対局予定・結果、記録

2019年5月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
5月1日(水曜日)
王位戦 挑決リーグ木村一基菅井竜也AbemaTV携帯中継
棋王戦 予選本田奎永瀬拓矢携帯中継
松本佳介石井健太郎携帯中継
5月2日(木曜日)
ヒューリック杯清麗戦 予選長沢千和子和田あき携帯中継
銀河戦 Fブロック千田翔太丸山忠久詳細情報
5月3日(金曜日)
王位戦 挑決リーグ中村太地羽生善治AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛※鈴木環那携帯中継
5月4日(土曜日)
叡王戦 第3局永瀬拓矢高見泰地ニコニコ生放送中継携帯中継
5月5日(日曜日)
NHK杯 谷川浩司安用寺孝功詳細情報
5月6日(月曜日)
竜王戦3組 中村太地鈴木大介携帯中継
5月7日(火曜日)
竜王戦6組 井出隼平牧野光則携帯中継
梶浦宏孝長谷部浩平携帯中継
王位戦 挑決リーグ菅井竜也稲葉陽携帯中継
棋王戦 予選八代弥千葉幸生
瀬川晶司西尾明
増田康宏高崎一生携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選石川陽生斎藤明日斗
真田圭一斎藤明日斗
高野秀行本田奎
高橋道雄本田奎
村田智弘伊藤博文
今泉健司竹内雄悟
竹内雄悟村田智弘
山本真也伊奈祐介
伊奈祐介安用寺孝功
倉敷藤花 磯谷祐維アマ谷口由紀
銀河戦 Gブロック増田康宏松尾歩詳細情報
5月7・8日(火・水曜日)
名人戦 第3局佐藤天彦豊島将之ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
5月8日(水曜日)
竜王戦2組 昇決佐藤和俊村山慈明携帯中継
新人王戦 出口若武阿部光瑠携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選藤原直哉西田拓也
宮本広志西田拓也
女流王位戦 第2局渡部愛※里見香奈中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ上田初美香川愛生
5月9日(木曜日)
棋王戦 予選中田功大橋貴洸
大阪王将杯王将戦 一次予選北浜健介藤井聡太将棋プレミアム携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選室岡克彦石井健太郎携帯中継
松本佳介佐藤秀司携帯中継
松本佳介石井健太郎携帯中継
池永天志福崎文吾
池永天志都成竜馬
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香脇田菜々子
倉敷藤花 飯野愛中村桃子
加藤結李愛斎田晴子
銀河戦 Hブロック宮本広志横山泰明詳細情報
5月10日(金曜日)
竜王戦1組 出決稲葉陽屋敷伸之携帯中継
王位戦 挑決リーグ佐々木大地阿久津主税携帯中継
王座戦 挑決トーナメント菅井竜也中村太地AbemaTV携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選井上慶太澤田真吾携帯中継
戸辺誠近藤誠也
近藤正和藤森哲也
田中悠一横山泰明
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選藤倉勇樹所司和晴
小倉久史渡辺大夢
藤倉勇樹小倉久史
脇謙二古森悠太
西川和宏矢倉規広
古森悠太西川和宏
中田功島本亮
島本亮小林裕士
新人王戦 三枚堂達也早咲誠和アマ携帯中継
倉敷藤花 野原未蘭アマ中村真梨花
5月11日(土曜日)
叡王戦 第4局高見泰地永瀬拓矢ニコニコ生放送中継携帯中継
リコー杯女流王座戦 一次予選和田はなアマ竹部さゆり中継携帯中継
和田はなアマ藤井奈々
内山あやアマ宮宗紫野中継携帯中継
鈴木環那宮宗紫野
埼原知宙アマ中村真梨花
香川愛生中村真梨花中継携帯中継
トゥルムンフ・ムンフゾルアマ渡辺弥生中継携帯中継
上田初美渡辺弥生
本田小百合矢内理絵子中継携帯中継
脇田菜々子長沢千和子
脇田菜々子本田小百合
野田澤彩乃千葉涼子
礒谷真帆※野原未蘭アマ中継携帯中継
野原未蘭アマ千葉涼子中継携帯中継
加藤結李愛高群佐知子
北尾まどか山根ことみ
山根ことみ加藤結李愛
上川香織※山口絵美菜
水町みゆカロリーナステチェンスカ
水町みゆ上川香織※
里見咲紀石高澄恵
松下舞琳アマ島井咲緒里※
里見咲紀松下舞琳アマ
斎田晴子中倉宏美※
飯野愛堀彩乃※
飯野愛斎田晴子
武富礼衣真田彩子
塚田恵梨花田中沙紀
武富礼衣塚田恵梨花中継携帯中継
