将棋大会

クラブカップ将棋対抗戦

主催・日本将棋連盟、後援・読売新聞大阪本社、報知新聞社、協賛・カルピス株式会社、読売旅行で行われる。
ジュニアユース(小・中学生の部)・ユース(高校・大学生の部)・クラブカップ(一般の部)それぞれ三人で1チームを組んでの対戦です。

2014クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- ジュニアユース・ユースの部

概要
学校・クラブなどを問わない、自由な編成で人気の3人1組の団体戦、「2014クラブカップ将棋対抗戦」のジュニアユース(小・中学生の部)とユース(高校・大学生の部)が、平成26年3月1日(土)に、神戸市中央区の「よみうり神戸ホール」でジュニアユース10チーム、ユース24チームの合計34チームの参加により行われました。
カテゴリー
ジュニアユース(小・中学生級位者の部)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)
日時
2014年3月1日(土) 9:30~ 受付開始/10:00~ 対局開始
会場
<よみうり神戸ホール>
神戸市中央区栄町通1-2-10 読売神戸ビル2階/TEL 06-6363-8054
競技方法
  • ジュニアユースは5回戦制
  • ユースは2回戦制の予選後、(2連勝○○)、(1勝1敗○●)(1勝1敗●○)(2連敗●●)の成績別にそれぞれトーナメントを行う。持ち時間はすべて30分切れ負け。
  • 小中学生チームの分け方...小中学生の場合、有段者チームは有段者が2名以上、級位者チームは有段者が1名以下。
ジュニアユース(小・中学生の部)結果 / 参加チーム10チーム
2014ジュニアユースの部
優 勝 落ち着け山内(山内詢太朗・青木大将・奥田友真)
準優勝 M.S.K(中村理文・吉森心樹・中村一憲)
3 位 和歌山子ども将棋教室B(池原愛斗・池原歩夢・堀 甲希)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)結果 / 参加チーム24チーム
2014ユースの部
優 勝 Best approach
(高木暁広・中野悟志・吉田 航)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 進撃のでぐち (出口雄大・橋詰雅斗・山中裕樹)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 関西研修SNI (柴崎 元・永田大和・石田竜一)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 課金でクレカ限度額(仲谷仁志・三宅真弘・吉川庸介)

2014クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- 一般の部

概要
学校・クラブなどを問わない、自由な編成で人気の3人1組の団体戦、「2014クラブカップ将棋対抗戦」の一般の部が、平成26年3月2日(日)に、神戸市中央区の「よみうり神戸ホール」で54チームの参加により行われました。
カテゴリー
一般の部
日時
2014年3月2日(日) 9:30~ 受付開始/10:00~ 対局開始
会場
<よみうり神戸ホール>
神戸市中央区栄町通1-2-10 読売神戸ビル2階/TEL 06-6363-8054
競技方法
  • 総平手戦、2回戦制の予選後、(2連勝○○)、(1勝1敗○●)(1勝1敗●○)(2連敗●●)の成績別にそれぞれトーナメントを行う。持ち時間はすべて30分切れ負け。
一般の部結果
2014一般の部
優 勝 天下一将棋会大阪支部
(平野慎太郎・山本伸一郎・木村秀利)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 まるまるもりもり(山森康生・山根紘矢・瀬戸 隆)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 ノースリープス(西川恭平・毛利剛之・小堤一星)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 オール桃山(辻田智秋・阪口亮介・木村秀貴)

2013クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- ジュニアユース・ユースの部

カテゴリー
ジュニアユース(小・中学生級位者の部)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)
ジュニアユース(小・中学生の部)結果 / 参加チーム10チーム
2013ジュニアユースの部
優 勝 大仙小学校(小野哲生・尾藤幸多郎・尾藤広幸)
準優勝 チーム最強(泉本涼太・尾上友亮・山中福望)
3 位 丹波と金会1(西島朱晏・中森海斗・栗原宏季)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)結果 / 参加チーム18チーム
2013ユースの部
優 勝 週末ヒロインでぐち
(松本憲太郎・橋詰雅斗・出口雄大)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 北川謙二(木下貢・井戸木晃一・松本崇)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 つねちゃま、ごはんができましたわよw
(小曽根知晃・小川翔太郎・佐々木恒之)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 ルバン(三輪宏樹・三輪優斗・清水俊輔)

2013クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- 一般の部

カテゴリー
一般の部
一般の部結果
2013一般の部
優 勝 ちゃぷちゃぷ
(松本憲太郎・橋詰雅斗・山中裕樹)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 狂将会A(巽 映治・長生治彦・北口 要)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 ずめずめずめ太郎(橋詰健太・馬場雄一朗・西浦翔太)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 園長先生(小川翔太郎・久保田崚・芦北夏輝)

