将棋大会

全国高等学校将棋竜王戦(主催:読売新聞社、日本将棋連盟)

全国高等学校将棋竜王戦(高校竜王戦)は、読売新聞社・日本将棋連盟が主催しています。
(後援:文部科学省他予定 協賛:株式会社QTnet 特別協力:大塚製薬株式会社)
予選は例年4月から7月にかけて各都道府県単位で行われます(さらに地区予選を行う所もあります)。それを勝ち抜いた代表選手47人と、招待選手5人による全国大会が例年8月に、福岡市内で行われます。
※予選は在校地の大会にご出場下さい。
第31回予選大会の詳細はこちら

第31回高校竜王戦都道府県大会一覧表

地区名 主催者 日程 会場 連絡先氏名 連絡先電話 参加費 備考
北海道              
青森 支部連合会 5月27日(日)
午前9時半受付10時開始
青森支部道場 奈良岡実 017-775-7744 500円 当日受付
岩手              
宮城 支部連合会 7月1日(日)8時30分受付開始 宮城県立仙台第一高校 田中晴夫 090-2974-1305 500円 当日受付
秋田 県高文連将棋部会 6月24日(日)9時受付開始 サンライフ秋田 今野巖(大曲工業高校) 0187-63-4060 無料 事前申込
山形 県高文連将棋専門部 6月23日(土)9時受付開始 山形県上山明新館高校 菅野嘉行(上山明新館) 023-672-1700 無料 事前申込
福島 支部連合会 7月21日(土)
9時受付開始
福島民友新聞社5F大ホール 田部保彦 090-3984-0209 無料 事前申込
茨城 県高文連将棋部会 6月4日(月)8時40分~9時まで受付 水戸第一高校 知道会館 及川あかり(日立商業高) 0294-52-4779 無料 事前申込
栃木 県高文連将棋専門部 7月14日(土)9時受付開始(2日目は15日) 栃木県教育会館 大堀亮太(宇都宮高校) 028-633-1426 無料 事前申込
群馬 支部連合会 7月8日(日)9時受付開始 群馬県生涯学習センター (前橋市) 峯岸俊夫 090-1110-3726 1,000円 事前申込
埼玉 県高文連将棋専門部 6月17日(日)9時受付開始 埼玉県民活動総合センター 富田聡(浦和高校) 048-886-3000 500円(高文連加盟校は無料) 事前申込
千葉 支部連合会 7月23日(月)9時受付開始 千葉県教育会館 吉田友哉 shogichibaken@yahoo.co.jp 400円 事前申込 大会要項:詳細はこちら
東京 将棋連盟普及課 7月16日(月・祝)9時30分受付開始 綿商会館4F 将棋連盟普及課 03-3408-6165 1,000円参加賞付 当日受付
詳細はこちら
神奈川 県高文連将棋専門部 6月17日(日)9時受付開始(決勝は24日) 関東学院高校(決勝トーナメントは横浜高校) 藤井祐司(橋本高校) 042-774-0643 500円(県高将連非加盟高は1000円) 事前申込(各校とりまとめて)
山梨 県高文連将棋専門部 7月15日(日)9時受付開始 読売新聞甲府支局 浅利昌史(甲府西高校) 055-228-5161 1,000円(昼食付) 事前申込
長野 支部連合会 (東北信)4月22日(日)
9時15分受付開始
北国街道ほんまち町屋館(小諸市) 高山文孝 0266-58-7748 500円 当日受付 県大会は6/3読売新聞社長野支局
(中南信) 支部連合会 (中南信)4月22日(日)
9時15分受付開始
田川公民館(松本市) 高山文孝 0266-58-7748 500円 当日受付 県大会は6/3読売新聞社長野支局
新潟 支部連合会 6月10日(日) 9時受付開始 鳥屋野地区公民館 木村久夫 0254-44-7490 1,500円(昼食弁当付) 当日受付
富山              
石川              
福井              
岐阜              
静岡 支部連合会 予選:7月15日(日)9時30分
決勝:7月16日(月・祝)
予選:静岡県総合社会福祉会館1F 全会議室
