将棋大会

小学生駒姫名人戦

大会概要

日本将棋連盟主催で、女流棋士会企画が企画運営を行う大会。次世代を担う女流棋士発掘と女性への将棋の普及を主旨とした大会です。
2008年に第1回大会が東急東横店将棋まつりのイベントの一環として行われました。

日程
基本的に8月に開催されます。大会当日に予選と決勝トーナメントが行われます。
参加資格
小学生女子であること。
その他
詳細は大会開催時期が決まり次第、掲載しています。

大会結果

日本将棋連盟主催の第9回小学生駒姫名人戦は2016年8月13日(土)京急将棋まつりにて開催されました。
参加者は昨年より11名増えて、名人クラス15名一般クラス24名となりました。今年も長野、群馬、山梨、愛知、静岡、三重、熊本など全国からお集まり頂き、誠に有難うございました。受付にいると次から次へと可愛らしいお嬢さんがいらして嬉しくなりました。

第9回小学生駒姫名人戦01

午前中は予選で、2勝通過2敗失格となります。持ち時間はチェスクロックで10分それを使い切ると1手30秒の早指し戦ですが皆さん時計さばきも鮮やかで、大人顔負けのキビキビとした熱戦が展開されました。

名人クラスはアマチュア二段の棋力があっても容易には勝ち上がれないというレベルの高さです。
駒の動かし方を知っている女の子がほとんどいなかった自分の子供の頃を思うと、まさに隔世の感があります。良い時代が来たものです。これからの女流棋界はワクワクドキドキの連続になるのかもしれません。

この棋戦の特徴は2つあり、1つは名人クラスの決勝戦を将棋まつりの席上対局で行う事。もう一つは成績上位者1名がプロの女流王将戦出場の有力候補となる事です。
ただし小学生枠ですので、現在6年生の方は残念ですが選ばれません。2つともかけがえのない経験になると思いますので、ぜひご参加ください。

予選、決勝トーナメントをこなしているとあっという間に15時の席上対局の時間になりました。

決勝は品川区立大井第一小学校6年の内山あやさんと熊本市立川尻小学校4年の松下舞琳さんの対局となりました。
内山さんは一昨年一般クラスで優勝されたそうです。松下さんは夏休みで東京にいらしていたそうです。局面は1手損角換わりの急戦となりました。内山さんの棒銀を松下さんが受け止める展開でしたがおふたりとも指し慣れているようで迷いがありません。日頃の勉強の成果が感じられました。
熱戦となりましたが、最後は松下さんが鮮やかに寄せて勝利、優勝されました。
局後の感想は松下さんは「あまり緊張しませんでした。」内山さんは「良い経験になりました。」とのことでした。今後のご活躍が楽しみな決勝戦となりました。

第9回小学生駒姫名人戦02

来年は記念すべき第10回大会になりますので、さらに充実するよう努めたいと思います。

第9回小学生駒姫名人戦03

【大会結果】

■名人戦クラス参加者15名
優勝 松下舞琳さん(熊本市立川尻小学校4年)
準優勝 内山あやさん(品川区立大井第1小学校6年)
3位 森数あおいさん(江戸川区立第7葛西小学校6年)
4位 岡森美吹さん(伊賀市立府中小学校2年)

■一般戦クラス 参加者24名
優勝 神原真由さん(八千代市立八千代台西小学校4年)
準優勝 酒田怜美さん(川崎市立下小田中小学校5年)
3位 鎌田美礼さん(取手市立戸頭小学校2年)
4位 高木穂乃香さん(牛久市立ひたち野うつくし小学校4年生)

開催にあたりましては神奈川県支部連合会様、京急百貨店様には大変お世話になり誠に有難うございました。また磯子将棋センターの加山様、駒姫の受付をご担当頂いた支部の方々に重ねて御礼申し上げます。

女流五段 谷川治恵

過去の大会結果(敬称略)

