対局予定・結果、記録

2006年4月の対局結果

○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗

棋戦 先手 後手 備考
4月1日(土曜日)
銀河戦 D7回戦窪田義行屋敷伸之詳細情報
4月2日(日曜日)
NHK杯戦 1回戦山本真也宮田敦史詳細情報
4月3日(月曜日)
王将戦 一次予選千葉幸生佐々木慎
4月4日(火曜日)
朝日オープン 第1局羽生善治藤井猛
竜王戦6組 昇決1回戦田丸昇宮田利男
4月5日(水曜日)
王位戦 白組3回戦小林裕士藤原直哉
竜王戦4組 昇決2回戦伊藤果北浜健介
棋王戦 予選淡路仁茂阪口悟
王将戦 一次予選畠山成幸村田智弘
女流王位戦 白組1回戦千葉涼子古河彩子
4月6日(木曜日)
王位戦 紅組3回戦谷川浩司渡辺明
竜王戦6組 昇決1回戦児玉孝一酒井順吉
上野裕和桐谷広人
武者野勝巳遠山雄亮
王将戦 一次予選窪田義行青野照市
畠山鎮田中魁秀
佐藤和俊中田宏樹
片上大輔飯塚祐紀
棋王戦 予選小林健二安用寺孝功
倉敷藤花戦 1回戦石高澄恵坂東香菜子
銀河戦 E7回戦富岡英作山崎隆之詳細情報
4月7日(金曜日)
竜王戦1組 2回戦森内俊之羽生善治
竜王戦2組 2回戦塚田泰明南芳一
竜王戦6組 昇決1回戦 沼春雄小林宏
王位戦 紅組3回戦 阿久津主税佐藤康光
王位戦 白組3回戦 深浦康市先崎学
王位戦 紅組3回戦 佐藤紳哉中川大輔
王将戦 一次予選 屋敷伸之宮田敦史
王座戦 二次予選決勝 木村一基真田圭一
女流王将戦 挑決 中井広恵石橋幸緒
女流名人位戦 A1回戦 山田久美清水市代
女流王位戦 紅組1回戦 中村真梨花中倉宏美
4月8日(土曜日)
銀河戦 F7回戦杉本昌隆北島忠雄詳細情報
4月9日(日曜日)
NHK杯戦 1回戦西尾明片上大輔詳細情報
4月10日(月曜日)
竜王戦6組 昇決1回戦 安西勝一滝誠一郎
関浩櫛田陽一
王将戦 一次予選 阿久津主税田中寅彦
4月10・11日(月・火曜日)
名人戦 第1局谷川浩司森内俊之
4月11日(火曜日)
竜王戦1組 4決1回戦 木村一基中原誠
棋聖戦 準決勝 森下卓鈴木大介
4月12日(水曜日)
竜王戦3組 昇決1回戦畠山成幸福崎文吾
竜王戦6組 準々決勝・千日手 阪口悟中村亮介
竜王戦6組 昇決1回戦藤倉勇樹佐藤義則
棋王戦 予選中田宏樹佐藤秀司
王将戦 一次予選南芳一橋本崇載
田丸昇勝又清和
先崎学村中秀史
女流王位戦 白組1回戦竹部さゆり石橋幸緒
倉敷藤花戦 1回戦島井咲緒里蛸島彰子
上田初美中倉彰子
4月13日(木曜日)
竜王戦2組 昇決1回戦中川大輔日浦市郎
竜王戦4組 昇決2回戦神崎健二増田裕司
竜王戦5組 準決勝田村康介片上大輔
竜王戦5組 昇決2回戦室岡克彦大内延介
窪田義行伊奈祐介
竜王戦6組 昇決1回戦坪内利幸野田敬三
棋王戦 予選・千日手塚田泰明森けい二
棋王戦 予選飯野健二佐藤紳哉
石川陽生土佐浩司
飯島栄治大平武洋
女流名人位戦 A2回戦岩根忍中井広恵
倉敷藤花戦 2回戦長沢千和子本田小百合
倉敷藤花戦 1回戦森安多恵子鹿野圭生
銀河戦 G7回戦小林裕士西川慶二詳細情報
4月14日(金曜日)
竜王戦5組 準決勝中座真大平武洋
竜王戦5組 昇決2回戦堀口一史座横山泰明
棋王戦 予選宮田敦史富岡英作
王将戦 一次予選島朗中田功
新人王戦 2回戦戸辺三段松尾歩
佐藤天三段千葉幸生
4月15日(土曜日)
棋聖戦 準決勝羽生善治森内俊之
銀河戦 H7回戦阿久津主税小野修一詳細情報
