流王将戦 本戦
竹部さゆり
西山朋佳
詳細情報
6月3日(月曜日)
竜王戦5組 昇決
○
川上猛
窪田義行
●
王座戦 挑決トーナメント
○
佐々木大地
藤井聡太
●
AbemaTV
・
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
山田久美
加藤結李愛
●
中継
・
携帯中継
○
藤井奈々
塚田恵梨花
●
中継
・
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
○
香川愛生
藤田綾
●
倉敷藤花
●
中倉宏美※
中村真梨花
○
6月4日(火曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第1局
●
渡辺明
豊島将之
○
ニコニコ生放送
・
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
竜王戦4組 昇決・千日手
●
森下卓
野月浩貴
○
竜王戦4組 昇決
●
中村修
伊藤真吾
○
竜王戦4組 残決
○
高崎一生
日浦市郎
●
竜王戦5組 昇決
●
富岡英作
上村亘
○
竜王戦6組 昇決
○
高野智史
松本佳介
●
王位戦 挑決リーグプレーオフ
○
羽生善治
永瀬拓矢
●
ニコニコ生放送
・
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
○
木村一基
菅井竜也
●
中継
・
携帯中継
棋王戦 予選
●
増田康宏
本田奎
○
携帯中継
新人王戦
○
大橋貴洸
佐々木勇気
●
携帯中継
新人王戦 千日手
○
石井健太郎
近藤誠也
●
加古川青流戦
●
柵木幹太三段
星野良生
○
○
池永天志
星野良生
●
●
貫島永州三段
三浦孝介三段
○
○
斎藤明日斗
三浦孝介三段
●
ヒューリック杯清麗戦 予選
○
甲斐智美
脇田菜々子
●
中継
・
携帯中継
倉敷藤花
○
伊藤沙恵
高浜愛子
●
銀河戦 Gブロック
郷田真隆
増田康宏
詳細情報
6月5日(水曜日)
竜王戦3組 昇決
●
飯塚祐紀
遠山雄亮
○
竜王戦6組 昇決
○
宮本広志
平藤真吾
●
携帯中継
棋王戦 予選
●
八代弥
丸山忠久
○
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
○
松尾歩
田中悠一
●
携帯中継
6月6日(木曜日)
竜王戦2組 昇決
○
佐藤和俊
小林裕士
●
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
石田直裕
島朗
●
竜王戦5組 昇決
○
中村亮介
佐藤秀司
●
○
村田顕弘
藤倉勇樹
●
王位戦 挑戦者決定戦
●
羽生善治
木村一基
○
ニコニコ生放送
・
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
●
村山慈明
青嶋未来
○
○
澤田真吾
竹内雄悟
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
●
金沢孝史
小林宏
○
●
渡部愛※
佐々木大地
○
携帯中継
●
小林宏
佐々木大地
○
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
室谷由紀
脇田菜々子
●
中継
・
携帯中継
銀河戦 Hブロック
横山泰明
斎藤慎太郎
詳細情報
6月8日(土曜日)
王座戦 挑決トーナメント
○
永瀬拓矢
山崎隆之
●
携帯中継
女流王将戦 本戦
石本さくら
竹俣紅
詳細情報
6月9日(日曜日)
NHK杯
真田圭一
野月浩貴
詳細情報
6月10日(月曜日)
棋王戦 予選
○
佐々木大地
宮田敦史
●
携帯中継
新人王戦
●
古森悠太
増田康宏
○
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯
○
出口若武
竹内雄悟
●
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
水町みゆ
長谷川優貴
●
中継
・
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
●
上田初美
渡部愛※
○
6月11日(火曜日)
竜王戦6組 昇決
○
斎藤明日斗
石川陽生
●
○
山本博志
勝又清和
●
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
●
東和男
藤井聡太
○
AbemaTV
・
携帯中継
○
藤井聡太
伊奈祐介
●
AbemaTV
・
携帯中継
●
西川和宏
西田拓也
○
携帯中継
○
星野良生
阪口悟
●
○
西田拓也
星野良生
●
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
●
阿部健治郎
西尾明
○
携帯中継
銀河戦 Aブロック
木村一基
稲葉陽
詳細情報
6月12日(水曜日)
竜王戦4組 昇決
○
塚田泰明
船江恒平
●
竜王戦6組 昇決
●
豊川孝弘
大平武洋
○
順位戦A級
○
佐藤康光
久保利明
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦B級2組
