将棋大会

全国中学生選抜将棋選手権大会

男子の部と女子の部に分かれ、それぞれトーナメントを行います。毎年、天童市で大会が行われ、名誉総裁の彬子女王殿下の臨席を賜り、杯が授与されます。

中学選抜バナー

中学選抜バナー

第39回中学選抜選手権大会地区予選日程

都道府県 問合先/電話・メール 日時 会場/参加費等 備考
北海道 北海道将棋会館 011-511-8390  6月3日9時~10時受付  北海道将棋会館/500円 事前申込(5/31締切)  
青森県 デーリー東北新聞社文化部 田村 0178-44-5111 実施済み    
青森県連 奈良岡 017-775-7744 6月3日9時30分~10時受付 青森支部道場/500円 当日受付   
岩手県 奥州支部 金野 080-5560-6348  5月27日9時~9時40分受付 奥州市 水沢地区センター/500円(昼食付) 当日受付  
宮城県 宮城県連 加部 022-741-3288
E-mail:kishida-m@nifty.com
6月24日9時30分~10時受付
10時対局開始
仙台市青葉区・東京エレクトロンホール宮城/1,000円  当日受付  
秋田県 秋田県連 奈良 018-873-3535 6月3日9時~10時受付 10時対局開始 秋田将棋道場(秋田市)/1,000円 当日受付 昼食は各自で用意
山形県 (天童地区予選)山形県連 石井
080-1679-1440
5月20日9時~9時30分受付
※5月26日に変更になりました
天童将棋交流室 詳しくは問合先へ
(山形県予選)山形県連 石井
080-1679-1440
5月27日9時~9時30分受付 天童将棋交流室/無料 当日受付 詳しくは問合先へ
福島県 福島県連 田部 0241-27-8324(FAX兼)
E-mail:cwz02626@gmail.com
県内6地区で予選会あり(予選会の日程・会場等はお問い合わせください)地区予選通過者による代表決定戦は6月10日に福島民友新聞社にて開催  
茨城県 茨城常南支部 美馬 029-874-1568(FAX兼) 5月13日9時~9時40分受付 取手市福祉交流センター(常総線寺原駅徒歩約5分)/1,000円(食事・飲み物付き) 当日受付  
栃木県 栃木県連 藍葉 E-mail:sannsann2009@live.jp 6月10日9時30分~10時受付 鹿沼市民情報センター/事前申込 詳細はこちら
群馬県 渋川市立北橘中学校内群馬県中学校囲碁将棋連盟事務局 村岡 0279-52-2400  6月17日9時10分から受付 臨江閣/500円(選手登録料・プログラム代として) 事前申込 6/8(金)必着  申込方法等については問合先ご確認ください
埼玉県 埼玉県連 小島一宏 090-7413-3474  5月20日10時~10時30分受付 カルタスホール/800円 支部会員600円 事前申込 詳細はこちら
千葉県 千葉県連 吉田
E-mail:shogichibaken@yahoo.co.jp
6月10日9時15分~9時30分受付 千葉市立弁天小学校/700円 事前申込(6/4締切) 詳細はこちら
東京都 日本将棋連盟 普及課 03-3408-6165 5月20日9時30分受付 10時対局開始予定 綿商会館/900円 当日受付 *詳細はこちら
神奈川県 神奈川県連 加山  070-5575-0050 6月3日9時15分~10時受付 松栄関内ビル7F青少年育成センター/1000円 当日受付  詳細はこちら
現在、青少年育成センターは移転してますのでご注意下さい
山梨県 山梨県連 東山 090-4710-3321
E-mail:higashiyamayouichi@docomo.ne.jp
5月5日9時30分~9時50分受付 山梨県立男女共同参画推進センター(ぴゅあ総合)/1,000円 当日受付  
長野県 長野県連 髙山 0266-58-7748(FAX兼)  5月6日9時15分~45分まで受付 東信:上田市 中央公民館/500円 当日受付 4地区代表による県大会を5月20日に松本勤労者福祉センターにて10時30分対局開始で実施。詳細については問合せ先でご確認くだい
5月6日9時15分~45分まで受付 北信:長野市 安茂里公民館/500円 当日受付
5月6日9時15分~45分まで受付 中信:松本市 田川公民館/500円 当日受付
(注)4月22日9時15分~45分まで受付 南信:伊那市 伊那市創造館/500円 当日受付
新潟県 新潟県連 木村 080-1137-0596 6月10日9時~9時30分受付 新潟市中央区・鳥屋野地区公民館/1,000円(昼食付) 当日受付  
富山県 富山県連 河島 090-1310-9267  ※推薦にて選出   第24回富山県ジュニア将棋名人戦の成績を参考に推薦
石川県 石川県連 三角 076-259-6778 5月5日9時30分~10時受付 金沢市ものづくり会館/1,000円(昼食付) 当日受付  
福井県 福井支部 宮越 0776-56-0572 4月28日9時 *選抜者で選考 福井市西別院/事前申込(4/21締切) 男子の部は支部選抜者のみ、女子の部等その他詳細については問合せ先でご確認ください
岐阜県 岐阜県連 森 0574-25-9292 5月6日10時~10時30分受付 岐阜市ハートフルスクエアーG /1,000円 当日受付  
静岡県 静岡県連 小楠
E-mail:kayatotsuge@hotmail.co.jp
