公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2010年9月の対局結果
対局予定・結果、記録
2010年9月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
9月1日(水曜日)
順位戦A級
○
森内俊之
三浦弘行
●
名人戦棋譜速報
王位戦 予選
●
佐藤義則
高田尚平
○
○
石川陽生
飯塚祐紀
●
○
遠山雄亮
富岡英作
●
携帯中継
●
阿久津主税
西尾明
○
王座戦 一次予選
●
川上猛
佐々木慎
○
○
千葉幸生
安西勝一
●
●
山本真也
長沼洋
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
島朗
滝誠一郎
●
女流名人位戦B級
●
井道千尋
中村真梨花
○
9月1・2日(水・木曜日)
王位戦 第6局・千日手
○
広瀬章人
深浦康市
●
中継
9月2日(木曜日)
竜王戦5組 昇決
○
小倉久史
窪田義行
●
王位戦 予選
●
武市三郎
高橋道雄
○
王位戦 予選・千日手
●
伊藤真吾
鈴木大介
○
携帯中継
王位戦 予選
●
村中秀史
土佐浩司
○
○
田村康介
佐藤天彦
●
○
阪口悟
桐山清澄
●
●
阿部隆
菅井竜也
○
王座戦 一次予選
●
淡路仁茂
稲葉陽
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
戸辺誠
藤倉勇樹
●
●
戸辺誠
日浦市郎
○
マイナビ女子オープン 本戦
○
室谷由紀
山田朱未
●
中継
・携帯中継
倉敷藤花
●
中井広恵※
岩根忍
○
●
上田初美
甲斐智美
○
銀河戦 決勝トーナメント
丸山忠久
森内俊之
詳細情報
9月3日(金曜日)
王将戦 二次予選
○
藤井猛
井上慶太
●
王位戦 予選
○
佐藤紳哉
片上大輔
●
携帯中継
王位戦 予選・持将棋
●
豊川孝弘
所司和晴
○
王位戦 予選
●
田中魁秀
豊島将之
○
○
小林健二
村田顕弘
●
携帯中継
王座戦 一次予選
○
植山悦行
熊坂学
●
○
神崎健二
森信雄
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中田宏樹
金沢孝史
●
○
宮田敦史
松本佳介
●
○
宮田敦史
中田宏樹
●
●
阿部健治郎
堀口一史座
○
●
中田功
堀口一史座
○
女流王位戦 予選
●
竹部さゆり
中倉彰子※
○
○
渡辺弥生
山下カズ子※
●
女流名人位戦B級
●
山田朱未
室田伊緒
○
9月4日(土曜日)
日本シリーズ
○
森内俊之
深浦康市
●
銀河戦 決勝トーナメント
行方尚史
佐藤康光
詳細情報
9月5日(日曜日)
NHK杯
窪田義行
堀口一史座
詳細情報
9月6日(月曜日)
王位戦 予選
○
村田智弘
大石直嗣
●
○
南芳一
山本真也
●
棋王戦 挑決トーナメント
○
渡辺明
矢倉規広
●
携帯中継
棋聖戦 二次予選
○
丸山忠久
飯塚祐紀
●
●
淡路仁茂
畠山成幸
○
マイナビ女子オープン 本戦
●
清水市代
熊倉紫野
○
中継
・携帯中継
9月7日(火曜日)
順位戦C級1組
○
内藤國雄
加藤一二三
●
名人戦棋譜速報
●
森けい二
片上大輔
○
名人戦棋譜速報
○
広瀬章人
近藤正和
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組 千日手
○
宮田敦史
勝又清和
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組
●
北島忠雄
脇謙二
○
名人戦棋譜速報
○
田村康介
高崎一生
●
名人戦棋譜速報
●
小林健二
日浦市郎
○
名人戦棋譜速報
●
千葉幸生
