公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2015年5月の対局結果
対局予定・結果、記録
2015年5月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
5月1日(金曜日)
竜王戦2組
○
稲葉陽
高橋道雄
●
携帯中継
竜王戦4組 昇決
●
大石直嗣
村中秀史
○
●
高見泰地
山本真也
○
竜王戦6組
●
佐藤慎一
増田康宏
○
携帯中継
竜王戦6組 昇決
●
土佐浩司
金沢孝史
○
○
牧野光則
浦野真彦
●
王位戦 挑決リーグ
●
佐々木勇気
山崎隆之
○
携帯中継
●
千田翔太
菅井竜也
○
携帯中継
棋王戦 予選
○
斎藤慎太郎
杉本昌隆
●
王将戦 一次予選
○
丸山忠久
中田宏樹
●
●
矢倉規広
阿部隆
○
新人王戦
○
青嶋未来
石井健太郎
●
携帯中継
5月3日(日曜日)
NHK杯
千田翔太
中村亮介
詳細情報
5月4日(月曜日)
女流名人戦 挑決リーグ
○
中村真梨花
伊奈川愛菓
●
5月5日(火曜日)
銀河戦 Eブロック
豊川孝弘
菅井竜也
詳細情報
5月7日(木曜日)
竜王戦4組
○
村山慈明
中田宏樹
●
竜王戦6組
●
島本亮
千田翔太
○
携帯中継
竜王戦6組 昇決
○
石井健太郎
熊坂学
●
携帯中継
王位戦 挑決リーグ
○
松尾歩
佐藤康光
●
携帯中継
棋王戦 予選
●
平藤真吾
永瀬拓矢
○
王将戦 一次予選
●
澤田真吾
船江恒平
○
マイナビ女子オープン 第3局
●
加藤桃子
上田初美
○
中継
・
携帯中継
銀河戦 Fブロック
高橋道雄
安用寺孝功
詳細情報
5月7・8日(木・金曜日)
名人戦 第3局
●
行方尚史
羽生善治
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
5月8日(金曜日)
王座戦 挑決トーナメント
○
丸山忠久
屋敷伸之
●
携帯中継
○
佐藤天彦
阿久津主税
●
携帯中継
棋王戦 予選
●
八代弥
阿部光瑠
○
女流名人戦 挑決リーグ
●
室谷由紀
清水市代
○
女流王将戦 予選
●
藤井奈々アマ
山口絵美菜
○
●
山口絵美菜
村田智穂
○
●
長谷川優貴
室田伊緒
○
○
村田智穂
室田伊緒
●
●
鹿野圭生※
中澤沙耶
○
○
山根ことみ
中澤沙耶
●
○
北村桂香
船戸陽子※
●
●
山根ことみ
北村桂香
○
倉敷藤花
■
矢内理絵子
中村桃子
□
不戦
○
山田久美
和田あき
●
5月10日(日曜日)
NHK杯
村田顕弘
北浜健介
詳細情報
5月11日(月曜日)
竜王戦3組 昇決
●
鈴木大介
野月浩貴
○
携帯中継
竜王戦6組 昇決
●
金沢孝史
青野照市
○
王将戦 一次予選
○
藤井猛
戸辺誠
●
携帯中継
●
渡辺大夢
千葉幸生
○
女流王将戦 予選
●
小山田友希アマ
中村桃子
○
●
室谷由紀
中村桃子
○
●
島井咲緒里※
山田久美
○
○
中村桃子
山田久美
●
5月12日(火曜日)
竜王戦1組 決勝
●
阿久津主税
羽生善治
○
携帯中継
竜王戦1組 出決
●
久保利明
佐藤天彦
○
携帯中継
竜王戦2組 昇決
●
阿部隆
佐藤和俊
○
竜王戦5組
●
西川和宏
八代弥
○
竜王戦6組 昇決
●
田中寅彦
石川陽生
○
○
門倉啓太
瀬川晶司
●
棋王戦 予選
●
稲葉陽
菅井竜也
○
携帯中継
王将戦 一次予選
○
松尾歩
中村修
●
女流王将戦 予選
●
蛸島彰子※
飯野愛
○
■
矢内理絵子
飯野愛
□
不戦
○
熊倉紫野
伊藤沙恵
●
●
飯野愛
熊倉紫野
○
銀河戦 Gブロック
戸辺誠
澤田真吾
詳細情報
5月13日(水曜日)
竜王戦1組 出決
○
豊島将之
三浦弘行
●
携帯中継
竜王戦2組 昇決
●
西尾明
杉本昌隆
○
竜王戦3組 昇決
○
横山泰明
澤田真吾
●
王将戦 一次予選
●
三枚堂達也
石井健太郎
○
加古川青流戦
○
今泉健司
慶田義法三段
●
携帯中継
●
石川優太三段
稲葉聡アマ
○
携帯中継
○
稲葉聡アマ
今泉健司
●
携帯中継
女流王位戦 第2局
○
里見香奈
甲斐智美
●
中継
・
携帯中継
5月14日(木曜日)