第8回大会(2015年)
名人クラス
優勝 野原 未蘭(富山市立萩浦小6年)
準優勝 佐々木香歩(沼津市立今沢小3年)
第3位 小野 花依(和光市立新倉小6年)
第4位 目黒 彩夏(私立洗足学園小5年)
一般戦クラス
優勝 小田桐叶美(綾瀬市立綾南小3年)
準優勝 池 優里花(八王子市立みなみ野小6年)
第3位 福田蒼衣(調布市立調和小5年)
第4位 萩本夏々彩(沼津市立第四小5年)
第7回大会(2014年)
名人クラス
優勝 野原 未蘭(富山市立萩浦小5年)
準優勝 磯谷 祐維(一宮市立浅井中小6年)
第3位 須山 菜々(中央区立阪本小4年)
B級
優勝 内山 あや(品川区立大井第一小4年)
準優勝 福田蒼衣(調布市立調和小4年)
第3位 山内菜々子(富士川町立増穂小6年)
薮内 比奈(川崎市立子母口小5年)
第6回大会(2013年)
名人クラス
優勝 小野 花依(和光市立新倉小4年)
準優勝 礒谷 真帆(習志野市立谷津南小6年)
第3位 須山 菜々(中央区立阪本小3年)
石井 三愛(杉並区立松ノ木小6年)
B級
優勝 大城 千花(浜松市立浜名小5年)
準優勝 野原 未蘭(富山市立萩浦小4年)
第3位 山下 実咲(調布市立若葉小5年)
原田 知実(横浜市立東戸塚小6年)
第5回大会(2012年)
名人クラス
優勝 今井 絢(名古屋市立豊が丘小5年)
準優勝 小高 佐季子(佐倉市立内郷小4年)
第3位 礒谷 真帆(習志野市立谷津南小5年)
宮澤 紗希(横浜市立白幡小5年)
B級
優勝 石井 三愛(杉並区立松ノ木小5年)
準優勝 矢野 葵(横浜市立東戸塚小4年)
第3位 森 美怜(横浜市立みたけ台小5年)
榎本 萌花(秦野市立南小6年)
第4回大会(2011年)
駒姫名人戦
優勝 今井 絢(豊が丘小学校4年)
準優勝 土居和歌南(真砂東小学校6年)
第3位 和田はな(埼玉:和光市立第三小3年)
中級クラスの部
優勝 渡邊早紀(東深井小学校3年)
準優勝 小野花依(新倉小学校2年)
第3位 礒谷真帆(谷津南小学校4年)
斉藤万佑子(長田西小学校6年)
初級クラスの部
優勝 野原未蘭(萩浦小学校2年)
準優勝 磯部 薫(きくな小学校4年)
第3位 森田未都(若松小学校4年)
大高怜奈(お茶の水女子大学附属小学校5年)
第3回大会(2010年)
駒姫名人戦
優勝 迎 琉歌(愛知県・春日井市立大手小学校小4年) トーナメント表
準優勝 塚田恵梨花(東京:杉並区立天沼小6年)
第3位 石本さくら(大阪:吹田市立山手小6年)
和田はな(埼玉:和光市立第三小3年)
初級者の部
優勝 増田陽菜(埼玉:入間市立扇小4年) トーナメント表
準優勝 池田茉由子(神奈川:横浜市立牛久保小5年)
第3位 土居和歌南(千葉県:真砂第一小5年)
阿南美穂(埼玉県:熊谷市立熊谷西小4年)
第2回大会(2009年)
駒姫名人戦
優勝 和田あき(埼玉:和光市立第三小6年) トーナメント表
準優勝 中村歩実(埼玉:入間市立狭山小5年)
第3位 藤井奈々(京都:京都文教短期大学附属小6年)
田中舞美(青森:おいらせ町立百石6年)
初級者の部
優勝 塚田恵梨花(東京:杉並区立天沼小5年) トーナメント表
準優勝 高宮つくも(神奈川:二宮町立二宮小4年)
第3位 永井あかね(戸田市立戸田第二小3年)
高宮あまね(神奈川:二宮町立二宮小6年)
第1回大会(2008年)
優勝 竹俣 紅(東京)(港区立青山小/4年) トーナメント表
準優勝 山田 桃(広島)(鶴学園なぎさ公園小/6年)
第3位 和田あき(埼玉)(和光市立第三小/5年)
倉林薫子(神奈川)(川崎市立末長小/3年)