将棋大会

全国高等学校将棋竜王戦(主催:読売新聞社、日本将棋連盟)

全国高等学校将棋竜王戦(高校竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟が主催しています。
(後援:文部科学省他予定 協賛:九州電力株式会社 株式会社QTnet 特別協力:大塚製薬株式会社)
予選は例年4月から7月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手47人と、招待選手5人による全国大会が例年8月に、福岡市内で行われます。
※予選は在校地の大会にご出場下さい。

第32回高校竜王戦都道府県大会一覧表(5/21現在)

地区名主催者日程受付開始時間会 場連絡先氏名連絡先電話参加費備 考
北海道 支部連合会 6月16日(日) 8:30 北海道将棋会館 工藤 学 011-211-1868 500円 6/7・17時までに事前申込hirakegoma@hokkaido-c.ed.jp
青森 支部連合会 5月4日(土) 9:30 青森支部道場 奈良岡実 017-775-7744 500円 当日受付
岩手 岩手県高文連将棋専門部              
宮城 支部連合会 7月7日(日) 9:10 仙台第一高等学校 田中晴夫 090-2974-1305 500円 事前申込
秋田 県高文連将棋部会 6月23日(日) 9:00 サンライフ秋田 澁谷明人 018-832-7200 無料 事前申込 shibuya-akihito@akita-pref.ed.jp
山形 県高文連将棋専門部 6月15日(土) 9:00 山形県立上山明新館高等学校 菅野嘉行 023-672-1700 無料 事前申込 skannoyo@pref-yamagata.ed.jp
福島 支部連合会 7月20日(土) 9:00 福島民友新聞社5階 田部保彦 090-3984-0209 無料 事前申込 czw02626@gmail.com
茨城 県高文連将棋部会 6月3日(月) 8:40 水戸第一高等学校知道会館 太田第一高校 佐々木誠 0294-72-2115 無料 事前申込 5/22まで 申込書はこちら
栃木 県高文連将棋専門部 7月13日(土) 9:00 栃木県教育会館 栃木高文連将棋専門部 中山智佳司 0287-22-2042 無料 事前申込 nakayama-t03@tochigi-edu.ed.jp
群馬 支部連合会 7月7日(日) 9:00 群馬県生涯学習センター(前橋市) 峯岸俊夫 027-223-7455 1,000円 事前申込 tminegis@aqua.plala.or.jp
埼玉 県高文連将棋専門部 6月16日(日) 9:00 埼玉県県民活動総合センター 富田 聡 048-886-3000 500円 事前申込 tomita.satochi.48@spec.ed.jp
千葉 支部連合会 7月21日(日) 9:00 千葉県教育会館 吉田友哉 070-5075-8059 400円 事前申込
東京 将棋連盟普及課 7月21日(日) 9:30 綿商会館 日本将棋連盟普及課 03-3408-6165 1,000円 当日受付(参加賞付)
神奈川 県高文連将棋専門部 6月16日(日) 9:00 関東学院高校 桐光学園 森健治 044-987-0519 500円 事前申込 高文連未加盟は1,000円。決勝は6/23に横浜高校にて
山梨 県高文連将棋専門部 7月14日(日) 9:00 県立甲府第一高校 輿石正樹 055-224-1600 1,000円 事前申込 m-koshiishi@yghs.ed.jp
長野 支部連合会 4月21日(日) 9:15 小諸市民交流センター 高山文孝 0266-58-7748 500円 当日受付 県大会は6/2 10時 読売新聞社長野支局
(中南信) 支部連合会 4月21日(日) 9:15 松本市大手公民館 高山文孝 0266-58-7748 500円 当日受付 県大会は6/2 10時 読売新聞社長野支局
新潟 支部連合会              
富山 県高文連将棋専門部              
石川 支部連合会              
福井 県高文連将棋部会              
岐阜 支部連合会 6月23日(日) 10:00 岐阜市ハートフルスクエアーG 森 巖 0574-25-9292 1,000円 当日受付
静岡 支部連合会 7月14日(日) 9:30 静岡県総合福祉会館 青島篤男 054-285-8077 800円 事前申込 ベスト8以上は7/15に読売新聞社静岡支局
愛知 支部連合会              
三重 支部連合会 6月9日(日) 9:15 サンワーク津 松岡博之 0593-82-3429 500円  
滋賀 県高文連将棋部会 6月15日(土) 9:00 滋賀県立湖南農業高等学校 山本祐樹 077-564-5255 無料 事前申込 yamamoto-yuki-2688@pref-shiga.ed.jp
京都 府高文連将棋専門部 6月16日(日) 9:00 京都文教高等学校 山本一博 075-672-6788 500円 事前申込
大阪 将棋連盟関西本部 7月15日(月) 10時受付 関西将棋会館 日本将棋連盟関西本部普及部 06-6451-7272 1,000円 事前申し込み kansai-taikai@shogi.or.jp
兵庫 県高等学校将棋連盟 7月15日(月) 9:00 甲南大学平生記念セミナーハウス 塩見恵介 0797-31-0551 500円 事前申込 shiomi@konan.ed.jp
奈良 西大和支部 7月14日(日) 9:15 三郷町文化センター 笠井 潔 0743-55-2528 700円 当日受付
和歌山 県大会開催事務局 7月14日(日) 8:40 プラザホープ2階多目的室 中川 英 073-460-2901 無料 事前申込 suguru19750919@gmail.com
鳥取 鳥取支部 6月15日(土) 10:00 高齢者福祉センター 松本憲幸 0857-22-1857 無料 当日受付
島根 石見支部 6月2日(日) 9:30 仁摩公民館 立脇真吾 090-2479-2660 500円 当日受付
岡山 岡山県高等学校将棋連盟              
広島 広島将棋同好会支部 7月13日・14日 9:00 広島将棋センター 久保 茂 082-246-9585 800円 事前申込 13日は広島市内の学校の予選のみ
山口 宇部支部 7月7日(日) 9:00 宇部市琴芝総合福祉会館 藤井晧弐 0836-21-1619 2,000円 当日受付
徳島 県高等学校将棋連盟 6月23日(日) 9:00 徳島市立高等学校 仁木宏典 0883-52-2108 無料 事前申込 niki_hironori_1@mt.tokushima-ec.ed.jp
香川 支部連合会 7月15日(月) 9:00 読売新聞高松総局ビル6階会議室 小倉光弘 087-847-3931 1,000円 当日受付
愛媛 愛媛県支部総本部(新居浜支部) 7月14日(日) 9:30 松山市男女共同参画推進センター(コムズ)5F 鵜川文男 080-3163-9621 500円 事前申込
高知 県高文蓮将棋専門部              
福岡 支部連合会 5月19日(日) 9:30 電気ビル共創館3階カンファレンス 葉 倫昭 090-9494-5462 1,000円 事前申込 ryuo_chess@yahoo.co.jp
佐賀 支部連合会 7月14日(日) 9:30 メートプラザ佐賀 山口宗一郎 070-5414-5607 無料 事前申込
長崎 長崎支部 6月2日(日) 9:50 三菱記念会館 伊ヶ崎 博 090-7387-6938 500円 当日受付
熊本 支部連合会 6月23日(日) 9:00 熊本県教育会館 古橋 徹 090-7538-5456 無料 当日受付
大分 大分中央支部 6月16日(日) 9:30 大分市「稙田公民館」 宗岡博之 090-4581-8312 1,000円 事前申込 munechan@gsshogi.net
宮崎 支部連合会              
鹿児島 鹿児島支部 6月9日(日) 9:00 東千石町公民館 香西一雄 099-225-0064 1,000円 事前申込 kazuo1276no7@gmail.com
沖縄 支部連合会 5月19日(日) 9:30 沖縄県立図書館 新垣学 070-5535-3585 500円 当日受付

