将棋大会

全日本アマチュア名人戦

全日本アマチュア名人戦(アマ名人戦)は、日本将棋連盟主催、全国地方新聞社後援、共同通信社協賛で行われております。優勝者は、プロの公式戦、棋王戦予選への出場権を得ます。


尚、参加資格は「 棋士、元棋士、指導棋士、奨励会員以外の方で、その都道府県在住者に限ります(在勤では参加できません)。また元指導棋士及び奨励会員の参加についてはアマ復帰規定を適用します。

第73回全日本アマチュア将棋名人戦【予選日程】(7/2現在)

都道府県主催者日時/受付時間会場連絡先氏名連絡先電話参加費/その他
北海道 北海道新聞社・北海道支部連合会 7月14日(日)、9時(地区予選を通過した代表者のみ) 北海道新聞社北一条館2階会議室 北海道新聞社事業センター・増井 011-210-6373 各地区予選を勝ち抜いた代表者35人と前年優勝者の計36人で全道大会を実施します。 ※ベスト4=7月15日(祝・月)
青森 東奥日報社企画事業部 4月28日(日)、9時45分 日本将棋連盟青森支部道場 東奥日報社事業部・高橋満 017-718-1135 2000円、中・高校生1500円、小学生以下1000円/当日受付 *決勝大会=5月6日(祝・月)
青森 デーリー東北新聞社文化部 6月30日(日)、9時半 デーリー東北新聞社6階メディアホール デーリー東北新聞社文化部・田村純也 0178-44-5111 2000円、学生1500円/当日受付
岩手 岩手日報社広告事業局事業部 5月12日(日)、8時半  紫波グリーンホテル 岩手日報社広告事業局事業部・工藤愛美 019-653-4121 1000円、大学生以下500円/当日受付
宮城 河北新報社・宮城県支部連合会 8月4日(日)、9時半 河北新報社別館ホール 河北新報社事業局・引地 022-211-1358 2000円/当日受付
秋田 秋田魁新報社事業局企画事業部 予選大会(9地区):4月28日(日)*詳細はこちら 各地区による 秋田魁新報社事業局企画事業部 018-888-1857 決勝大会=2000円、5月18・19日(土・日)、8時半にさきがけホール(秋田魁新報社1階)
山形 山形新聞社編集局 実施済み
福島 福島県支部連合会 6月29日(土)、11時半 熱塩加納会館3階 福島県支部連合会・浅川和洋 090-6226-7774 3000円/事前受付 *決勝大会=6月30日(日)
茨城 ひたちなか支部 7月14日(日)、9時15分 ワークプラザ勝田 ひたちなか支部・上村善雄 090-6029-1588 2000円/当日受付
栃木 下野新聞社・栃木県支部連合会 6月16日(日)、9時半 大沢地区センター 栃木県支部連合会・藍葉大輔 090-7257-8103 大人2000円、女性・学生1500円(昼食付)/当日受付
群馬 上毛新聞社事業局・群馬県支部連合会 7月21日(日)、9時 群馬県生涯学習センター 上毛新聞社事業局・齊藤幸男 027-254-9955 3000円/当日受付
埼玉 埼玉新聞社 埼玉県連のHPでご確認ください。 http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event.htm     
千葉 千葉県支部連合会 7月14日(日)、9時半・8月4日(日)、9時半 千葉市民会館 千葉県支部連合会・吉田 070-5075-8059 一般2000円、支部会員1500円/事前受付 *7月14日アマ名人戦、8月4日千葉県なの花名人戦で各々1名の代表を決定します。
詳しくはこちら http://www.shogichiba.com/taikai2019.html
東京23区 日本将棋連盟普及課 7月7日(日)、9時半  綿商会館 普及課「アマ名人戦」係 03-3408-6165 2700円、支部会員・高校生以下2200円/当日受付 *ベスト8=7月15日(祝・月)、10時に棋友館
東京多摩 日本将棋連盟府中支部 7月7日(日)、9時半 府中市市民活動センタープラッツ
ル・シーニュ6階 第一会議室
府中支部・吉田正明 042-360-5373(FAX兼) 2700円、支部会員2200円/当日受付
*決勝大会=7月14日(日)、9時半に府中市市民活動センタープラッツ ル・シーニュ6階 第一会議室
神奈川 神奈川新聞社・神奈川県支部連合会 7月15日(月・祝)、9時10分 ※詳細はこちら 横浜市青少年育成センター 神奈川県支部連合会・加山雅昭 070-5575-0050 一般2000円、支部会員1500円、小、中学生及びシニア(70才以上)1000円/当日受付
山梨 山梨日日新聞社・山梨放送・山梨県支部連合会 6月9日(日)、9時半 山日YBSホール 山梨日日新聞社事業局 055-231-3121 2000円、高校生以下1500円/事前受付 *決勝大会=6月16日(日)
長野 信濃毎日新聞社事業部 地区予選=7月7日(日)、9時15分/県大会=7月14日(日)、10時 県大会=長野市南千歳公民館 信濃毎日新聞社事業部 026-236-3399 地区予選=一般2000円、高校生以下1000円/当日受付
新潟 新潟日報社・新潟県支部連合会 7月7日(日)、9時(挑戦者決定大会) 新潟日報黒崎本社 多目的ホール 新潟日報社読者局ふれあい事業部・太島修 025-385-7470(平日10時~17時) 一般2000円、高校生1500円、中学生以下・女性1000円/当日受付 *三番勝負=7月21日(日)、9時半に新潟日報メディアシップ2階日報ホール
富山 北日本新聞社事業部 7月14日(日)、9時15分 北日本新聞社本社6階会議室 北日本新聞社事業部・下村 076-445-3355 一般2000円、高校生以下1500円/当日受付
石川 北國新聞社事業局企画部 予選大会(2地区):5月12日(日)、9時 金沢・加賀地区=金沢市ものづくり会館
能登地区=ワークパル七尾
北國新聞社事業局企画部・北村喜信 076-260-3581 2000円/当日受付 *決勝大会=7月21日(日)、9時に金沢市ものづくり会館
福井 福井新聞社事業局 6月9日(日)、8時半 福井新聞社 福井新聞社事業局・大橋一生 0776-57-5180 1500円、高校生以下800円/当日受付 *決勝大会=7月7日(日)、福井市・西別院
