将棋大会

文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦

RING!RING!プロジェクト

競輪の補助事業

産経新聞社、日本将棋連盟が主催で行われ、優勝チームに贈られる文部科学大臣杯とその賞状が大会の権威を高めています。
この大会は、同一の小学校・中学校に在学する生徒3名で編成されたチームで行う団体戦です。小学校の部、中学校の部いずれも定数は64チーム(東日本大会=32チーム、西日本大会=32チーム)。東日本大会と西日本大会の上位2チーム(合計4チーム)は更に決勝大会へと駒を進め、小学校と中学校それぞれの日本一校を決定します。

この文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦は、公益財団法人JKAによる補助を受けて開催します。

主催
産経新聞社、日本将棋連盟
後援
文部科学省、NHK
特別協賛
ヒューリック株式会社

「文部科学大臣杯第14回小・中学校将棋団体戦」都道府県大会一覧(4月6日現在)

【小学校の部】

都道府県 予選運営者 実施日 会場 問合先 参加費
1チームあたり
備考
北海道 北海道支部連合会 工藤学 5月20日(日)9時受付開始 北海道将棋会館 011-511-8390 1,500円 事前申込
青森 青森県支部連合会 奈良岡実 地区予選あり(日程・会場等はお問い合わせください)予選通過チームによる県大会は6月24日に青森支部道場にて開催   017-775-7744 無料 地区予選は事前申込
岩手 岩手県支部連合会 軽石初彦 6月10日(日)9時15分受付開始 北上市総合福祉センター 090-5847-3633 1,500円 事前申込、(昼食・参加賞付)
秋田 秋田県支部連合会 奈良時男 5月27日(日)9時受付開始 秋田市・秋田将棋道場 018-873-3535 3,000円 当日受付(昼食各自持参)
山形            
宮城 宮城県支部連合会 5月13日(日)9時30分受付開始  仙台市 東京エレクトロンホール宮城 022-741-3288 3,000円(同一校は2チーム目より2,000円) 事前申込
福島 福島県支部連合会 川音真悦 6月24日(日)9時受付開始 福島民友新聞社5階大ホール(福島市) 090-5354-3948 1,500円 事前申込 詳細はこちら
茨城 茨城常南支部 川嶋長一郎 6月3日(日)9時20分受付開始 取手ウェルネスプラザ 0297-78-0571 3,000円 当日受付
栃木            
群馬 群馬県支部連合会 藤本康一郎 6月10日(日)9時受付開始 高崎市中央公民館 080-3014-6698 3,000円 事前申込 詳細はこちら
埼玉 埼玉県支部連合会 小島一宏 6月17日(日)13時受付開始 カルタスホール 090-7413-3474 2,400円 事前申込 詳細はこちら
千葉 千葉県支部連合会 吉田友哉 6月24日(日)9時15分受付開始 千葉市立弁天小学校 070-5075-8059 1,500円 事前申込 詳細はこちら
東京都 日本将棋連盟 普及課 6月10日(日)10時受付開始 綿商会館 03-3408-6165 1,500円 事前申込 申し込みはこちら
神奈川 神奈川県支部連合会 加山雅昭 6月10日(日)10時受付開始 横浜市技能文化会館 070-5575-0050 1,800円 事前申込 詳細はこちら
山梨            
新潟            
静岡 静岡県支部連合会 青島篤男 6月3日(日)9時30分受付開始 静岡市葵生涯学習センター(アイセル21) 054-285-8077 1,500円 事前申込(5/22締切)
長野県 長野県支部連合会 髙山文孝 5月27日(日)9時30分受付開始(10時対局開始)
※県内4地区の予選日程です
東信:上田市・EQWELチャイルドアカデミー上田教室 0266-58-7748 2,400円 事前申込 地区予選後、代表チームによる県大会を6月10日に実施
北信:長野市・若里県社会福祉総合センター
