将棋大会

YAMADAこどもチャレンジ杯

第2回YAMADAこどもチャレンジ杯

上州将棋祭り「第2回YAMADAこどもチャレンジ杯」が1月3日(水)に群馬県高崎市「ヤマダ電機 LABI1LIFESERECT高崎 4F イベントスペースLABI Gate」にて開催されました。今大会は、ジュニア第1部門・第2部門・第3部門に分かれて行われ、各部門で熱戦が繰り広げられました。
大会の模様はこちらから  第3回YAMADAチャレンジ杯へのご参加はこちら

J1部門
優 勝 遠田 直季(新宿区立東戸山小学校・4年)
準優勝 鈴木 結斗(ふじみ野市立福岡中学校・2年)
3 位 内山あや(品川区立伊藤学園中学校・1年) 館知太郎(黒部市立たかせ小学校・6年)
J2部門
優 勝 月岡晃太郎(長野市立下氷鉋小学校・6年)
準優勝 宇田朱朔(福生市立福生第7小学校・4年)
3 位 西山 柊(横須賀市立大津小学校・6年) 大和田悠貴(私立精華小学校・2年)
J3部門
優 勝 川床柊太(宮城教育大学附属小学校・5年)
準優勝 梅津美琴(文京区立関口台町小学校・4年)
3 位 小幡大智(八千代市立みどりが丘小学校・1年) 村穂剛司(光和小学校・4年)

過去の大会結果(YAMADAこどもチャレンジ杯)

  優勝者 準優勝者
第1回 J1部門 窪田 敦仁
(小平市立小平第三小学校・6年)
清水 郁巳
(八王子市立第六小学校・5年)
J2部門 青木 聖悟
(厚木市立戸田小学校・6年)
磯野 一希
(調布市立富士見台小学校・6年)
J3部門 瀧沢 峻平
(千曲市立八幡小学校・2年)
古達 謙弥
(高崎市立城東小学校・6年)

過去の大会結果(YAMADAこども将棋大会)

