将棋大会
全国シニア将棋名人戦(通称、シニア名人戦)
日本将棋連盟の主催で行なわれ、日本将棋連盟の支部会員のみ参加資格がございます。通称「シニア名人戦」。
60歳以上のアマチュア将棋最高位を決める大会として、例年参加者も多い。
大会概要
- 概要
- 例年、1月~3月頃にかけて、都道府県代表選考会(予選)を各都道府県単位で行います。代表となった選手は、例年4月頃に行われる東日本大会、西日本大会を競技します。また、東西大会の優勝者同士で、東西決戦を例年5月頃に行います。
- 参加資格
- その年の、1月1日現在で満60歳以上の支部会員となります。
- 予選参加について
- 所属支部の所在地の都道府県の予選大会に参加してください。なお、前回代表になった方は出場できません。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、シニア名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
- 大会についてのお問合せ
- 日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。
第31回全国シニア将棋名人戦 都道府県大会一覧(2月13日現在)
地区名 | 日程 受付 | 会場 | 参加費 | 担当団体 | 申込方法 |
---|---|---|---|---|---|
北海道 | 1月21日 9:30 |
北海道将棋会館 | 1500円 | 北海道支部連合会 | 事前申込 GoogleFoam |
青森 | 2月4日 9:30 |
東奥日報新町ビル | 2000円 | 青森県支部連合会 | 当日受付 |
岩手 | 3月3日 9:00 |
北上将棋センター | 岩手県支部連合会 | 当日受付 | |
宮城 | |||||
秋田 | |||||
山形 | 3月3日 9:30 |
天童市民プラザ 1階イベントホール |
3000円 | 山形県支部連合会 | 事前申込 |
支部推薦(メール)+支部名人はフォームでも受付 | |||||
福島 | |||||
茨城 | 1月14日 9:15 |
ワークプラザ勝田 | 1500円 | ひたちなか支部 | 当日受付 |
栃木 | 1月20日 10:00 |
鹿沼市民情報センター | 1000円 | 栃木県支部連合会 | 当日受付 |
群馬 | |||||
埼玉 | |||||
千葉 | 3月10日 9:30 |
千葉市民会館 | 1500円 | 千葉県支部連合会 | 事前申込 |
開催要項(http://www.shogichiba.com/taikai2023-shibu.html)をご確認の上、フォームよりお申込み下さい。 | |||||
東京 | 2月25日 9:30 |
綿商会館 | 2000円 | 日本将棋連盟 普及課 |
事前申込 |
将棋連盟HP・PassMarketより事前申込 詳細はこちら |
|||||
神奈川 | 3月10日 9:15 |
横浜青少年育成センターB2(関内ホールB2) | 1,500円 | 神奈川県支部連合会 | 当日受付 |
山梨 | 2月18日 9:30 |
山梨県立青少年センター | 連合会所属 支部1000円 非加盟支部・個人支部2000円 |
笛吹将棋クラブ支部 山梨学生将棋サークル支部 |
事前申込 |
山梨県支部連合会ホームページにて2月9日までに申込み | |||||
長野 | 1月14日(地区大会) 2月4日(県大会) |
東信:上田市 市民プラザ・ゆう 北信:須坂市 中央地域公民館 中信:松本市 鎌田地区公民館 南信:伊那市 日影公民館 県大会:須坂市 旧上高井郡役所 |
長野県支部連合会 | 事前申込 | |
1/14に県下4地区で地区予選を行い、各地区2名、合計8名による県大会を2/4に行う。 | |||||
新潟 | |||||
富山 | 3月3日 9:00 |
未定 | 未定 | 富山県支部連合会 | 事前申込 |
石川 | 1月7日 9:30 |
ものづくり会館 | 2000円 | 石川県支部連合会 | 当日受付 |
福井 | 2月18日 9:30 |
福井市西別院 | 2000円 | 福井支部 | 当日受付 |
岐阜 | 3月10日 10:00 |
岐阜市ハートフルスクエアG | 1500円 | 岐阜県支部連合会 | 当日受付 |
静岡 | 開催済 | ||||
愛知 | 2月4日 9:30 |
名古屋港湾会館 第一会議室 |
2000円 | 愛知県支部連合会 | 事前申込 支部を通じて申し込み |
三重 | 開催済 | ||||
滋賀 | 2月25日 9:30 |
コミュニティセンターやす | 1500円 | 滋賀県支部連合会 | 事前申込 |
京都 | 1月8日 9:30 |
島津アリーナ京都 | 1人1500円 | 京都府支部連合会 | 事前申込 |
指定のフォームに入力して送信・定員は特になし | |||||
大阪 | 2月4・23日 9:30 |
尼崎市中小企業センター | 大阪府支部連合会 | 事前申込 | |
兵庫 | |||||
奈良 | 2月25日 9:30 |
川西文化会館 | 結崎支部 | 当日受付 | |
和歌山 | |||||
鳥取 | 1月14日 9:30 |
新日本海新聞社 | 鳥取県西部支部 | 当日受付 | |
島根 | |||||
岡山 | 3月10日 9:00 |
山陽新聞社9階会議室 | 2000円 ※食事なし |
山陽新聞社 | 事前申込 |
ハガキに、参加クラス、住所、氏名、電話、段級、年齢を書いて 〒700-8634山陽新聞社事業本部支部将棋係まで |
|||||
広島 | 2月18日 12:30 |
福山市東交流館 | 広島県支部連合会 | 当日受付 | |
山口 | 2月11日 9:30 |
山口ふるさと伝承総合センター | 山口支部 | 事前申込 | |
徳島 | 2月18日 12:30 |
朝日新聞徳島総局 | 徳島新聞社生活文化部 | 当日受付 | |
香川 | 1月28日 9:00 |
水田将棋会館 | 1000円 | 香川県支部連合会 | 当日受付 |
愛媛 | 3月3日 9:00 |
愛媛県民文化会館別館 | 1500円 | 愛媛県支部連盟 | 当日受付 |
高知 | 2月18日 9:00受付 |
高知ぢばさんセンター1Fホール | 1000円 | 高知県支部連合会 | 当日受付 |
福岡 | 2月25日 9:00受付 |
小倉南生涯学習センター | 一般 2,000円 | 福岡県支部連合会 新戸畑支部 | 事前申込 |
所属支部を通じて申し込み | |||||
佐賀 | 2月25日 9:30 |
メートプラザ佐賀 | 1200円 | 佐賀県支部連合会 | 当日受付 |
長崎 | 2月4日 9:50 |