倉敷藤花
○
山口絵美菜
村田智穂
●
銀河戦 Hブロック
飯島栄治
堀口一史座
詳細情報
5月15日(金曜日)
竜王戦4組 昇決
○
佐々木慎
矢倉規広
●
携帯中継
竜王戦5組 昇決
○
平藤真吾
藤森哲也
●
○
阿部光瑠
阪口悟
●
竜王戦5組 残決
●
小倉久史
大平武洋
○
王将戦 一次予選
●
村田智弘
長沼洋
○
○
稲葉陽
村田顕弘
●
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
○
清水市代
香川愛生
●
倉敷藤花
●
室田伊緒
山根ことみ
○
5月16日(土曜日)
王将戦 一次予選
●
増田康宏
片上大輔
○
携帯中継
倉敷藤花
○
中澤沙耶
長谷川優貴
●
5月17日(日曜日)
NHK杯
丸山忠久
宮田敦史
詳細情報
5月18日(月曜日)
王位戦 挑決リーグ
○
佐藤康光
千田翔太
●
中継
・
携帯中継
●
伊奈祐介
松尾歩
○
○
菅井竜也
横山泰明
●
王位戦 挑決リーグ・千日手
○
木村一基
広瀬章人
●
中継
・
携帯中継
王位戦 挑決リーグ
○
山崎隆之
阿部光瑠
●
●
田村康介
佐々木勇気
○
王座戦 挑決トーナメント
●
深浦康市
久保利明
○
携帯中継
5月19日(火曜日)
竜王戦1組 出決
○
藤井猛
丸山忠久
●
携帯中継
竜王戦2組 昇決
○
飯島栄治
小林裕士
●
携帯中継
竜王戦4組 残決
●
神谷広志
福崎文吾
○
竜王戦5組 昇決
○
宮田敦史
安用寺孝功
●
竜王戦6組 昇決
○
宮本広志
竹内雄悟
●
棋聖戦 一次予選
●
高田尚平
宮田利男
○
○
宮田利男
高野秀行
●
マイナビ女子オープン 第4局
●
上田初美
加藤桃子
○
中継
・
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
○
甲斐智美
渡部愛※
●
銀河戦 Aブロック
西尾明
橋本崇載
詳細情報
5月20日(水曜日)
竜王戦5組 昇決
●
伊藤真吾
船江恒平
○
王座戦 挑決トーナメント
●
森内俊之
山崎隆之
○
携帯中継
棋王戦 予選
●
三枚堂達也
中田宏樹
○
携帯中継
●
渡辺大夢
阿部健治郎
○
携帯中継
棋聖戦 一次予選
○
長岡裕也
増田康宏
●
●
日浦市郎
長岡裕也
○
加古川青流戦
○
知花賢三段
上村亘
●
●
森村賢平三段
青嶋未来
○
●
知花賢三段
青嶋未来
○
倉敷藤花
●
千葉涼子
渡辺弥生
○
5月20・21日(水・木曜日)
名人戦 第4局
○
羽生善治
行方尚史
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
5月21日(木曜日)
竜王戦4組 昇決
○
長沼洋
飯塚祐紀
●
携帯中継
竜王戦5組 残決
○
淡路仁茂
森けい二
●
携帯中継
竜王戦6組 昇決
○
中田功
東和男
●
王将戦 一次予選
●
森下卓
佐藤天彦
○
携帯中継
○
阿部光瑠
村山慈明
●
○
西川和宏
浦野真彦
●
倉敷藤花
●
高浜愛子
中井広恵*
○
銀河戦 Bブロック
鈴木大介
藤井猛
詳細情報
5月22日(金曜日)
竜王戦2組 昇決
●
島朗
松尾歩
○
携帯中継
竜王戦3組 決勝
○
真田圭一
及川拓馬
●
携帯中継
竜王戦5組 残決
●
神崎健二
窪田義行
○
棋王戦 予選
●
中川大輔
石井健太郎
○
携帯中継
○
佐藤秀司
豊川孝弘
●
携帯中継
○
斎藤慎太郎
村田顕弘
●
携帯中継
棋聖戦 一次予選
○
永瀬拓矢
室岡克彦
●
○
永瀬拓矢
富岡英作
●
●
村中秀史
高見泰地
○
●
高崎一生
高見泰地
○
女流名人戦 挑決リーグ
□
香川愛生
矢内理絵子
■
不戦
●
船戸陽子※
上田初美
○
倉敷藤花
○
竹部さゆり
小野ゆかりアマ
●
●
香川愛生
里見香奈
○
5月24日(日曜日)
NHK杯
佐々木勇気
藤原直哉
詳細情報
5月25日(月曜日)
王座戦 挑決トーナメント
●
三浦弘行
豊島将之
○
携帯中継
加古川青流戦
●
桝田悠介三段
都成竜馬三段
○
携帯中継
●
西田拓也三段
黒田尭之三段
○
●
都成竜馬三段
黒田尭之三段
○
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
