将棋大会

将棋日本シリーズ テーブルマークこども大会

日本将棋連盟主催、JT/テーブルマーク協賛、プロ公式戦と同日開催で毎年全国各地区で行われます。

大会概要

概要
将棋のルールを知っている小学生以下なら誰でも参加できる、国内最大規模のこども将棋大会です。
各地区において低学年(3年生以下)、高学年(4年生~6年生)に分かれてトーナメント戦を行い、それぞれ優勝、準優勝を決定します。なお、2012年度から「将棋日本シリーズ テーブルマークこども大会」に名称変更となりました。
将棋日本シリーズ公式ホームページはこちら
参加資格
小学生以下(未就学児含む)が対象。各地区大会とも、本年実施の他地区大会のトーナメント戦以上に進出していないことが参加条件
申込み方法
<インターネット申込>※締切日の24時まで有効
「将棋日本シリーズ」公式HP内参加申込フォームより参加申込が可能
※詳細はこちらの「申込」ボタンよりご確認下さい
<郵送申込>※当日消印有効
ダイレクトメールチラシ(過去参加者対象)、一般配布チラシ(小学校、将棋関連施設等)の参加申込ハガキにて各地区事務局宛に郵送
※こども大会参加者へは大会1か月前より、随時「参加証」を送付
大会ルール
日本将棋連盟のルールに準拠
表彰
優 勝:各部門1名 賞状、こどもテーブルマーク杯
準優勝:各部門1名 賞状
コンテンツ
【ブロック対局】
一対局20分制(持ち時間制ではない)。5分経過ごとに時間を告知する。必要な組についてはチェスクロックを導入する。3局対戦し3勝者はトーナメント戦へ進出。それ以外は自由対局を行なう。
【トーナメント戦】
各ブロックの代表者によるトーナメント戦(準決勝戦まで)一対局20分制。各10分の持ち時間制。対局開始よりチェスクロックを導入する。
※時間切れは負けとする。
【自由対局】
トーナメント戦進出者以外のこども同士が自由に対局。各自の対局数や勝ち星数に応じて、将棋駒型消しゴムを提供。
【決勝ステージ】
JTプロ公式戦と同じ舞台でプロが使用する将棋盤と駒を使い、羽織・袴姿で対局する。持ち時間なし。初手より一手30秒未満。考慮時間無し。※時間切れは負けとする。
コーナーイベント
・指導対局コーナー
・詰将棋クイズコーナー
・ファミリー将棋コーナー
公式メールマガジン
将棋日本シリーズ公式メールマガジンの登録ページはこちら

2016年度 将棋日本シリーズ テーブルマークこども大会結果

開催日 開催
地区
低学年 高学年
優勝 準優勝 優勝 準優勝
6月25日(土) 東北 櫻井亮人
(郡山市立大島小学校3年)
濵本慧志郎
(仙台市立長町南小学校3年)
蛯澤俊太
(青森市立造道小学校6年)
清野達嗣
(寒河江市立南部小学校4年)
7月24日(日) 福岡 市岡知悟
(国立大分大学教育学部附属小学校2年)
中川原 絆
(福岡市立東光小学校3年)
松本大輝
(福岡市立千早小学校5年)
毛利颯志
(那珂川町立安徳小学校6年)
7月30日(土) 静岡 大石裕貴
(静岡市立大里西小学校3年)
政岡 優
(稲沢市立下津小学校1年)
永井 大
(浜松市立北浜東小学校6年)
高島康太
(静岡市立南部小学校6年)
9月3日(土) 北海道 石井亮多
(札幌市立日新小学校3年)
三好剛瑠
(札幌市立新琴似西小学校2年)
行方大智
(札幌市立西野第二小学校4年)
渥美陽太
(苫小牧市立ウトナイ小学校4年)
9月10日(土) 信越・北陸 石原橙真
(足利市立毛野南小学校3年)
道下凱仁
(金沢市立緑小学校3年)
吉原慶人
(金沢市立緑小学校4年)
桑原志隆
(高崎市立南陽台小学校6年)
9月17日(土) 四国 奥田大地
(阿南市立中野島小学校3年)
斎藤拓実
(倉敷市立老松小学校3年)
清水知己
(松山市立福音小学校4年)
平尾祐太朗
(高松市立木太南小学校6年)
9月24日(土) 中国 白石智也
(津山市立南小学校2年)
篠原獅宝
(倉敷市立庄小学校3年)
栄徳 要
(岡山市立芳田小学校5年)
立藤裕晃
(岡山市立福浜小学校6年)
10月2日(日) 東海 野村 櫂
(名古屋市立森孝西小学校3年)
長澤 魁
(瀬戸市立幡山西小学校3年)
三浦光葵
(小牧市立米野小学校5年)
神谷拓摩
(半田市立乙川東小学校5年)
10月8日(土) 大阪 荒木瀬七
(西宮市立瓦林小学校2年)
大西佑哉
(伊勢市立御薗小学校3年)
佐々木優綺
(加古郡播磨町立播磨南小学校5年)
高橋憲太朗
(河北郡津幡町立中条小学校5年)
10月23日(日) 東京 遠田直季
(新宿区立東戸山小学校3年)
土方悠生
(港区立本村小学校3年)
尾辻 弾
(江東区立第二大島小学校6年)
是枝直樹
(川崎市立西有馬小学校5年)
11月27日(日) 熊本 市岡知悟
(国立大分大学教育学部附属小学校2年)
大石琢己
(福岡市立玄洋小学校3年)
柏木智成
(佐世保市立白南風小学校5年)
岡田想太
(川西市立牧の台小学校6年)

過去の大会結果(敬称略)

           
年度結果年度結果 年度 結果 年度 結果 年度 結果
2015年度 決勝進出者一覧 2014年度 決勝進出者一覧 2013年度 決勝進出者一覧 2012年度 決勝進出者一覧 2011年度 決勝進出者一覧