中信:松本市・田川公民館
南信:伊那市・伊那市中央区公民館
富山 富山県支部連合会 河島敏夫 6月17日(日)10時受付開始 日本将棋連盟富山支部将棋会館 090-1310-9267 無料 当日申込
石川 石川県支部連合会 三角憲正 4月28日(土)12時受付開始 金沢市教育プラザ富樫 090-2122-5831 無料 当日受付
愛知            
岐阜            
福井            
三重 三重県支部連合会 松岡博之 5月20日(日)9時15分受付開始 10時スタート サン・ワーク津 059-382-3429 1,500円 当日受付
滋賀 滋賀県庁支部 土屋薫 6月10日(日)10時受付開始 10時15分開会 大津市生涯学習センター4F 090-3052-2497 無料 事前申込(6/7必着)申込方法等はお問合せください
京都 京都府支部連合会 小野巖 6月9日(土)9時受付開始 ひと・まち交流館 京都 075-581-7304 3,000円 事前申込(6/4必着)申込方法等はお問合せください
奈良 西大和支部 笠井潔 5月13日(日)9時10分受付開始 三郷町文化センター 0743-55-2528 900円 当日受付
大阪            
和歌山 和歌山県支部連合会 井原靖 6月17日(日)9時30分受付開始 大洋化学本社会議室 090-1959-0784 1,500円 当日受付
兵庫 兵庫県支部連合会 田畑壽修 阪神・東播地区6月2日(土)9時30分受付開始
但馬地区5月27日(日)9時30分受付開始
阪神・東播地区 加古川まちづくりセンター
但馬地区 兵庫県立但馬文教府
阪神・東播地区 0797-34-7749田畑
但馬地区 090-7098-4431山本
2,000円 阪神・東播地区  事前申込(5/22締切、昼食各自持参)
但馬地区 事前申込(5/18締切、昼食各自持参)
岡山 岡山県支部連合会 大石美明 5月20日(日)9時受付開始 倉敷市民会館 086-434-0003 1,500円 事前申込
鳥取            
島根 島根県支部連合会 無川郁二 6月17日(日)12時30分受付開始 大田市・仁万まちづくりセンター 0854-88-4141 無料 事前申込
広島 広島将棋同好会支部 田儀聖吾 6月10日(日)9時20分受付開始(10時対局開始) 広島将棋センター 082-246-9585 2,400円 事前申込
山口 宇部支部 藤井皓弐 6月3日(日)9時受付開始  宇部市琴芝多世代ふれあいセンター 0836-21-1619 1,500円 当日受付
香川 亀城支部 大西藤男 6月17日(日)9時30分受付開始 丸亀市城西コミュニティセンター(プルヌス城西) 090-1327-2872 3,000円 事前申込(6/8締切)
徳島 徳島県支部連合会 江川侑騎 6月3日(日)13時受付開始 徳島市八万町内浜・八万中央コミュニティーセンター 090-8693-0160 無料 当日受付
愛媛 松山坊ちゃん支部 児島有一郎 6月17日(日)9時受付開始 ひめぎんホール別館 090-8974-5538 1,500円 事前申込
高知 高知県支部連合会 青木幹夫 5月6日(日)8時30分受付開始 高知県立高知小津高等学校 090-2826-9759 無料 当日受付
福岡            
佐賀 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 6月16日(土)13時受付開始 メートプラザ佐賀 070-5414-5607 無料 事前申込
長崎            
熊本 熊本県支部連合会 古橋徹 6月30日(土)9時受付開始 熊本県教育会館 090-7538-5456 無料 事前申込
大分            
宮崎            
鹿児島 鹿児島支部 香西一雄 4月15日(日)9時受付開始 東千石町公民館 099-225-0064 1,500円 事前申込
沖縄 沖縄県支部連合会 新垣学 5月20日(日)9時30分受付開始 宜野湾市民会館2階 070-5535-3585 無料 当日受付