●
上田初美
伊奈川愛菓
○
5月26日(火曜日)
竜王戦1組 出決
○
佐藤康光
橋本崇載
●
携帯中継
○
藤井猛
佐藤天彦
●
携帯中継
竜王戦4組 昇決
○
戸辺誠
片上大輔
●
棋聖戦 一次予選・千日手
○
瀬川晶司
堀口弘治
●
棋聖戦 一次予選
○
石井健太郎
梶浦宏孝
●
携帯中継
○
瀬川晶司
石井健太郎
●
携帯中継
○
石川陽生
勝又清和
●
○
千葉幸生
石川陽生
●
女流名人戦 挑決リーグ
○
渡部愛※
室谷由紀
●
銀河戦 Cブロック
佐藤天彦
船江恒平
詳細情報
5月27日(水曜日)
竜王戦2組 決勝
○
稲葉陽
渡辺明
●
携帯中継
棋王戦 予選
○
佐藤紳哉
阿部光瑠
●
携帯中継
棋聖戦 一次予選
●
松本佳介
塚田泰明
○
●
所司和晴
三枚堂達也
○
○
三枚堂達也
塚田泰明
●
○
神谷広志
渡辺正和
●
●
岡崎洋
伊藤真吾
○
●
伊藤真吾
神谷広志
○
○
及川拓馬
門倉啓太
●
○
及川拓馬
泉正樹
●
加古川青流戦
○
宮本広志
藤原結樹三段
●
携帯中継
女流王位戦 第3局
●
甲斐智美
里見香奈
○
中継
・
携帯中継
5月28日(木曜日)
竜王戦3組 昇決
○
中村太地
森下卓
●
棋王戦 予選
○
船江恒平
北浜健介
●
携帯中継
棋聖戦 一次予選
●
田丸昇
小倉久史
○
●
小倉久史
佐藤秀司
○
○
青嶋未来
田中悠一
●
携帯中継
●
北島忠雄
青嶋未来
○
●
西尾明
金沢孝史
○
●
金沢孝史
佐々木勇気
○
携帯中継
●
田中魁秀
西川慶二
○
○
平藤真吾
西川慶二
●
新人王戦
●
渡辺大夢
大橋貴洸三段
○
銀河戦 Dブロック
北浜健介
村山慈明
詳細情報
5月28・29日(木・金曜日)
名人戦 第5局
●
行方尚史
羽生善治
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
5月29日(金曜日)
竜王戦3組 昇決
○
阿部健治郎
中川大輔
●
竜王戦4組 決勝・千日手
●
村山慈明
永瀬拓矢
○
携帯中継
竜王戦5組 決勝
○
斎藤慎太郎
八代弥
●
携帯中継
竜王戦6組 決勝
●
増田康宏
千田翔太
○
携帯中継
王位戦 白組プレーオフ・千日手
●
佐藤康光
菅井竜也
○
中継
・
携帯中継
王将戦 一次予選
○
飯島栄治
真田圭一
●
棋聖戦 一次予選
●
上村亘
中村亮介
○
棋聖戦 一次予選・千日手
●
中村亮介
金井恒太
○
新人王戦 千日手
○
竹内雄悟
石川優太三段
●
5月30日(土曜日)
女流王座戦 一次予選
○
蛸島彰子※
野田澤彩乃
●
○
蛸島彰子※
鈴木環那
●
○
安食総子
田中沙紀アマ
●
●
安食総子
井道千尋
○
●
高浜愛子
久津知子
○
○
千葉涼子
久津知子
●
●
大城千花アマ
船戸陽子※
○
○
長沢千和子
船戸陽子※
●
○
藤田綾
和田あき
●
●
貞升南
藤田綾
○
○
K・ステチェンスカアマ
相川春香
●
中継
・
携帯中継
○
K・ステチェンスカアマ
伊奈川愛菓
●
中継
・
携帯中継
○
山口恵梨子
大庭美樹※
●
○
北村桂香
山口恵梨子
●
中継
・
携帯中継
●
中村桃子
小野ゆかりアマ
○
中継
・
携帯中継
○
小野ゆかりアマ
室田伊緒
●
中継
・
携帯中継
○
斎田晴子
真田彩子
●
●
斎田晴子
上田初美
○
中継
・
携帯中継
●
高群佐知子
中澤沙耶
○
○
中澤沙耶
村田智穂
●
●
長谷川優貴
石高澄恵
○
○
岩根忍
石高澄恵
●
●
上川香織※
竹部さゆり
○
○
本田小百合
竹部さゆり
●
●
山口絵美菜
塚田恵梨花
○
●
山田久美
塚田恵梨花
○
○
中倉宏美※
迎琉歌奨励会員
●
●
中倉宏美※
山根ことみ
○
中継
・
携帯中継
●
黄晟佳アマ
飯野愛
○
中継
・
携帯中継
○
渡部愛※
飯野愛
●
●
水町みゆアマ
島井咲緒里※
○
○
島井咲緒里※
室谷由紀
●
●
鹿野圭生※
熊倉紫野
○
○
今井絢アマ
北尾まどか
●
●
今井絢アマ
熊倉紫野
○
中継
・
携帯中継
5月31日(日曜日)
NHK杯
横山泰明
菅井竜也
詳細情報
<前月
次月>