対局予定・結果、記録

2019年1月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
1月1日(火曜日)
銀河戦 Cブロック牧野光則藤森哲也詳細情報
1月3日(木曜日)
銀河戦 Dブロック八代弥伊藤真吾詳細情報
1月6日(日曜日)
NHK杯 三枚堂達也近藤誠也詳細情報
1月7日(月曜日)
叡王戦 本戦渡辺明斎藤慎太郎ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選及川拓馬中村太地携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選広瀬章人佐藤康光携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選清水市代谷口由紀中継携帯中継
女流名人戦 予選室田伊緒石本さくら
1月8日(火曜日)
順位戦A級 久保利明深浦康市名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級1組 増田康宏青野照市名人戦棋譜速報
高橋道雄高崎一生名人戦棋譜速報
宮田敦史田中寅彦名人戦棋譜速報
近藤誠也西尾明名人戦棋譜速報携帯中継
近藤正和杉本昌隆名人戦棋譜速報携帯中継
阿部健治郎高野秀行名人戦棋譜速報携帯中継
千葉幸生門倉啓太名人戦棋譜速報
安用寺孝功佐藤秀司名人戦棋譜速報
日浦市郎豊川孝弘名人戦棋譜速報
真田圭一北島忠雄名人戦棋譜速報
塚田泰明片上大輔名人戦棋譜速報
泉正樹堀口一史座名人戦棋譜速報
森下卓都成竜馬名人戦棋譜速報
佐々木勇気平藤真吾名人戦棋譜速報
小林裕士青嶋未来名人戦棋譜速報
宮本広志福崎文吾名人戦棋譜速報
船江恒平島朗名人戦棋譜速報携帯中継
村田顕弘阪口悟名人戦棋譜速報
藤井聡太富岡英作ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 二次予選田村康介橋本崇載
ヒューリック杯清麗戦 予選加藤結李愛飯野愛
銀河戦 Eブロック佐藤慎一村中秀史詳細情報
1月9日(水曜日)
竜王戦6組 西山朋佳山本博志携帯中継
王座戦 二次予選阿部隆糸谷哲郎
棋王戦 予選松本佳介岡崎洋
浦野真彦大橋貴洸
伊奈祐介有森浩三
大石直嗣神崎健二
長沼洋島本亮
大阪王将杯王将戦 一次予選川上猛神谷広志
小林宏高田尚平
杉本和陽大平武洋携帯中継
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選中村修戸辺誠
八代弥丸山忠久携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選北村桂香武富礼衣
女流名人戦 予選礒谷真帆※渡部愛※
堀彩乃※貞升南
女流王位戦 挑決リーグ長沢千和子伊藤沙恵
1月10日(木曜日)
順位戦A級 稲葉陽佐藤康光名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級1組 斎藤慎太郎行方尚史AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
橋本崇載屋敷伸之名人戦棋譜速報
松尾歩木村一基名人戦棋譜速報携帯中継
郷田真隆山崎隆之名人戦棋譜速報
畠山鎮渡辺明名人戦棋譜速報携帯中継
谷川浩司菅井竜也名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 佐々木大地三枚堂達也名人戦棋譜速報
伊藤真吾長谷部浩平名人戦棋譜速報
阿部光瑠桐山清澄名人戦棋譜速報
高見泰地瀬川晶司名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤和俊佐藤慎一名人戦棋譜速報
渡辺大夢藤森哲也名人戦棋譜速報
高野智史井出隼平名人戦棋譜速報
及川拓馬長岡裕也名人戦棋譜速報
石井健太郎西川和宏名人戦棋譜速報
遠山雄亮西田拓也名人戦棋譜速報
今泉健司黒沢怜生名人戦棋譜速報
村中秀史中村亮介名人戦棋譜速報
棋王戦 予選増田裕司山本真也
女流名人戦 予選長沢千和子頼本奈菜