決勝:読売新聞社静岡支局 4F 会議室
青島篤男 054-285-8077 800円 事前申込
愛知 支部連合会 7月22日(日)9時受付開始 名城大学 天白キャンパス共通講義棟北B1 愛知県支部連合会 竹河 052-253-9441(平日13時~17時) 500円 事前申込(平日13時~17時)7月17日まで
三重 支部連合会 5月27日(日)9時15分受付開始 サン・ワーク津 松岡博之 090-1299-9987 500円 当日受付
滋賀 県高文連将棋部会 6月9日(土)9時受付開始 県立湖南農業高校 山本祐樹(湖南農業高) 077-564-5255 無料 事前申込
京都              
大阪              
兵庫 県高等学校将棋連盟 7月15日(日)9時30分受付開始 平生記念セミナーハウス 薮本勝治(灘高校) 078-411-7234 500円 事前申込
奈良 西大和支部 7月15日(日)
9時受付開始
三郷町文化センター 笠井潔 090-3712-6340 700円(昼食は各自用意) 当日受付
和歌山 県大会開催事務局 7月15日(日)8時40分受付開始 プラザ・ホープ(和歌山県勤労福祉会館2F) 野田悟司 TEL/FAX:073-474-1371 無料 事前申込 7/6(金)まで
鳥取 鳥取支部 6月16日(土)10時受付開始 鳥取市扇町県民ふれあい会館大研修室 日下部隆史 0857-26-2169 無料 当日受付
島根 出雲支部 5月6日(日)9時30分受付開始 大津コミュニティーセンター 高野英明 090-5696-0716 500円 当日受付
岡山 岡山県高等学校将棋連盟 6月23日(土)8時30分受付開始 岡山県立倉敷工業高等学校 田邊元人(倉敷工業高校) 086-422-0476 無料 事前申込
広島 広島将棋同好会支部 7月14日(土)・15日(日)
9時受付、10時開始(市内高校は14日予選、市外は15日予選)
広島将棋センター 広島将棋センター 082-246-9585 800円 事前申込 市内の高校は14日に予選のみ行う
山口 宇部支部 7月8日(日)9時受付開始 宇部市琴芝多世代ふれあいセンター 藤井皓弐 0836-21-1619 500円 当日受付
徳島 県高等学校将棋連盟 6月24日(日)9時受付開始 徳島市立高等学校 仁木宏典(穴吹高校) 0883-52-2108 無料 事前申込
香川 支部連合会 7月16日(月・祝)9時10分受付開始 読売新聞社高松総局ビル6F 榊久雪 0877-44-2222 1,000円 当日受付(9時40分まで)
愛媛 新居浜支部 7月16日(月・祝)
9時30分受付開始
松山市男女共同参画推進センター(コムズ)5F 鵜川文男 080-3163-9621 500円 事前申込
高知 県高文蓮将棋専門部 6月17日(日)8時30分受付開始 高知県立高知工業高等学校 津野幸司 088-822-5270 無料 当日受付
福岡              
佐賀 支部連合会 7月8日(日)
9時30分受付開始
メートプラザ佐賀 山口宗一郎 070-5414-5607 無料 なるべく事前申込(当日も可)
長崎 長崎支部 5月27日(日)10時受付開始 三菱記念会館 中里優 090-7928-5021 500円 当日受付
熊本 支部連合会 6月30日(土)
9時受付開始
熊本県教育会館 古橋徹 090-7538-5456 無料 当日受付
大分 大分中央支部 6月17日(日)9時30分受付開始 大分市稙田公民館 七蔵司仁紀 080-3994-3588 1,000円(昼食付) 事前申込
宮崎 支部連合会 6月17日(日)9時受付開始 宮崎将棋道場 平原淑貴 080-5219-0109 1,000円 当日受付
鹿児島 鹿児島支部 6月10日(日)9時受付開始 東千石町公民館 香西一雄 099-225-0064 1,000円 事前申込
沖縄 支部連合会 5月27日(日)午前9時30分受付開始 沖縄市中央公民館研修室 新垣学 070-5535-3585 600円 当日受付

