将棋大会

さなる杯小学生名人戦

小学生将棋名人戦は、渡辺明棋王、羽生善治九段を始めとする数多くのプロ棋士を輩出し、予選には毎年3,000名以上の選手が参加する小学生将棋の最高位を決める大会です。
1974年第1回大会より数え今年44回目を迎える伝統ある本大会は、3年前より株式会社さなる(代表取締役社長佐藤イサク)が協賛社となり、今年度の第44回は2018年12月より都道府県予選をスタートします。

*第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛、第35~40回は小学館・集英社協賛、41回から株式会社さなるが協賛です。

第45回小学生将棋名人戦 都道府県予選日程一覧(11月12日現在)

都道府県 問合先/電話 日程/集合時間 会場/参加費 備考
北海道        
青森県 青森県連 奈良岡実
017-775-7744
2月23日(日)9時半 青森支部道場
500円・当日受付
地区予選後、通過者による決勝大会方式です。
岩手県 岩手県連・軽石初彦
090-5847-3633
1月5日(日)10時20分 江釣子ショッピングセンター・パル
500円(昼食つき)・当日受付
小学生名人戦終了後、パル冬休み子供将棋大会に参加できます。
宮城県 宮城県連 和田信也
022-741-3288
2月2日(日)9時半 東京エレクトロンホール宮城(宮城県民会館)
1000円・当日受付
 
秋田県 秋田県連・山﨑将明
090-4889-3509
1月19日(日)9時 秋田将棋道場
1000円・当日受付
山形県 山形県連・石井知征
080-1679-1440
12月1日(日)9時半 天童市民プラザ
1000円・当日受付
 
福島県        
茨城県        
栃木県        
群馬県      
埼玉県        
千葉県 千葉県連・吉田友哉
070-5075-8059
2月2日(日)9時15分 千葉市立弁天小学校
700円・事前受付
 
東京23区 日本将棋連盟普及課 
03-3408-6165
2月2日(日)9時半 さなる東京総本社
1000円(支部会員800円)・事前受付/東京23区在住者対象
詳細は後日掲載します。
東京多摩地区        
神奈川県 神奈川県連・加山雅昭
070-5575-0050
1月25日(土)9時 横浜市青少年育成センター
500円・当日受付
 
山梨県      
長野県        
新潟県        
富山県        
石川県        
岐阜県        
静岡県 西部地区予選 小楠公二
053-472-0454
東部地区予選 岡村正文
055-943-9443
中部地区予選 外岡健司
054-365-1645
県代表決定戦 青島篤男
054-285-8077
西部地区予選 12月1日(日)9時
東部地区予選 12月1日(日)9時
中部地区予選 12月8日(日)>9時
県代表決定戦 1月26日(日)9時
西部地区予選 さなる浜松本部校
東部地区予選 さなる沼津本部校
中部地区予選 さなる静岡中田校
県代表決定戦 さなる静岡中田校
500円・事前受付
地区予選を勝ち抜いた方は、県代表決定戦へ。交流戦クラスも同時開催します。
愛知県 愛知県連
052-253-9441
地区予選 12月8日(日)9時
県代表決定戦 1月19日(日)9時
地区予選 豊橋・豊田・岡崎・刈谷・名古屋・一宮
県代表決定戦 さなる名古屋新栄校
1,000円・当日受付
地区予選を勝ち抜いた方は、県代表決定戦へ。交流戦クラスも同時開催します。
三重県 三重県連・松岡博之
0593-82-3429
(金・土・日・祝14時~19時)
2月16日(日)9時 サンワーク津
500円・当日受付
 
福井県 福井支部・宮越和彦
080-3740-3909
2月11日(祝・火)10時対局開始 福井市・西別院
500円・当日受付
初級者対象の交流戦クラスも同時開催します。
滋賀県 淡海草津支部・山脇卓弥
090-3863-1149
1月12日(日)9時半 フェリエ南草津5階・市民交流プラザ
500円・事前受付
お問い合わせはなるべくメールでお願いします。
京都府        
大阪府        
兵庫県        
奈良県 西大和支部・笠井潔
0743-55-2528/090-3712-6340
1月12日(日)9時 生駒郡三郷町文化センター
300円(昼食はつきません)・当日受付
 
和歌山県 紀南支部・尾谷
090-2702-1926
1月26日(日)9時15分 田辺市ひがし公民館
500円(昼食持参)・事前受付(1月20日まで)
 
