対局予定・結果、記録

2019年4月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
4月1日(月曜日)
王座戦 二次予選横山泰明窪田義行携帯中継
棋王戦 予選戸辺誠八代弥携帯中継
4月2日(火曜日)
竜王戦2組 西川和宏佐藤天彦AbemaTV携帯中継
王座戦 二次予選深浦康市佐藤秀司携帯中継
北浜健介稲葉陽携帯中継
棋王戦 予選高橋道雄高野秀行
藤井猛遠山雄亮
中田宏樹鈴木肇アマ携帯中継
川上猛青嶋未来
棋王戦 予選・千日手渡辺大夢永瀬拓矢携帯中継
棋王戦 予選西尾明杉本和陽
里見香奈澤田真吾携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選佐々木大地北島忠雄
及川拓馬近藤誠也
新人王戦 増田康宏伊藤沙恵携帯中継
倉敷藤花 島井咲緒里※中井広恵*
香川愛生伊奈川愛菓
中倉宏美※大庭美樹※
中澤沙耶里見咲紀
銀河戦 Eブロック藤井聡太近藤誠也詳細情報
4月3日(水曜日)
棋王戦 予選佐藤紳哉鈴木大介携帯中継
飯島栄治高野智史携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選渡部愛※塚田恵梨花中継携帯中継
倉敷藤花 岩根忍宮宗紫野
4月4日(木曜日)
大阪王将杯王将戦 一次予選梶浦宏孝飯塚祐紀携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也羽生善治AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代高群佐知子中継
倉敷藤花 加藤結李愛礒谷真帆※
北村桂香村田智穂
銀河戦 Fブロック千田翔太佐々木大地詳細情報
4月5日(金曜日)
竜王戦3組 三枚堂達也畠山鎮携帯中継
竜王戦4組 阪口悟村田智弘
王位戦 挑決リーグ谷川浩司中村太地携帯中継
稲葉陽阿久津主税携帯中継
王座戦 二次予選佐々木大地松尾歩携帯中継
棋王戦 予選中川大輔門倉啓太
松本佳介横山泰明
大阪王将杯王将戦 一次予選丸山忠久井出隼平携帯中継
青嶋未来長谷部浩平
大石直嗣山崎隆之携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント八代弥久保利明携帯中継
新人王戦 阿部光瑠池永天志
倉敷藤花 山口絵美菜水町みゆ
4月6日(土曜日)
叡王戦 第1局永瀬拓矢高見泰地ニコニコ生放送中継携帯中継
4月7日(日曜日)
NHK杯 大橋貴洸千田翔太詳細情報
4月8日(月曜日)
竜王戦4組 昇決日浦市郎千田翔太携帯中継
棋王戦 予選増田康宏窪田義行携帯中継
中村太地佐藤慎一携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選山根ことみ谷口由紀中継
倉敷藤花 野田澤彩乃堀彩乃※
4月9日(火曜日)
竜王戦1組 出決久保利明阿部健治郎携帯中継
王位戦 挑決リーグ澤田真吾羽生善治携帯中継
菅井竜也佐々木大地携帯中継
棋王戦 予選有森浩三池永天志
飯塚祐紀上村亘
大阪王将杯王将戦 一次予選今泉健司谷川浩司携帯中継
大橋貴洸北浜健介
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明稲葉陽携帯中継
マイナビ女子オープン 第1局西山朋佳※里見香奈中継携帯中継
銀河戦 Gブロック杉本昌隆増田康宏詳細情報
4月10日(水曜日)
竜王戦5組 昇決瀬川晶司川上猛
棋王戦 予選先崎学高崎一生携帯中継
船江恒平飯島栄治携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選鈴木大介近藤正和
門倉啓太横山泰明携帯中継
倉敷藤花 塚田恵梨花飯野愛
倉敷藤花 千日手室田伊緒武富礼衣
倉敷藤花 藤井奈々田中沙紀
4月10・11日(水・木曜日)
名人戦 第1局・千日手豊島将之佐藤天彦ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
4月11日(木曜日)
竜王戦5組 昇決青嶋未来渡辺正和
王位戦 挑決リーグ長谷部浩平木村一基携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選佐々木勇気中田宏樹
遠山雄亮杉本和陽
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント郷田真隆中村太地携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ香川愛生渡部愛※
倉敷藤花 藤田綾高群佐知子
千葉涼子安食総子
石本さくら長谷川優貴
銀河戦 Hブロック宮本広志森下卓詳細情報
4月12日(金曜日)
竜王戦4組 及川拓馬谷川浩司携帯中継
竜王戦5組 阿部光瑠南芳一
竜王戦6組 佐々木大地梶浦宏孝
王座戦 二次予選北浜健介山崎隆之携帯中継
棋王戦 予選井出隼平丸山忠久
大阪王将杯王将戦 一次予選森内俊之藤井聡太将棋プレミアム携帯中継
八代弥藤井猛携帯中継
中村亮介澤田真吾
ヒューリック杯清麗戦 予選里見香奈甲斐智美携帯中継
中井広恵*頼本奈菜
小高佐季子竹部さゆり
伊藤沙恵渡辺弥生
中澤沙耶宮宗紫野
4月13日(土曜日)
叡王戦 第2局高見泰地永瀬拓矢ニコニコ生放送中継携帯中継
倉敷藤花 野原未蘭アマ矢内理絵子
4月14日(日曜日)
NHK杯 長谷部浩平屋敷伸之詳細情報
4月15日(月曜日)
竜王戦1組 出決三浦弘行佐藤康光携帯中継
