将棋大会

全国支部将棋対抗戦・個人戦(通称、支部名人戦)

日本将棋連盟主催の大会で、日本将棋連盟の支部会員にのみ参加資格がございます。大会は、個人戦(通称、支部名人戦)の他に、団体戦、シニア戦(通称、シニア名人戦)がございます。

大会概要

概要
予選は例年1月から3月にかけて各都道府県単位で行われます。それを勝ち抜いた代表選手による大会を東西で例年4月に行います。また、東西の個人戦優勝者による決戦は例年4月から5月に行います。
参加資格
日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
予選参加について
本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。支部会員の方は、所属している支部のある都道府県の予選からの出場となります。個人会員の方は、在住地の予選に出場できます。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第49回支部将棋対抗戦・個人戦 都道府県大会一覧(2月27日現在)

     
地区名日程会場参加費依頼団体名連絡先氏名連絡先電話
北海道 2月16日(日)9時 北海道将棋会館 1,500円 北海道支部連合会 工藤 学 011-211-1868
青森 2月16日(日)9時30分 青森支部道場 2,000円 青森支部 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 11月17日(日) 8時30分 紫波グリーンホテル 一般1,000円
高校生以下500円
紫波支部 岡島正人 080-3361-0667
秋田 1月26日(日)9時受付 秋田魁新報社1Fホール 2,000円 秋田県支部連合会 山崎将明 090-4889-3509
山形 3月8日(日)9時30分 天童市民プラザ 1,500円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月15日(日)9時30分 東京エレクトロンホール宮城 2,000円 宮城県支部連合会 和田信也 022-741-3288
福島 2月15~16日(土・日)12時 いわき新舞子ハイツ 大人3,000円
高校生以下2,000円
(宿泊の場合は別途:中学生以上12,000円、
小学生10,000円かかります)
いわき中央支部 木村秋善 080-1809-4180
茨城 2月16日(日)9時15分 ワークプラザ勝田 2,000円 ひたちなか支部 上村善雄 090-6029-1588
栃木 2月2日(日)9時30分
※栃木県連HP
鹿沼市民情報センター 1,500円 栃木県支部連合会 藍葉大輔 sannsann2009@live.jp
群馬 2月2日(日)9時 太田市社会教育総合センター 3,000円 太田支部 福田悦正 0276-63-6582
埼玉 2月16日(日)10時
※埼玉県連HP
カルタスホール 2,000円 埼玉県支部連合会 小島一宏 090-7413-3474
千葉 3月1日(日)9時30分受付
※コロナウイルスの影響により中止、(延期)
※千葉県連HP
千葉市民会館 1,500円 千葉県支部連合会 吉田友哉 shogichibaken@yahoo.co.jp
東京 2月9日(日)9時30分 綿商会館 名人戦2,200円 日本将棋連盟 普及課 03-3408-6165
詳細はこちら
神奈川 2月9日(日)9時10分 横浜市青少年育成センター 2,000円 神奈川県支部連合会 加山雅昭 070-5575-0050
山梨 開催済
新潟 2月23日(日)9時 新潟ユニゾンプラザ 大人2,000円 高校生1,500円
小中女性1,000円 弁当付
新潟県支部連合会 木村久夫 0254-44-7490
静岡 2月2日(日)9時30分 清水支部道場 2,000円 清水支部 外岡健司 054-365-1645 090-8556-3891
長野 3月1日(日)9時15分 塩尻総合文化センター 事前申込制 2,000円(高校生以下1,000円) 長野県支部連合会 髙山文孝 0266-58-7748
愛知 2月2日(日)9時30分 名古屋港湾会館 2,000円 愛知県支部連合会 小林壯行 052-253-9441
岐阜 3月1日(日)10時 岐阜市ハートフルスクエアーG 2,000円 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
富山 日程・大会の詳細については連絡先へお問い合わせください 富山県支部連合会 河島敏夫 090-1310-9267
石川 2月23日(日)9時30分 金沢市ものづくり会館 2,000円 石川県支部連合会 三角憲正 076-259-6778
福井 2月16日(日)9時30分 福井市西別院 1,500円 福井支部 宮越和彦 080-3740-3909
三重 2月23日(日)9時 サンワーク津 2,000円 鈴鹿市神戸支部 松岡博之 059-382-3429
(金・土・日・祝14~18時まで)
滋賀 2月23日(日)9時 長浜市民交流センター 2,000円 中高大1,500円
小・女性1,000円 昼食付
長浜支部 日比野静也 090-8578-2543
京都 1月12日(日)9時 ひと・まち交流館京都 2,000円 京都府支部連合会 廣田長己 090-5098-3820
奈良 2月9日(日) 9時30分 川西文化会館 1,000円 結崎支部 吉岡秀夫 090-8481-9193
大阪 2月11日(火)9時50分 大阪市福島区民センター 名人戦1,200円 大阪府支部連合会 伊藤章一 090-7118-3370
和歌山 1月12日(日)9時 和歌山市東部コミュニティセンター 2,000円 黒潮支部 酒井朝久 090-4302-5356
兵庫 1月26日(日)9時30分 加古川まちづくりセンター 2,000円 兵庫県支部連合会 中田憲宏 078-955-4162
岡山 3月8日(日)9時20分
※コロナウイルスの影響により中止、(延期)
山陽新聞社9F大会議室 2,000円 岡山県支部連合会事務局 林 潤一 086-803-8015
鳥取 1月12日(日)9時30分 新日本海新聞社3F 2,000円 鳥取県西部支部 山住道明 090-1017-2804
島根 3月1日(日)9時30分 浜田市総合福祉センター 3,000円 石見支部 立脇真吾 090-2479-2660
広島 3月15日(日)9時30分 福山市東公民館 2,000円 福山支部 蔵田秀雄 090-5261-0854
山口 開催済
香川 2月9日(日)9時 観音寺中央公民館 1,000円 観音寺支部 白井厚男 0875-23-1614
愛媛 2月16日(日)9時 県民文化会館別館16会議室 1,500円 愛媛県支部連盟 児島有一郎 090-8974-5538
徳島 2月9日(日)12時30分 八万中央コミュニティーセンター 1,000円 徳島支部 江川侑騎 090-8693-0160
高知 1月12日(日)9時 ちより街テラス 1,000円 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡 3月1日(日)9時 QTNet将棋センター 2,000円 福岡中央支部 下平雅之 090-3605-4888
佐賀 2月23日(日)9時30分 メートプラザ佐賀 1,000円(昼食なし) 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎 2月16日(日)9時50分 三菱記念会館 2,000円 長崎県支部連合会 伊ヶ崎 博 090-7387-6938
熊本 2月2日(日)9時 熊本県教育会館 1,000円 熊本県支部連合会 清水 俊 090-9402-8088
大分 2月2日(日)9時30分 大分市稙田公民館 2,000円 大分中央支部 宗岡博之 090-4581-8312
宮崎 2月9日(日)9時 宮崎将棋道場 大人1,500円
こども1,000円
宮崎支部 平原淑貴 080-5219-0109
鹿児島 12月15日(日)9時 東千石町公民館 1,500円(1人) 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄 1月26日(日)9時30分 沖縄市中央公民館 1,000円 沖縄県支部連合会 新垣 学 070-5535-3585

