公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2017年8月の対局結果
対局予定・結果、記録
2017年8月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
8月1日(火曜日)
順位戦C級2組
○
都成竜馬
藤森哲也
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
増田康宏
遠山雄亮
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
石井健太郎
大橋貴洸
○
名人戦棋譜速報
順位戦C級2組 千日手
○
佐藤和俊
島本亮
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級2組
●
中村亮介
中座真
○
名人戦棋譜速報
○
瀬川晶司
阿部光瑠
●
名人戦棋譜速報
●
上村亘
大平武洋
○
名人戦棋譜速報
○
佐藤慎一
神谷広志
●
名人戦棋譜速報
●
桐山清澄
石田直裕
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
神崎健二
高野智史
○
名人戦棋譜速報
○
村田智弘
渡辺正和
●
名人戦棋譜速報
●
西川和宏
今泉健司
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
中田功
脇謙二
●
名人戦棋譜速報
●
杉本和陽
小林健二
○
名人戦棋譜速報
叡王戦 予選
○
渡辺大夢
佐々木勇気
●
携帯中継
○
高見泰地
中尾敏之
●
携帯中継
●
渡辺大夢
高見泰地
○
携帯中継
王位戦 予選
●
金井恒太
高橋道雄
○
棋聖戦 一次予選
○
豊川孝弘
宮本広志
●
●
安用寺孝功
豊川孝弘
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
泉正樹
長岡裕也
●
○
有森浩三
東和男
●
●
有森浩三
小林裕士
○
新人王戦
●
三枚堂達也
斎藤慎太郎
○
加古川青流戦
○
西田拓也
冨田誠也三段
●
女流名人戦 挑決リーグ
●
清水市代
伊藤沙恵
○
銀河戦 Gブロック
久保利明
佐藤天彦
詳細情報
8月2日(水曜日)
順位戦B級2組
●
飯島栄治
中村修
○
名人戦棋譜速報
○
藤井猛
窪田義行
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
中村太地
飯塚祐紀
●
名人戦棋譜速報
□
村山慈明
先崎学
■
"
名人戦棋譜速報
"・不戦
○
横山泰明
佐々木慎
●
名人戦棋譜速報
●
鈴木大介
戸辺誠
○
名人戦棋譜速報
●
森下卓
野月浩貴
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
中川大輔
田村康介
○
名人戦棋譜速報
○
畠山鎮
大石直嗣
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
中田宏樹
井上慶太
●
名人戦棋譜速報
●
阿部隆
畠山成幸
○
名人戦棋譜速報
○
澤田真吾
青野照市
●
名人戦棋譜速報
叡王戦 予選
○
山崎隆之
松尾歩
●
携帯中継
●
阿久津主税
北浜健介
○
携帯中継
●
山崎隆之
北浜健介
○
携帯中継
王位戦 予選
●
高崎一生
真田圭一
○
新人王戦
●
千田翔太
近藤誠也
○
女流名人戦 挑決リーグ
●
中村真梨花
岩根忍
○
○
渡部愛※
石本さくら
●
8月3日(木曜日)
王位戦 予選
●
門倉啓太
八代弥
○
携帯中継
王将戦 二次予選
○
行方尚史
屋敷伸之
●
携帯中継
女流名人戦 挑決リーグ
●
中井広恵*
谷口由紀
○
●
香川愛生
上田初美
○
銀河戦 Hブロック
稲葉陽
羽生善治
詳細情報
8月4日(金曜日)
竜王戦5組 昇決
●
竹内雄悟
宮田敦史
○
竜王戦6組 昇決
○
田中悠一
田中寅彦
●
王位戦 予選
○
所司和晴
本田小百合
●
携帯中継
○
佐々木大地
石川陽生
●
●
上野裕和
川上猛
○
王将戦 二次予選
●
千葉幸生
三浦弘行
○
携帯中継
王将戦 一次予選
○
菅井竜也
藤井聡太
●
携帯中継
棋聖戦 一次予選
●
星野良生
福崎文吾
○
携帯中継
○
船江恒平
福崎文吾
●