2012クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- ジュニアユース・ユースの部

カテゴリー
ジュニアユース(小・中学生級位者の部)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)
ジュニアユース(小・中学生の部)結果 / 参加チーム8チーム
2012ジュニアユースの部
優 勝 Find(武内祐哉・奥村真司・川上 健)
準優勝 丹波と金会(西島朱晏・芦田実里・太田 空)
3 位 将棋会館こども教室カメさん(永田大和・山中福望・崎原由飛)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)結果 / 参加チーム23チーム
2012ユースの部
優 勝 大先生が分からせます
(伊藤和貴・髙橋正太郎・山根紘矢)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 ふろむとーかい(杉野友輔・細野俊介・乾 渉)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 8回生(予定)(上田将司・村山大地・山本 宗)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 JOD(小川翔太郎・大坪雄紀・上西慶一)

2012クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- 一般の部

カテゴリー
一般の部
一般の部結果
2012一般の部
優 勝 天下一将棋会大阪支部
(山本伸一郎・櫻井英孝・平野慎太郎)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 でぐちのいうことを聞きなさい(山田祥五・出口雄大・高橋英晃)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 げっちゅり☆(川西勇作・瀬戸 隆・松本憲太郎)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 東播支部プラスD(新免光義・川崎真義・井上順也)

2011クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- ジュニアユース・ユースの部

カテゴリー
ジュニアユース(小・中学生級位者の部)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)
ジュニアユース(小・中学生の部)結果 / 参加チーム7チーム
2011ジュニアユースの部
優 勝 若駒B(廣末龍一・新道大也・新道理紗子)
準優勝 明石将棋センター(狩口十志郎・奥田一樹・梅本太志)
3 位 チーム建石(石本晴也・石本宙生・土田康晃)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)結果 / 参加チーム17チーム
2011ユースの部
優 勝 七冠王
(倉谷将弘・神内行人・麻生喜久)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 白井一門(白井 亘・平野慎太郎・松本憲太郎)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 べ、べつに優勝したいわけじゃないんだからね!
(尾崎 航・田中貴大・山中祐樹)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 exp(iπ)+1=0(木下 貢・稲垣航平・脇田章裕)

2011クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- 一般の部

カテゴリー
一般の部
一般の部結果
2011一般の部
優 勝 大阪アラサー
(西川恭平・北口 要・長生治彦)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 竜棋会(岡田和樹・植田吉則・塚本裕貴)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 Teamtakeyama(雲井 宏・湯川 豪・西川和宏)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 富士通3(竹田健司・高尾秀男・多田和生)

2010クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- ジュニアユース・ユースの部

カテゴリー
ジュニアユース(小・中学生級位者の部)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)
ジュニアユース(小・中学生の部)結果 / 参加チーム9チーム
2010ジュニアユースの部
優 勝 かわきょ-2(多紀雄太・畠中俊吾・桑野幹二)
準優勝 チーム建石(石本晴也・石本宙生・土田康晃)
3 位 余分三兄弟(高井晟晴・高井遼輝・高井倖皓)
五十嵐教室(藤村悦史・速水貴成・北 大輝)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)結果 / 参加チーム18チーム
2010ユースの部
優 勝 松山将棋センター
(伊藤一彦・山根ことみ・小田一彦)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 56歩(北野秀彰・矢口裕紀・坂東和彦)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 Wゆうき&桂香チーム(倉辻勇紀・北村桂香・長谷川優貴)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 MAKURA★NAGE(杉野 豊・中 拓海・三宅伸和)

2010クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- 一般の部

カテゴリー
一般の部
一般の部結果
2010一般の部
優 勝 北口ゼミ(西川恭平・北口 要・嶋田裕介) トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 SBD(菊地早夫・神内和夫・浜田道敬)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 松山将棋センター(児島有一郎・小田一彦・伊藤直毅)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 HWO(新岡直哉・西野 茂・誉田敦弘)

2009クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- ジュニアユース・ユースの部

カテゴリー
ジュニアユース(小・中学生級位者の部)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)
ジュニアユース(小・中学生の部)結果 / 参加チーム14チーム
2009ジュニアユースの部
優 勝 Kyoto(久徳稜平・本川卓佐・吉岡知輝)
準優勝 甲陽学院中C(徳永悠希・中村大地・松本寛樹)
3 位 甲南中学B(久保田稜・地道優樹・金村裕次郎)
かわきょーブラザーズ(多紀雄太・森島理・本多輝政)
ユース(小中学生有段者・高校・大学生の部)結果 / 参加チーム37チーム
2009ユースの部
優 勝 5回生+
(井上徹也・山口直哉・浅田拓史)
トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 名局セレクションっていいよね(玉置衛・谷口善紀・長畑洋佑)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 近大将棋(阿部慧士・玉村剛・栗生直樹)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 なかずとばず(服部裕史・安里言人・畑玲央)

2009クラブカップ将棋対抗戦-チーム対抗戦(3人1組)- 一般の部

カテゴリー
一般の部
一般の部結果
2009一般の部
優 勝 東播支部(中川俊一・内藤秀彰・山口直哉) トーナメント表
プレートトーナメント(予選1勝1敗○●)
優 勝 鈍愚利(藤山順一・巽映治・山本伸一郎)
ボウルトーナメント(予選1勝1敗●○)
優 勝 瓜生製作株式会社(森山昌彰・中宮秀樹・佐藤広志)
シールドトーナメント(予選2敗●●)
優 勝 富士通1(竹村康正・大栗信一・松岡宏和)