将棋大会

全国アマチュア王将位大会

全国アマチュア王将位大会(アマ王将位大会)は、日本将棋連盟、囲碁将棋チャンネル主催のアマチュア棋戦です。予選は例年9月から10月にかけて、地区予選を行います。地区予選は在住地、在職地を問わず、どの地区大会にも参加可能です。また、複数回の出場も認めています。但し、ケーブルテレビ大会は別に定めた出場条件を満たした者に限り参加可能です。予選を勝ち抜いた代表選手と招待選手による全国大会が例年12月に行われます。優勝者と準優勝者はプロ銀河戦の出場の選考対象となります。また、準決勝、決勝の模様は、CS放送の囲碁・将棋チャンネルで録画放映されます。

第35期全国アマチュア王将位大会・地区予選:詳細情報(10月5日現在)

地区名 日程 会場 問合先 参加費 備考
北海道 9月30日(日)9時受付
(道外参加者は9月29日)
北海道将棋会館 工藤学 011-511-8390   北海道外の参加者は9月29日(土)開催の札幌地区予選(9時受付開始)のみ参加可能
その他の地区大会については問合先へ
北東北 10月7日(日)
9時15分~9時45分受付(岩手県参加者)
~13時受付(県外参加者)
北上市総合福祉センター 軽石初彦 090-5847-3633   参加費等の詳細については問い合わせ先へ
南東北 10月20日(土)、21日(日)9時受付開始  天童市総合福祉センター 天童市商工観光課 023-654-1111   参加費等の詳細については問い合わせ先へ
東関東 11月4日(日)9時30分受付開始 千葉市民会館 吉田友哉 070-5075-8059 一般2,000円 支部会員1,500円 詳細はこちら
北関東 10月7日(日)10時受付
(2日目は10月8日)
カルタスホール 小島一宏 090-7413-3474   参加費等の詳細については問い合わせ先へ
東京 10月14日(日)9時30分~10時受付 ※成績上位者は28日(日)再集合 綿商会館 日本将棋連盟普及課 03-3408-6165 一般:2,100円
支部会員・女性・高校生以下:1,600円(支部会員割引は要支部会員証提示)
詳細はこちら
北陸 9月9日(日)9時30受付 金沢市ものづくり会館 三角憲正 076-259-6778
(090-2122-5831)
参加費等の詳細については問い合わせ先へ
東海 10月20日(土)9時受付 名古屋港湾会館 愛知県支部連合会 052-253-9441(平日13:00~17:00)   参加費等の詳細については問い合わせ先へ
北近畿 9月9日(日)9時受付開始 9時45分締切 兵庫県立但馬文教府 木谷敏勝 090-3287-7114 一般:2,000円
支部会員:1,500円(要会員証提示)
高校生以下:1,500円
※昼食付
 
関西 9月16日(日)9時30分受付開始 ※2日目は17日(月・祝) 尼崎市中小企業センター1階 藤内忍
岡本洋介
070-5438-9282
070-5438-6575
  参加費等の詳細については問い合わせ先へ
山陽 10月14日(日)9時受付10時開始 広島将棋センター 久保茂 082-246-9585   参加費等の詳細については問い合わせ先へ
山陰 9月16日(日)9時30分受付 新日本海新聞社西部本社3F 山住道明 090-1017-2804   参加費等の詳細については問い合わせ先へ
四国 9月16日(日)9時20分受付 坂出市勤労福祉センター 小倉 090-2787-8520 一般:2,000円
高校生以下:1,000円
食事付き
 
九州 10月7日(日)10時受付 11時開始 株式会社 QTnet 4階会議室
天神クリスタルビル 3F大ホール
下平雅之 090-3605-4888   詳細は南福岡支部のホームページ等に掲載される予定です。

第35期全国アマチュア王将位大会東京予選要項

日時
平成30年10月14日(日) 午前9時30分受付開始
午前10時受付終了(受付時間を過ぎますと受付出来なくなりますのでご注意下さい)
※昨年より開催時期が早まっておりますのでご注意ください
※成績上位者は10月28日(日)に再集合(昨年より1週間遅い日程ですご注意下さい)
会場
綿商会館(東京都中央区日本橋富沢町8-10)
東京メトロ日比谷線・都営浅草線 人形町駅A4徒歩約6分
都営新宿線 馬喰横山駅A3徒歩約6分
都営浅草線 東日本橋駅B2徒歩約6分
JR総武線快速 馬喰町駅1番徒歩約9分
参加費
一般:2,100円、支部会員・女性・高校生以下:1,600円(支部会員割引は要支部会員証提示)
※昼食は各自ご用意下さい
参加資格
在住地・在籍地は不問。奨励会退会者はアマ復帰規定を適用。
競技方法
2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメントを実施
予選・本戦とも持ち時間15分、使い切ると1手30秒未満(予定)
※参加人数によって競技方法、持ち時間が変更になる場合あり
申込方法
当日受付(午前9時30分受付開始 午前10時受付終了)
特典
上位2名は12月1日・2日(30日前夜祭)に東京都で行われる全国大会に招待
問合せ
〒151-8516
東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9 日本将棋連盟普及課「アマ王将戦」係
TEL 03-3408-6165 FAX 03-3404-7301

第34期全国アマチュア王将位大会[結果]

第34回大会結果(敬称略)
優 勝 森村 賢平 準優勝 折田 翔吾
3 位 小山 怜央 ・ 藤原 結樹
決勝トーナメント表全国大会の模様

大会の模様、棋譜は囲碁将棋チャンネルをご覧下さい!
囲碁将棋チャンネル アマ王将位大会 放映日程
準決勝(1) 2018年1月27日(土)20:00~21:36 他
準決勝(2) 2018年2月24日(土)20:00~21:36 他
決勝戦   2018年3月31日(土)20:00~21:36 他

過去の大会結果(敬称略)

優勝者 トーナメント表
34期
2017年
森村賢平 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
33期
2016年
小山怜央 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
32期
2015年
鈴木 肇 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
31期
2014年
中川慧梧 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
30期
2013年
今泉健司 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
29期
2012年
今泉健司 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
28期
2011年
今泉健司 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
27期
2010年
山口直哉 決勝トーナメント 予選 代表者一覧 大会の模様
26期
2009年
遠藤正樹 決勝トーナメント 予選・代表一覧 大会の模様
25期
2008年
中川慧梧 決勝トーナメント 予選・代表一覧
24期
2007年
山田洋次 決勝トーナメント 予選・代表一覧
23期
2006年
今泉健司 決勝トーナメント 予選・代表一覧
22期
2005年
渡辺俊雄 決勝トーナメント 予選・代表一覧
21期
2004年
山田敦幹 決勝トーナメント 予選・代表一覧
20期
2003年
清水上 徹 決勝トーナメント 予選・代表一覧
19期
2002年
瀬川晶司 決勝トーナメント 予選・代表一覧
18期
2001年
武田俊平 決勝トーナメント 予選・代表一覧
17期
2000年
松本 誠 決勝トーナメント 予選・代表一覧

歴代優勝者