佐々木慎
○
名人戦棋譜速報
○
村山慈明
高野秀行
●
名人戦棋譜速報
○
長沼洋
塚田泰明
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組 千日手
○
真田圭一
福崎文吾
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組
●
小林裕士
富岡英作
○
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組 千日手
○
平藤真吾
金井恒太
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組
○
豊島将之
田中魁秀
●
名人戦棋譜速報
●
浦野真彦
大平武洋
○
名人戦棋譜速報
○
中田功
西川慶二
●
名人戦棋譜速報
王位戦 予選
○
山崎隆之
増田裕司
●
携帯中継
女流王位戦 予選
●
大庭美樹※
山田久美
○
●
藤田綾
島井咲緒里※
○
9月8日(水曜日)
王位戦 予選
●
田丸昇
堀口弘治
○
王位戦 予選・千日手
○
勝浦修
中座真
●
王座戦 一次予選
○
佐藤紳哉
村中秀史
●
●
藤原直哉
村田顕弘
○
棋聖戦 二次予選
●
中田宏樹
野月浩貴
○
携帯中継
●
畠山鎮
安用寺孝功
○
倉敷藤花 挑決
●
甲斐智美
岩根忍
○
9月9日(木曜日)
王座戦 第1局
○
羽生善治
藤井猛
●
中継
・携帯中継
順位戦A級
●
丸山忠久
高橋道雄
○
名人戦棋譜速報
王位戦 予選
●
小倉久史
島朗
○
●
滝誠一郎
伊藤果
○
王座戦 一次予選
○
中村亮介
佐藤義則
●
棋聖戦 二次予選・千日手
○
戸辺誠
阿久津主税
●
携帯中継
棋聖戦 二次予選
○
橋本崇載
神谷広志
●
○
森内俊之
窪田義行
●
●
堀口一史座
中川大輔
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
吉田正和
伊奈祐介
●
●
大石直嗣
南芳一
○
女流名人位戦A級
●
斎田晴子
岩根忍
○
女流王位戦 予選・反則
●
石高澄恵
中倉宏美※
○
女流王位戦 予選
○
室谷由紀
山田朱未
●
○
室田伊緒
森安多恵子
●
銀河戦 決勝トーナメント
羽生善治
中田功
詳細情報
9月10日(金曜日)
竜王戦2組 昇決
●
行方尚史
飯島栄治
○
携帯中継
王位戦 予選
○
森けい二
佐々木慎
●
王位戦 予選・千日手
●
松浦隆一
植山悦行
○
棋王戦 挑決トーナメント
○
山崎隆之
三浦弘行
●
携帯中継
●
稲葉陽
広瀬章人
○
棋聖戦 二次予選
○
井上慶太
杉本昌隆
●
●
泉正樹
土佐浩司
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
中村太地
田中寅彦
●
○
先崎学
金井恒太
●
女流王位戦 予選
○
古河彩子
中村桃子
●
●
関根紀代子
松尾香織※
○
9月11日(土曜日)
日本シリーズ
○
羽生善治
佐藤康光
●
銀河戦 決勝トーナメント
中村太地
橋本崇載
詳細情報
9月12日(日曜日)
NHK杯
谷川浩司
豊島将之
詳細情報
9月13日(月曜日)
王座戦 一次予選
○
増田裕司
平藤真吾
●
携帯中継
女流王位戦 予選
●
北尾まどか*
井道千尋
○
9月14日(火曜日)
竜王戦4組 昇決
○
佐藤天彦
豊島将之
●
携帯中継
順位戦A級
○
谷川浩司
藤井猛
●
名人戦棋譜速報
王位戦 予選
○
熊坂学
中尾敏之
●
○
真田圭一
大平武洋
●
携帯中継
王座戦 一次予選
●
田中魁秀
澤田真吾
○
○
大石直嗣
西川慶二
●
●
矢倉規広
東和男
○
女流王位戦 予選
○
久津知子
蛸島彰子※
●
9月15日(水曜日)
