将棋大会

文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦

RING!RING!プロジェクト

競輪の補助事業

産経新聞社、日本将棋連盟が主催で行われ、優勝チームに贈られる文部科学大臣杯とその賞状が大会の権威を高めています。
この大会は、同一の小学校・中学校に在学する生徒3名で編成されたチームで行う団体戦です。小学校の部、中学校の部いずれも定数は64チーム(東日本大会=32チーム、西日本大会=32チーム)。東日本大会と西日本大会の上位2チーム(合計4チーム)は更に決勝大会へと駒を進め、小学校と中学校それぞれの日本一校を決定します。

この文部科学大臣杯 小・中学校将棋団体戦は、公益財団法人JKAによる補助を受けて開催します。

主催
産経新聞社、日本将棋連盟
後援
文部科学省、NHK
特別協賛
ヒューリック株式会社

「文部科学大臣杯第15回小・中学校将棋団体戦」都道府県大会一覧(4月16日現在)

【小学校の部】

都道府県予選運営者実施日会場問合先参加費
1チームあたり
備考
北海道 北海道支部連合会 工藤 学 5月19日9:00 北海道将棋会館 011-211-1868 1,500円 事前申込 horengo@pure.ocn.ne.jp
青森県 青森県支部連合会 奈良岡実 6月23日10:00 青森支部道場 017-775-7744 無料 地区予選有
岩手県 岩手県支部連合会 軽石初彦 6月9日9:15 北上市総合福祉センター 090-5847-3633 1,500円 事前申込
秋田県 秋田県支部連合会 山崎将明 5月26日9:00 秋田将棋道場 018-835-5744(土日) 3,000円 当日受付
山形県 山形県支部連合会 石井知征 6月30日9:30 天童市民プラザ パルテ3階 カルチャー1 080-1679-1440 3,000円 当日受付
宮城県 宮城県支部連合会 加部康晴 5月19日9:30 東京エレクトロンホール宮城 022-741-3288 3,000円
福島県 白河支部 遠藤 孝 6月23日9:00 白河関の里 0248-28-2417 1,500円 事前申込・地区予選有
茨城県 茨城県支部連合会 川嶋長一郎 6月9日9:00 藤代公民館 0297-78-0571 3,000円 当日受付
栃木県 栃木県支部連合会 藍葉大輔 5月26日9:30 鹿沼市まちなか交流プラザ sannsann2009@live.jp 1,500円 5/10までにメールにて事前申込
群馬県 群馬県支部連合会 川田公一 6月9日9:20 高崎市労使会館 0276-31-8425 3,000円 事前申込 k.kawaya6619@outlook.jp
埼玉県 埼玉県支部連合会 小島一宏 6月23日13:00 カルタスホール 090-7413-3474 2,400円 事前申込詳細はこちら
千葉県 千葉県支部連合会 吉田友哉 6月23日9:15 千葉市立弁天小学校 070-5075-8059 1,500円 事前申込・詳細はこちら(4月掲載予定)
東京都 日本将棋連盟普及課 6月9日9:30 綿商会館 03-3408-6165 1,500円
神奈川県 神奈川県支部連合会 加山雅昭 6月23日9:00 横浜市青少年育成センター 070-5575-0050 1,800円 事前申込・地区予選有
山梨県 山梨県支部連合会 堀口一雄 6月29日9:30 山梨県立青少年センター 090-5974-4928 3,000円 事前申込
新潟県 新潟県支部連合会 木村久夫 6月9日9:00 新潟市鳥屋野地区公民館 0254-44-7490 3,000円 事前申込
静岡県 静岡県支部連合会 青島篤男 6月2日9:30 静岡市女性会館(アイセル21) 054-285-8077 1,500円 事前申込(5/21迄)
長野県 長野県支部連合会 高山文孝 5月26日9:30 県内4会場で予選あり 0266-58-7748 2,400円 事前申込
富山県 富山県支部連合会 河島敏夫 6月16日9:30 富山県民会館503号室 090-1310-9267 無料 事前申込・地区予選有
石川県 石川県支部連合会 三角憲正 4月27日12:00 金沢市教育プラザ富樫 090-2122-5831 無料
愛知県 愛知県支部連合会 竹河 6月8日9:30 中日新聞社北館 052-253-9441 1,500円 事前申込
岐阜県 岐阜県支部連合会 森 巖 5月19日10:00 岐阜市ハートフルスクエアーG 090-4184-8602 3,000円 当時受付
福井県 福井支部宮越和彦 6月15日9:00 福井市西別院 080-3740-3909 無料
三重県 三重県支部連合会 松岡博之 5月19日9:00 サンワーク津 090-1299-9987 1,500円 事前申込・地区予選有
滋賀県 滋賀県庁支部 土屋 薫 6月9日10:00 大津市生涯学習センター3F学習室 090-3052-2497 無料 事前申込
京都府 京都府支部連合会 千葉 均 6月15日9:10 ひと・まち交流館京都 070-6683-4688 3,000円 事前申込
奈良県 西大和支部 笠井 潔 5月12日9:00 三郷町文化センター 090-3712-6340 900円
大阪府 大阪府支部連合会 伊藤章一 5月19日9:50 大阪市立福島区民センター 090-7118-3370 3,000円 事前申込・地区予選有
和歌山県 和歌山県支部連合会 /紀の国支部 井原 靖 6月16日10:00 大洋化学(株)本社会議室 090-1959-0784 1,500円 当日受付・地区予選有
兵庫県 兵庫県支部連合会 中田憲宏 6月1日9:30 加古川まちづくりセンター 090-6054-3754 未定 事前申込・地区予選有
岡山県 岡山県支部連合会 大石美明 5月19日9:00 倉敷市芸文館 086-434-0003 1,500円 事前申込
鳥取県 鳥取県西部支部 興津信之 5月18日13:00 米子市児童文化センター 090-8711-6022 無料 事前申込・地区予選有
島根県 島根県支部連合会 無川郁二 6月16日12:30 仁万まちづくりセンター 0854-88-4141 無料 事前申込
広島県 広島将棋同好会支部 田儀聖吾 6月9日9:20 広島将棋センター 082-246-9585 2,400円 事前申込
山口県 宇部支部 藤井皓弐 6月2日9:30 琴芝多世代ふれあいセンター 0836-21-1619 1,500円
香川県 亀城支部 大西藤男 6月2日9:30 丸亀市城西コミュニティーセンター 090-1327-2872 3,000円 事前申込
徳島県 徳島支部 江川侑騎 6月2日13:00 八万中央コミュニティーセンター 090-8693-0160 無料 当日受付
愛媛県 松山坊ちゃん支部 児島有一郎 6月2日9:00 ひめぎんホール別館16・17会議室(和室) 089-933-7856 1,500円 事前申込
高知県 高知県支部連合会 青木幹夫 5月12日8:30 高知ぢばさんセンター 090-2826-9759 無料 当日受付・地区予選無
福岡県
佐賀県 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 6月15日13:00 メートプラザ佐賀 070-5414-5607 無料 事前申込
長崎県 長崎県支部連合会 伊ヶ崎博 6月16日9:50 三菱記念会館 090-7387-6938 1,500円 事前申込 qqyk22d9@dolphin.ocn.ne.jp
熊本県 八代支部 長船建太郎 6月9日9:00 やつしろハーモニーホール大会議室 090-7159-4651 無料 事前申込
大分県 大分中央支部 宗岡博之 6月16日9:30 稙田公民館 090-4581-8312 1,500円 事前申込 munechan@qsshogi.net
宮崎県 宮崎県支部連合会 平原淑貴 6月23日9:00 宮崎将棋道場 0985-69-3809 3,000円 当日受付
鹿児島県 鹿児島支部 香西一雄 4月7日実施済み
沖縄県 沖縄県支部連合会 新垣 学 5月19日9:30 宜野湾市立市民会館 070-5535-3585 無料 当日受付

