対局予定・結果、記録

2017年6月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
6月1日(木曜日)
棋聖戦 第1局斎藤慎太郎羽生善治中継携帯中継
竜王戦6組 昇決中尾敏之堀口弘治携帯中継
上野裕和石川陽生
王座戦 挑決トーナメント青嶋未来阿部光瑠携帯中継
上州YAMADAチャレンジ杯 伊藤真吾近藤誠也
渡辺正和黒沢怜生
加古川青流戦 西田拓也星野良生
銀河戦 Fブロック谷川浩司澤田真吾詳細情報
6月2日(金曜日)
竜王戦2組 昇決広瀬章人鈴木大介携帯中継
棋王戦 予選佐藤和俊増田康宏携帯中継
棋王戦 予選・千日手藤井聡太澤田真吾携帯中継
加古川青流戦 井出隼平上村亘携帯中継
坂井信哉三段上田初美携帯中継
倉敷藤花 石本さくら中井広恵*
6月3日(土曜日)
女流王将戦 本戦岩根忍頼本奈菜詳細情報
6月4日(日曜日)
NHK杯 森下卓豊島将之詳細情報
6月5日(月曜日)
竜王戦6組 昇決藤原直哉浦野真彦携帯中継
棋聖戦 一次予選佐藤紳哉土佐浩司携帯中継
加古川青流戦 千日手荒田敏史三段佐々木大地携帯中継
倉敷藤花 武富礼衣千葉涼子
6月5・6日(月・火曜日)
名人戦 第6局稲葉陽佐藤天彦名人戦棋譜速報携帯中継
6月6日(火曜日)
竜王戦6組 昇決瀬川晶司金沢孝史
棋聖戦 一次予選佐藤慎一勝又清和携帯中継
石井健太郎木下浩一携帯中継
石川陽生北島忠雄
日浦市郎石川陽生
松本佳介川上猛
堀口一史座川上猛
上州YAMADAチャレンジ杯 中島灯希アマ西田拓也携帯中継
牧野光則西田拓也
星野良生島本亮携帯中継
西田拓也星野良生携帯中継
加古川青流戦 本田奎三段長谷部浩平三段
増田康宏長谷部浩平三段
女流名人戦 挑決リーグ中村真梨花上田初美
倉敷藤花 中澤沙耶北村桂香
銀河戦 Gブロック高見泰地阿久津主税詳細情報
6月7日(水曜日)
順位戦B級2組 中田宏樹藤井猛名人戦棋譜速報携帯中継
中村太地中村修名人戦棋譜速報携帯中継
北浜健介中川大輔名人戦棋譜速報
佐々木慎野月浩貴名人戦棋譜速報
青野照市窪田義行名人戦棋譜速報
森下卓戸辺誠名人戦棋譜速報
田村康介飯塚祐紀名人戦棋譜速報
井上慶太飯島栄治名人戦棋譜速報
阿部隆大石直嗣名人戦棋譜速報
澤田真吾横山泰明名人戦棋譜速報携帯中継
鈴木大介畠山成幸名人戦棋譜速報
王将戦 一次予選千葉幸生先崎学携帯中継
上州YAMADAチャレンジ杯 藤井聡太都成竜馬携帯中継
藤井聡太阪口悟携帯中継
宮本広志今泉健司
藤井聡太宮本広志携帯中継
女流王位戦 第4局伊藤沙恵里見香奈中継携帯中継
倉敷藤花 礒谷真帆アマ甲斐智美
6月8日(木曜日)
順位戦A級 三浦弘行久保利明名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 上村亘高見泰地名人戦棋譜速報
渡辺正和佐藤和俊名人戦棋譜速報携帯中継
黒沢怜生岡崎洋名人戦棋譜速報
村中秀史大橋貴洸名人戦棋譜速報携帯中継
長岡裕也遠山雄亮名人戦棋譜速報
中座真神谷広志名人戦棋譜速報
南芳一中村亮介名人戦棋譜速報携帯中継
村田智弘神崎健二名人戦棋譜速報
小林健二西川和宏名人戦棋譜速報
矢倉規広脇謙二名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手大平武洋竹内雄悟名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 中田功桐山清澄名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント谷川浩司橋本崇載