貞升南井道千尋
伊奈川愛菓石本さくら
貞升南伊奈川愛菓
中澤沙耶中井広恵*
小高佐季子安食総子
中井広恵*小高佐季子
船戸陽子※高浜愛子
藤田綾宮澤紗希アマ
藤田綾高浜愛子
加藤圭長谷川優貴
頼本奈菜北村桂香
北村桂香長谷川優貴
中村桃子山田朱未
谷口由紀村田智穂中継携帯中継
谷口由紀山田朱未
相川春香甲斐智美
大庭美樹※和田あき
和田あき甲斐智美
5月12日(日曜日)
NHK杯 松尾歩村山慈明詳細情報
5月13日(月曜日)
竜王戦4組 昇決井上慶太阪口悟
竜王戦6組 昇決石川陽生木下浩一
棋王戦 予選都成竜馬豊川孝弘携帯中継
青嶋未来飯塚祐紀携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選東和男中村亮介
高野智史土佐浩司
高野智史阿部健治郎
大平武洋門倉啓太携帯中継
門倉啓太千葉幸生携帯中継
5月14日(火曜日)
竜王戦1組 木村一基渡辺明携帯中継
竜王戦4組 昇決渡辺大夢石田直裕
竜王戦5組 昇決中川大輔竹内雄悟
王位戦 挑決リーグ羽生善治千田翔太AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選増田康宏神谷広志携帯中継
佐々木勇気増田康宏携帯中継
梶浦宏孝木下浩一
高崎一生梶浦宏孝
上村亘佐藤慎一
上村亘宮田敦史
星野良生神崎健二
豊川孝弘星野良生
棋王戦 予選村山慈明高野秀行携帯中継
佐々木大地中村太地携帯中継
加古川青流戦 黒田尭之出口若武携帯中継
マイナビ女子オープン 第3局西山朋佳※里見香奈中継携帯中継
銀河戦 Aブロック野月浩貴木村一基詳細情報
5月15日(水曜日)
竜王戦2組 昇決飯島栄治阿久津主税携帯中継
王位戦 挑決リーグ澤田真吾谷川浩司携帯中継
棋王戦 予選藤井聡太牧野光則AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選小林健二大橋貴洸
村田顕弘大橋貴洸
佐藤紳哉田中悠一携帯中継
岡崎洋佐藤和俊
田中悠一佐藤和俊携帯中継
加古川青流戦 冨田誠也三段宮田大暉三段
宮田大暉三段今泉健司
5月16日(木曜日)
竜王戦4組 菅井竜也及川拓馬携帯中継
竜王戦5組 近藤誠也阿部光瑠携帯中継
竜王戦6組 昇決杉本和陽青野照市
脇謙二宮本広志
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選山本博志片上大輔
金井恒太片上大輔
加古川青流戦 三田敏弘三段池永天志
ヒューリック杯清麗戦 予選里見香奈渡部愛※携帯中継
甲斐智美香川愛生
中村真梨花中澤沙耶中継携帯中継
和田あき頼本奈菜
銀河戦 Bブロック橋本崇載飯塚祐紀詳細情報
5月16・17日(木・金曜日)
名人戦 第4局豊島将之佐藤天彦ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
5月17日(金曜日)
王位戦 挑決リーグ稲葉陽木村一基携帯中継
中村太地永瀬拓矢携帯中継
王座戦 挑決トーナメント・千日手高見泰地丸山忠久携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選渡辺正和遠山雄亮
長谷部浩平上野裕和
長谷部浩平渡辺正和
勝又清和瀬川晶司
新人王戦 青嶋未来黒沢怜生携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選谷口由紀伊藤沙恵
5月19日(日曜日)
加古川青流戦 柵木幹太三段星田雅弘アマ携帯中継
NHK杯 福崎文吾都成竜馬詳細情報
5月20日(月曜日)
竜王戦1組 出決稲葉陽豊島将之携帯中継
竜王戦2組 昇決郷田真隆千葉幸生携帯中継
王座戦 挑決トーナメント近藤誠也羽生善治AbemaTV携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選村中秀史永瀬拓矢携帯中継
5月21日(火曜日)
竜王戦6組 昇決山本博志田中寅彦
大阪王将杯王将戦 一次予選中田宏樹高野秀行携帯中継
菅井竜也竹内雄悟携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選藤森哲也伊藤真吾携帯中継
先崎学藤森哲也携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選里見咲紀脇田菜々子
倉敷藤花 頼本奈菜中井広恵*
銀河戦 Cブロック山崎隆之阿部隆詳細情報
5月22日(水曜日)
竜王戦3組 昇決大石直嗣北浜健介携帯中継
畠山鎮増田康宏携帯中継