4月16日(日曜日)
NHK杯戦 1回戦田村康介木村一基詳細情報
4月17日(月曜日)
竜王戦1組 4決1回戦畠山鎮羽生善治
4月18日(火曜日)
竜王戦1組 5決2回戦屋敷伸之杉本昌隆
竜王戦4組 昇決2回戦豊川孝弘堀口弘治
竜王戦5組 昇決2回戦大島映二小野修一
竜王戦6組 4回戦石川陽生村山慈明
王位戦 白組3回戦島朗森内俊之
王座戦 本戦1回戦久保利明鈴木大介
女流名人位戦 A級2回戦石橋幸緒松尾香織
倉敷藤花 本戦1回戦藤森奈津子山下カズ子
貞升南関根紀代子
4月19日(水曜日)
朝日オープン 第2局藤井猛羽生善治
竜王戦4組 昇決2回戦前田祐司佐藤秀司
泉正樹佐々木慎
4月20日(木曜日)
竜王戦1組 準決勝佐藤康光丸山忠久
竜王戦3組 準決勝森けい二小林健二
竜王戦3組 昇決1回戦野月浩貴浦野真彦
竜王戦4組 準決勝山本真也飯塚祐紀
竜王戦4組 昇決2回戦平藤真吾矢倉規広
竜王戦5組 昇決2回戦小阪昇伊藤博文
土佐浩司高野秀行
棋王戦 予選南芳一中田功
王将戦 一次予選中座真山崎隆之
新人王戦 2回戦阿久津主税中村太地
女流名人位 A級2回戦千葉涼子本田小百合
女流王位戦 紅組1回戦早水千紗中井広恵
倉敷藤花戦 1回戦大庭美夏北尾まどか
銀河戦 A8回戦野月浩貴真田圭一詳細情報
4月21日(金曜日)
竜王戦3組 準決勝松尾歩真田圭一
竜王戦6組 準々決勝高崎一生千葉幸生
棋聖戦 一次予選大野八一雄藤倉勇樹
島本亮藤原直哉
棋王戦 予選脇謙二西川慶二
橋本崇載村田智弘
王将戦 一次予選佐藤紳哉中村修
遠山雄亮伊奈祐介
新人王戦 2回戦加來博洋宮田敦史
倉敷藤花戦 1回戦藤田麻衣子神田真由美
室田伊緒林まゆみ
4月22日(土曜日)
王座戦 本戦1回戦森下卓森内俊之
銀河戦 B8回戦田中寅彦佐藤紳哉詳細情報
4月23日(日曜日)
NHK杯戦 1回戦島朗福崎文吾詳細情報
4月24日(月曜日)
竜王戦4組 昇決3回戦・不戦真部一男阿久津主税
棋聖戦 一次予選・不戦菊地常夫佐々木慎
棋王戦 予選村山慈明小倉久史
4月25日(火曜日)
竜王戦2組 準決勝鈴木大介島朗
棋聖戦 一次予選高野秀行桜井昇
王座戦 本戦1回戦杉本昌隆佐藤康光
棋王戦 予選横山泰明中村修
伊奈祐介中座真
女流名人位戦 A級2回戦甲斐智美山田久美
女流名人位戦 B級1回戦中村真梨花竹部さゆり
4月25・26日(火・水曜日)
名人戦 第2局森内俊之谷川浩司
4月26日(水曜日)
竜王戦1組 5決2回戦阿部隆藤井猛
竜王戦4組 準決勝小林裕士佐藤紳哉
棋聖戦 一次予選田中魁秀森信雄
東和男増田裕司
棋聖戦 一次予選・反則瀬川晶司室岡克彦
棋聖戦 一次予選依田有司高田尚平
神吉宏充村田智弘
王座戦 本戦1回戦郷田真隆丸山忠久
王将戦 一次予選千葉幸生窪田義行
橋本崇載藤原直哉
女流名人位戦 B級1回戦山田朱未上田初美
倉敷藤花戦 2回戦千葉涼子古河彩子
倉敷藤花戦 1回戦鈴木環那大庭美樹
4月27日(木曜日)
棋聖戦 一次予選児玉孝一小阪昇
大島映二佐藤和俊
武者野勝巳広瀬章人
櫛田陽一中村亮介
棋王戦 予選飯塚祐紀田村康介
村中秀史松尾歩
野田敬三阪口悟
山本真也安用寺孝功
王将戦 一次予選島本亮畠山鎮
女流名人位戦 B級2回戦早水千紗山田朱未
銀河戦 C8回戦土佐浩司松尾歩詳細情報
4月28日(金曜日)
竜王戦3組 昇決2回戦脇謙二北島忠雄
4月29日(土曜日)
銀河戦 D8回戦泉正樹屋敷伸之詳細情報
4月30日(日曜日)
NHK杯戦 1回戦阿部隆広瀬章人詳細情報