王将戦 一次予選宮田敦史阿久津主税携帯中継
棋聖戦 一次予選中尾敏之小林宏
女流名人戦 挑決リーグ谷口由紀石本さくら
銀河戦 Hブロック丸山忠久三枚堂達也詳細情報
6月9日(金曜日)
順位戦A級 渡辺明佐藤康光名人戦棋譜速報携帯中継
羽生善治広瀬章人名人戦棋譜速報携帯中継
王位戦 挑決菅井竜也澤田真吾中継携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント丸山忠久糸谷哲郎携帯中継
畠山鎮山崎隆之携帯中継
王将戦 一次予選永瀬拓矢及川拓馬
棋聖戦 一次予選高田尚平近藤誠也
近藤正和近藤誠也
阿部光瑠藤倉勇樹
井出隼平伊藤真吾
井出隼平佐藤秀司
渡辺大夢香川愛生
上州YAMADAチャレンジ杯 藤森哲也佐々木勇気
杉本和陽増田康宏携帯中継
増田康宏三枚堂達也携帯中継
6月10日(土曜日)
叡王戦 予選梶浦宏孝藤井聡太携帯中継
井出隼平都成竜馬携帯中継
都成竜馬藤井聡太携帯中継
女流王座戦 二次予選中井広恵*中村真梨花中継携帯中継
女流王将戦 本戦加藤桃子甲斐智美詳細情報
6月11日(日曜日)
NHK杯 谷川浩司阿部健治郎詳細情報
6月12日(月曜日)
順位戦B級2組 畠山鎮村山慈明名人戦棋譜速報携帯中継
6月13日(火曜日)
竜王戦6組 昇決小林健二東和男
順位戦C級1組 持将棋永瀬拓矢高橋道雄名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級1組 青嶋未来豊川孝弘名人戦棋譜速報
杉本昌隆日浦市郎名人戦棋譜速報
高崎一生阿部健治郎名人戦棋譜速報
富岡英作千葉幸生名人戦棋譜速報
北島忠雄平藤真吾名人戦棋譜速報
宮田敦史塚田泰明名人戦棋譜速報
長沼洋近藤正和名人戦棋譜速報
真田圭一田中寅彦名人戦棋譜速報
門倉啓太西尾明名人戦棋譜速報携帯中継
泉正樹金井恒太名人戦棋譜速報
佐々木勇気小林裕士名人戦棋譜速報携帯中継
片上大輔船江恒平名人戦棋譜速報
堀口一史座阪口悟名人戦棋譜速報
島朗安用寺孝功名人戦棋譜速報
高野秀行村田顕弘名人戦棋譜速報
福崎文吾佐藤秀司名人戦棋譜速報
宮本広志近藤誠也名人戦棋譜速報携帯中継
女流王座戦 二次予選谷口由紀山口絵美菜中継携帯中継
銀河戦 Aブロック橋本崇載山崎隆之詳細情報
6月14日(水曜日)
叡王戦 予選佐々木慎岡崎洋
金沢孝史中尾敏之
棋王戦 挑決トーナメント阿久津主税豊島将之携帯中継
棋聖戦 一次予選上野裕和佐藤和俊携帯中継
伊藤沙恵大平武洋携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ清水市代渡部愛※
香川愛生岩根忍
6月15日(木曜日)
竜王戦4組 昇決菅井竜也桐山清澄
順位戦C級2組 伊藤真吾梶浦宏孝名人戦棋譜速報携帯中継
八代弥阿部光瑠名人戦棋譜速報
増田康宏井出隼平名人戦棋譜速報
田中悠一三枚堂達也名人戦棋譜速報
佐藤紳哉石田直裕名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手杉本和陽渡辺大夢名人戦棋譜速報携帯中継
順位戦C級2組 及川拓馬高野智史名人戦棋譜速報
都成竜馬西田拓也名人戦棋譜速報
石井健太郎今泉健司名人戦棋譜速報携帯中継
佐藤慎一牧野光則名人戦棋譜速報
佐々木大地星野良生名人戦棋譜速報
島本亮藤森哲也名人戦棋譜速報
瀬川晶司藤井聡太名人戦棋譜速報携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント飯島栄治木村一基携帯中継