  優勝者 準優勝者
13回
2017年
中学生 近藤  圭
(前橋市立東中学校・2年)
宮澤 紗希
(私立広尾学園中学校・3年)
高学年 須田 優輝
(仙台市立北中山小学校・6年)
窪田 敦仁
(小平市立小平第三小学校・5年)
低学年 祝井 優希
(府中市立府中第二小学校・3年)
土方 悠生
(港区立本村小学校・3年)
初心者 戸田 大翔
(土岐幼稚園・年長)
小川 優真
(横浜市立二俣川小学校・2年)
12回
2016年
中学生 糸田 昂平
(私立浅野中学校・3年)
宇田 紫音
(川口市立領家中学校・1年)
高学年 是枝 直樹
(川崎市立西有馬小学校・5年)
白田 龍之介
(稲城市立稲城第六小学校・4年)
低学年 遠田 直季
(新宿区立東戸山小学校・3年)
前田 優斗
(墨田区立柳島小学校・2年)
初心者 田中 優一
(佐倉市立染井野小学校・4年)
高野 幸輔
(戸田市立新曽小学校・2年)
11回
2016年
中学生 光山 誠人
(私立聖望学園中学校・2年)
糸田 昂平
(私立浅野中学校・2年)
高学年 宇田 紫音
(川口市立元郷南小学校・6年)
桑原 志隆
(高崎市立南陽台小学校・5年)
低学年 遠田 直季
(新宿区立東戸山小学校・2年)
西原 昊優
(板橋区立三園小学校・3年)
初心者 田村 遥斗
(前橋市立桃井小学校・3年)
大渕 雄太
(熊谷市立石原小学校・1年)
10回
2015年
中学生 阿南 智之
(熊谷市立富士見中学校・1年)
日野 恵太
(船橋市立芝山中学校・2年)
高学年 上田 琥珀
(川口市立在家小学校・4年)
沼生 隼英
(宇都宮市立陽東小学校・5年)
低学年 岩村 凜太朗
(練馬区立光和小学校・3年)
村上 千紘
(守谷市立黒内小学校・3年)
初心者 内藤 壮太
(川崎市立富士見台小学校・2年)
西原 嘉海
(板橋区立三園小学校・6年)
9回
2015年
中学生 松村 幸輝
(聖望学園中学校・1年)
柳澤  瑛
(墨田区立墨田中学校・1年)
高学年 岩松 達哉
(京都市立二条城北小学校・5年)
速水 秀馬
(宇都宮市立城東小学校・6年)
低学年 上田 琥珀
(川口市立在家小学校・3年)
窪田 敦仁
(小平市立第三小学校・3年)
初心者 雪野 倖太郎
(宇都宮市立富士見小学校・4年)
小畑 陽輝
(幼稚園・年長)
8回
2014年
中学生 光山 誠人
(私立聖望学園中学校・1年)
河野 日香
(小平市立小平第五中学校・1年)
高学年 新藤 篤隼斗
(渋川市立長尾小学校・5年)
片山 史龍
(江東区立元加賀小学校・4年)
低学年 横山 嘉人
(世田谷区立船橋小学校・3年)
植村 知晴
(福岡市立南当仁小学校・3年)
初心者 佐藤 和技
(東海村区立舟石川小学校・4年)
今枝 柊太
(高崎市立中央小学校・3年)
7回
2014年
中学生 大塚 翔生
(筑波大学付属駒場中学校・1年)
藤井 崇史
(聖光学院中学校・1年)
高学年 岩松 達哉
(京都市立二条城北小学校・4年)
山城 正樹
(八王子市立みなみ野小学校・5年)
低学年 小窪 碧
(調布市立国領小学校・2年)
上田 琥珀
(川口市立在家小学校・2年)
初心者 吉岡 幸輝
(千葉市立幕張南小学校・1年)
角野 豊
(高崎市立西小学校・4年)
6回
2013年
中学生 萩原 友飛
(川口市立青木中学校2年)
達田 航生
(武蔵野市立第二中学校2年)
高学年 森谷 尚広
(さいたま市立七里小学校5年)
宮武 知也
(横浜市立洋光台第三小学校5年)
低学年 新田 康輔
(横浜市立牛久保小学校・3年)
小窪  碧
(調布市立国領小学校・2年)
5回
2013年
中学生 速水 温
(明星学園中学校1年)
武井柊馬
(太田市立藪塚本町中学校1年)
高学年 柳澤 瑛
(墨田区立言問小学校5年)
近藤 圭
(前橋市立東小学校4年)
低学年 新藤篤隼斗
(渋川市立長尾小学校3年)
宇津木一慶
(江東区立明治小学校3年)
4回
2012年
中学生 佐藤楽生
(松陰中学校2年)
速水 温
(明星学園中学校1年)
高学年 上遠野太一
(いわき市立草野小学校6年)
阿南智之
(熊谷市立熊谷西小学校4年)
低学年 新藤篤隼斗
(渋川市立長尾小学校3年)
清本未知
(戸田市立新曽北小学校3年)
3回
2012年
中学生 塚田恵梨花
(杉並区立井萩中学校1年)
樋園 翼
(浅野中学校3年)
高学年 木村友亮
(川崎市立橘小学校5年)
天野倉優臣
(日立市立豊浦小学校5年)
低学年 速水秀馬
(宇都宮市立城東小学校3年)
阿南智之
(熊谷市立熊谷西小学校3年)
2回
2011年
中学生 蓮見治紀
(東松山市立東中学校2年)
塚田恵梨花
(杉並区立井萩中学校1年)
高学年 宇津木文吾
(江東区立明治小学校4年)
若松佑弥
(足利市立東山小学校5年)
低学年 大貫敬弘
(国立学園小学校3年)
戸部瞳
(さいたま市立宮原小学校3年)
1回
2011年
中学生 竹井大輔
(麻布中・3年)
小山源樹
(佐久市立東中・2年)
高学年 入馬尚樹
(千葉市立幕張小・4年)
鈴木シャウト
(渋谷区立千駄谷小・6年)
低学年 宇津木文吾
(江東区立明治小・3年)
金澤匠樹
(市川市立富美浜小・3年)