対局予定・結果、記録

2021年4月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
4月1日(木曜日)
竜王戦1組 出決羽生善治丸山忠久ABEMA携帯中継
竜王戦3組 三枚堂達也高見泰地携帯中継
竜王戦5組 昇決山本真也村田智弘
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ澤田真吾片上大輔携帯中継
棋王戦 予選阿部隆矢倉規広
ALSOK杯王将戦 一次予選高野智史藤井猛携帯中継
4月2日(金曜日)
竜王戦2組 昇決森内俊之菅井竜也携帯中継
竜王戦4組 昇決谷川浩司村中秀史携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント山崎隆之豊島将之ABEMA携帯中継
中村太地佐藤天彦携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 A組伊藤沙恵山口絵美菜携帯中継
千葉涼子岩根忍
礒谷真帆※渡辺弥生
高浜愛子藤井奈々
ヒューリック杯白玲戦 B組清水市代室谷由紀
頼本奈菜相川春香
堀彩乃※伊奈川愛菓
安食総子加藤圭携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 E組本田小百合渡部愛※携帯中継
山根ことみ中澤沙耶
野原未蘭井道千尋
長谷川優貴斎田晴子
ヒューリック杯白玲戦 F組上田初美塚田恵梨花携帯中継
矢内理絵子島井咲緒里※
貞升南里見咲紀
石本さくら石高澄恵
倉敷藤花 中村桃子上川香織※
4月3日(土曜日)
竜王戦1組 永瀬拓矢稲葉陽携帯中継
竜王戦5組 池永天志中川大輔携帯中継
棋王戦 予選石田直裕佐々木勇気携帯中継
女流名人戦 女流名人リーグ中村真梨花香川愛生
倉敷藤花 石高澄恵中倉宏美※
4月4日(日曜日)
NHK杯 日浦市郎池永天志詳細情報
4月5日(月曜日)
竜王戦4組 梶浦宏孝中村修携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選屋敷伸之杉本和陽携帯中継
佐々木慎横山泰明携帯中継
叡王戦 予選牧野光則古森悠太ABEMA携帯中継
長岡裕也古森悠太ABEMA携帯中継
倉敷藤花 島井咲緒里※カロリーナステチェンスカ
4月6日(火曜日)
マイナビ女子オープン 第1局西山朋佳伊藤沙恵中継携帯中継
竜王戦1組 久保利明山崎隆之携帯中継
竜王戦3組 昇決高橋道雄近藤誠也
竜王戦4組 伊藤真吾及川拓馬携帯中継
竜王戦5組 昇決塚田泰明渡辺正和
竜王戦6組 折田翔吾佐藤秀司携帯中継
叡王戦 予選都成竜馬遠山雄亮ABEMA携帯中継
出口若武石川優太ABEMA携帯中継
井出隼平石川優太ABEMA携帯中継
棋王戦 予選大橋貴洸冨田誠也
倉敷藤花 藤田綾甲斐智美
室谷由紀伊奈川愛菓
4月7日(水曜日)
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ佐藤天彦木村一基携帯中継
豊島将之澤田真吾携帯中継
棋王戦 予選森内俊之青嶋未来携帯中継
三枚堂達也石井健太郎
八代弥伊藤匠携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント菅井竜也永瀬拓矢携帯中継
倉敷藤花 小高佐季子船戸陽子※
4月7・8日(水・木曜日)
名人戦 第1局斎藤慎太郎渡辺明ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
4月8日(木曜日)
竜王戦4組 昇決黒沢怜生村山慈明携帯中継
棋王戦 予選中川大輔長谷部浩平
ALSOK杯王将戦 一次予選千葉幸生渡辺和史携帯中継
阿部光瑠石田直裕携帯中継
女流名人戦 女流名人リーグ中井広恵*加藤圭
倉敷藤花 高浜愛子頼本奈菜
銀河戦 Bブロック星野良生阪口悟詳細情報
4月9日(金曜日)
