将棋大会

全国支部将棋対抗戦・個人戦(通称、支部名人戦)

日本将棋連盟主催の大会で、日本将棋連盟の支部会員にのみ参加資格がございます。大会は、個人戦(通称、支部名人戦)の他に、団体戦、シニア戦(通称、シニア名人戦)がございます。

大会概要

概要
予選は例年1月から3月にかけて各都道府県単位で行われます。それを勝ち抜いた代表選手による大会を東西で例年4月に行います。また、東西の個人戦優勝者による決戦は例年4月から5月に行います。
参加資格
日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
予選参加について
本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。支部会員の方は、所属している支部のある都道府県の予選からの出場となります。個人会員の方は、在住地の予選に出場できます。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第49回支部将棋対抗戦・個人戦 都道府県大会一覧(11月12日現在)

      
地区名 日程 会場 参加費 依頼団体名 連絡先氏名 連絡先電話
北海道            
青森 2月16日(日)9時30分 青森支部道場 2,000円 青森支部 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 11月17日(日) 8時30分 紫波グリーンホテル 一般1,000円
高校生以下500円
紫波支部 岡島正人 080-3361-0667
秋田            
山形 3月8日(日)9時30分 天童市民プラザ 1,500円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月15日(日)9時30分 東京エレクトロンホール宮城 2,000円 宮城県支部連合会 和田信也 022-741-3288
福島            
茨城            
栃木            
群馬            
埼玉            
千葉            
東京          
神奈川 2月9日(日)9時10分 横浜市青少年育成センター 戦2,000円 神奈川県支部連合会 加山雅昭 070-5575-0050
山梨            
新潟            
静岡 2月2日(日)9時30分 清水支部道場 2,000円 清水支部 外岡健司 054-365-1645 090-8556-3891
長野            
愛知 2月2日(日)9時30分 名古屋港湾会館 2,000円 愛知県支部連合会 小林壯行 052-253-9441
岐阜 3月1日(日)10時 岐阜市ハートフルスクエアーG 2,000円 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
富山            
石川           
福井 2月16日(日)9時30分 福井市西別院 1,500円 福井支部 宮越和彦 080-3740-3909
三重            
滋賀            
京都 1月12日(日)9時 ひと・まち交流館京都 2,000円 京都府支部連合会 廣田長己 090-5098-3820
奈良  
大阪            
和歌山 1月12日(日)9時 和歌山市東部コミュニティセンター 2,000円 黒潮支部 酒井朝久 090-4302-5356
兵庫 1月26日(日)9時30分 加古川まちづくりセンター 2,000円 兵庫県支部連合会 中田憲宏 078-955-4162
岡山            
鳥取 1月12日(日)9時30分 新日本海新聞社3F 2,000円 鳥取県西部支部 山住道明 090-1017-2804
島根            
広島 3月15日(日)9時30分 福山市東公民館 2,000円 福山支部 蔵田秀雄 090-5261-0854
山口            
香川 2月9日(日)9時 観音寺中央公民館 1,000円 観音寺支部 白井厚男 0875-23-1614
愛媛            
徳島            
高知 1月12日(日)9時 ちより街テラス 1,000円 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡            
佐賀 2月23日(日)9時30分 メートプラザ佐賀 1,000円(昼食なし) 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎            
熊本            
大分            
宮崎 2月9日(日)9時 宮崎将棋道場 大人1,500円
こども1,000円
宮崎支部 平原淑貴 080-5219-0109
鹿児島 12月15日(日)9時 東千石町公民館 1,500円(1人) 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄        

第46回全国支部将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]

概要
第46回全国支部将棋名人戦の東西決戦が5月5日(祝・金)大阪市福島区「関西将棋会館」にて行われました。
今回の東西決戦は東地区代表の北海道・札幌中央支部の横山大樹さん(26歳)と、西地区代表の宮崎県・宮崎子供支部の久保田貴洋さん(25歳)の対戦となりました。
結果は横山さんが制し「支部名人」を獲得しました。
支部名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第46回大会結果(敬称略)
優 勝 横山大樹(札幌中央支部) 準優勝 久保田貴洋(宮崎子供支部)

過去の大会結果(敬称略)

  東西決戦
支部名人
優勝者 トーナメント表
46回
2017年
支部名人 横山大樹 東地区個人戦 横山大樹 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 久保田貴洋 トーナメント
45回
2016年
支部名人 長森優作 東地区個人戦 竹下貴重 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 長森優作 トーナメント
44回
2015年
支部名人 桶屋郁夫 東地区個人戦 小山怜央 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 桶屋郁夫 トーナメント
43回
2014年
支部名人 水谷創 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 水谷創 トーナメント
42回
2013年
支部名人 吉岡大和 東地区個人戦 吉岡大和 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 中口貴裕 トーナメント
41回
2012年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 高橋海渡 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
40回
2011年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 伊ヶ崎 博  トーナメント
39回
2010年
支部名人 横山大樹 東地区個人戦 中川慧梧 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 横山大樹 トーナメント
38回
2009年
支部名人 古屋皓介 東地区個人戦 秋山太郎 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
(棋譜)
西地区個人戦 古屋皓介 トーナメント
37回
2008年
支部名人 古屋皓介 東地区個人戦 古賀一郎 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 古屋皓介 トーナメント
36回
2007年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
35回
2006年
支部名人 遠藤正樹 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 中川俊一 トーナメント
34回
2005年
支部名人 武田俊平 東地区個人戦 武田俊平 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 近村一輝 トーナメント
33回
2004年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 北村公一 トーナメント
32回
2003年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 長岡俊勝 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
31回
2002年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 篠田正人 トーナメント
30回
2001年
優勝 石井 豊
(神奈川・個人支部)
準優勝 桐山 隆
(栃木・栃木県中支部)
トーナメント 代表者一覧

歴代優勝者