岐阜 中日新聞社・岐阜県支部連合会 6月9日(日)、10時 岐阜市ハートフルスクエアーG 岐阜県支部連合会・森 巖 0574-25-9292 2000円/当日受付
静岡 静岡県支部連合会 6月9日(日)、9時10分 静岡県総合社会福祉会館 静岡県支部連合会・青島篤男  054-285-8077 2000円/事前受付 *県内支部選出の代表者のみ参加できます(5月25日締切)
*決勝大会=6月16日(日)、9時10分に静岡県総合社会福祉会館
愛知 中日新聞社・日本将棋連盟東海普及連合会 6月30日(日)、9時半 名古屋港湾会館 日本将棋連盟東海普及連合会 052-253-9441(平日13時~17時) 一般3000円、大学生2000円、女性・高校生1500円、中学生以下1000円(支部会員割引あり)/当日受付
三重 中日新聞社・三重県支部連合会 7月7日(日)、9時15分~9時50分 サン・ワーク津 三重県支部連合会・松岡博之 090-1299-9987・059-382-3429 2000円/当日受付
滋賀 京都新聞COM滋賀事業部 6月23日(日)、9時 大津市勤労福祉センター 京都新聞COM滋賀事業部・立花良平 077-523-3134 2000円/事前受付 *準決勝以降=6月30日(日)、13時に大津市勤労福祉センター
詳しくはこちら http://event.kyoto-np.co.jp/event/73amasyogimeijinsenshiga.html
京都 京都新聞COM事業局・京都府支部連合会 7月14日(日)、9時 京都新聞文化ホール 京都新聞COM事業部・清水 075-255-9754 一般2500円、大学生2000円、高校生1500円(予定)/事前受付
大阪 日本将棋連盟関西本部 6月29日(土)、9時半 新梅田研修センター 普及部「アマ名人戦大阪府予選」係 06-6451-7272 2000円、支部会員・女性・高校生以下1800円/事前受付 *決勝大会=6月30日(日)、9時半に関西将棋会館
※詳しくはこちら
兵庫 神戸新聞社地域活動局          
奈良 西大和支部 7月21日(日)、9時 三郷町文化センター 西大和支部・笠井潔 090-3712-6340・0743-55-2528 一般2000円、支部会員1500円、高校生以下1000円/当日受付 *決勝大会=8月4日(日)、11時45分に三郷町文化センター
和歌山 和歌山県支部連合会 7月14日(日)、9時15分 県民交流プラザ 和歌山ビッグ愛201号 和歌山田村道場支部・平田正史 090-3992-1375 1500円/当日受付
鳥取 新日本海新聞社・鳥取支部 7月7日(日)、9時15分 新日本海新聞本社5階ホール 鳥取支部・森田宏敏 090-1184-0963 2000円、高校生以下1000円/当日受付
島根            
岡山 山陽新聞社・岡山県支部連合会 7月14日(日)、9時半 山陽新聞社本社9階会議室 岡山県支部連合会・林潤一 086-803-8015 2000円/当日受付 *県大会には前回ベスト8と、県内9地区大会を勝ち抜いた選手が出場します。
広島東部 中国新聞社・福山支部 7月21日(日)、9時半 福山市東公民館 福山支部・蔵田秀雄 090-5261-0854 名人戦2000円、親睦大会1500円(弁当付)/当日受付
広島西部 中国新聞社・広島将棋同好会支部 6月30日(日)、9時 広島将棋センター 広島将棋センター 082-246-9585 名人戦2000円、親睦大会(6月29日に広島将棋センターで。級位者対象)=一般1500円、大学生以下1000円/当日受付
*ベスト8=7月7日、13時に再集合
山口 中国新聞社・山口支部 7月14日(日)、9時20分 山口ふるさと伝承総合センター 山口支部・北村公一 090-4143-4812 一般2000円、女性・大学生以下1000円/当日受付
徳島 徳島新聞社生活文化部 6月9日(日)、9時半 徳島新聞社 徳島新聞社生活文化部・近藤圭一 088-655-7249 2000円/当日受付
香川 香川県支部連合会 7月7日(日)、8時半 JA香川 高松市西部鬼無支店 香川県支部連合会・小倉光弘 090-2787-8520・087-862-3913 大人2000円、小人1000円/当日受付
愛媛 愛媛新聞社企画事業部 6月30日(日)、9時半 愛媛新聞社1階ホール 愛媛新聞社営業局企画事業部・高田一善 089-935-2355 2000円/事前受付
高知 高知新聞企業事業部 7月7日(日)、9時半 高知新聞放送会館 高知新聞企業事業部 088-825-4328 2000円/事前受付 ※県内4地区予選を通過した者、及び招待選手が参加可能
福岡 福岡県支部連合会 7月7日(日)、9時 QTnetジュニア将棋センター 福岡県支部連合会・下平雅之 090-3605-4888 2000円/当日受付
佐賀 佐賀新聞社プランニング事業部 7月7日(日)、9時半 佐賀新聞社5階会議室 佐賀新聞社プランニング事業部・楠久麗香 0952-28-2151 2000円/当日受付
長崎 長崎支部 7月14日(日)、9時50分 三菱記念会館 長崎支部・伊ヶ崎博 090-7387-6938 2500円/当日受付
熊本 熊本日日新聞社事業部 6月16日(日)、9時  熊日倶楽部 熊本日日新聞社事業部・丸山誠也 096-361-3383 1500円/事前受付
大分 大分合同新聞社イベント事業部 予選大会(18地区):2~5月まで順次開催
*詳細はこちら
各地区による 大分合同新聞社イベント事業部 097-538-9647 決勝大会=7月21日(日)に大分合同新聞社別館
宮崎 宮﨑日日新聞・宮崎県支部連合会 7月14日(日)、9時 *7月7日(日)に県内各支部で予選 宮崎将棋道場(7月14日の県大会) 宮崎将棋道場 0985-69-3809 7月7日の予選=1000~1500円/事前受付
鹿児島 鹿児島支部 7月21日(日)、9時半 東千石町公民館 鹿児島支部・香西一雄 099-225-0064 2000円/事前受付
沖縄 沖縄県支部連合会 6月23日(日)、9時 沖縄タイムス本社三階ホール 沖縄県支部連合会・新垣学 070-5535-3585 1600円/当日受付