王座戦 挑決トーナメント渡辺明久保利明AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選富岡英作近藤正和
泉正樹堀口一史座
近藤正和泉正樹
増田裕司牧野光則携帯中継
平藤真吾増田裕司携帯中継
マイナビ女子オープン 第4局里見香奈西山朋佳※中継携帯中継
倉敷藤花 堀彩乃※宮宗紫野
水町みゆ藤井奈々
5月23日(木曜日)
竜王戦5組 石井健太郎近藤誠也携帯中継
竜王戦5組 昇決村田顕弘佐藤慎一
竜王戦6組 昇決今泉健司古森悠太
王位戦 挑決リーグ永瀬拓矢澤田真吾中継携帯中継
谷川浩司羽生善治AbemaTV中継携帯中継
木村一基佐々木大地中継携帯中継
阿久津主税菅井竜也中継携帯中継
稲葉陽長谷部浩平中継携帯中継
千田翔太中村太地中継携帯中継
棋王戦 予選船江恒平杉本昌隆携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選黒沢怜生北島忠雄
倉敷藤花 安食総子香川愛生
銀河戦 Dブロック屋敷伸之佐々木勇気詳細情報
5月24日(金曜日)
竜王戦2組 佐藤天彦橋本崇載携帯中継
竜王戦5組 昇決渡辺正和阿部隆
竜王戦6組 昇決・千日手土佐浩司所司和晴
大阪王将杯王将戦 一次予選屋敷伸之松尾歩携帯中継
青嶋未来井出隼平
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選浦野真彦黒田尭之
里見香奈出口若武携帯中継
里見香奈浦野真彦携帯中継
有森浩三長沼洋
長沼洋阪口悟
加古川青流戦 関矢寛之三段荒田敏史三段
伊藤匠三段荒田敏史三段
女流名人戦 挑決リーグ渡部愛※藤田綾
倉敷藤花 竹部さゆり鈴木環那
5月26日(日曜日)
竜王戦6組 梶浦宏孝牧野光則携帯中継
NHK杯 糸谷哲郎田村康介詳細情報
5月27日(月曜日)
竜王戦3組 鈴木大介八代弥携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選杉本和陽塚田泰明
三枚堂達也石田直裕携帯中継
杉本和陽石田直裕携帯中継
日浦市郎川上猛携帯中継
西尾明日浦市郎携帯中継
5月28日(火曜日)
竜王戦1組 出決佐藤康光久保利明携帯中継
棋王戦 予選都成竜馬藤井聡太AbemaTV携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選谷川浩司小林裕士携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選青野照市長岡裕也
村中秀史及川拓馬携帯中継
村中秀史青野照市携帯中継
加古川青流戦 岡部怜央三段齊藤優希三段
本田奎齊藤優希三段
女流名人戦 挑決リーグ甲斐智美伊藤沙恵
中村真梨花鈴木環那
谷口由紀山根ことみ
倉敷藤花 井道千尋高群佐知子
銀河戦 Eブロック藤井聡太行方尚史詳細情報
5月29日(水曜日)
竜王戦1組 永瀬拓矢渡辺明携帯中継
竜王戦4組 昇決宮田敦史戸辺誠携帯中継
王座戦 挑決トーナメント豊島将之横山泰明携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選井出隼平中座真
青嶋未来井出隼平
加古川青流戦 渡辺和史三段坂井信哉三段
高野智史渡辺和史三段
女流王位戦 第3局里見香奈渡部愛※中継携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選頼本奈菜中澤沙耶携帯中継
倉敷藤花 渡辺弥生上田初美
室田伊緒里見咲紀
5月30日(木曜日)
竜王戦1組 出決木村一基羽生善治AbemaTV携帯中継
竜王戦6組 昇決池永天志田中悠一
棋王戦 予選阪口悟大橋貴洸携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選増田康宏八代弥携帯中継
加古川青流戦 山田祥五アマ服部慎一郎三段携帯中継
服部慎一郎三段西田拓也携帯中継
倉敷藤花 長谷川優貴村田智穂
銀河戦 Fブロック谷川浩司丸山忠久詳細情報
5月31日(金曜日)
竜王戦4組 千日手菅井竜也藤井聡太AbemaTV携帯中継
竜王戦5組 昇決佐藤秀司藤森哲也
棋王戦 予選石井健太郎鈴木大介携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選川上猛近藤誠也
千田翔太佐々木大地携帯中継
三枚堂達也杉本和陽携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選伊藤沙恵里見香奈中継携帯中継