将棋大会

全国支部将棋対抗戦・団体戦

日本将棋連盟の主催で行われ、日本将棋連盟の支部のみ参加資格がございます。通称「支部対抗戦」。
同一の支部で三段以下の支部会員のみで1チーム3名での参加となります。また、同時に、個人戦(通称「支部名人戦」)、シニア大会(通称シニア名人戦)も行われます。

大会概要

概要
予選は例年1月から3月に各都道府県単位で行われ、それを勝ち抜いたチームによる大会を東西地区で例年4月に行います。
参加資格
参加資格は日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
予選参加について
本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。所属している支部のある都道府県の予選から出場となります。団体戦は三段以下の選手のみです。 異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部対抗戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。

第48回支部将棋対抗戦・団体戦 都道府県大会一覧(11月21日現在)

       
地区名 日程 会場 参加費 依頼団体名 連絡先氏名 連絡先電話
北海道
青森 2月3日(日)
9時半受付開始
青森支部道場 2000円 青森支部 奈良岡実 017-775-7744
岩手 11月18日(日)
8時半受付
紫波グリーンホテル 1000円(一般)、500円(学生) 紫波支部 岡島正人 080-3361-0677
秋田 2月3日(日)
9時受付
さきがけ新報社大ホール 一人2,000円(昼食付) 秋田県支部連合会 奈良時男 018-873-3535
山形 3月3日(日)
9時受付
天童市民プラザ 一人3,000円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月17日(日)
9時30分受付開始
河北新報社別館ホール 6000円(1チーム) 宮城県支部連合会 加部康晴 022-741-3288
福島 2月16(土)~17(日)日
12時受付開始
いわき新舞子ハイツ 3000円(大人・対局のみ)
※詳細は福島県支部連合会HPでご確認ください。
いわき中央将棋クラブ 木村秋善 080-1809-4180
茨城
栃木
群馬 2月3日(日)9時受付 みどり市民体育館 3,000円 桐生みどり支部 森田安二 027-776-4594
埼玉 2月3日(日)10時受付 カルタスホール 一人2000円 埼玉県支部連合会 小島一宏 090-7413-3474
*詳細はこちら
千葉 2月24日(日)
9時半受付開始
千葉市民会館 1500円 千葉県支部連合会 吉田友哉 shogichibaken@yahoo.co.jp
*詳細はこちら
東京 2月10日(日)
9時半受付開始
綿商会館 6300円(1チーム) 将棋連盟普及課 03-3408-6165
神奈川 2月10日(日)
9時受付
関内ホールB2F青少年育成センター 1チーム3,000円 神奈川県支部連合会 加山雅昭 070-5575-0050
山梨
新潟
静岡 2月10日(日)
10時受付開始
清水支部道場 6000円(1チーム) 清水支部 外岡健司 054-365-1645
090-8556-3891
長野
愛知 2月3日(日)
9時半受付
名古屋港湾会館 1チーム6,000円 愛知県支部連合会 052-253-9441(平日13~17時)
岐阜 3月3日(日)
9時45分受付
岐阜市ハートフルスクエア-G 2000円 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
富山
石川
福井
三重 2月24日(日)
9時受付開始
サン・ワーク津 6000円(1チーム) 鈴鹿市神戸支部 松岡博之 059-382-3429
(金、土、日、祝14時~19時まで)
滋賀
京都 1月6日(日)
9時受付開始
ひと・まち交流館京都 1500円(1チーム4500円) 京都府支部連合会 廣田長己 090-5098-3820
奈良
大阪 2月3日(日)
9時45分受付開始
大阪市立淀川区民センター 1000円 大阪府支部連合会 北川茂 06-6305-1039
和歌山
兵庫
岡山
鳥取 1月13日(日)
9時半受付開始
新日本海新聞社 2000円 鳥取県西部支部 平井正人 0859-28-7321
島根
広島 3月17日(日)10時受付 福山市東公民館 一人2000円 福山支部 蔵田秀雄 090-5261-0854・084-932-1785
山口
香川
愛媛
徳島
高知 1月13日(日)
9時受付
ちより街テラス 一人500円
1000円に変更
高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡
佐賀 2月17日(日)
9時半受付開始
メートプラザ佐賀 1000円 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎
熊本 2月11日(日)
9時受付開始
熊本県教育会館 1チーム3000円 熊本県支部連合会 古橋 徹 090-7538-5456
大分
宮崎 2月10日(日)
9時受付開始
宮崎将棋道場 1500円 宮崎支部 平原淑貴 0985-69-3809
鹿児島
沖縄

過去の大会結果(敬称略)

※第30回は記念大会のため、東西合同で開催
※第40回は記念大会のため、東西決戦を開催

  優勝者 トーナメント表
46回
2017年
東地区優勝 蒲田将棋クラブ支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 名古屋創龍会支部 トーナメント
45回
2016年
東地区優勝 富士通支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 長浜支部 トーナメント
44回
2015年
東地区優勝 苫小牧支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 瀬戸支部 トーナメント
43回
2014年
東地区優勝 札幌中央支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 栄将棋教室支部 トーナメント
42回
2013年
東地区優勝 たぬき3支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 泉州藤棋会支部 トーナメント
41回
2012年
東地区優勝 さいたまドラの穴支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 櫻井研支部 トーナメント
40回
2011年
優勝
翔風館埼玉
準優勝
松山坊ちゃん支部
トーナメント 代表一覧
東地区優勝 翔風館埼玉支部 トーナメント
西地区優勝 松山坊っちゃん支部 トーナメント
39回
2010年
東地区優勝 長野安茂里支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 南福岡支部 トーナメント
38回
2009年
東地区優勝 さいたまドラの穴支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 金沢百万石支部 トーナメント
37回
2008年
東地区優勝 仙台中央支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 松山坊ちゃん支部 トーナメント
36回
2007年
東地区優勝 札幌支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 神戸市役所支部 トーナメント
35回
2006年
東地区優勝 大宮支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 伊勢支部 トーナメント
34回
2005年
東地区優勝 翔風館埼玉支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 四日市支部 トーナメント
33回
2004年
東地区優勝 東葛支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 長浜支部 トーナメント
32回
2003年
東地区優勝 翔風館埼玉支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 福井支部 トーナメント
31回
2002年
東地区優勝 荘内支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 京将支部 トーナメント
30回
2001年
優勝
西日暮里支部
準優勝
広島将棋同好会支部
トーナメント 代表一覧

歴代優勝チーム