【中学校の部】

都道府県予選運営者実施日会場問合先参加費
1チームあたり
備考
北海道 北海道支部連合会 工藤 学 5月19日(日)9時 北海道将棋会館 011-211-1868 1500円 事前申込
horengo@pure.ocn.ne.jp
青森県 青森県支部連合会 奈良岡 実 6月23日(日)10時 青森支部道場 017-775-7744 無料 地区予選あり(日程・会場等はお問い合わせください)予選通過チームによる県大会は6月23日に青森支部道場にて開催
岩手県 岩手県支部連合会 軽石初彦 6月9日(日)9時15分受付開始 北上市総合福祉センター 090-5847-3633 1,500円 事前申込、(昼食・参加賞付)
秋田県 秋田県支部連合会 山崎将明 5月26日(日)9時受付開始 秋田将棋道場 018-835-5744(土日) 3,000円 当日受付
山形県 山形県支部連合会 石井知征 6月30日(日)9時30分 天童市民プラザ パルテ3階 カルチャー1 080-1679-1440 3,000円 当日受付
宮城県 宮城県支部連合会 加部康晴 5月19日(日)9時30分受付開始 10時対局開始 東京エレクトロンホール宮城 022-741-3288 3,000円(同一校は2チーム目より2,000円) 当日申込 
福島県 白河支部 遠藤孝 6月23日(日)9時受付開始 白河関の里 0248-28-2417 1,500円 事前申込 詳細はこちら
茨城県 茨城常南支部 川嶋長一郎 6月9日(日)9時受付開始 取手福祉会館 0297-78-0571 3,000円 当日受付
栃木県 栃木県連 藍葉大輔 5月26日(日)9時半受付 鹿沼市まちなか交流プラザ sannsann2009@live.jp 1500円 5/10までにメールにて事前申込
群馬県 群馬県中学校囲碁将棋連盟 村岡潤一 6月17日(日)9時10分受付開始予定 高崎市民活動センターソシアス 0279-52-2400(北橘中) 1,500円(プログラム代・選手登録料) 事前申込(6/8必着)
埼玉県 埼玉県支部連合会 小島一宏 6月2日(日)10時受付開始 与野本町コミュニティーセンター 090-7413-3474 2,400円 事前申込 詳細はこちら
千葉県 千葉県支部連合会 吉田友哉 6月23日(日)9時15分受付開始 千葉市立弁天小学校 070-5075-8059 1,500円 事前申込 詳細はこちら
東京都 日本将棋連盟普及課 5月19日(日)10時受付開始 綿商会館 03-3408-6165
神奈川県 神奈川県支部連合会 加山雅昭 6月30日(日)9時受付開始 横浜市技能文化会館 070-5575-0050 1,800円 事前申込 詳細はこちら
山梨県 山梨県支部連合会 堀口一雄 6月29日(土)9時30分受付開始 山梨県立青少年センター 090-5974-4928 3,000円 事前申込
新潟県 新潟県支部連合会 木村久夫 6月9日(日)9時受付開始 新潟市鳥屋野地区公民館 0254-44-7490 3,000円 事前申込
静岡県 静岡県支部連合会 青島篤男 6月2日(日)9時30分受付開始 静岡市女性会館(アイセル21)4階研修室 054-285-8077 1,500円 事前申込(5/21締切)
長野県 長野県支部連合会 髙山文孝 5月26日(日)9時30分受付開始 ※県内4地区の予選日程です 各地区の予選会場はお問い合わせください 0266-58-7748 2,400円 事前申込  地区予選後、代表チームによる県大会は6月9日に実施
富山県 富山県支部連合会 河島敏夫 6月16日(日)9時30分受付開始 日本将棋連盟富山支部連合会 090-1310-9267 無料 事前申込
石川県 石川県支部連合会 三角憲正 4月27日(土)12時受付開始 金沢市教育プラザ富樫 090-2122-5831 無料 当日受付
愛知県 愛知県支部連合会 竹河伊知郎 6月22日(土)9時30分 中日新聞北館 052-253-9441(平日13~17時) 1,500円 事前申込
