公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2012年9月の対局結果
対局予定・結果、記録
2012年9月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
9月1日(土曜日)
日本シリーズ 二回戦
●
郷田真隆
久保利明
○
中継
銀河戦 決勝トーナメント
阿久津主税
郷田真隆
詳細情報
9月2日(日曜日)
NHK杯
行方尚史
久保利明
詳細情報
9月3日(月曜日)
王位戦 予選
○
小倉久史
青野照市
●
●
武者野勝巳
木下浩一
○
○
甲斐智美
植山悦行
●
携帯中継
○
川上猛
清水市代
●
携帯中継
○
矢倉規広
西川慶二
●
王座戦 一次予選
●
西川和宏
中田功
○
王将戦 二次予選
●
丸山忠久
屋敷伸之
○
女流王座戦 挑決
●
里見香奈
本田小百合
○
中継
・
携帯中継
女流王位戦 予選
●
北尾まどか
渡辺弥生
○
○
貞升南
野田澤彩乃
●
9月4日(火曜日)
順位戦A級
●
佐藤康光
三浦弘行
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦C級1組
●
高崎一生
大平武洋
○
名人戦棋譜速報
○
真田圭一
佐藤秀司
●
名人戦棋譜速報
○
片上大輔
塚田泰明
●
名人戦棋譜速報
○
村山慈明
佐々木慎
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
金井恒太
近藤正和
●
名人戦棋譜速報
○
阿部健治郎
長沼洋
●
名人戦棋譜速報
●
北島忠雄
日浦市郎
○
名人戦棋譜速報
●
森けい二
富岡英作
○
名人戦棋譜速報
●
土佐浩司
中村太地
○
名人戦棋譜速報
●
桐山清澄
田中寅彦
○
名人戦棋譜速報
●
糸谷哲郎
平藤真吾
○
名人戦棋譜速報
○
千葉幸生
内藤國雄
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
稲葉陽
船江恒平
●
名人戦棋譜速報
●
加藤一二三
小林裕士
○
名人戦棋譜速報
○
高野秀行
浦野真彦
●
名人戦棋譜速報
○
宮田敦史
脇謙二
●
名人戦棋譜速報
●
福崎文吾
小林健二
○
名人戦棋譜速報
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
高見泰地
先崎学
○
新人王戦
●
宮本広志三段
永瀬拓矢
○
9月5日(水曜日)
王座戦 第2局
●
渡辺明
羽生善治
○
中継
・
携帯中継
竜王戦6組 昇決
○
牧野光則
佐藤慎一
●
王位戦 予選
●
佐藤義則
金沢孝史
○
○
阿部隆
中田功
●
●
森信雄
斎藤慎太郎
○
○
阪口悟
神崎健二
●
○
伊奈祐介
伊藤博文
●
棋王戦 挑決トーナメント
●
佐藤和俊
久保利明
○
携帯中継
王将戦 二次予選
●
鈴木大介
高橋道雄
○
女流王位戦 予選
●
長沢千和子
山田朱未
○
●
石高澄恵
竹部さゆり
○
○
相川春香
島井咲緒里※
●
●
植村真理
村田智穂
○
9月6日(木曜日)
竜王戦 挑決第2局
○
山崎隆之
丸山忠久
●
中継
・
携帯中継
王位戦 予選
●
大野八一雄
室岡克彦
○
●
中尾敏之
中座真
○
○
野月浩貴
村中秀史
●
●
高田尚平
藤倉勇樹
○
王座戦 一次予選
○
木下浩一
熊坂学
●
●
岡崎洋
吉田正和
○
○
長岡裕也
田中悠一
●
棋王戦 挑決トーナメント
○
屋敷伸之
松尾歩
●
携帯中継
女流王位戦 予選
●
藤田綾
高群佐知子
○
銀河戦 決勝トーナメント
金井恒太
羽生善治
詳細情報
9月7日(金曜日)
竜王戦4組 昇決
○
森けい二
南芳一
●
竜王戦6組 昇決
●
野田敬三
阿部光瑠
○
王位戦 予選
●
島朗
阿部健治郎
○
●
中村亮介
中川大輔
○
○
松本佳介
泉正樹
●
○
小林宏
安西勝一
●
○
佐藤紳哉
伊藤能
●
●
窪田義行
遠山雄亮
○
●
安用寺孝功
小林健二
○
●
東和男
山本真也
○
王将戦 二次予選
○
郷田真隆
糸谷哲郎
●
携帯中継
●
広瀬章人
小林裕士
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中村修
藤森哲也
●
●
熊坂学
