対局予定・結果、記録

2006年5月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
5月1日(月曜日)
竜王戦5組 昇決2回戦木下浩一西尾明
竜王戦6組 昇決2回戦遠山雄亮勝浦修
棋聖戦 一次予選飯野健二伊藤能
王位戦 紅組4回戦谷川浩司佐藤紳哉
王将戦 予選佐藤和俊川上猛
女流王位戦 紅組2回戦中井広恵室田伊緒
女流王位戦 白組2回戦石橋幸緒井道千尋
5月2日(火曜日)
竜王戦1組 準決勝森内俊之郷田真隆
竜王戦6組 昇決2回戦西村一義酒井順吉
竜王戦6組 準決勝藤倉勇樹中村亮介
棋聖戦 一次予選木下浩一佐藤義則
小林宏田丸昇
松浦隆一上野裕和
山本真也坪内利幸
王位戦 白組4回戦藤原直哉島朗
王将戦 一次予選長沼洋井上慶太
阿部隆村田智弘
高田尚平中川大輔
新人王戦 3回戦横山泰明橋本崇載
女流名人位 A級2回戦清水市代斎田晴子
女流王位戦 紅組1回戦室田伊緒本田小百合
女流王位戦 白組1回戦井道千尋高群佐知子
5月4日(木曜日)
朝日オープン 第3局羽生善治藤井猛
銀河戦 E8回戦木村一基山崎隆之詳細情報
5月5日(金曜日)
王位戦 白組4回戦森内俊之深浦康市
5月6日(土曜日)
銀河戦 F8回戦北島忠雄佐藤秀司詳細情報
5月7日(日曜日)
NHK杯戦 1回戦井上慶太勝又清和詳細情報
5月8日(月曜日)
棋聖戦 挑決羽生善治鈴木大介
棋聖戦 一次予選田村康介中村太地
竜王戦6組 準決勝千葉幸生村山慈明
竜王戦6組 昇決2回戦広瀬章人野田敬三
女流名人位 B級2回戦古河彩子中村真梨花
5月9日(火曜日)
竜王戦2組 昇決2回戦中川大輔中田宏樹
竜王戦6組 昇決2回戦櫛田陽一松浦隆一
王座戦 本戦1回戦渡辺明野月浩貴
王位戦 白組4回戦先崎学小林裕士
棋聖戦 一次予選宮田利男横山泰明
所司和晴矢内理絵子
川上猛関浩
高崎一生佐藤紳哉
金沢孝史阿久津主税
熊坂学村中秀史
新人王戦 3回戦飯島栄治中村亮介
倉敷藤花戦 2回戦坂東香菜子中倉宏美
女流名人位 B級1回戦長沢千和子早水千紗
5月10日(水曜日)
竜王戦4組 昇決2回戦加藤一二三近藤正和
竜王戦6組 昇決2回戦瀬川晶司安西勝一
棋聖戦 一次予選石田和雄遠山雄亮
滝誠一郎松本佳介
堀口弘治清水市代
伊藤博文阪口悟
橋本崇載糸谷哲郎
王座戦 本戦1回戦深浦康市井上慶太
王将戦 一次予選木村一基飯塚祐紀
女流名人位 A級3回戦石橋幸緒甲斐智美
女流名人位 B級2回戦竹部さゆり長沢千和子
女流王位戦 白組2回戦高群佐知子千葉涼子
倉敷藤花戦 2回戦伊藤明日香中井広恵
5月11日(木曜日)
銀河戦 G8回戦小林裕士中村修詳細情報
5月11・12日(木・金曜日)
名人戦 第3局谷川浩司森内俊之
5月12日(金曜日)
竜王戦4組 昇決3回戦佐藤秀司北浜健介
竜王戦6組 昇決2回戦上野裕和依田有司
棋聖戦 一次予選沼春雄武市三郎
王将戦 一次予選阿久津主税富岡英作
5月13日(土曜日)
銀河戦 H8回戦阿久津主税南芳一詳細情報
5月14日(日曜日)
女流王将戦 第1局千葉涼子中井広恵
NHK杯 1回戦北浜健介窪田義行詳細情報
5月15日(月曜日)
朝日オープン 第4局藤井猛羽生善治
竜王戦1組 決勝丸山忠久森内俊之
竜王戦6組 昇決2回戦伊藤能田丸昇
王座戦 本戦1回戦木村一基先崎学
王位戦 紅組4回戦佐藤康光中川大輔
棋聖戦 一次予選植山悦行大平武洋
棋王戦 予選中田宏樹佐藤紳哉
女流名人位 A級3回戦岩根忍山田久美
斎田晴子松尾香織
倉敷藤花戦 2回戦中村真梨花鈴木環那千日手
5月16日(火曜日)
竜王戦3組 昇決2回戦福崎文吾桐山清澄