5月26日9時30分~10時受付 浜松市楽器博物館51研修交流室/500円 事前申込(5/14締切) 詳細はこちら
愛知県 愛知県連 竹内 070-5642-6943 5月27日9時受付 9時30分対局開始
※9時30分受付 10時対局開始に変更になりました
愛旅連ビル 3F会議室/1,000円 当日申込 詳細はこちら
三重県 三重県連 松岡 059-382-3429    090-1299-9987 5月27日9時15分~9時50分受付 サン・ワーク津/500円 当日受付 ※昼食はありません
滋賀県 京都新聞COM滋賀事業部「少年王将戦係」 077-523-3134 5月13日9時受付開始 10時開始 滋賀県立湖南農業高校セミナーハウス/1,000円 事前申込(5/7締切) 申し込み方法等詳細については問合せ先でご確認ください
京都府 京都府連  小野  075-581-7304 *推薦にて選出 男子は5月20日に京都新聞文化ホールで開催される「第47回京都少年王将戦・中学生の部」の成績上位者の中から推薦します。
女子は過去の実績等を総合的に勘案し推薦します。
詳細については問合せ先でご確認ください
大阪府 近畿大学附属高等学校 大野 06-6722-1261 6月9日9時~9時30分受付 大阪商業大学/500円(釣り銭の要らないようにご用意ください) 事前申込 申込は5月17日(木)必着締切 詳細はこちら
兵庫県 兵庫県連 田畑 0797-34-7749  5月27日9時30分受付開始 10時対局開始 芦屋市保健福祉センター第1会議室/1,000円 事前申込(5/15締切) 郵便またはFaxで申込 参加費は郵便振替にて送金(口座番号はお問い合わせください) 昼食は各自で用意
奈良県 西大和支部 笠井 0743-55-2528(FAX兼) 6月17日9時10分~9時40分受付 三郷町文化センタ/500円 当日受付  昼食は各自で用意
和歌山県 和歌山県少年将棋大会実行委員会事務局 伊達
073-472-2614(FAX兼)
E-mail:datetakayuki@yahoo.co.jp
6月10日9時15分~9時45分受付 和歌山市東部コミュニティセンター/500円 当日受付  
鳥取県 鳥取県西部支部 興津 090-8711-6022 5月12日12時30分~13時受付 13時対局開始 米子市児童文化センター/無料 当日受付  
島根県 出雲支部 高野 090-5696-0716 5月6日9時30分~10時受付 大津コミュニティセンター/500円 当日受付
岡山県 大山名人記念館  大石 086-434-0003 5月27日9時~9時30分受付 倉敷市民会館/500円 事前申込(5/20締切)  
広島県 広島将棋同好会支部 田儀 082-246-9585 6月2日9時20分受付開始 10時対局開始 広島将棋センター/700円 事前申込(5/30締切) 申込方法等の詳細については問合先へ
山口県 宇部支部 藤井 0836-21-1619(FAX兼) 5月20日9時~10時受付 宇部市琴芝多世代ふれあいセンター/500円 当日受付  
香川県 スパイラル支部 嶋村 087-813-6010 087-816-0880(FAX) E-mail:spiral_shogi@outlook.com 5月6日9時~9時30分受付 スパイラル将棋センター/1,000円 当日受付  
徳島県 徳島新聞社生活文化部 近藤 088-655-7249 5月27日12時40分~13時受付 徳島新聞社/無料 当日受付  
愛媛県 新居浜支部 鵜川 080-3163-9621
FAX:0897-43-6063
E-mail:ugawa_4696@yahoo.co.jp
6月10日9時30分~10時受付 新居浜市民文化センター/1,000円  当日受付  
高知県 高知小津高等学校 津野 090-2786-1011 5月6日8時30分~9時受付 高知県立高知小津高等学校/無料 当日申込  
福岡県 福岡将棋会館 092-571-1231(FAX兼) 6月17日9時受付 10時開始 福岡将棋会館 申込方法、参加費等詳細については問合せ先でご確認ください
佐賀県 佐賀県連 山口 070-5414-5607 FAX:0942-27-3616 5月20日9時30分~10時受付 メートプラザ佐賀/500円 当日受付も可だが事前申込にご協力ください(5/13締切) 昼食はつきません
長崎県 三菱重工長船将棋支部 中里 095-826-3454 5月27日10時受付 三菱記念会館/500円 当日受付 昼食はつきません
熊本県 熊本県連 古橋 090-7538-5456
FAX:096-373-1256
E-mail:tohru@furuhashi.org
5月26日9時~9時30分受付 熊本県教育会館/無料 当日受付   
大分県 大分中央支部 七蔵司 080-3994-3588 6月3日9時30分~10時受付 大分市 稙田公民館/1,500円(支部会員は500円引き) 事前受付(5/31締切)  
宮崎県 宮崎県連 平原 0985-69-3809 6月17日9時~10時受付 宮崎将棋道場/1,000円(弁当・飲物付) 当日申込  
鹿児島県 鹿児島支部 香西 099-225-0064 5月13日9時受付 9時30分開始 東千石町公民館/1,000円 当日受付可  
沖縄県 沖縄県連 新垣 070-5535-3585 098-938-8138 5月27日9時30分~10時受付 沖縄市中央公民館研修室 /500円 当日受付  