第31回全国高等学校将棋竜王戦東京都予選実施要領

日時
7月16日(月・祝)午前9時30分集合 10時開始予定
会場
綿商会館4F(東京都中央区日本橋富沢町8-10)
会場までのルート案内[提供:NAVITIME]
http://www.navitime.co.jp/maps/poi?code=02043-1858975
ご自宅から会場までドアtoドアのトータルナビが無料でご利用頂けます。
競技方法
Aクラス(有段者・希望者)Bクラス(級位者)に分かれて予選を行い、その後、トーナメント戦
参加資格
東京都内の高校に在学の生徒
(平成12年4月2日以降に生まれた者に限る。高専は3年次まで。)
*奨励会は退会すれば出場可(但し有段者は退会後1年以上経過していなければ出場できない)
参加費
1,000円(参加賞付)
代表
Aクラス優勝者を8月20日・21日福岡市内で開催される全国大会に招待
A・Bクラスとも優勝~3位までに賞状・賞品。
入賞者(ベスト8)に賞品。
申し込み
当日会場にて受付け
問合せ
日本将棋連盟普及課 高校竜王係
03-3408-6165(普及課ダイヤルイン)

第30回大会/全国大会結果

概要
第30回全国高等学校将棋竜王戦が、 平成29年8月16日(水)・17日(木)に福岡市「電気ビル共創館」にて行われました。
決勝トーナメントでは銭本裕生さん(神奈川県・私立横浜高等学校3年)が 福田洸大さん(山梨県・私立伊藤学園甲斐清和高等学校2年)を破り、初優勝を果たしました。
→第30回全国高等学校将棋竜王戦【開催報告】
第30回大会結果(敬称略)
優 勝 銭本裕生
(神奈川県・私立横浜高等学校3年)
準優勝 福田洸大
(山梨県・私立伊藤学園甲斐清和高等学校2年)
3 位 上田可奈子
(京都府・京都府立洛北高等学校1年)
山﨑寛之
(岡山県・岡山県立岡山瀬戸高等支援学校2年)

過去の大会結果(敬称略)

  優勝者 準優勝者 トーナメント表
30回
2017年
銭本裕生
神奈川県・私立横浜高等学校3年
福田洸大
山梨県・私立伊藤学園甲斐清和高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
29回
2016年
竹内広也
山梨県・山梨学院高等学校3年
福田雄太
栃木県・文星芸術大学附属高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
28回
2015年
下西哲伸
大阪府・国立大阪教育大学
附属高等学校平野校舎3年
上村友大
茨城・茨城県立太田第一高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
27回
2014年
荒木優太郎
富山・富山中部高等学校1年
岡部寛大
山形・鶴岡南高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
26回
2013年
長森優作
兵庫・甲南高等学校2年
黒川和樹
愛知・瑞陵高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
25回
2012年
高橋海渡
新潟・新潟高等学校3年
金谷 拓
兵庫・灘高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
24回
2011年
高橋海渡
新潟・新潟高等学校2年
小野内一八
岩手・岩手高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
大会の様子
23回
2010年
中川慧梧
岩手・岩手高等学校3年
太田啓介
長野・さくら国際高等学校1年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
22回
2009年
中川慧梧
岩手・岩手高等学校2年
北村直之
東京・筑波大学附属駒場高等学校1年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
21回
2008年
横山大樹
北海道・前高校竜王
西 淳平
兵庫・有馬高等学校2年
トーナメント表
代表者一覧
決勝棋譜
大会の様子
20回
2007年
横山大樹
北海道・札幌光星高等学校2年
畠中弘哉
福井・若狭高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
19回
2006年
増本 敬
長崎・佐世保工高等学校3年
福間健太
大阪・上宮高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
18回
2005年
土橋惇郎
岩手・釜石南高等学校1年
古屋晧介
山梨・甲府東高等学校3年
トーナメント表
代表者一覧
17回
2004年
古屋皓介
山梨・甲府東高等学校2年
伊藤大悟
静岡・磐田南高等学校2年
トーナメント表
16回
2003年
伊藤大悟
静岡・磐田南高等学校1年
稲葉 聡
兵庫・東幡工業高等学校3年
トーナメント表
15回
2002年
佐野尚史
岩手・釜石南高等学校3年
森本泰介
神奈川・慶應藤沢高等学校2年
トーナメント表
14回
2001年
山内一馬
東京・麻布高等学校3年
禰保拓也
沖縄・泊通信高等学校3年
トーナメント表

歴代優勝者