携帯中継
8月5日(土曜日)
女流王将戦 本戦
渡部愛※
加藤桃子
詳細情報
8月6日(日曜日)
日本シリーズ 一回戦
●
久保利明
森内俊之
○
中継
・
携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント
○
及川拓馬
羽生善治
●
携帯中継
NHK杯
深浦康市
増田康宏
詳細情報
8月7日(月曜日)
王位戦 予選
●
土佐浩司
大平武洋
○
携帯中継
●
杉本和陽
遠山雄亮
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選・千日手
●
脇謙二
中村亮介
○
携帯中継
8月8日(火曜日)
順位戦C級1組
●
島朗
永瀬拓矢
○
名人戦棋譜速報
○
門倉啓太
杉本昌隆
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
長沼洋
佐々木勇気
○
名人戦棋譜速報
○
千葉幸生
塚田泰明
●
名人戦棋譜速報
○
片上大輔
近藤正和
●
名人戦棋譜速報
●
北島忠雄
高崎一生
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
富岡英作
日浦市郎
○
名人戦棋譜速報
●
豊川孝弘
高橋道雄
○
名人戦棋譜速報
●
高野秀行
真田圭一
○
名人戦棋譜速報
●
田中寅彦
近藤誠也
○
名人戦棋譜速報
●
阪口悟
千田翔太
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
堀口一史座
小林裕士
●
名人戦棋譜速報
○
青嶋未来
安用寺孝功
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組 千日手
○
阿部健治郎
福崎文吾
●
名人戦棋譜速報
順位戦C級1組
●
平藤真吾
宮田敦史
○
名人戦棋譜速報
○
金井恒太
船江恒平
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
佐藤秀司
村田顕弘
●
名人戦棋譜速報
○
西尾明
宮本広志
●
名人戦棋譜速報
王将戦 一次予選
○
斎藤慎太郎
大橋貴洸
●
携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント
藤井猛
三枚堂達也
詳細情報
8月8・9日(火・水曜日)
王位戦 第3局
○
羽生善治
菅井竜也
●
中継
・
携帯中継
8月9日(水曜日)
王位戦 予選
●
室岡克彦
中尾敏之
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
高野智史
中村太地
○
携帯中継
女流王座戦 本戦
●
谷口由紀
香川愛生
○
中継
・
携帯中継
8月10日(木曜日)
竜王戦3組 昇決
○
大石直嗣
森下卓
●
竜王戦5組 昇決
●
渡辺正和
窪田義行
○
順位戦A級
○
稲葉陽
深浦康市
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
順位戦C級2組
●
佐藤紳哉
梶浦宏孝
○
名人戦棋譜速報
●
三枚堂達也
八代弥
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
●
高見泰地
藤井聡太
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
渡辺大夢
井出隼平
●
名人戦棋譜速報
●
田中悠一
村中秀史
○
名人戦棋譜速報
○
佐々木大地
及川拓馬
●
名人戦棋譜速報
●
矢倉規広
南芳一
○
名人戦棋譜速報
●
伊藤真吾
竹内雄悟
○
名人戦棋譜速報
○
西田拓也
黒沢怜生
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
牧野光則
長岡裕也
●
名人戦棋譜速報
○
星野良生
岡崎洋
●
名人戦棋譜速報
王位戦 予選
○
藤倉勇樹
松本佳介
●
○
山本真也
桐山清澄
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
小林健二
伊藤博文
○
携帯中継
●
伊藤博文
千田翔太
○
携帯中継
新人王戦
○
石井健太郎
谷合廣紀三段
●