竜王戦2組 昇決杉本昌隆藤井猛携帯中継
棋王戦 予選渡辺大夢窪田義行
藤森哲也岡崎洋
叡王戦 予選森下卓佐藤康光ABEMA携帯中継
糸谷哲郎広瀬章人ABEMA携帯中継
藤井聡太広瀬章人ABEMA携帯中継
新人王戦 高野智史斎藤明日斗
大成建設杯清麗戦 予選伊藤沙恵武富礼衣
山根ことみ香川愛生大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
加藤桃子竹部さゆり大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
石本さくら渡部愛※
上田初美中村桃子
4月10日(土曜日)
ALSOK杯王将戦 一次予選澤田真吾出口若武携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選藤田綾塚田恵梨花携帯中継
4月11日(日曜日)
NHK杯 伊藤匠松尾歩詳細情報
4月13日(火曜日)
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ長谷部浩平近藤誠也携帯中継
佐々木大地池永天志携帯中継
叡王戦 予選山崎隆之斎藤慎太郎ABEMA携帯中継
斎藤慎太郎阿久津主税ABEMA携帯中継
4月14日(水曜日)
竜王戦1組 出決阿部健治郎木村一基携帯中継
竜王戦3組 昇決遠山雄亮鈴木大介
竜王戦5組 昇決伊奈祐介阿部隆
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ羽生善治永瀬拓矢携帯中継
棋王戦 予選飯塚祐紀杉本和陽
叡王戦 予選佐々木勇気片上大輔ABEMA携帯中継
村山慈明飯島栄治ABEMA携帯中継
佐々木勇気飯島栄治ABEMA携帯中継
新人王戦 徳田拳士三段谷合廣紀
渡辺和史古森悠太携帯中継
倉敷藤花 千日手渡辺弥生本田小百合
倉敷藤花 堀彩乃※斎田晴子
4月15日(木曜日)
竜王戦2組 昇決深浦康市広瀬章人携帯中継
竜王戦4組 昇決矢倉規広佐藤紳哉携帯中継
竜王戦5組 昇決藤森哲也富岡英作
本田奎川上猛
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ斎藤慎太郎佐藤天彦携帯中継
棋王戦 予選船江恒平畠山鎮携帯中継
叡王戦 予選戸辺誠大石直嗣ABEMA携帯中継
大石直嗣三枚堂達也ABEMA携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選郷田真隆中川大輔携帯中継
新人王戦 折田翔吾梶浦宏孝
女流名人戦 女流名人リーグ石本さくら伊藤沙恵
4月16日(金曜日)
竜王戦2組 決勝藤井聡太八代弥ABEMA携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント渡辺明山崎隆之携帯中継
叡王戦 予選菅井竜也稲葉陽ABEMA携帯中継
真田圭一稲葉陽ABEMA携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 C組宮宗紫野山田久美
甲斐智美中村桃子
上川香織※水町みゆ
加藤桃子藤田綾携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 D組長沢千和子カロリーナステチェンスカ
西山朋佳和田あき
山口恵梨子中倉宏美※
武富礼衣香川愛生携帯中継
ヒューリック杯白玲戦 G組竹部さゆり里見香奈携帯中継
船戸陽子※小高佐季子
脇田菜々子山口仁子梨
鈴木環那村田智穂
ヒューリック杯白玲戦 H組中井広恵*和田はな携帯中継
北尾まどか飯野愛
室田伊緒中村真梨花
加藤結李愛北村桂香
4月17日(土曜日)
叡王戦 予選澤田真吾船江恒平ABEMA携帯中継
澤田真吾石井健太郎ABEMA携帯中継
4月18日(日曜日)
NHK杯 宮本広志出口若武詳細情報
4月19日(月曜日)
棋王戦 予選佐藤秀司斎藤明日斗携帯中継