●
橋本崇載
村山慈明
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
飯島栄治
野月浩貴
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
横山泰明
畠山成幸
●
名人戦棋譜速報
●
中村太地
窪田義行
○
名人戦棋譜速報
●
佐々木慎
藤井猛
○
名人戦棋譜速報
●
大石直嗣
田村康介
○
名人戦棋譜速報
●
飯塚祐紀
北浜健介
○
名人戦棋譜速報
○
丸山忠久
中田宏樹
●
名人戦棋譜速報
●
澤田真吾
鈴木大介
○
名人戦棋譜速報
○
中村修
中川大輔
●
名人戦棋譜速報
●
井上慶太
戸辺誠
○
名人戦棋譜速報
●
阿部隆
杉本昌隆
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
山口恵梨子
飯野愛
●
中継
・
携帯中継
6月13日(木曜日)
順位戦B級1組
●
行方尚史
深浦康市
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
阿久津主税
千田翔太
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
畠山鎮
屋敷伸之
○
名人戦棋譜速報
●
谷川浩司
山崎隆之
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
郷田真隆
松尾歩
○
名人戦棋譜速報
○
菅井竜也
永瀬拓矢
●
AbemaTV
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦C級2組
●
中村亮介
近藤正和
○
名人戦棋譜速報
○
古森悠太
田中寅彦
●
名人戦棋譜速報
○
八代弥
富岡英作
●
名人戦棋譜速報
○
遠山雄亮
福崎文吾
●
名人戦棋譜速報
●
瀬川晶司
村中秀史
○
名人戦棋譜速報
●
神谷広志
長谷部浩平
○
名人戦棋譜速報
○
藤森哲也
桐山清澄
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
中座真
伊藤真吾
○
名人戦棋譜速報
●
長岡裕也
今泉健司
○
名人戦棋譜速報
●
佐藤慎一
南芳一
○
名人戦棋譜速報
●
長沼洋
井出隼平
○
名人戦棋譜速報
○
中田功
島本亮
●
名人戦棋譜速報
女流王位戦 第4局
●
渡部愛※
里見香奈
○
中継
・
携帯中継
倉敷藤花
●
香川愛生
加藤結李愛
○
銀河戦 Bブロック
飯塚祐紀
糸谷哲郎
詳細情報
6月14日(金曜日)
竜王戦5組 残決
●
堀口一史座
青嶋未来
○
竜王戦6組 昇決
●
金沢孝史
高野秀行
○
順位戦A級
●
広瀬章人
稲葉陽
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
渡辺明
木村一基
●
AbemaTV
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯
●
宮本広志
西田拓也
○
ヒューリック杯清麗戦 本戦
○
甲斐智美
中村真梨花
●
中継
・
携帯中継
6月15日(土曜日)
加古川青流戦
○
古賀悠聖三段
天野啓吾アマ
●
携帯中継
●
古賀悠聖三段
井田明宏三段
○
携帯中継
YAMADA女流チャレンジ杯
●
水町みゆ
宮宗紫野
○
○
頼本奈菜
宮澤紗希アマ
●
●
宮宗紫野
頼本奈菜
○
○
渡辺弥生
高浜愛子
●
●
石本さくら
カロリーナステチェンスカ
○
○
渡辺弥生
カロリーナステチェンスカ
●
○
渡辺弥生
頼本奈菜
●
○
山根ことみ
中村桃子
●
●
礒谷真帆※
飯野愛
○
○
山根ことみ
飯野愛
●
○
相川春香
田中沙紀
●
携帯中継
●
山口絵美菜
和田あき
○
○
和田あき
相川春香
●
携帯中継
●
和田あき
山根ことみ
○
携帯中継
●
室田伊緒
堀彩乃※
○
携帯中継
○
中澤沙耶
堀彩乃※
●
携帯中継
●
北村桂香
伊奈川愛菓
○
○
里見咲紀
小高佐季子
●
○
伊奈川愛菓
里見咲紀
●
○
伊奈川愛菓
中澤沙耶
●
携帯中継
●
井道千尋
加藤結李愛
○
○
藤井奈々
塚田恵梨花
●
○
加藤結李愛
藤井奈々
●
○
脇田菜々子
山口恵梨子
●
○
加藤圭
武富礼衣
●
●
加藤圭
脇田菜々子
○
●
加藤結李愛
脇田菜々子
○
女流王将戦 本戦
宮澤紗希アマ
甲斐智美
詳細情報
6月16日(日曜日)
NHK杯
渡辺大夢
山崎隆之
詳細情報
6月17日(月曜日)
竜王戦4組 昇決
●
黒沢怜生
千田翔太
○
携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント
○
屋敷伸之
橋本崇載
●
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
○
梶浦宏孝
永瀬拓矢
●
携帯中継
6月18日(火曜日)
順位戦C級1組
○
先崎学
日浦市郎
●
名人戦棋譜速報
○
都成竜馬
船江恒平
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
村田顕弘
藤井聡太
○
AbemaTV