岐阜県 岐阜県支部連合会 森 巖 5月19日(日)9時 10時 岐阜市ハートフルスクエアーG 090-4184-8602 3,000円 当日受付
福井県 福井支部 宮越和彦 6月15日(土)9時受付開始 福井市西別院 080-3740-3909 無料 当日受付
三重県 三重県支部連合会 幹事長 松岡博之 5月19日(日)9時 10時スタート サンワーク津 090-1299-9987 1,500円 事前申込
滋賀県 滋賀県庁支部 土屋 薫 6月9(日)10時受付開始 大津市生涯学習センター4F 090-3052-2497 無料 事前申込
京都府 京都府支部連合会 千葉均 6月15日(土)9時10分受付開始 ひと・まち交流館 京都 070-6683-4688 3,000円 事前申込 申込方法等はお問合せください
奈良県 西大和支部 笠井 潔 5月12日(日)9時受付開始 三郷町文化センター 0743-55-2528 900円 当日受付
大阪府
和歌山県 和歌山県少年将棋大会実行委員会 伊達隆行 6月9日(日)9時15分受付開始 和歌山市東部コミュニティセンター 073-472-2614 1,500円 当日受付
兵庫県 兵庫県支部連合会 中田憲宏 6月1日(土)9時30分受付開始 加古川まちづくりセンター 090-6054-3754 問い合わせ下さい 事前申込
岡山県 岡山県支部連合会 大石美明 5月19日(日)9時受付開始 倉敷市芸文館・別館202会議室 086-434-0003 1,500円 事前申込
鳥取県 鳥取県西部支部 興津信之 5月18日(土)13時受付開始 米子市児童文化センター 090-8711-6022 無料 事前申込
島根県 島根県支部連合会 無川郁二 6月16日(日)12時30分受付開始 大田市・仁万まちづくりセンター 0854-88-4141 無料 事前申込
広島県 広島将棋同好会支部 田儀聖吾 6月16日(日)9時20分受付開始(10時対局開始) 広島将棋センター 082-246-9585 2,400円 事前申込
山口県 宇部支部 藤井皓弐 6月2日(日)9時30分受付開始 宇部市琴芝多世代ふれあいセンター 0836-21-1619 1,500円 当日受付
香川県 亀城支部 大西藤男 6月2日(日)9時30分受付開始 丸亀市城西コミュニティセンター(プルヌス城西) 090-1327-2872 3,000円 事前申込(5/24締切)
徳島県 徳島支部 江川侑騎 6月2日(日)13時 八万中央コミュニティーセンター 090-8693-0160 無料 当日受付
愛媛県 松山坊ちゃん支部 児島有一郎 6月2日(日)9時受付開始 ひめぎんホール別館 089-933-7856 1,500円 事前申込
高知県 高知県高校文化連盟将棋専門部 津野幸司 6月16日(日)8時30受付開始 高知県立高知工業高等学校 090-2786-1011 無料 当日申込
福岡県
佐賀県 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 6月15日(土)13時受付開始 メートプラザ佐賀 070-5414-5607 無料 事前申込
長崎県 長崎県支部連合会 伊ヶ崎博 6月16日(日)9時50分受付開始 三菱記念会館 090-7387-6938 1,500円 事前申込 qqyk22d9@dolphin.ocn.ne.jp
熊本県 八代支部 長船建太郎 6月9日(日)9時受付開始 やつしろハーモニーホール大会議室 090-7159-4651 無料 事前申込
大分県 大分中央支部 宗岡博之 6月16日(日)9時半受付開始 大分市「稙田公民館」 090-4581-8312 1,500円 事前申込 munechan@qsshogi.net
宮崎県 宮崎県支部連合会 平原淑貴 6月23日(日)9時受付開始 宮崎将棋道場 0985-69-3809 3,000円 当日受付
鹿児島県 鹿児島支部 香西一雄 4月7日(日)実施済み
沖縄県 沖縄県支部連合会 新垣学 5月19日(日)9時30分受付開始 宜野湾市立市民会館 070-5535-3585 無料

