将棋大会

公文杯小学生将棋名人戦

 令和4年1月からスタートする第47回小学生将棋名人戦より、株式会社公文教育研究会(代表取締役社長池上秀徳氏)に新たに協賛いただくことが決定しました。
小学生将棋名人戦は1976年の第1回大会から今年で47回を迎える伝統ある小学生将棋大会です。渡辺明名人や羽生善治九段を始めとする数多くのプロ棋士を輩出し、予選には毎年3,000名以上の選手が参加する小学生将棋の最高位を決める大会となっています。
 株式会社公文教育研究会は、第23回から第32回大会も協賛いただいています。公文杯小学生将棋名人戦は、将棋を通じた小学生の健全な育成と将棋普及を目的とします。

*第23回から第32回までは公文教育研究会特別協賛、第33・34回は小学館協賛、第35~40回は小学館・集英社協賛、41回〜46回は株式会社さなる協賛、47回は公文教育研究会協賛です。

  

公文杯第47回杯小学生将棋名人戦 結果

東西大会を勝ち抜いた4名の決勝大会が令和4年4月24日に東京都港区「チサンホテル浜松町」で行われ、嶋田旬吾君(熊本県)が優勝しました。
決勝大会の模様はNHK「Eテレ」にて放映予定です。放送日が決定次第、お知らせいたします。

東日本代表

北海道
松本和樹(札幌市立幌西小学校6年)
千葉県
佐藤洋輝(千葉市立幕張小学校6年)

西日本代表

愛媛県
宮本弥吹(松山市立桑原小学校6年)
熊本県
嶋田旬吾(熊本市立詫麻原小学校6年)

過去の大会結果(敬称略)

優勝者準優勝者トーナメント表
46回
2021年
鳴瀬琳久
藍住町立藍住東小学校6年
佐々木翔
横浜市立小菅ケ谷小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
45回
2020年
村松勇亮
浜松市立内野小学校6年
白石智也
津山市立南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
44回
2019年
炭﨑俊毅
姫路市立英賀保小学校5年
遠田直季
新宿区立東戸山小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
43回
2018年
間 悠亜
永平寺町立松岡小学校4年
長澤 魁
瀬戸市立幡山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
42回
2017年
圓谷晴揮
私立小野学園小学校6年
高坂直矢
松戸市立東部小学校4年
トーナメント表
決勝大会の模様
41回
2016年
市岡真悟
大分大学教育学部附属小学校4年
正道 直
取手市立白山西小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
40回
2015年
岩松達哉
世田谷区立東深沢小学校6年
正道 直
取手市立白山西小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
39回
2014年
北村啓太郎
江東区立毛利小学校5年
高田明浩
各務原市立陵南小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
38回
2013年
大中智哉
周南市立徳山小学校5年
岡本詢也
加古川市立東神吉小学校5年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
37回
2012年
森本才跳
西宮市立平木小学校5年
森田富裕
千葉市立稲毛小学校6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
36回
2011年
宮嶋健太
岐阜市立本郷小学校/6年
岡部怜央
鶴岡市立朝暘第六小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
決勝大会の模様
35回
2010年
山川泰熙
世田谷区立松沢小学校/6年
本川卓佐
京都市立北白川小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
34回
2009年
徳田拳士
周南市立福川小学校/6年
山川泰煕
世田谷区立松沢小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
33回
2008年
山岸亮平
八戸市立小中野小学校/5年
黒田尭之
松山市立味酒小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
32回
2007年
佐伯駿介
新潟市立女池小学校/4年
近藤誠也
八千代市立勝田台小学校/5年
トーナメント表
代表選手一覧
31回
2006年
石川優太
川越町立川越北小学校/6年
島田健太
世羅町立中央小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
30回
2005年
入山稜平
名古屋市立東桜小学校/6年
青木 翔
妻沼町立妻沼南小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
29回
2004年
佐々木勇気
三郷市立鷹野小学校/4年
菅井竜也
御津町立御津小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
28回
2003年
杉本和陽
大田区立多摩川小学校/6年
工藤俊介
青森市立長島小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
27回
2002年
北山開生
大阪市立太子橋小学校/6年
横田淳史
西宮市立上甲子園小学校/6年
トーナメント表
代表選手一覧
26回
2001年
吉田拓未
福山市立西深津小学校/6年
黒沢怜生
熊谷市立東小学校/4年
トーナメント表

歴代優勝者