将棋大会

全国シニア将棋名人戦(通称、シニア名人戦)

日本将棋連盟の主催で行なわれ、日本将棋連盟の支部会員のみ参加資格がございます。通称「シニア名人戦」。
60歳以上のアマチュア将棋最高位を決める大会として、例年参加者も多い。

大会概要

概要
例年、1月~3月頃にかけて、都道府県代表選考会(予選)を各都道府県単位で行います。代表となった選手は、例年4月頃に行われる東日本大会、西日本大会を競技します。また、東西大会の優勝者同士で、東西決戦を例年5月頃に行います。
参加資格
その年の、1月1日現在で満60歳以上の支部会員となります。
予選参加について
所属支部の所在地の都道府県の予選大会に参加してください。なお、前回代表になった方は出場できません。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、シニア名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第27回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(12月5日現在)

     
地区名日程会場参加費依頼団体名連絡先氏名連絡先電話
北海道
青森 2月9日(日)9時30分受付 青森支部道場 2,000円 青森支部 奈良岡実 017-775-7744
岩手 3月1日(日)9時受付 北上市総合福祉センター 1,500円 北上支部 軽石初彦 090-5847-3633
秋田 1月26日(日)9時受付 秋田魁新報社1Fホール 2,000円 秋田県支部連合会 山崎将明 090-4889-3509
山形 3月8日(日)9時30分受付 天童市民プラザ 1,500円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月15日(日)9時30分受付 東京エレクトローンホール宮城 2,000円 宮城県支部連合会 和田信也 022-741-3288
福島 3月7~8日(土~日)12時受付
※福島県連HP
ホテル花天 13,000円or3,000円 いわき棋友会支部 佐河晴久 0246-55-6989
茨城 2月16日(日)9時15分 ワークプラザ勝田 2,000円 ひたちなか支部 上村善雄 090-6029-1588
栃木
群馬 12月1日(日)9時受付 高崎市ピースフルジャパンアカデミー 2,000円 高崎支部 冨澤 慧 027-352-8264
埼玉
千葉 3月1日(日)9時30分受付
※千葉県連HP
千葉市民会館 1,500円 千葉県支部連合会 吉田友哉 070-5075-8059
東京 2月9日(日)9時30分受付10時開始 綿商会館 1,700円 日本将棋連盟 普及課 03-3408-6165
神奈川 2月9日(日)9時10分受付 横浜市青少年育成センター 1,000円 神奈川県支部連合会 加山雅昭 070-5575-0050
山梨
新潟
静岡 2月11日(火・祝)9時30分受付 清水支部道場 2,000円 清水支部 外岡健司 054-365-1645   090-8556-3891
長野
愛知 2月2日(日)9時30分受付 名古屋港湾会館 2,000円 愛知県支部連合会 小林壯行 052-253-9441
岐阜 2月9日(日)10時受付 岐阜市ハートフルスクエアーG 2,000円 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
富山
石川
福井 2月23日(日)9時30分 福井市西別院 1,500円 福井支部 宮越和彦 080-3740-3909
三重 2月16日(日)9時受付 サンワーク津 2,000円 鈴鹿市神戸支部 松岡博之 059-382-3429
(金・土・日・祝14~18時まで)
滋賀
京都 1月12日(日)9時受付 ひと・まち交流館京都 1,500円 京都府支部連合会 廣田長己    090-5098-3820    
奈良 2月16日(日)9時30分受付 川西文化会館 1,000円 結崎支部 吉岡秀夫 090-8481-9193
大阪 2月11日(火)9時50分受付 大阪市福島区民センター 1,200円 大阪府支部連合会 伊藤章一 090-7118-3370
和歌山 1月12日(日)9時受付 和歌山市東部コミュニティセンター 1,500円 黒潮支部 酒井朝久 090-4302-5356
兵庫 1月26日(日)9時30分受付 加古川まちづくりセンター 2,000円 兵庫県支部連合会 中田憲宏 078-955-4162
岡山
鳥取 1月12日(日)9時30分受付 新日本海新聞社3F 2,000円 鳥取県西部支部 山住道明 090-1017-2804
島根
広島
山口
香川 2月9日(日)9時受付 観音寺中央公民館 1,000円 観音寺支部 白井厚男 0875-23-1614
愛媛
徳島
高知 1月12日(日)9時受付 ちより街テラス 1,000円 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡
佐賀 2月23日(日)9時30分受付 メートプラザ佐賀 1,000円(昼食なし) 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎 2月9日(日)9時50分受付 三菱記念会館 2,000円 長崎県支部連合会 伊ヶ崎 博 090-7387-6938
熊本 2月2日(日)9時受付 熊本県教育会館 1,000円 熊本県支部連合会 清水 俊 090-9402-8088
大分
宮崎 2月9日(日)9時受付 宮崎将棋道場 1,500円 宮崎支部 平原淑貴 080-5219-0109
鹿児島 2月2日(日)9時受付 東千石町公民館 1,500円 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄

第24回全国シニア将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]

概要
第24回全国シニア将棋名人戦の東西決戦が5月14日(日)、東京港区「綿商会館」で行われました。
今回のシニア名人戦は東地区代表の静岡県・静岡支部所属の髙木秀彰さんと、西地区代表の和歌山県・個人支部会員の武田嘉弘さんとで行われました。
結果は武田さんが制し「シニア名人」の称号を獲得しました。
シニア名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第24回大会結果(敬称略)
優 勝 武田嘉弘(個人会員) 準優勝 高木秀彰(静岡支部)

過去の大会結果(敬称略)

 シニア名人優勝者トーナメント表
24回
2017年
シニア名人
武田嘉弘
東地区大会 高木秀彰 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 武田嘉弘 トーナメント
23回
2016年
シニア名人
伏見 浩
東地区大会 伏見 浩 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 巽 映治 トーナメント
22回
2015年
シニア名人
武田嘉弘
東地区大会 武田嘉弘 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 井高照二 トーナメント
21回
2014年
シニア名人
嘉瀬松雄
東地区大会 嘉瀬松雄 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 中平貴将 トーナメント
20回
2013年
シニア名人
鮎川哲朗
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 鮎川哲朗 トーナメント
19回
2012年
シニア名人
大村芳男
東地区大会 大村芳男 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 藤高隆雄 トーナメント
18回
2011年
シニア名人
森田 甫
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 井崎圭支 トーナメント
17回
2010年
シニア名人
神内和夫
東地区大会 中村千尋 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区大会 神内和夫 トーナメント
16回
2009年
シニア名人
小栗義孝
東地区大会 小栗義孝 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
(棋譜)
西地区大会 松浦省三 トーナメント
15回
2008年
シニア名人
鹿島貞夫
東地区大会 高橋治雄 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 鹿島貞夫 トーナメント
14回
2007年
シニア名人
牧野泰夫
※第14回大会は東西合同開催のため、地区大会はなし トーナメント 代表者一覧
13回
2006年
シニア名人
大西就明
東地区大会 清田増茂 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 大西就明 トーナメント
12回
2005年
シニア名人
北川 明
東地区大会 北川 明 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 大杉義一 トーナメント
11回
2004年
シニア名人
宮崎秀雄
東地区大会 大木和博 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 宮崎秀雄 トーナメント
10回
2003年
シニア名人
森田 甫
東地区大会 森田 甫 トーナメント 代表者一覧
西地区大会 村上幸三 トーナメント

歴代優勝者