文部科学大臣杯第14回小・中学校将棋団体戦決勝大会

文部科学大臣杯第14回小・中学校将棋団体戦(主催=産経新聞社・日本将棋連盟、後援=文部科学省・NHK、特別協賛=ヒューリック株式会社、協力=日本マクドナルド株式会社)の決勝大会が8月9日(木)、東京都墨田区の「KFC(国際ファッションセンター)」で行われた。
東日本大会、西日本大会を勝ち抜いた小・中学校各4校(計8校)が優勝を目指し真剣勝負を繰り広げました。
※この大会は競輪の補助を受けて実施されています。

小学校の部
優勝 川口市立戸塚東小学校
準優勝 大分大教育学部付属小学校
3 位 習志野市立鷺沼小学校
4 位 岐阜市立三里小学校
中学校の部
優勝 三次市立十日市中学校
準優勝 麻布中学校
3 位 光泉中学校
4 位 栄光学園中学校

過去の大会結果(敬称略)

第2回大会までは、小・中学生の混成チームによる競技方法でしたが、第3回大会より、競技システムが変わり、小学生の部と中学生の部による団体競技戦となりました。

小学校の部優勝中学校の部優勝
第13回大会(2017年)
大分大学教育学部附属小学校 三次市立十日市中学校
第12回大会(2016年)
大津市立平野小学校 光泉中学校
第11回大会(2015年)
松戸市立相模台小学校 開成中学校
第10回大会(2014年)
大分大学附属小学校 倉敷天城中学校
第9回大会(2013年)
本江小学校 広島学院中学校
第8回大会(2012年)
本江小学校 開智中学校
第7回大会(2011年)
東神吉小学校 中村中学校
第6回大会(2010年)
千駄谷小学校 開成中学校
第5回大会(2009年)
宮城教育大学附属小学校 灘中学校
第4回大会(2008年)
双葉小学校 淳心学院中学校
第3回大会(2007年)
船橋市立宮本小学校1 灘中学校
第2回大会(2006年)
東京都C 兵庫県
第1回大会(2005年)
埼玉県A 東京都C