藤井猛
○
加古川青流戦
○
伊藤真吾
瀬川晶司
●
女流王位戦 予選
●
中倉宏美※
山田久美
○
○
井道千尋
安食総子
●
女流王将戦 挑決
●
中井広恵※
中村真梨花
○
9月8日(土曜日)
日本シリーズ 二回戦
○
佐藤康光
森内俊之
●
中継
銀河戦 決勝トーナメント
広瀬章人
屋敷伸之
詳細情報
9月9日(日曜日)
NHK杯
阿部光瑠
郷田真隆
詳細情報
9月10日(月曜日)
順位戦A級
○
渡辺明
橋本崇載
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
王座戦 一次予選
●
堀口弘治
佐藤秀司
○
○
及川拓馬
清水市代
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
中座真
大平武洋
○
新人王戦
●
佐々木勇気
藤森哲也
○
携帯中継
女流名人位戦 B級
○
千葉涼子
山口恵梨子
●
女流王位戦 予選
●
鹿野圭生※
長谷川優貴
○
9月11日(火曜日)
竜王戦 挑決第3局
●
山崎隆之
丸山忠久
○
中継
・
携帯中継
順位戦C級2組
□
村田智弘
門倉啓太
■
不戦
王位戦 予選
●
大島映二
上野裕和
○
●
石川陽生
佐々木慎
○
○
村田顕弘
桐山清澄
●
携帯中継
王座戦 一次予選
○
八代弥
村山慈明
●
携帯中継
●
内藤國雄
伊奈祐介
○
○
島本亮
前田祐司
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中田宏樹
室岡克彦
●
●
富岡英作
中田宏樹
○
女流王位戦 予選
○
蛸島彰子※
久津知子
●
●
大庭美樹※
中村桃子
○
9月12日(水曜日)
竜王戦2組 昇決
●
井上慶太
阿久津主税
○
携帯中継
竜王戦5組 昇決
○
遠山雄亮
川上猛
●
竜王戦6組 昇決
●
金沢孝史
土佐浩司
○
王位戦 予選
●
横山泰明
高崎一生
○
○
金井恒太
佐藤和俊
●
○
有森浩三
前田祐司
●
●
野田敬三
西川和宏
○
○
藤原直哉
村田智弘
●
王座戦 一次予選
●
植山悦行
宮田敦史
○
●
武市三郎
安西勝一
○
○
菅井竜也
阪口悟
●
加古川青流戦
●
宮本広志三段
伊藤真吾
○
携帯中継
女流名人位戦 A級
□
甲斐智美
斎田晴子
■
不戦
●
矢内理絵子
本田小百合
○
女流名人位戦 B級
●
鈴木環那
村田智穂
○
女流王位戦 予選
●
中倉彰子※
熊倉紫野
○
9月13日(木曜日)
順位戦A級
○
屋敷伸之
高橋道雄
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦B級2組
○
藤井猛
中村修
●
名人戦棋譜速報
○
北浜健介
野月浩貴
●
名人戦棋譜速報
○
戸辺誠
神谷広志
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
森下卓
飯島栄治
○
名人戦棋譜速報
●
中川大輔
島朗
○
名人戦棋譜速報
○
堀口一史座
泉正樹
●
名人戦棋譜速報
○
窪田義行
先崎学
●
名人戦棋譜速報
○
田村康介
安用寺孝功
●
名人戦棋譜速報
●
豊川孝弘
佐藤天彦
○
名人戦棋譜速報
○
畠山成幸
杉本昌隆
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦B級2組 千日手
○
阿部隆
青野照市
●
名人戦棋譜速報
順位戦B級2組
○
豊島将之
南芳一
●
名人戦棋譜速報
王座戦 一次予選
●
西川慶二
長沼洋
○
棋王戦 挑決トーナメント
●
船江恒平
広瀬章人
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
澤田真吾
稲葉陽
●
女流名人位戦 A級
○
石橋幸緒※
室田伊緒
●
女流王位戦 予選
○
香川愛生
船戸陽子※
●
銀河戦 決勝トーナメント
久保利明
佐藤康光
詳細情報
9月14日(金曜日)
順位戦A級
●
谷川浩司
羽生善治
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
王位戦 予選
○
田中悠一
木村一基
●
●
所司和晴
阿部光瑠
○
○
西尾明
真田圭一
●
○
大平武洋
佐藤慎一
●
○
藤森哲也