黒田尭之杉本昌隆携帯中継
池永天志村田顕弘携帯中継
4月20日(火曜日)
竜王戦4組 昇決西尾明佐々木慎携帯中継
お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ片上大輔斎藤慎太郎携帯中継
棋王戦 予選出口若武安用寺孝功携帯中継
叡王戦 予選藤井猛久保利明ABEMA携帯中継
丸山忠久久保利明ABEMA携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選増田康宏青嶋未来携帯中継
倉敷藤花 塚田恵梨花竹部さゆり
銀河戦 Eブロック村田顕弘黒田尭之詳細情報
4月21日(水曜日)
マイナビ女子オープン 第2局伊藤沙恵西山朋佳中継携帯中継
竜王戦4組 昇決横山泰明宮田敦史
阿部光瑠戸辺誠携帯中継
竜王戦5組 昇決竹内雄悟南芳一携帯中継
棋王戦 予選本田奎飯島栄治携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント中村太地永瀬拓矢携帯中継
倉敷藤花 内山あや中井広恵*携帯中継
4月22日(木曜日)
竜王戦3組 決勝都成竜馬三枚堂達也携帯中継
竜王戦3組 昇決西川和宏石井健太郎携帯中継
竜王戦4組 昇決野月浩貴森下卓
棋王戦 予選谷合廣紀佐々木勇気携帯中継
叡王戦 予選羽生善治森内俊之ABEMA携帯中継
木村一基小林健二ABEMA携帯中継
森内俊之木村一基ABEMA携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選山崎隆之大橋貴洸携帯中継
倉敷藤花 山口稀良莉石本さくら
里見咲紀武富礼衣
銀河戦 Fブロック増田康宏大橋貴洸詳細情報
4月25日(日曜日)
NHK杯 野月浩貴佐々木大地詳細情報
4月26日(月曜日)
竜王戦5組 決勝青嶋未来池永天志携帯中継
棋王戦 予選梶浦宏孝窪田義行携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選川上猛近藤誠也携帯中継
4月27日(火曜日)
女流王位戦 第1局山根ことみ里見香奈中継携帯中継
王位戦 挑決リーグ佐々木大地永瀬拓矢携帯中継
棋王戦 予選・千日手森内俊之藤森哲也
棋王戦 予選瀬川晶司野月浩貴
長岡裕也杉本和陽
叡王戦 予選行方尚史谷川浩司ABEMA携帯中継
佐藤康光行方尚史ABEMA携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選藤井猛井出隼平携帯中継
古賀悠聖石田直裕携帯中継
倉敷藤花 宮宗紫野飯野愛
4月27・28日(火・水曜日)
名人戦 第2局渡辺明斎藤慎太郎ABEMA名人戦棋譜速報携帯中継
4月28日(水曜日)
竜王戦5組 昇決渡辺正和佐藤慎一携帯中継
竜王戦6組 長谷部浩平小山怜央アマ携帯中継
棋王戦 予選村山慈明阿部隆携帯中継
倉敷藤花 室田伊緒長谷川優貴携帯中継
4月29日(木曜日)
王座戦 挑決トーナメント木村一基澤田真吾携帯中継
棋王戦 予選高野智史伊藤匠携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選塚田恵梨花中井広恵*大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
銀河戦 Hブロック森下卓船江恒平詳細情報
4月30日(金曜日)
竜王戦1組 出決佐々木勇気佐藤天彦携帯中継
王座戦 挑決トーナメント高崎一生大橋貴洸携帯中継
豊島将之三枚堂達也携帯中継
ALSOK杯王将戦 一次予選佐々木慎杉本和陽携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 挑決渡辺明永瀬拓矢ABEMA中継携帯中継
大成建設杯清麗戦 予選上田初美野原未蘭大成建設杯清麗戦中継サイト携帯中継
女流名人戦 女流名人リーグ渡部愛※北村桂香
加藤桃子鈴木環那