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
青嶋未来
高崎一生
●
名人戦棋譜速報
●
阿部健治郎
佐々木勇気
○
名人戦棋譜速報
○
宮本広志
北島忠雄
●
名人戦棋譜速報
●
真田圭一
森下卓
○
名人戦棋譜速報
○
小林裕士
宮田敦史
●
名人戦棋譜速報
○
高橋道雄
金井恒太
●
名人戦棋譜速報
○
佐藤秀司
豊川孝弘
●
名人戦棋譜速報
○
佐藤和俊
西尾明
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
千葉幸生
高野秀行
●
名人戦棋譜速報
●
片上大輔
及川拓馬
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
島朗
増田康宏
●
名人戦棋譜速報
●
堀口一史座
阪口悟
○
名人戦棋譜速報
○
安用寺孝功
青野照市
●
名人戦棋譜速報
●
塚田泰明
平藤真吾
○
名人戦棋譜速報
●
門倉啓太
石井健太郎
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント
○
谷川浩司
菅井竜也
●
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯
●
古森悠太
黒田尭之
○
○
大橋貴洸
黒田尭之
●
銀河戦 Cブロック
佐藤康光
山崎隆之
詳細情報
6月19日(水曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第2局
●
豊島将之
渡辺明
○
ニコニコ生放送
・
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
竜王戦2組 昇決
○
藤井猛
阿久津主税
●
携帯中継
順位戦A級
○
糸谷哲郎
三浦弘行
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 本戦
●
頼本奈菜
里見香奈
○
中継
・
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
●
藤田綾
香川愛生
○
中継
・
携帯中継
6月20日(木曜日)
順位戦C級2組
●
黒沢怜生
佐々木大地
○
名人戦棋譜速報
●
山本博志
阿部光瑠
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
杉本和陽
西田拓也
○
名人戦棋譜速報
●
西川和宏
高見泰地
○
名人戦棋譜速報
○
三枚堂達也
黒田尭之
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
村田智弘
大橋貴洸
○
名人戦棋譜速報
○
佐藤紳哉
石田直裕
●
名人戦棋譜速報
○
竹内雄悟
大平武洋
●
名人戦棋譜速報
○
斎藤明日斗
渡辺大夢
●
名人戦棋譜速報
○
牧野光則
高野智史
●
名人戦棋譜速報
○
池永天志
上村亘
●
名人戦棋譜速報
○
本田奎
田中悠一
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
出口若武
梶浦宏孝
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
矢倉規広
星野良生
○
名人戦棋譜速報
棋王戦 挑決トーナメント
●
郷田真隆
松尾歩
○
携帯中継
○
山崎隆之
野月浩貴
●
携帯中継
倉敷藤花
●
相川春香
甲斐智美
○
銀河戦 Dブロック
三浦弘行
屋敷伸之
詳細情報
6月21日(金曜日)
竜王戦3組 昇決
●
杉本昌隆
行方尚史
○
竜王戦6組 昇決
○
今泉健司
伊藤博文
●
王座戦 挑決トーナメント
●
深浦康市
佐藤天彦
○
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
●
高野秀行
近藤誠也
○
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
中井広恵*
和田あき
●
中継
・
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
●
鈴木環那
伊藤沙恵
○
6月22日(土曜日)
叡王戦 予選・千日手
○
鈴木大介
丸山忠久
●
携帯中継
叡王戦 予選
●
鈴木大介
佐藤康光
○
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
○
藤井聡太
千田翔太
●
将棋プレミアム
・
携帯中継
日本シリーズ 1回戦
●
菅井竜也
久保利明
○
中継
・
携帯中継
女流王将戦 本戦
頼本奈菜
加藤桃子初段
詳細情報
6月23日(日曜日)
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
上田初美
野原未蘭アマ
●
中継
・
携帯中継
NHK杯
杉本昌隆
行方尚史
詳細情報
6月24日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント
○
近藤誠也
梶浦宏孝
●
中継
・
携帯中継
王座戦 挑決トーナメント・千日手
●
佐々木大地