順位戦A級
○
郷田真隆
木村一基
●
名人戦棋譜速報
王位戦 予選・千日手
○
中村修
佐藤和俊
●
携帯中継
王位戦 予選
●
糸谷哲郎
小林裕士
○
王座戦 一次予選
●
石田和雄
日浦市郎
○
○
西尾明
中座真
●
●
武市三郎
木下浩一
○
●
大野八一雄
中尾敏之
○
棋王戦 挑決トーナメント
●
佐藤康光
高橋道雄
○
携帯中継
●
杉本昌隆
丸山忠久
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
遠山雄亮
北島忠雄
●
○
遠山雄亮
横山泰明
●
●
前田祐司
長沼洋
○
●
長沼洋
村田顕弘
○
女流名人位戦B級
●
矢内理絵子
中井広恵※
○
9月16日(木曜日)
竜王戦4組 残決
○
豊川孝弘
村田智弘
●
竜王戦6組 昇決
○
千葉幸生
瀬川晶司
●
王位戦 予選
●
武者野勝巳
木下浩一
○
○
中田宏樹
加藤一二三
●
●
井上慶太
吉田正和
○
携帯中継
○
畠山鎮
児玉孝一
●
王座戦 一次予選
●
松本佳介
村山慈明
○
○
松浦隆一
中田功
●
王将戦 二次予選
○
三浦弘行
鈴木大介
●
マイナビ女子オープン 本戦
○
鈴木環那
早水千紗
●
中継
・携帯中継
女流名人位戦B級 予選
●
竹部さゆり
室田伊緒
○
女流王位戦 予選
●
安食総子
山口恵梨子
○
●
高群佐知子
野田澤彩乃
○
銀河戦 決勝トーナメント
羽生善治
丸山忠久
詳細情報
9月17日(金曜日)
順位戦B級2組
○
窪田義行
堀口一史座
●
名人戦棋譜速報
○
佐藤秀司
阿久津主税
●
名人戦棋譜速報
○
中川大輔
先崎学
●
名人戦棋譜速報
●
田中寅彦
北浜健介
○
名人戦棋譜速報
●
森下卓
泉正樹
○
名人戦棋譜速報
●
飯塚祐紀
土佐浩司
○
名人戦棋譜速報
○
島朗
神谷広志
●
名人戦棋譜速報
●
安用寺孝功
戸辺誠
○
名人戦棋譜速報
●
飯島栄治
橋本崇載
○
名人戦棋譜速報
●
南芳一
阿部隆
○
名人戦棋譜速報
○
野月浩貴
桐山清澄
●
名人戦棋譜速報
○
畠山成幸
青野照市
●
名人戦棋譜速報
王座戦 一次予選
○
広瀬章人
金沢孝史
●
●
伊藤真吾
片上大輔
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
島本亮
矢倉規広
○
女流王将戦 本戦
○
上田初美
中村真梨花
●
○
里見香奈
甲斐智美
●
9月18日(土曜日)
銀河戦 決勝トーナメント
佐藤康光
中村太地
詳細情報
9月19日(日曜日)
NHK杯
村山慈明
糸谷哲郎
詳細情報
9月21日(火曜日)
順位戦C級2組
○
佐藤天彦
及川拓馬
●
名人戦棋譜速報
○
上野裕和
村田顕弘
●
名人戦棋譜速報
○
糸谷哲郎
小林宏
●
名人戦棋譜速報
○
西尾明
中座真
●
名人戦棋譜速報
○
遠山雄亮
田中悠一
●
名人戦棋譜速報
●
島本亮
小倉久史
○
名人戦棋譜速報
○
岡崎洋
村中秀史
●
名人戦棋譜速報
●
中村太地
澤田真吾
○
名人戦棋譜速報
●
瀬川晶司
川上猛
○
名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手
●
佐藤慎一
長岡裕也
○
名人戦棋譜速報
順位戦C級2組
●
大石直嗣
永瀬拓矢
○
名人戦棋譜速報
○
村田智弘
室岡克彦
●
名人戦棋譜速報
○
石川陽生
淡路仁茂
●
名人戦棋譜速報
○
阿部健治郎
神崎健二
●
名人戦棋譜速報
●
牧野光則
横山泰明
○
名人戦棋譜速報
○
中村亮介
増田裕司
●
名人戦棋譜速報
○
佐藤紳哉
藤原直哉
●
名人戦棋譜速報
○
佐藤和俊
阪口悟
●
名人戦棋譜速報
○
菅井竜也
伊奈祐介
●
名人戦棋譜速報
●
稲葉陽