島井咲緒里※加藤結李愛
銀河戦 Fブロック佐々木大地及川拓馬詳細情報
1月11日(金曜日)
竜王戦2組 村山慈明藤井猛携帯中継
竜王戦3組 鈴木大介中座真携帯中継
竜王戦6組 金沢孝史所司和晴
順位戦A級 三浦弘行羽生善治ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
豊島将之広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 予選室岡克彦小倉久史
池永天志東和男
大阪王将杯王将戦 一次予選千田翔太飯島栄治
佐藤紳哉斎藤明日斗
藤倉勇樹田中悠一
本田奎渡辺正和携帯中継
脇謙二星野良生
古森悠太村田智弘
女流名人戦 予選山口恵梨子里見咲紀
女流王位戦 挑決リーグ室田伊緒清水市代
香川愛生甲斐智美
山田久美山根ことみ
谷口由紀里見香奈
1月12日(土曜日)
ヒューリック杯清麗戦 予選石本さくらカロリーナステチェンスカ中継携帯中継
1月13日(日曜日)
NHK杯 今泉健司久保利明詳細情報
1月13・14日(日・月曜日)
王将戦 第1局渡辺明久保利明毎日新聞ニュースサイト将棋プレミアム携帯中継
1月15日(火曜日)
竜王戦2組 佐藤和俊佐藤天彦携帯中継
竜王戦6組 門倉啓太本田奎携帯中継
叡王戦 本戦渡辺大夢菅井竜也ニコニコ生放送携帯中継
王座戦 一次予選西田拓也西川和宏
大阪王将杯王将戦 一次予選桐山清澄神崎健二
新人王戦 山本博志三枚堂達也携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選宮宗紫野頼本奈菜
中村真梨花上田初美
女流名人戦 予選藤田綾相川春香
銀河戦 Gブロック木村孝太郎アマ長沼洋詳細情報
1月16日(水曜日)
竜王戦1組 羽生善治阿部健治郎携帯中継
竜王戦2組 橋本崇載斎藤慎太郎携帯中継
順位戦A級 糸谷哲郎阿久津主税名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級2組 中田宏樹丸山忠久名人戦棋譜速報
畠山成幸横山泰明名人戦棋譜速報
先崎学村山慈明名人戦棋譜速報
千田翔太藤井猛名人戦棋譜速報携帯中継
田村康介窪田義行名人戦棋譜速報携帯中継
中村修佐々木慎名人戦棋譜速報
戸辺誠北浜健介名人戦棋譜速報
澤田真吾飯塚祐紀名人戦棋譜速報
中川大輔大石直嗣名人戦棋譜速報
永瀬拓矢阿部隆名人戦棋譜速報携帯中継
王位戦 予選松尾歩真田圭一
ヒューリック杯清麗戦 予選斎田晴子加藤圭
北尾まどか竹部さゆり携帯中継
島井咲緒里※山口恵梨子
女流名人戦 予選井道千尋山田久美
高浜愛子岩根忍
武富礼衣脇田菜々子
1月17日(木曜日)
竜王戦5組 石井健太郎瀬川晶司
阿部光瑠藤森哲也
竜王戦6組 近藤正和小倉久史
順位戦C級2組 大橋貴洸神谷広志名人戦棋譜速報携帯中継
池永天志石田直裕名人戦棋譜速報携帯中継
中田功大平武洋名人戦棋譜速報
佐藤紳哉八代弥名人戦棋譜速報
渡辺正和梶浦宏孝名人戦棋譜速報
古森悠太中座真名人戦棋譜速報
斎藤明日斗島本亮名人戦棋譜速報
長沼洋田中悠一名人戦棋譜速報
牧野光則竹内雄悟名人戦棋譜速報携帯中継
上村亘南芳一名人戦棋譜速報
村田智弘杉本和陽名人戦棋譜速報
脇謙二星野良生名人戦棋譜速報
大阪王将杯王将戦 一次予選有森浩三中村亮介
新人王戦 青嶋未来井田明宏三段
ヒューリック杯清麗戦 予選石高澄恵礒谷真帆※
女流名人戦 予選高群佐知子鈴木環那
山根ことみ安食総子
銀河戦 Hブロック黒沢怜生田中悠一詳細情報
1月18日(金曜日)
竜王戦5組 富岡英作金井恒太
片上大輔佐藤慎一
竜王戦6組 井出隼平長岡裕也
順位戦B級2組 井上慶太鈴木大介名人戦棋譜速報携帯中継
叡王戦 本戦郷田真隆深浦康市ニコニコ生放送携帯中継
王位戦 予選広瀬章人佐々木大地携帯中継
谷川浩司都成竜馬携帯中継
王座戦 二次予選三浦弘行野月浩貴携帯中継
王座戦 一次予選渡部愛※佐藤秀司携帯中継
近藤誠也高野智史
棋王戦 予選阪口悟小林健二
杉本昌隆安用寺孝功
大阪王将杯王将戦 一次予選黒沢怜生上野裕和
伊藤博文山本真也
矢倉規広藤原直哉