長岡裕也
●
王位戦 予選・千日手
●
田中魁秀
浦野真彦
○
王座戦 一次予選
●
加藤一二三
武者野勝巳
○
●
長谷川優貴
澤田真吾
○
棋王戦 挑決トーナメント
○
渡辺明
三浦弘行
●
携帯中継
加古川青流戦
○
永瀬拓矢
及川拓馬
●
携帯中継
女流名人位戦 B級
○
島井咲緒里※
中井広恵※
●
女流名人位戦 B級・反則・王手放置
○
竹部さゆり
早水千紗
●
9月15日(土曜日)
銀河戦 決勝トーナメント
佐々木慎
阿久津主税
詳細情報
9月16日(日曜日)
NHK杯
豊島将之
畠山鎮
詳細情報
9月17日(月曜日)
マイナビ女子オープン 本戦
●
島井咲緒里※
里見香奈
○
中継
・
携帯中継
●
貞升南
清水市代
○
中継
○
甲斐智美
岩根忍
●
中継
・
携帯中継
○
石橋幸緒※
中澤沙耶アマ
●
中継
・
携帯中継
○
鈴木環那
中村真梨花
●
中継
●
熊倉紫野
西山朋佳2級
○
中継
・
携帯中継
女流王位戦 予選
●
伊奈川愛菓
千葉涼子
○
9月18日(火曜日)
順位戦C級2組
○
中田功
高見泰地
●
名人戦棋譜速報
●
田中悠一
中座真
○
名人戦棋譜速報
●
勝又清和
八代弥
○
名人戦棋譜速報
○
中村亮介
佐藤紳哉
●
名人戦棋譜速報
○
永瀬拓矢
西川慶二
●
名人戦棋譜速報
●
石川陽生
牧野光則
○
名人戦棋譜速報
●
岡崎洋
佐藤和俊
○
名人戦棋譜速報
□
西尾明
門倉啓太
■
不戦
○
阪口悟
川上猛
●
名人戦棋譜速報
●
長岡裕也
佐々木勇気
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
伊藤真吾
吉田正和
○
名人戦棋譜速報
●
小倉久史
阿部光瑠
○
名人戦棋譜速報
●
上野裕和
藤森哲也
○
名人戦棋譜速報
●
田中魁秀
横山泰明
○
名人戦棋譜速報
○
菅井竜也
及川拓馬
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
村田顕弘
村中秀史
●
名人戦棋譜速報
○
西川和宏
大石直嗣
●
名人戦棋譜速報
○
斎藤慎太郎
増田裕司
●
名人戦棋譜速報
●
佐藤慎一
澤田真吾
○
名人戦棋譜速報
○
村田智弘
遠山雄亮
●
名人戦棋譜速報
●
松本佳介
矢倉規広
○
名人戦棋譜速報
○
神崎健二
藤原直哉
●
名人戦棋譜速報
●
伊奈祐介
瀬川晶司
○
名人戦棋譜速報
棋聖戦 二次予選
○
豊川孝弘
中川大輔
●
9月19日(水曜日)
王座戦 第3局
○
羽生善治
渡辺明
●
中継
・
携帯中継
竜王戦6組 昇決
○
船江恒平
前田祐司
●
王位戦 予選
●
土佐浩司
神谷広志
○
○
稲葉陽
内藤國雄
●
●
福崎文吾
杉本昌隆
○
王座戦 一次予選
●
藤倉勇樹
高崎一生
○
●
桐山清澄
有森浩三
○
棋王戦 挑決トーナメント
●
森内俊之
佐藤康光
○
携帯中継
棋聖戦 二次予選
○
飯島栄治
先崎学
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
畠山成幸
阿部隆
●
倉敷藤花
●
本田小百合
中井広恵※
○
9月20日(木曜日)
順位戦B級1組
●
阿久津主税
松尾歩
○
名人戦棋譜速報
●
井上慶太
木村一基
○
名人戦棋譜速報
●
飯塚祐紀
行方尚史
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
中田宏樹
鈴木大介
●
名人戦棋譜速報
●
広瀬章人
畠山鎮
○
名人戦棋譜速報
○
久保利明
丸山忠久
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
王位戦 予選
○
富岡英作
田中寅彦
●
棋王戦 挑決トーナメント
○
糸谷哲郎
谷川浩司
●
棋聖戦 二次予選
○
青野照市
中村修
●
●
窪田義行
高橋道雄
○
倉敷藤花
●
中村真梨花
矢内理絵子
○
銀河戦 決勝トーナメント
羽生善治
屋敷伸之
詳細情報
9月21日(金曜日)
順位戦A級
○
郷田真隆
深浦康市
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
王位戦 予選
○
三浦弘行
田丸昇
●
○
永瀬拓矢
千葉幸生
●
○
淡路仁茂
島本亮
●
●
平藤真吾