【中学校の部】

都道府県 予選運営者 実施日 会場 問合先 参加費
1チームあたり
備考
北海道 北海道支部連合会 工藤学 5月20日(日)9時受付開始 北海道将棋会館 011-511-8390 1,500円 事前申込
青森 青森県支部連合会 奈良岡 実 地区予選あり(日程・会場等はお問い合わせください)予選通過チームによる県大会は6月24日に青森支部道場にて開催   017-775-7744 無料 地区予選は事前申込
岩手 岩手県支部連合会 軽石初彦 6月10日(日)9時15分受付開始 北上市総合福祉センター 090-5847-3633 1,500円 事前申込、(昼食・参加賞付)
秋田 秋田県支部連合会 奈良時男 5月27日(日)9時受付開始 秋田市・秋田将棋道場 018-873-3535 3,000円 当日受付(昼食各自持参)
山形            
宮城 宮城県支部連合会 5月13日(日)9時30分受付開始 仙台市・東京エレクトロンホール宮城 022-741-3288 3,000円(同一校は2チーム目より2,000円) 事前申込 
福島 福島県支部連合会 川音真悦 6月24日(日)9時受付開始 福島民友新聞社5階大ホール(福島市) 090-5354-3948 1,500円 事前申込 詳細はこちら
茨城 茨城常南支部 川嶋長一郎 6月3日(日)9時20分受付開始 取手ウェルネスプラザ 0297-78-0571 3,000円 当日受付
栃木            
群馬            
埼玉 埼玉県支部連合会 小島一宏 5月27日(日)10時受付開始 カルタスホール 090-7413-3474 2,400円 事前申込み 詳細はこちら
千葉 千葉県支部連合会 吉田友哉 6月24日(日)9時15分受付開始 千葉市立弁天小学校 070-5075-8059 1,500円 事前申込 詳細はこちら
東京 日本将棋連盟 普及課 5月27日(日)10時受付開始 綿商会館 03-3408-6165 1,500円 事前申込 申し込みはこちら
神奈川 神奈川県支部連合会 加山雅昭 6月24日(日)10時受付開始 横浜市技能文化会館 070-5575-0050 1,800円 事前申込 詳細はこちら
山梨            
新潟            
静岡 静岡県支部連合会 青島篤男 6月3日(日)9時30分受付開始 静岡市葵生涯学習センター(アイセル21) 054-285-8077 1,500円 事前申込(5/22締切)
長野 長野県支部連合会 髙山文孝 5月27日(日)9時30分受付開始(10時対局開始) ※県内4地区の予選日程です 東信:上田市・EQWELチャイルドアカデミー上田教室 0266-58-7748 2,400円 事前申込 地区予選後、代表チームによる県大会を6月10日に実施
北信:長野市・若里県社会福祉総合センター
中信:松本市・田川公民館
南信:伊那市・伊那市中央区公民館
富山 富山県支部連合会 河島敏夫 6月17日(日)10時受付開始 日本将棋連盟富山支部将棋会館 090-1310-9267 無料 当日申込
石川 石川県支部連合会 三角憲正 4月28日(土)12時受付開始 金沢市教育プラザ富樫   090-2122-5831 無料 当日受付
愛知            
岐阜            
福井            
三重 三重県支部連合会 松岡博之 5月20日(日)9時15分受付開始 10時スタート サン・ワーク津 059-382-3429 1,500円 当日受付
滋賀 滋賀県庁支部 土屋薫 6月10日(日)10時受付開始 10時15分開始 大津市生涯学習センター4F 090-3052-2497 無料 事前申込(6/7必着)申込方法等はお問合せください
京都 京都府支部連合会 小野巖 6月9日(土)9時受付開始 ひと・まち交流館 京都 075-581-7304 3,000円 事前申込(6/4必着)申込方法等はお問合せください
奈良 西大和支部 笠井潔 5月13日(日)9時10分受付開始 三郷町文化センター 0743-55-2528 900円 当日受付
大阪 大阪府中・高等学校将棋連盟 大野毅 6月10日(日)9時受付開始 大阪商業大学 090-3943-9724(午後9時~9時30分) 2,500円 事前申込
和歌山            
兵庫 兵庫県支部連合会 田畑壽修 6月2日(土)9時30分受付開始 加古川まちづくりセンター 0797-34-7749 2,000円 事前申込(5/22締切) 昼食各自持参
岡山 岡山県支部連合会 大石美明 5月20日(日)9時受付開始 倉敷市民会館 086-434-0003 1,500円 事前申込
鳥取            
島根 島根県支部連合会 無川郁二 6月17日(日)12時30分受付開始 大田市・仁万まちづくりセンター 0854-88-4141 無料 事前申込
広島 広島将棋同好会支部 田儀聖吾 6月17日(日)9時20分受付開始(10時対局開始) 広島将棋センター 082-246-9585 2,400円 事前申込
山口 宇部支部 藤井皓弐 6月3日(日)9時受付開始 宇部市琴芝多世代ふれあいセンター 0836-21-1619 1,500円 当日受付
香川 亀城支部 大西藤男 6月17日(日)9時30分受付開始 丸亀市城西コミュニティセンター(プルヌス城西) 090-1327-2872 3,000円 事前申込(6/8締切)
徳島 徳島県支部連合会 江川侑騎 6月3日(日)13時受付開始 徳島市八万町内浜・八万中央コミュニティーセンター 090-8693-0160 無料 当日受付
愛媛 松山坊ちゃん支部 児島有一郎 6月17日(日)9時受付開始 ひめぎんホール別館 090-8974-5538 1,500円 事前申込
高知 高知県高文連 津野幸司 6月17日(日)8時30受付開始 高知県立高知工業高等学校 090-2786-1011 無料 当日申込
福岡            
佐賀 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 6月16日(土)13時受付開始 メートプラザ佐賀 070-5414-5607 無料 事前申込
長崎            
熊本 熊本県支部連合会 古橋徹 6月30日(土)9時受付開始 熊本県教育会館 090-7538-5456 無料 事前申込
大分            
宮崎            
鹿児島 鹿児島支部 香西一雄 4月15日(日)9時受付開始 東千石町公民館 099-225-0064 1,500円 事前申込
沖縄 沖縄県支部連合会 新垣学 5月20日(日)9時30分受付開始 宜野湾市民会館2階 070-5535-3585 無料 当日受付