予選について

大会の日程概要
全国大会開催に先立ち、全国各地において代表選考会が開催されます。予選は例年2月から8月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手64人による全国大会が例年9月に行われます。
参加資格
アマチュアであること。
尚、参加資格は、各代表選考会によって異なりますので、ご不明な場合は日本将棋連盟普及部アマ名人戦係(電話・03-3408-6165、メール fukyu@shogi.or.jp)または選考会主催者に問い合わせてください。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第72回結果(2018年)

概要
第72回アマチュア名人戦全国大会は平成30年9月8日(土)~10日(月)に東京都「チサンホテル浜松町」にて行われ、その腕を競い合いました。
結果
優勝 鈴木 肇(神奈川県代表) 準優勝 小林知直(東京都代表)

過去の大会結果(敬称略)

優勝者準優勝者トーナメント表
72回
2018年
鈴木 肇 小林 知直 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
71回
2017年
横山 大樹 天野 啓吾 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
70回
2016年
天野 啓吾 久保田 貴洋 トーナメント表大会の模様
69回
2015年
小山 怜央 横山 大樹 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
68回
2014年
城間 春樹 石井 直樹 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
67回
2013年
加來 博洋 早咲 誠和 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
66回
2012年
早咲 誠和 井上 輝彦 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
65回
2011年
今泉 健司 加來 博洋 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表大会の模様
64回
2010年
井上 徹也 赤畠  卓 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
63回
2009年
山崎由太郎 武田 俊平 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
62回
2008年
小牧 毅 稲葉 聡 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
61回
2007年
清水上 徹 早咲 誠和 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
60回
2006年
山田 洋次 古屋 皓介 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
59回
2005年
浅田 拓史 福井谷 翼 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
58回
2004年
山田 敦幹 早咲 誠和 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
57回
2003年
山田 敦幹 田尻 隆司 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
56回
2002年
早咲 誠和 天野 啓吾 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
55回
2001年
長岡 俊勝 武田 俊平 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表
54回
2000年
開原 孝治 天野 高志 トーナメント表代表者一覧
予選リーグ表

歴代優勝者