第48回全国支部将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]

概要
第48回全国支部将棋名人戦の東西決戦が5月11日(土)東京都渋谷区「東京・将棋会館」にて行われました。
今回の東西決戦は東地区代表の東京都・棋心支部の知花賢さん(32歳)と、西地区代表の大阪府・個人会員の折田翔吾さん(29歳)の対戦となりました。
結果は知花さんが制し「支部名人」を獲得しました。
支部名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第48回大会結果(敬称略)
優 勝 知花 賢(棋心支部) 準優勝 折田翔吾(個人会員)

過去の大会結果(敬称略)

 東西決戦
支部名人
優勝者トーナメント表
48回
2019年
支部名人 知花賢 東地区個人戦 知花賢 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 折田翔吾 トーナメント
47回
2018年
支部名人 禰保拓也 東地区個人戦 栗尾軍馬 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 禰保拓也 トーナメント
46回
2017年
支部名人 横山大樹 東地区個人戦 横山大樹 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 久保田貴洋 トーナメント
45回
2016年
支部名人 長森優作 東地区個人戦 竹下貴重 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 長森優作 トーナメント
44回
2015年
支部名人 桶屋郁夫 東地区個人戦 小山怜央 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 桶屋郁夫 トーナメント
43回
2014年
支部名人 水谷創 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 水谷創 トーナメント
42回
2013年
支部名人 吉岡大和 東地区個人戦 吉岡大和 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 中口貴裕 トーナメント
41回
2012年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 高橋海渡 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
40回
2011年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 伊ヶ崎 博 トーナメント
39回
2010年
支部名人 横山大樹 東地区個人戦 中川慧梧 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 横山大樹 トーナメント
38回
2009年
支部名人 古屋皓介 東地区個人戦 秋山太郎 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
(棋譜)
西地区個人戦 古屋皓介 トーナメント
37回
2008年
支部名人 古屋皓介 東地区個人戦 古賀一郎 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 古屋皓介 トーナメント
36回
2007年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
35回
2006年
支部名人 遠藤正樹 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 中川俊一 トーナメント
34回
2005年
支部名人 武田俊平 東地区個人戦 武田俊平 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 近村一輝 トーナメント
33回
2004年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 北村公一 トーナメント
32回
2003年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 長岡俊勝 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
31回
2002年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 篠田正人 トーナメント
30回
2001年
優勝 石井 豊
(神奈川・個人支部)
準優勝 桐山 隆
(栃木・栃木県中支部)
トーナメント 代表者一覧

歴代優勝者