棋王戦 予選北浜健介阿部隆携帯中継
上州YAMADAチャレンジ杯 大橋貴洸竹内雄悟
村田顕弘大橋貴洸
銀河戦 Bブロック松尾歩船江恒平詳細情報
6月16日(金曜日)
竜王戦3組 昇決大石直嗣谷川浩司
棋王戦 予選鈴木大介田中寅彦携帯中継
女流王座戦 二次予選カロリーナステチェンスカ和田あき中継携帯中継
6月17日(土曜日)
棋聖戦 第2局羽生善治斎藤慎太郎中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選山田洋次アマ梶浦宏孝中継携帯中継
井出隼平鈴木純一アマ中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選・持将棋小山怜央アマ佐々木大地中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山大樹アマ近藤誠也中継携帯中継
高野智史清水上徹アマ中継携帯中継
細川大市郎アマ杉本和陽中継携帯中継
都成竜馬野崎雅敬アマ中継携帯中継
大橋貴洸田中博己アマ中継携帯中継
藤岡隼太アマ藤井聡太中継携帯中継
稲葉聡アマ西田拓也中継携帯中継
女流王将戦 本戦貞升南中井広恵*詳細情報
6月18日(日曜日)
加古川青流戦 天野啓吾アマ出口若武三段携帯中継
出口若武三段都成竜馬携帯中継
NHK杯 青嶋未来八代弥詳細情報
6月19日(月曜日)
倉敷藤花 上田初美里見咲紀携帯中継
6月20日(火曜日)
竜王戦6組 昇決加藤一二三高野智史携帯中継
叡王戦 予選土佐浩司神崎健二
神崎健二野月浩貴
勝又清和高野秀行
新人王戦 千田翔太関矢寛之三段携帯中継
女流王座戦 二次予選鈴木環那中澤沙耶中継携帯中継
倉敷藤花 飯野愛千葉涼子
銀河戦 Cブロック深浦康市糸谷哲郎詳細情報
6月21日(水曜日)
竜王戦4組 残決長沼洋佐藤秀司
竜王戦6組 昇決小林宏伊藤博文
叡王戦 予選神谷広志富岡英作
高田尚平藤原直哉
堀口一史座藤原直哉
上野裕和藤倉勇樹
王座戦 挑決トーナメント菅井竜也渡辺明携帯中継
王将戦 一次予選藤井聡太澤田真吾携帯中継
棋聖戦 一次予選小倉久史金沢孝史
塚田泰明金沢孝史
加古川青流戦 甲斐日向三段谷口由紀
女流王座戦 二次予選山口恵梨子貞升南中継携帯中継
水町みゆ室田伊緒中継携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ中井広恵*伊藤沙恵
6月22日(木曜日)
竜王戦3組 昇決横山泰明森下卓
叡王戦 予選村中秀史金井恒太
村田智弘八代弥
金井恒太村田智弘
伊藤真吾長岡裕也
王座戦 挑決トーナメント広瀬章人中村太地携帯中継
王将戦 一次予選遠山雄亮藤井猛
中村修木村一基携帯中継
鈴木大介阿部光瑠
村田顕弘畠山成幸
斎藤慎太郎千田翔太携帯中継
加古川青流戦 古森悠太奨励会三段黒川智記三段
古森悠太奨励会三段梶浦宏孝
梶浦宏孝
三浦孝介三段山本博志三段
加古川青流戦 石田直裕三浦孝介三段
清水市代北尾まどか中継携帯中継
上田初美渡部愛※中継携帯中継
銀河戦 Dブロック豊島将之森内俊之詳細情報
6月23日(金曜日)
竜王戦4組 昇決井上慶太中川大輔
順位戦A級 稲葉陽屋敷伸之名人戦棋譜速報携帯中継
行方尚史豊島将之名人戦棋譜速報携帯中継
叡王戦 予選真田圭一日浦市郎
川上猛大石直嗣
大平武洋高崎一生
大石直嗣高崎一生
棋王戦 挑決トーナメント松尾歩三浦弘行携帯中継
王将戦 一次予選阿久津主税西尾明
棋聖戦 一次予選東和男竹内雄悟
脇謙二牧野光則
竹内雄悟牧野光則
朝日杯将棋オープン戦 一次予選中田宏樹石井健太郎