文部科学大臣杯第14回小・中学校将棋団体戦 東京都大会のご案内

小学校団体戦

日時
平成30年6月10日(日) 受付10時 開始10時30分
会場
綿商会館 1・4・5F(東京都中央区) 集合:受付 4F
(JR総武快速線「馬喰町」駅・1番出口より徒歩約9分)
(都営新宿線「馬喰横山」駅・A3出口より徒歩約5分)
(東京メトロ日比谷線・都営浅草線「人形町」駅・A4出口より徒歩約9分)
(都営浅草線「東日本橋」駅・B2出口より徒歩約5分)
参加資格
東京都内の同じ小学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から何チームでも出場可能(複数チーム出場の場合、全体の参加数の関係で代表決定の前段階で対戦する場合があります)
参加費
1チーム 1,500円(昼食は各自で用意してください)
競技
3人1チームによる学校別団体対抗戦
持ち時間=10分使い切ると30秒将棋
選手オーダー(ならび順)は最初に決めたら最後まで変更できません。
※競技方法は参加チーム数によって若干変更がございます
入賞チームに楯、全チームに賞状、全員に参加賞あり
代表
上位5チームを7月26日(木)に東京・台東区浅草橋で開催される東日本大会に招待(決勝大会は8/9予定)
申込期間
4月18日~6月1日 17時まで(必着)
申込み・問合せ
申込書に必要事項をご記入の上、下記まで郵送またはFAXしてください。
日本将棋連盟 普及課 小・中学校将棋団体戦係
〒151-8516東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
TEL03-3408-6165 FAX03-3404-7301

中学校団体戦

日時
平成30年5月27日(日) 受付10時 開始10時30分
会場
綿商会館 1・4・5F(東京都中央区) 集合:受付 5F
(JR総武快速線「馬喰町」駅・1番出口より徒歩約9分)
(都営新宿線「馬喰横山」駅・A3出口より徒歩約5分)
(東京メトロ日比谷線・都営浅草線「人形町」駅・A4出口より徒歩約9分)
(都営浅草線「東日本橋」駅・B2出口より徒歩約5分)
参加資格
東京都内の同じ中学校に通う生徒3名でチームを編成
1校から何チームでも出場可能(複数チーム出場の場合、全体の参加数の関係で代表決定の前段階で対戦する場合があります)
参加費
1チーム 1,500円(昼食は各自で用意してください)
クラス
A級:文科杯東京都代表を目指すチーム
B級:交流大会:級位者、初心者のチーム
競技
3人1チームによる学校別団体対抗戦
持ち時間=10分使い切ると30秒将棋
選手オーダー(ならび順)は最初に決めたら最後まで変更できません。
※競技方法は参加チーム数によって若干変更がございます
A級入賞チームに楯、全チームに賞状、全員に参加賞あり
代表
A級上位5チームを7月26日(木)に東京・台東区浅草橋で開催される東日本大会に招待(決勝大会は8/9予定)
申込期間
4月18日~5月18日17時まで(必着)
申込み・問合せ
申込書に必要事項をご記入の上、下記まで郵送またはFAXしてください。
日本将棋連盟 普及課 小・中学校将棋団体戦係
〒151-8516東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
TEL03-3408-6165 FAX03-3404-7301

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦決勝大会

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦(産経新聞社・日本将棋連盟主催、特別協賛・ヒューリック株式会社)の決勝大会が8月8日(火)、東京大手町の「サンケイプラザ」で行われた。
東日本大会、西日本大会を勝ち抜いた小・中学校各4校(計8校)が優勝を目指し真剣勝負を繰り広げました。
※この大会は競輪の補助を受けて実施されています。

小学校の部
優勝 大分大学教育学部附属小学校
準優勝 札幌市立琴似小学校
3 位 川口市立戸塚東小学校
4 位 名古屋市立西味鋺小学校
中学校の部
優勝 三次市立十日市中学校
準優勝 私立光泉中学校
3 位 青森市立浦町中学校
4 位 浜松市立浜名中学校

過去の大会結果(敬称略)

第2回大会までは、小・中学生の混成チームによる競技方法でしたが、第3回大会より、競技システムが変わり、小学生の部と中学生の部による団体競技戦となりました。

小学校の部優勝 中学校の部優勝
第12回大会(2016年)
大津市立平野小学校 光泉中学校
第11回大会(2015年)
松戸市立相模台小学校 開成中学校
第10回大会(2014年)
大分大学附属小学校 倉敷天城中学校
第9回大会(2013年)
本江小学校 広島学院中学校
第8回大会(2012年)
本江小学校 開智中学校
第7回大会(2011年)
東神吉小学校 中村中学校
第6回大会(2010年)
千駄谷小学校 開成中学校
第5回大会(2009年)
宮城教育大学附属小学校 灘中学校
第4回大会(2008年)
双葉小学校 淳心学院中学校
第3回大会(2007年)
船橋市立宮本小学校1 灘中学校
第2回大会(2006年)
東京都C 兵庫県
第1回大会(2005年)
埼玉県A 東京都C