竜王戦5組 昇決神谷広志佐藤慎一
王座戦 二次予選郷田真隆横山泰明携帯中継
棋王戦 予選石田直裕佐々木大地携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選三枚堂達也森下卓携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代長沢千和子
千葉涼子里見咲紀
鈴木環那香川愛生
4月16日(火曜日)
竜王戦1組 出決山崎隆之豊島将之携帯中継
竜王戦2組 昇決高橋道雄斎藤慎太郎AbemaTV携帯中継
竜王戦4組 昇決矢倉規広畠山成幸
竜王戦5組 昇決藤倉勇樹桐山清澄
竜王戦6組 近藤正和牧野光則
王位戦 挑決リーグ谷川浩司永瀬拓矢携帯中継
棋王戦 予選中田宏樹瀬川晶司携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選脇田菜々子本田小百合
田中沙紀石高澄恵
北村桂香室田伊緒
銀河戦 Aブロック折田翔吾アマ野月浩貴詳細情報
4月17日(水曜日)
竜王戦3組 昇決増田康宏真田圭一
竜王戦5組 近藤誠也金井恒太携帯中継
棋王戦 予選澤田真吾中田功携帯中継
竹内雄悟杉本昌隆
大阪王将杯王将戦 一次予選先崎学千田翔太
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也渡辺明AbemaTV携帯中継
新人王戦 里見香奈大橋貴洸携帯中継
倉敷藤花 千日手磯谷祐維アマ山田朱未
4月18日(木曜日)
竜王戦3組 昇決大石直嗣中座真携帯中継
王座戦 二次予選深浦康市橋本崇載携帯中継
棋王戦 予選遠山雄亮宮田敦史携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ伊藤沙恵谷口由紀
倉敷藤花 真田彩子渡辺弥生
銀河戦 Bブロック北浜健介飯塚祐紀詳細情報
4月19日(金曜日)
竜王戦6組 長谷部浩平本田奎携帯中継
竜王戦6組 昇決神崎健二池永天志携帯中継
棋王戦 予選中川大輔高野秀行
大阪王将杯王将戦 一次予選木村一基村中秀史携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント久保利明郷田真隆携帯中継
新人王戦 古森悠太佐々木大地
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花渡部愛※携帯中継
井道千尋塚田恵梨花
長谷川優貴伊奈川愛菓
女流名人戦 挑決リーグ鈴木環那甲斐智美
山根ことみ上田初美
4月21日(日曜日)
NHK杯 増田康宏西田拓也詳細情報
4月22日(月曜日)
竜王戦4組 昇決北島忠雄森下卓携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選田村康介佐々木大地携帯中継
マイナビ女子オープン 第2局里見香奈西山朋佳※中継携帯中継
4月22・23日(月・火曜日)
名人戦 第2局豊島将之佐藤天彦ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
4月23日(火曜日)
竜王戦1組 永瀬拓矢羽生善治携帯中継
竜王戦3組 三枚堂達也八代弥携帯中継
竜王戦4組 昇決船江恒平先崎学携帯中継
竜王戦5組 昇決堀口一史座富岡英作
竜王戦6組 昇決浦野真彦大平武洋
今泉健司東和男
泉正樹松本佳介
金沢孝史小倉久史
勝又清和小林宏
高野智史門倉啓太
大阪王将杯王将戦 一次予選小林裕士大石直嗣携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選中村真梨花香川愛生
谷口由紀井道千尋
田中沙紀里見咲紀
銀河戦 Cブロック阿部隆中田宏樹詳細情報
4月24日(水曜日)
竜王戦2組 森内俊之橋本崇載携帯中継
竜王戦4組 藤井聡太高見泰地ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
竜王戦5組 昇決安用寺孝功片上大輔
竜王戦6組 昇決福崎文吾宮本広志
島本亮脇謙二
田中悠一室岡克彦
豊川孝弘中田功
王位戦 挑決リーグ阿久津主税長谷部浩平携帯中継
千田翔太澤田真吾携帯中継
4月25日(木曜日)
女流王位戦 第1局里見香奈渡部愛※中継携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき上田初美携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ藤田綾中村真梨花
銀河戦 Dブロック澤田真吾佐々木勇気詳細情報
4月26日(金曜日)
竜王戦3組 昇決横山泰明杉本昌隆
竜王戦4組 菅井竜也西尾明携帯中継
竜王戦5組 千日手石井健太郎都成竜馬携帯中継
竜王戦6組 星野良生梶浦宏孝携帯中継
竜王戦6組 昇決古森悠太有森浩三
長岡裕也高野秀行
上野裕和斎藤明日斗
棋王戦 予選池永天志阪口悟
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明郷田真隆携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美中澤沙耶
伊藤沙恵小高佐季子
伊奈川愛菓頼本奈菜
4月27日(土曜日)
ヒューリック杯清麗戦 予選宮宗紫野里見香奈携帯中継
4月28日(日曜日)
NHK杯 畠山鎮佐々木大地詳細情報
4月30日(火曜日)
竜王戦4組 昇決高崎一生伊藤真吾携帯中継
銀河戦 Eブロック藤井聡太畠山鎮詳細情報