第31回大会/全国大会結果

概要
第31回を迎える「全国高等学校将棋竜王戦」全国大会が平成30年8月20日(月)・21日(火)に電気ビル共創館(福岡市)で開催されました。
決勝トーナメントでは橋本力さん(岩手県・岩手高等学校1年)が 葉山創太さん(佐賀県・早稲田佐賀高等学校2年)を破り、初優勝を果たしました。
→第31回全国高等学校将棋竜王戦【開催報告】
第31回大会結果(敬称略)
優 勝 橋本 力
(岩手県・岩手高等学校1年)
準優勝 葉山創太
(佐賀県・早稲田佐賀高等学校2年)
3 位 宮越雅大
(神奈川県・神奈川総合産業高等学校2年)
柴崎 元
(大阪府・関西大学北陽高等学校3年)

過去の大会結果(敬称略)

優勝者準優勝者トーナメント表
31回
2018年
橋本 力
岩手県・岩手高等学校1年
葉山創太
佐賀県・早稲田佐賀高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
30回
2017年
銭本裕生
神奈川県・私立横浜高等学校3年
福田洸大
山梨県・私立伊藤学園甲斐清和高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
29回
2016年
竹内広也
山梨県・山梨学院高等学校3年
福田雄太
栃木県・文星芸術大学附属高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
28回
2015年
下西哲伸
大阪府・国立大阪教育大学
附属高等学校平野校舎3年
上村友大
茨城・茨城県立太田第一高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
27回
2014年
荒木優太郎
富山・富山中部高等学校1年
岡部寛大
山形・鶴岡南高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
26回
2013年
長森優作
兵庫・甲南高等学校2年
黒川和樹
愛知・瑞陵高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
25回
2012年
高橋海渡
新潟・新潟高等学校3年
金谷 拓
兵庫・灘高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
24回
2011年
高橋海渡
新潟・新潟高等学校2年
小野内一八
岩手・岩手高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
23回
2010年
中川慧梧
岩手・岩手高等学校3年
太田啓介
長野・さくら国際高等学校1年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
22回
2009年
中川慧梧
岩手・岩手高等学校2年
北村直之
東京・筑波大学附属駒場高等学校1年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
21回
2008年
横山大樹
北海道・前高校竜王
西 淳平
兵庫・有馬高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
20回
2007年
横山大樹
北海道・札幌光星高等学校2年
畠中弘哉
福井・若狭高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
19回
2006年
増本 敬
長崎・佐世保工高等学校3年
福間健太
大阪・上宮高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
18回
2005年
土橋惇郎
岩手・釜石南高等学校1年
古屋晧介
山梨・甲府東高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
17回
2004年
古屋皓介
山梨・甲府東高等学校2年
伊藤大悟
静岡・磐田南高等学校2年
トーナメント表
16回
2003年
伊藤大悟
静岡・磐田南高等学校1年
稲葉 聡
兵庫・東幡工業高等学校3年
トーナメント表
15回
2002年
佐野尚史
岩手・釜石南高等学校3年
森本泰介
神奈川・慶應藤沢高等学校2年
トーナメント表
14回
2001年
山内一馬
東京・麻布高等学校3年
禰保拓也
沖縄・泊通信高等学校3年
トーナメント表

歴代優勝者