ヒューリック杯清麗戦 予選渡辺弥生中村桃子
女流名人戦 予選船戸陽子※清水市代
塚田恵梨花伊奈川愛菓
女流王位戦 挑決リーグ石本さくら本田小百合
女流王将戦 予選長谷川優貴石井萌夢アマ
里見咲紀長谷川優貴
脇田菜々子水町みゆ
水町みゆ室田伊緒
水町みゆ里見咲紀
1月19日(土曜日)
竜王戦6組 横山大樹アマ土佐浩司携帯中継
長谷部浩平小山怜央アマ携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 本戦屋敷伸之久保利明AbemaTV朝日新聞デジタル携帯中継
菅井竜也行方尚史AbemaTV朝日新聞デジタル携帯中継
久保利明行方尚史AbemaTV朝日新聞デジタル携帯中継
1月20日(日曜日)
叡王戦 本戦永瀬拓矢及川拓馬ニコニコ生放送携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 本戦佐藤天彦糸谷哲郎AbemaTV朝日新聞デジタル携帯中継
稲葉陽藤井聡太AbemaTV朝日新聞デジタル携帯中継
糸谷哲郎藤井聡太AbemaTV朝日新聞デジタル携帯中継
女流名人戦 第1局伊藤沙恵里見香奈中継携帯中継
NHK杯 行方尚史豊島将之詳細情報
1月21日(月曜日)
棋王戦 予選矢倉規広中田功携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選日浦市郎中田宏樹
高野智史勝又清和
藤森哲也佐藤和俊携帯中継
南芳一池永天志
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選松尾歩阿久津主税AbemaTV携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選塚田恵梨花藤井奈々
1月22日(火曜日)
竜王戦3組 遠山雄亮畠山鎮携帯中継
飯塚祐紀三枚堂達也携帯中継
竜王戦4組 北島忠雄西尾明
谷川浩司船江恒平携帯中継
竜王戦5組 都成竜馬桐山清澄
王座戦 二次予選丸山忠久森内俊之AbemaTV携帯中継
王座戦 一次予選増田康宏佐々木大地
大阪王将杯王将戦 一次予選屋敷伸之堀口一史座
佐藤慎一所司和晴
東和男浦野真彦
村田顕弘菅井竜也携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選大庭美樹※水町みゆ
高浜愛子小高佐季子
女流名人戦 予選本田小百合竹部さゆり
銀河戦 Aブロック堀口一史座折田翔吾アマ詳細情報
1月23日(水曜日)
竜王戦2組 飯島栄治小林裕士携帯中継
竜王戦3組 中村太地杉本昌隆AbemaTV携帯中継
横山泰明北浜健介
竜王戦5組 青嶋未来近藤誠也
竜王戦6組 高田尚平伊藤沙恵携帯中継
小林健二神崎健二
星野良生脇謙二
伊藤博文古森悠太
王座戦 一次予選佐藤秀司長岡裕也携帯中継
棋王戦 予選泉正樹片上大輔
大阪王将杯王将戦 一次予選山本博志石川陽生
西田拓也中田功携帯中継
伊奈祐介増田裕司
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選阿部健治郎中川大輔
永瀬拓矢及川拓馬携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選香川愛生岩根忍
貞升南藤田綾
船戸陽子※井道千尋
里見咲紀野田澤彩乃
1月24日(木曜日)
竜王戦2組 佐々木勇気高橋道雄携帯中継
竜王戦3組 八代弥真田圭一
竜王戦4組 村田智弘藤井聡太ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
竜王戦6組 牧野光則池永天志
王位戦 予選長谷部浩平上村亘携帯中継
千田翔太山崎隆之携帯中継
王座戦 二次予選石井健太郎窪田義行
棋王戦 予選田村康介高野秀行
田中悠一伊藤真吾
朝日杯将棋オープン戦 本戦広瀬章人深浦康市朝日新聞デジタル携帯中継
渡辺明佐藤康光朝日新聞デジタル携帯中継
渡辺明深浦康市朝日新聞デジタル携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選甲斐智美村田智穂