大石直嗣
○
●
山本真也
豊島将之
○
王座戦 一次予選
○
北島忠雄
滝誠一郎
●
棋聖戦 二次予選
○
田村康介
島朗
●
携帯中継
9月22日(土曜日)
銀河戦 決勝トーナメント
佐藤康光
阿久津主税
詳細情報
9月23日(日曜日)
NHK杯
中村太地
松尾歩
詳細情報
9月24日(月曜日)
竜王戦6組 昇決
●
阿部光瑠
船江恒平
○
王座戦 一次予選
○
斎藤慎太郎
森信雄
●
棋王戦 挑決トーナメント
○
中川大輔
中田宏樹
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
北浜健介
北島忠雄
●
●
北浜健介
中村亮介
○
携帯中継
●
飯島栄治
八代弥
○
携帯中継
女流名人位戦 A級
○
清水市代
上田初美
●
○
岩根忍
中村真梨花
●
女流王位戦 予選
○
早水千紗
渡辺弥生
●
9月25日(火曜日)
竜王戦6組 昇決
○
土佐浩司
牧野光則
●
王位戦 予選
●
森下卓
高野秀行
○
王将戦 二次予選
○
深浦康市
屋敷伸之
●
携帯中継
棋聖戦 二次予選
●
神谷広志
飯塚祐紀
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
青野照市
千葉幸生
●
携帯中継
●
川上猛
田村康介
○
○
田村康介
青野照市
●
●
先崎学
横山泰明
○
●
片上大輔
横山泰明
○
携帯中継
●
石川陽生
窪田義行
○
●
佐藤天彦
窪田義行
○
女流名人位戦 B級
●
室谷由紀
香川愛生
○
女流王位戦 予選
●
相川春香
山口恵梨子
○
●
中村桃子
貞升南
○
9月26日(水曜日)
王位戦 予選
●
堀口弘治
瀬川晶司
○
●
武市三郎
八代弥
○
○
伊藤真吾
岡崎洋
●
○
長沼洋
増田裕司
●
王座戦 一次予選
●
浦野真彦
矢倉規広
○
●
伊藤博文
平藤真吾
○
●
村田顕弘
大石直嗣
○
王将戦 二次予選
●
小林裕士
郷田真隆
○
携帯中継
棋聖戦 二次予選
○
久保利明
内藤國雄
●
○
山崎隆之
畠山成幸
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中村修
松本佳介
●
○
佐々木慎
戸辺誠
●
携帯中継
○
佐々木慎
中村修
●
携帯中継
女流王位戦 予選
●
熊倉紫野
本田小百合
○
9月27日(木曜日)
竜王戦4組 昇決
○
堀口一史座
阿部健治郎
●
王位戦 予選
●
森内俊之
中座真
○
○
近藤正和
北島忠雄
●
○
高見泰地
熊坂学
●
王座戦 一次予選
○
所司和晴
田中寅彦
●
○
神崎健二
船江恒平
●
○
稲葉陽
島本亮
●
棋王戦 挑決トーナメント
○
羽生善治
木村一基
●
携帯中継
王将戦 二次予選
○
飯島栄治
高橋道雄
●
携帯中継
棋聖戦 二次予選
●
杉本昌隆
阿部隆
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
野月浩貴
森けい二
○
○
高崎一生
大平武洋
●
○
森けい二
高崎一生
●
携帯中継
●
佐藤紳哉
泉正樹
○
携帯中継
女流王位戦 予選
●
石橋幸緒※
千葉涼子
○
○
山田久美
高群佐知子
●
●
山田朱未
室谷由紀
○
銀河戦 決勝
阿久津主税
羽生善治
詳細情報
9月28日(金曜日)
王位戦 予選
○
門倉啓太
加藤一二三
●
●
森けい二
松尾歩
○
○
及川拓馬
宮田利男
●
●
吉田正和
北浜健介
○
○
阿久津主税
甲斐智美
●
携帯中継
○
糸谷哲郎
菅井竜也
●
王座戦 一次予選
○
村田智弘
小林健二
●
王将戦 挑決リーグ・千日手
○
渡辺明
豊島将之
●
携帯中継
棋聖戦 二次予選
○
南芳一
淡路仁茂
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
森下卓
西尾明
●
○
村山慈明
森下卓
●
携帯中継
●
上野裕和
藤井猛
○
携帯中継
○
金沢孝史
佐藤秀司
●
○
藤井猛
金沢孝史
●
○
永瀬拓矢
佐藤慎一
●
●
中田宏樹
永瀬拓矢
○
女流王位戦 予選
●
竹部さゆり
岩根忍
○
9月29日(土曜日)
日本シリーズ 二回戦
●
深浦康市
羽生善治
○
中継
9月30日(日曜日)
NHK杯
屋敷伸之
野月浩貴
詳細情報
<前月
次月>