佐々木勇気千葉幸生
上州YAMADAチャレンジ杯 佐藤慎一近藤誠也
上村亘井出隼平
井出隼平高見泰地
渡辺大夢佐々木大地
渡辺大夢西田拓也
加古川青流戦 三枚堂達也谷合廣紀三段
長谷部浩平三段三枚堂達也
女流王座戦 二次予選甲斐智美野田澤彩乃中継携帯中継
里見咲紀磯谷祐維アマ中継携帯中継
塚田恵梨花長谷川優貴中継携帯中継
6月24日(土曜日)
日本シリーズ 一回戦糸谷哲郎丸山忠久中継携帯中継
加古川青流戦 齋藤明日斗三段三宅潤アマ携帯中継
杉本和陽齋藤明日斗三段携帯中継
女流王将戦 本戦谷口由紀香川愛生詳細情報
6月25日(日曜日)
叡王戦 予選田中寅彦小林健二携帯中継
羽生善治小林健二携帯中継
NHK杯 高見泰地糸谷哲郎詳細情報
6月26日(月曜日)
竜王戦 決勝トーナメント藤井聡太増田康宏中継携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選佐藤慎一小倉久史携帯中継
6月27日(火曜日)
棋聖戦 一次予選矢倉規広西田拓也携帯中継
今泉健司山本真也
西田拓也今泉健司携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選塚田泰明遠山雄亮
女流王位戦 第5局伊藤沙恵里見香奈中継携帯中継
女流王座戦 二次予選宮澤紗希アマ千葉涼子中継携帯中継
銀河戦 Eブロック戸辺誠三浦弘行詳細情報
6月28日(水曜日)
竜王戦4組 昇決増田裕司村中秀史
叡王戦 予選永瀬拓矢宮田敦史携帯中継
船江恒平佐藤和俊携帯中継
永瀬拓矢船江恒平携帯中継
西川慶二畠山鎮
戸辺誠伊藤博文携帯中継
戸辺誠西川慶二携帯中継
女子将棋YAMADAチャレンジ杯 村田智穂和田あき
室田伊緒山口絵美菜
村田智穂室田伊緒
高浜愛子鈴木環那
鈴木環那貞升南
鈴木環那室田伊緒携帯中継
山口恵梨子相川春香
相川春香中澤沙耶
カロリーナステチェンスカ井道千尋携帯中継
武富礼衣渡辺弥生
井道千尋武富礼衣
井道千尋中澤沙耶携帯中継
頼本奈菜宮宗紫野
堀彩乃※飯野愛
宮宗紫野飯野愛
中村桃子竹俣紅
山根ことみ中村桃子
山根ことみ宮宗紫野携帯中継
藤井奈々北村桂香携帯中継
里見咲紀石本さくら
石本さくら北村桂香
脇田菜々子アマ塚田恵梨花
塚田恵梨花渡部愛※
石本さくら塚田恵梨花携帯中継
6月29日(木曜日)
竜王戦2組 昇決広瀬章人飯島栄治携帯中継
竜王戦5組 昇決窪田義行安用寺孝功
阿部光瑠南芳一
竜王戦6組 昇決青野照市井出隼平
田中寅彦門倉啓太
順位戦B級1組 郷田真隆山崎隆之名人戦棋譜速報
橋本崇載谷川浩司名人戦棋譜速報
斎藤慎太郎木村一基名人戦棋譜速報携帯中継
丸山忠久松尾歩名人戦棋譜速報
菅井竜也阿久津主税名人戦棋譜速報携帯中継
叡王戦 予選中座真佐藤秀司
佐藤紳哉矢倉規広
佐藤秀司佐藤紳哉
小林裕士平藤真吾
朝日杯将棋オープン戦 一次予選横山泰明小林宏
新人王戦 石井健太郎澤田真吾携帯中継
銀河戦 Fブロック広瀬章人谷川浩司詳細情報
6月30日(金曜日)
叡王戦 予選及川拓馬松本佳介
瀬川晶司遠山雄亮
田中悠一藤森哲也
渡辺正和黒沢怜生
中田功木下浩一携帯中継
長沼洋北島忠雄
中田功北島忠雄携帯中継
牧野光則渡辺大夢
棋聖戦 一次予選長岡裕也所司和晴
真田圭一所司和晴
八代弥金井恒太携帯中継
八代弥片上大輔携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選高崎一生森内俊之携帯中継
高野秀行堀口一史座携帯中継
竹内雄悟西川和宏
女流名人戦 挑決リーグ石本さくら中村真梨花
倉敷藤花 石高澄恵香川愛生