三菱記念会館 | 2000円 | 長崎県支部連合会 | 当日受付 |
熊本 | 1月21日 9:00 |
熊本県教育会館 | 1500円 | 熊本県支部連合会 | 当日受付 |
大分 | 2月4日 9:20 |
大分市稙田公民館 | 2000円(女性1000円) | 大分中央支部 | 当日受付 |
宮崎 | 2月4日 10:00 |
宮崎将棋道場 | 1000円 | 宮崎県将棋支部連合会 | 当日受付 |
所属支部を通じて申し込み | |||||
鹿児島 | |||||
沖縄 | 2月25日 | 宜野湾市社会福祉協議会 | 1700円~ | 沖縄県支部連合会 | 事前申込 |
支部名人戦 代表選抜クラス先着32名、交流戦クラス先着32名 |
第30回全国シニア将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]
- 概要
- 第30回全国シニア将棋名人戦の東西決戦が5月27日(土)、関西将棋会館「御下段の間」で行われました。
今回の東西決戦は東地区代表の藤森 保さん(東京都・リコー支部)と、西地区代表の岩佐澄秀さん(愛知県・棋友支部)の対戦となりました。
結果は藤森さんが制し「シニア名人」の称号を獲得しました。
シニア名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第30回大会結果(敬称略) | |||
---|---|---|---|
優 勝 | 藤森 保(東京都・リコー支部) | 準優勝 | 岩佐澄秀(愛知県・棋友支部) |
過去の大会結果(敬称略)
シニア名人 | 優勝者 | トーナメント表 | |||
---|---|---|---|---|---|
30回 2023年 |
シニア名人 藤森 保 |
東地区大会 | 藤森 保 | トーナメント | 代表者一覧
東西決戦の様子 |
西地区大会 | 岩佐澄秀 | トーナメント | |||
29回 2022年 |
シニア名人 平野眞三 |
東地区大会 | 美馬和夫 | トーナメント | 代表者一覧
東西決戦の様子 |
西地区大会 | 平野眞三 | トーナメント | |||
28回 2021年 |
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 | ||||
27回 2020年 |
新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 | ||||
26回 2019年 |
シニア名人 清水克真 |
東地区大会 | 清水克真 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 平野眞三 | トーナメント | |||
25回 2018年 |
シニア名人 松本誠 |
東地区大会 | 近藤登喜夫 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 松本誠 | トーナメント | |||
24回 2017年 |
シニア名人 武田嘉弘 |
東地区大会 | 高木秀彰 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 武田嘉弘 | トーナメント | |||
23回 2016年 |
シニア名人 伏見 浩 |
東地区大会 | 伏見 浩 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 巽 映治 | トーナメント | |||
22回 2015年 |
シニア名人 武田嘉弘 |
東地区大会 | 武田嘉弘 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 井高照二 | トーナメント | |||
21回 2014年 |
シニア名人 嘉瀬松雄 |
東地区大会 | 嘉瀬松雄 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 中平貴将 | トーナメント | |||
20回 2013年 |
シニア名人 鮎川哲朗 |
東地区大会 | 森田 甫 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 鮎川哲朗 | トーナメント | |||
19回 2012年 |
シニア名人 大村芳男 |
東地区大会 | 大村芳男 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 藤高隆雄 | トーナメント | |||
18回 2011年 |
シニア名人 森田 甫 |
東地区大会 | 森田 甫 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 井崎圭支 | トーナメント | |||
17回 2010年 |
シニア名人 神内和夫 |
東地区大会 | 中村千尋 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 |
西地区大会 | 神内和夫 | トーナメント | |||
16回 2009年 |
シニア名人 小栗義孝 |
東地区大会 | 小栗義孝 | トーナメント | 代表者一覧 東西決戦の様子 (棋譜) |
西地区大会 | 松浦省三 | トーナメント | |||
15回 2008年 |
シニア名人 鹿島貞夫 |
東地区大会 | 高橋治雄 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区大会 | 鹿島貞夫 | トーナメント | |||
14回 2007年 |
シニア名人 牧野泰夫 |
― | ※第14回大会は東西合同開催のため、地区大会はなし | トーナメント | 代表者一覧 |
13回 2006年 |
シニア名人 大西就明 |
東地区大会 | 清田増茂 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区大会 | 大西就明 | トーナメント | |||
12回 2005年 |
シニア名人 北川 明 |
東地区大会 | 北川 明 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区大会 | 大杉義一 | トーナメント | |||
11回 2004年 |
シニア名人 宮崎秀雄 |
東地区大会 | 大木和博 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区大会 | 宮崎秀雄 | トーナメント | |||
10回 2003年 |
シニア名人 森田 甫 |
東地区大会 | 森田 甫 | トーナメント | 代表者一覧 |
西地区大会 | 村上幸三 | トーナメント |