王位戦 紅組4回戦渡辺明阿久津主税
棋聖戦 一次予選桐谷広人大内延介
田中魁秀小林裕士
前田祐司伊奈祐介
豊川孝弘広瀬章人
棋王戦 予選中田功飯島栄治
女流名人位 A級4回戦本田小百合岩根忍
女流王位 白組2回戦古河彩子竹部さゆり
5月17日(水曜日)
棋王戦 予選阪口悟西川慶二
王将戦 一次予選藤原直哉畠山鎮
5月18日(木曜日)
竜王戦6組 昇決2回戦大野八一雄小林宏
棋聖戦 一次予選中尾敏之加瀬純一
西尾明伊藤果
達正光安西勝一
棋王戦 予選中座真松尾歩
倉敷藤花戦 2回戦藤森奈津子藤田綾
銀河戦 A9回戦北浜健介真田圭一詳細情報
5月18・19日(木・金曜日)
名人戦 第4局森内俊之谷川浩司有料中継
5月19日(金曜日)
竜王戦1組 5決決勝杉本昌隆藤井猛
竜王戦2組 準決勝森下卓井上慶太
竜王戦4組 残留決定戦中尾敏之石田和雄
竜王戦4組 決勝山本真也佐藤紳哉
竜王戦5組 昇決3回戦窪田義行小野修一
棋聖戦 一次予選増田裕司脇謙二
長沼洋島本亮
真田圭一中村亮介
近藤正和高野秀行
野田敬三矢倉規広
王将戦 一次予選堀口一史座日浦市郎
5月20日(土曜日)
銀河戦 B9回戦井上慶太佐藤紳哉詳細情報
5月21日(日曜日)
女流王将戦 第2局中井広恵千葉涼子
NHK杯 1回戦山崎隆之塚田泰明詳細情報
5月22日(月曜日)
竜王戦1組 4決決勝中原誠畠山鎮
棋王戦 予選横山泰明塚田泰明
新人王戦 3回戦片上大輔殿岡裕里
女流王位戦 紅組2回戦中倉宏美早水千紗
倉敷藤花戦 2回戦矢内理絵子中倉彰子
5月23日(火曜日)
竜王戦3組 決勝小林健二松尾歩
竜王戦5組 決勝田村康介中座真
棋聖戦 一次予選中田功佐々木慎
棋王戦 予選飯塚祐紀石川陽生
村山慈明宮田敦史
王将戦 一次予選佐藤和俊窪田義行
新人王戦 3回戦村中秀史佐藤天三段
女流名人位戦 B級3回戦古河彩子久津知子
倉敷藤花 2回戦松尾香織竹部さゆり
藤田麻衣子山田久美
5月24日(水曜日)
王位戦 紅組5回戦先崎学森内俊之
王位戦 白組5回戦佐藤紳哉渡辺明持将棋
佐藤康光谷川浩司
王位戦 紅組5回戦島朗小林裕士
深浦康市藤原直哉
王位戦 白組5回戦中川大輔阿久津主税
女流名人位戦 B級1回戦久津知子島井咲緒里
倉敷藤花 2回戦高群佐知子貞升南
5月25日(木曜日)
竜王戦2組 昇決2回戦橋本崇載青野照市
竜王戦3組 昇決2回戦富岡英作西川慶二
野月浩貴山崎隆之
竜王戦4組 昇決3回戦平藤真吾豊川孝弘
竜王戦4組 残留決定戦有吉道夫高田尚平
竜王戦5組 昇決3回戦神吉宏充室岡克彦
竜王戦5組 残留決定戦植山悦行田中魁秀
棋聖戦 一次予選大島映二木下浩一
王座戦 本戦1回戦南芳一中村修
王将戦 一次予選村田智弘井上慶太
女流名人位戦 A級3回戦千葉涼子清水市代
中井広恵本田小百合
銀河戦 C9回戦中川大輔松尾歩詳細情報
5月27日(土曜日)
銀河戦 D9回戦屋敷伸之行方尚史詳細情報
5月28日(日曜日)
NHK杯 1回戦村田智弘日浦市郎詳細情報
5月29日(月曜日)
女流王将戦 第3局千葉涼子中井広恵
竜王戦1組 3決決勝郷田真隆佐藤康光
棋聖戦 一次予選長岡裕也真部一男
女流名人位戦 B級1回戦里見香奈古河彩子
倉敷藤花 2回戦北尾まどか斎田晴子
5月30日(火曜日)
竜王戦6組 決勝 中村亮介村山慈明
竜王戦6組 昇決3回戦 遠山雄亮中田功
棋聖戦 一次予選 岡崎洋依田有司
村中秀史千葉幸生
王将戦 一次予選 先崎学勝又清和
宮田敦史北浜健介
女流名人位 B級2回戦 島井咲緒里里見香奈
女流王位戦 紅組2回戦 本田小百合中村真梨花
5月31日(水曜日)
竜王戦5組 昇決3回戦 小阪昇高野秀行
棋王戦 予選 山本真也橋本崇載