鈴木環那高群佐知子
室田伊緒中倉宏美※
長谷川優貴堀彩乃※
銀河戦 Bブロック田中寅彦大平武洋詳細情報
1月25日(金曜日)
竜王戦4組 中村修先崎学携帯中継
戸辺誠野月浩貴
畠山成幸阪口悟
竜王戦5組 南芳一長沼洋
大橋貴洸竹内雄悟
竜王戦6組 梶浦宏孝青野照市
杉本和陽佐々木大地
王位戦 予選阿久津主税佐藤天彦携帯中継
王座戦 二次予選藤井猛木村一基AbemaTV携帯中継
棋王戦 予選村山慈明阿部健治郎
都成竜馬宮本広志
大阪王将杯王将戦 一次予選阿部隆澤田真吾携帯中継
島本亮西川和宏
新人王戦 斎藤明日斗黒沢怜生携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選和田あき脇田菜々子中継携帯中継
山口絵美菜安食総子
1月26・27日(土・日曜日)
王将戦 第2局久保利明渡辺明毎日新聞ニュースサイト囲碁・将棋チャンネル将棋プレミアム携帯中継
1月27日(日曜日)
女流名人戦 第2局里見香奈伊藤沙恵中継携帯中継
NHK杯 佐藤天彦広瀬章人詳細情報
1月28日(月曜日)
叡王戦 本戦郷田真隆永瀬拓矢ニコニコ生放送携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 本戦渡辺大夢中村太地朝日新聞デジタルAbemaTV携帯中継
羽生善治千田翔太朝日新聞デジタルAbemaTV携帯中継
渡辺大夢千田翔太朝日新聞デジタルAbemaTV携帯中継
女流王位戦 挑決リーグ清水市代長沢千和子
1月29日(火曜日)
竜王戦5組 佐藤秀司藤倉勇樹
叡王戦 本戦菅井竜也渡辺明ニコニコ生放送携帯中継
棋王戦 予選今泉健司船江恒平携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選森下卓宮田敦史
片上大輔西尾明
井上慶太伊藤博文
大橋貴洸牧野光則
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選佐々木大地千田翔太携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選山根ことみ長沢千和子
本田小百合相川春香携帯中継
女流名人戦 予選山口絵美菜藤井奈々
銀河戦 Cブロック藤森哲也富岡英作詳細情報
1月30日(水曜日)
竜王戦1組 屋敷伸之丸山忠久携帯中継
竜王戦6組 金沢孝史岡崎洋
平藤真吾島本亮
王座戦 二次予選谷川浩司畠山成幸携帯中継
棋王戦 予選長谷部浩平門倉啓太
中村亮介藤井聡太ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
大阪王将杯王将戦 一次予選室岡克彦富岡英作
木下浩一土佐浩司
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選八代弥戸辺誠携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選田中沙紀中井広恵*
伊藤沙恵伊奈川愛菓
山田久美千葉涼子
マイナビ女子オープン 本戦加藤桃子初段香川愛生中継携帯中継
女流王将戦 予選加藤圭村田智穂
石本さくら加藤圭
1月31日(木曜日)
順位戦A級 稲葉陽阿久津主税名人戦棋譜速報携帯中継
深浦康市広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤康光糸谷哲郎名人戦棋譜速報携帯中継
羽生善治豊島将之ニコニコ生放送AbemaTV名人戦棋譜速報携帯中継
久保利明三浦弘行名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦B級2組 飯島栄治中村太地名人戦棋譜速報携帯中継
王座戦 二次予選行方尚史鈴木大介携帯中継
澤田真吾増田裕司
大阪王将杯王将戦 一次予選野月浩貴泉正樹
窪田義行田中悠一
竹内雄悟小林健二
都成竜馬畠山鎮
阪口悟小林裕士
ヒューリック杯棋聖戦 二次予選森内俊之郷田真隆携帯中継
ヒューリック杯清麗戦 予選上川香織※中澤沙耶
銀河戦 Dブロック片上大輔八代弥詳細情報