羽生善治
○
AbemaTV
・
携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選
○
増田康宏
藤森哲也
●
YAMADAチャレンジ杯
○
門倉啓太
青嶋未来
●
携帯中継
●
田中悠一
斎藤明日斗
○
携帯中継
リコー杯女流王座戦 二次予選
○
室田伊緒
松下舞琳アマ
●
中継
・
携帯中継
6月25日(火曜日)
竜王戦4組 残決
○
北島忠雄
山本真也
●
携帯中継
叡王戦 予選
○
瀬川晶司
西川和宏
●
ニコニコ生放送
○
阿部光瑠
瀬川晶司
●
ニコニコ生放送
王座戦 挑決トーナメント
●
渡辺明
豊島将之
○
AbemaTV
・
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯
●
星野良生
都成竜馬
○
携帯中継
●
森村賢平アマ
杉本和陽
○
携帯中継
○
黒沢怜生
杉本和陽
●
携帯中継
銀河戦 Eブロック
藤井聡太
阿久津主税
詳細情報
6月26日(水曜日)
叡王戦 予選
○
小林健二
青野照市
●
ニコニコ生放送
・
携帯中継
叡王戦 予選・千日手
○
塚田泰明
小林健二
●
ニコニコ生放送
・
携帯中継
叡王戦 予選
○
真田圭一
神崎健二
●
●
近藤正和
澤田真吾
○
携帯中継
●
増田裕司
澤田真吾
○
携帯中継
●
安用寺孝功
村中秀史
○
YAMADAチャレンジ杯
○
本田奎
伊藤真吾
●
●
高野智史
長谷部浩平
○
○
本田奎
長谷部浩平
●
●
長岡裕也
上村亘
○
○
今泉健司
池永天志
●
携帯中継
○
今泉健司
牧野光則
●
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
●
藤田綾
上田初美
○
●
中村真梨花
山根ことみ
○
6月27日(木曜日)
竜王戦3組 昇決
○
佐藤紳哉
遠山雄亮
●
順位戦A級
○
羽生善治
佐藤天彦
●
AbemaTV
・
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦B級1組
●
深浦康市
菅井竜也
○
名人戦棋譜速報
●
山崎隆之
阿久津主税
○
名人戦棋譜速報
○
斎藤慎太郎
行方尚史
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
屋敷伸之
谷川浩司
●
名人戦棋譜速報
●
永瀬拓矢
郷田真隆
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
千田翔太
畠山鎮
●
名人戦棋譜速報
叡王戦 予選
○
有森浩三
堀口一史座
●
○
川上猛
大石直嗣
●
○
有森浩三
川上猛
●
○
藤原直哉
平藤真吾
●
●
藤原直哉
戸辺誠
○
●
中村亮介
高崎一生
○
ニコニコ生放送
○
及川拓馬
高崎一生
●
ニコニコ生放送
棋王戦 予選
○
丸山忠久
青嶋未来
●
携帯中継
YAMADAチャレンジ杯
○
井出隼平
渡辺正和
●
○
石田直裕
佐々木大地
●
○
井出隼平
石田直裕
●
リコー杯女流王座戦 二次予選
●
伊奈川愛菓
鈴木環那
○
中継
・
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
○
室谷由紀
甲斐智美
●
銀河戦 Fブロック
深浦康市
谷川浩司
詳細情報
6月28日(金曜日)
竜王戦 決勝トーナメント
●
近藤誠也
藤井聡太
○
将棋プレミアム
・
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
叡王戦 予選
○
阿部隆
土佐浩司
●
ニコニコ生放送
●
阿部隆
糸谷哲郎
○
ニコニコ生放送
●
横山泰明
村田智弘
○
●
宮本広志
竹内雄悟
○
棋王戦 予選
○
石井健太郎
西尾明
●
携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選
○
大橋貴洸
小林裕士
●
●
都成竜馬
里見香奈
○
携帯中継
●
里見香奈
大橋貴洸
○
携帯中継
倉敷藤花
○
中村桃子
水町みゆ
●
6月29日(土曜日)
ヒューリック杯棋聖戦 第3局
○
渡辺明
豊島将之
●
ニコニコ生放送
・
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
知花賢アマ
西田拓也
○
中継
・
携帯中継
○
杉本和陽
小山怜央アマ
●
中継
・
携帯中継
○
本間青磁アマ
斎藤明日斗
●
中継
・
携帯中継
●
横山大樹アマ
古森悠太
○
中継
・
携帯中継
○
湯上真司アマ
長谷部浩平
●
中継
・
携帯中継
●
池永天志
畠山大樹アマ
○
中継
・
携帯中継
○
本田奎
遠藤正樹アマ
●
中継
・
携帯中継
○
鈴木勝裕アマ
山本博志
●
中継
・
携帯中継
●
出口若武
荒木隆アマ
○
中継
・
携帯中継
○
黒田尭之
天野倉優臣アマ
●
中継
・
携帯中継
女流王将戦 本戦
井道千尋
水町みゆ
詳細情報
6月30日(日曜日)
棋王戦 挑決トーナメント
○
畠山鎮
木村一基
●
携帯中継
日本シリーズ 1回戦
●
高見泰地
深浦康市
○
中継
・
携帯中継
NHK杯
菅井竜也
永瀬拓矢
詳細情報
<前月
次月>