西川和宏
○
名人戦棋譜速報
○
松本佳介
矢倉規広
●
名人戦棋譜速報
女流名人位戦A級
○
甲斐智美
石橋幸緒※
●
女流名人位戦B級
○
長沢千和子
蛸島彰子※
●
9月22日(水曜日)
王座戦 第2局
●
藤井猛
羽生善治
○
中継
・
携帯中継
順位戦A級
●
久保利明
渡辺明
○
名人戦棋譜速報
王座戦 一次予選
●
野田敬三
小林裕士
○
棋聖戦 二次予選
●
桐山清澄
南芳一
○
マイナビ女子オープン 本戦
●
長谷川優貴アマ
上田初美
○
中継
・
携帯中継
女流名人位戦A級
●
北尾まどか*
清水市代
○
女流王位戦 予選
●
長沢千和子
鈴木環那
○
●
中倉彰子※
早水千紗
○
●
村田智穂
室谷由紀
○
9月23日(木曜日)
銀河戦 決勝
丸山忠久
佐藤康光
詳細情報
9月24日(金曜日)
竜王戦5組 残決
●
加藤一二三
堀口弘治
○
順位戦B級1組
○
佐藤康光
杉本昌隆
●
名人戦棋譜速報
○
行方尚史
松尾歩
●
名人戦棋譜速報
○
屋敷伸之
中田宏樹
●
名人戦棋譜速報
●
中村修
鈴木大介
○
名人戦棋譜速報
○
豊川孝弘
井上慶太
●
名人戦棋譜速報
●
山崎隆之
畠山鎮
○
名人戦棋譜速報
王位戦 予選
●
泉正樹
中田功
○
●
大島映二
阿部健治郎
○
棋王戦 挑決トーナメント
○
窪田義行
深浦康市
●
携帯中継
女流名人位戦B級
○
貞升南
山田朱未
●
9月25日(土曜日)
王将戦 二次予選
○
渡辺明
藤井猛
●
9月26日(日曜日)
NHK杯
近藤正和
勝又清和
詳細情報
9月27日(月曜日)
王位戦 予選
●
植山悦行
森内俊之
○
○
久保利明
澤田真吾
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
小林宏
佐藤秀司
●
携帯中継
○
小林宏
日浦市郎
●
携帯中継
9月28日(火曜日)
竜王戦2組 昇決
○
山崎隆之
北浜健介
●
竜王戦5組 昇決
●
長岡裕也
田村康介
○
携帯中継
竜王戦6組 昇決
●
永瀬拓矢
熊坂学
○
王位戦 予選
●
牧野光則
谷川浩司
○
○
高崎一生
宮田利男
●
●
宮田敦史
横山泰明
○
王座戦 一次予選
●
室岡克彦
遠山雄亮
○
棋聖戦 二次予選 反則
●
青野照市
行方尚史
○
王将戦 二次予選
●
丸山忠久
豊島将之
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
片上大輔
堀口弘治
●
●
森下卓
片上大輔
○
○
飯塚祐紀
石川陽生
●
●
瀬川晶司
飯塚祐紀
○
女流王位戦 予選
○
本田小百合
中倉宏美※
●
9月29日(水曜日)
王座戦 第3局
○
羽生善治
藤井猛
●
中継
・
携帯中継
王位戦 予選
●
杉本昌隆
稲葉陽
○
王座戦 一次予選
○
森けい二
伊藤能
●
○
阿部健治郎
富岡英作
●
○
内藤國雄
児玉孝一
●
マイナビ女子オープン 本戦
○
斎田晴子
里見香奈
●
中継
・
携帯中継
9月30日(木曜日)
竜王戦5組 昇決・持将棋
○
小倉久史
安用寺孝功
●
王位戦 予選
●
中村亮介
近藤正和
○
○
屋敷伸之
安西勝一
●
●
長沼洋
村田智弘
○
王座戦 一次予選
○
糸谷哲郎
菅井竜也
●
棋聖戦 二次予選
○
松尾歩
高橋道雄
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
加藤一二三
飯島栄治
○
○
飯島栄治
村山慈明
●
携帯中継
●
大島映二
島朗
○
●
佐藤慎一
広瀬章人
○
携帯中継
●
島朗
広瀬章人
○
○
浦野真彦
増田裕司
●
女流王将戦 挑決
●
上田初美
里見香奈
○
女流王位戦 予選
○
船戸陽子※
山田久美
●
<前月
次月>