鳥取県 鳥取支部・松本憲幸
090-6837-9344
2月2日(日)9時45分 鳥取市高齢者福祉センター
無料・当日受付/親睦大会もあわせて開催します。
 
島根県        
岡山県 岡山県連・大石美明
086-434-0003(大山名人記念館)
2月2日(日)9時 倉敷市芸文館・別館
500円・事前受付
 名人クラス・Aクラス・Bクラスに分けて開催します。
広島県 広島将棋同好会支部・田儀聖吾
082-246-9585
1月19日(日)10時対局開始 広島将棋センター
700円・当日受付
県北部・県東部で地区予選開催予定
山口県        
徳島県        
香川県        
愛媛県 松山坊っちゃん支部・児島有一郎
090-8974-5538
1月12日(日)9時 県民文化会館別館 会議室
1,000円・原則事前受付
 
高知県 高知県連・西田正明
090-6281-5011
1月12日(日)13時 ちより街テラス
500円・事前受付
参加希望の方は事務局・西田の携帯電話まで名前、学校名・学年をお知らせください。
ショートメール可
福岡県        
佐賀県 佐賀県連・山口宗一郎
070-5414-5607
1月26日(日)9時半 佐賀新聞社5F会議室
500円(昼食はつきません)・当日受付
初級者対象の交流戦クラスも同時開催します。
長崎県        
熊本県 熊本県連・清水俊
090-9402-8088
1月12日(日)9時 熊本県教育会館
無料・当日受付
 
大分県        
宮崎県 宮崎県連・平原淑貴
080-5219-0109
2月2日(日)9時 宮崎将棋道場
1,000円・事前受付
 
鹿児島県        
沖縄県        

第44回さなる杯小学生将棋名人戦 結果

平成31年4月28日(日)に東西大会を勝ち抜いた4名の決勝大会が東京都港区「チサンホテル浜松町」で行われ、炭﨑俊毅君(兵庫県)が優勝しました。決勝大会模様は6月2日(日)にNHK Eテレ(教育)で放映されます。

東日本代表

東京23区
遠田直季君(新宿区立東戸山小学校6年)
東京多摩
祝井優希君(府中市立府中第二小学校6年)

西日本代表

兵庫県
炭﨑俊毅君(姫路市立英賀保小学校5年)
大阪府
小沼佳浬君(高槻市立安岡寺小学校6年)

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
43回
2018年
間 悠亜
永平寺町立松岡小学校4年
長澤 魁
瀬戸市立幡山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
42回
2017年
圓谷晴揮
私立小野学園小学校6年
高坂直矢
松戸市立東部小学校4年
トーナメント表
決勝大会の模様
41回
2016年
市岡真悟
大分大学教育学部附属小学校4年
正道 直
取手市立白山西小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
40回
2015年
岩松達哉
世田谷区立東深沢小学校6年
正道 直
取手市立白山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
39回
2014年
北村啓太郎
江東区立毛利小学校5年
高田明浩
各務原市立陵南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
38回
2013年
大中智哉
周南市立徳山小学校5年
岡本詢也
加古川市立東神吉小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
37回
2012年
森本才跳
西宮市立平木小学校5年
森田富裕
千葉市立稲毛小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
36回
2011年
宮嶋健太
岐阜市立本郷小学校/6年
岡部怜央
鶴岡市立朝暘第六小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
35回
2010年
山川泰熙
世田谷区立松沢小学校/6年
本川卓佐
京都市立北白川小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
34回
2009年
徳田拳士
周南市立福川小学校/6年
山川泰煕
世田谷区立松沢小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
33回
2008年
山岸亮平
八戸市立小中野小学校/5年
黒田尭之
松山市立味酒小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
32回
2007年
佐伯駿介
新潟市立女池小学校/4年
近藤誠也
八千代市立勝田台小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
31回
2006年
石川優太
川越町立川越北小学校/6年
島田健太
世羅町立中央小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
30回
2005年
入山稜平
名古屋市立東桜小学校/6年
青木 翔
妻沼町立妻沼南小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
29回
2004年
佐々木勇気
三郷市立鷹野小学校/4年
菅井竜也
御津町立御津小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
28回
2003年
杉本和陽
大田区立多摩川小学校/6年
工藤俊介
青森市立長島小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
27回
2002年
北山開生
大阪市立太子橋小学校/6年
横田淳史
西宮市立上甲子園小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
26回
2001年
吉田拓未
福山市立西深津小学校/6年
黒沢怜生
熊谷市立東小学校/4年
トーナメント表

歴代優勝者