第39回全国中学生選抜将棋選手権大会東京都予選のご案内

日時
平成30年5月20日(日) 9時30分受付 10時対局開始予定
会場
綿商会館1階(東京都中央区日本橋富沢町8-10)
会場までのルート案内[提供:NAVITIME]
http://www.navitime.co.jp/maps/poi?code=02043-1858975
ご自宅から会場までドアtoドアのトータルナビが無料でご利用頂けます。
参加資格
都内中学校に在学中の生徒
※在住地ではないのでご注意ください
プロ棋士・奨励会員は出場不可
(元奨励会員はアマ復帰規定を適用)
*研修会員は参加可
参加費
900円
申し込み
当日会場で受付
競技方法
2勝通過2敗失格の予選後、決勝トーナメントを予定
持ち時間
男女とも 各15分使い切ると30秒将棋
代表
男子の部2名 女子の部2名
※女子の部は、参加数が少ないときは男子の部で対局を行い、そのうち成績上位者2名に代表権を与える方式を採用する場合があります
※競技方法、持ち時間は参加者数、進行状況等により変更する場合があります
備考
代表選手は、8月2日~4日に天童市で開催される第39回全国中学生選抜将棋選手権大会(主催 天童市・公益社団法人日本将棋連盟・公益社団法人天童青年会議所)に出場。

第38回全国中学生選抜将棋選手権大会(結果)2017年

男  子
優勝 橋本  力(岩手・岩手中学校3年) 男子決勝トーナメント
準優勝 清水 将馬(宮崎・宮崎市立大塚中学校3年)
3 位 山村 泰楊(山口・慶進中学校2年)
4 位 八杉 吉柾(福岡・福岡市立高取中学校3年)
女  子
優勝 磯谷 祐維(愛知・中部大学春日丘中学校3年) 女子決勝トーナメント
準優勝 榊  菜吟(大阪・大阪市立宮原中学校2年)
3 位 野原 未蘭(富山・富山市立岩瀬中学校2年)
4 位 吉川  惠(広島・広島市立国泰寺中学校2年)

過去の大会結果(敬称略)

優勝者 トーナメント表
第37回大会(2016年)
男子優勝 渡邉東英(山形) 男子決勝トーナメント
女子優勝 宮澤紗希(東京) 女子決勝トーナメント
第36回大会(2015年)
男子優勝 白井颯太(静岡) 男子決勝トーナメント
女子優勝 今井 絢(愛知) 女子決勝トーナメント
第35回大会(2014年)
男子優勝 木村孝太郎(青森) 男子決勝トーナメント
女子優勝 今井 絢(愛知) 女子決勝トーナメント
第34回大会(2013年)
男子優勝 中島 灯希(岐阜) 男子決勝トーナメント
女子優勝 迎 琉歌(愛知) 女子決勝トーナメント
第33回大会(2012年)
男子優勝 袴田 卓(兵庫) 男子決勝トーナメント
女子優勝 石本さくら(大阪) 女子決勝トーナメント
第32回大会(2011年)
男子優勝 神内行人(香川) 男子決勝トーナメント
女子優勝 山根ことみ(愛媛) 女子決勝トーナメント
第31回大会(2010年)
男子優勝 友田敦也(静岡) 男子決勝トーナメント
女子優勝 山根ことみ(愛媛) 女子決勝トーナメント
第30回大会(2009年)
男子優勝 斉藤優希(北海道) 男子決勝トーナメント
女子優勝 西山朋佳(大阪) 女子決勝トーナメント
第29回大会(2008年)
男子優勝 北村直之(東京) 男子決勝トーナメント
女子優勝 成田弥穂(宮城) 女子決勝トーナメント
第28回大会(2007年)
男子優勝 北村直之(東京) 男子決勝トーナメント
女子優勝 成田弥穂(宮城) 女子決勝トーナメント
第27回大会(2006年)
男子優勝 児玉星湖(京都) 男子決勝トーナメント
女子優勝 香川愛生(東京) 女子決勝トーナメント
第26回大会(2005年)
男子優勝 山田雄介(大阪) 男子決勝トーナメント
女子優勝 室谷早紀(大阪) 女子決勝トーナメント
第25回大会(2004年)
男子優勝 相良剛史(千葉) 男子決勝トーナメント
女子優勝 室田伊緒 (愛知) 女子決勝トーナメント
第24回大会(2003年)
男子優勝 塩田 誠(徳島) 男子決勝トーナメント
女子優勝 室谷早紀(大阪) 女子決勝トーナメント
第23回大会(2002年)
男子優勝 古屋皓介(山梨) 男子決勝トーナメント
女子優勝 笠井友貴(長崎) 女子決勝トーナメント
第22回大会(2001年)
男子優勝 高橋 淳(奈良) 男子決勝トーナメント
女子優勝 貞升 南(東京) 女子決勝トーナメント

歴代優勝者