携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント
青嶋未来
羽生善治
詳細情報
8月11日(金曜日)
叡王戦 予選
○
杉本和陽
横山大樹アマ
●
携帯中継
○
杉本和陽
石田直裕
●
携帯中継
王将戦 二次予選
●
松尾歩
阿久津主税
○
携帯中継
8月12日(土曜日)
王将戦 二次予選
○
三浦弘行
羽生善治
●
携帯中継
女流王将戦 本戦
上田初美
山根ことみ
詳細情報
8月13日(日曜日)
NHK杯
畠山鎮
広瀬章人
詳細情報
8月14日(月曜日)
竜王戦 挑決第1局
○
羽生善治
松尾歩
●
中継
・
携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント
○
稲葉陽
木村一基
●
携帯中継
王将戦 二次予選
●
佐藤康光
永瀬拓矢
○
携帯中継
棋聖戦 一次予選
●
梶浦宏孝
佐々木大地
○
●
佐々木大地
佐藤和俊
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
宮本広志
矢倉規広
●
女流王座戦 本戦
○
西山朋佳三段
鈴木環那
●
中継
・
携帯中継
8月15日(火曜日)
竜王戦4組 昇決
●
黒沢怜生
佐々木慎
○
携帯中継
叡王戦 予選
●
勝又清和
中村太地
○
○
三枚堂達也
石井健太郎
●
○
三枚堂達也
西田拓也
●
王位戦 予選
●
伊藤真吾
中座真
○
●
田村康介
宮田敦史
○
○
石田直裕
北島忠雄
●
○
増田康宏
高野秀行
●
●
小林健二
藤井聡太
○
携帯中継
○
脇謙二
増田裕司
●
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
戸辺誠
上村亘
●
●
片上大輔
高見泰地
○
●
今泉健司
浦野真彦
○
携帯中継
○
浦野真彦
畠山成幸
●
携帯中継
女流王座戦 本戦
●
上田初美
加藤桃子
○
中継
・
携帯中継
○
室田伊緒
中村真梨花
●
中継
・
携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント
伊奈祐介
久保利明
詳細情報
8月16日(水曜日)
竜王戦4組 昇決
●
菅井竜也
中田宏樹
○
携帯中継
叡王戦 予選
●
星野良生
大橋貴洸
○
棋王戦 挑決トーナメント
○
阿部隆
山崎隆之
●
携帯中継
王将戦 二次予選
●
行方尚史
佐藤天彦
○
携帯中継
8月17日(木曜日)
順位戦A級
●
久保利明
羽生善治
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント
島本亮
三浦弘行
詳細情報
8月19日(土曜日)
女流王将戦 本戦
伊藤沙恵
中井広恵*
詳細情報
8月20日(日曜日)
日本シリーズ 二回戦
●
糸谷哲郎
豊島将之
○
中継
・
携帯中継
倉敷藤花
●
飯野愛
伊藤沙恵
○
NHK杯
中村修
行方尚史
詳細情報
8月21日(月曜日)
竜王戦6組 昇決
○
藤原直哉
神崎健二
●
携帯中継
8月22日(火曜日)
竜王戦2組 昇決
○
佐藤和俊
真田圭一
●
竜王戦4組 残決
●
田村康介
八代弥
○
竜王戦5組 昇決
○
村田顕弘
片上大輔
●
順位戦B級1組
○
斎藤慎太郎
松尾歩
●
名人戦棋譜速報
叡王戦 予選
○
澤田真吾
横山泰明
●
携帯中継
○
澤田真吾
及川拓馬
●
携帯中継
王位戦 予選
○
三枚堂達也
佐藤秀司
●
棋聖戦 一次予選
○
遠山雄亮
門倉啓太
●
●
青嶋未来
遠山雄亮
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
大石直嗣
藤井聡太
○
携帯中継
●
竹内雄悟
藤井聡太
○
携帯中継
女流王位戦 予選
○
武富礼衣
久津知子
●
銀河戦 決勝トーナメント
渡辺明
高見泰地
詳細情報
8月22・23日(火・水曜日)
王位戦 第4局
○
菅井竜也
羽生善治
●
中継
・
携帯中継
8月23日(水曜日)
竜王戦2組 昇決
○
永瀬拓矢
中村太地
●
携帯中継
竜王戦5組 昇決
●
千田翔太
宮田敦史
○
●
石田直裕
阿部光瑠
○
竜王戦6組 昇決
●
近藤正和
牧野光則
○
叡王戦 予選
○
福崎文吾
中村修
●
携帯中継
○
深浦康市
福崎文吾
●
携帯中継
王位戦 予選
○
屋敷伸之
窪田義行
●
○
上村亘
金沢孝史
●
○
渡辺大夢
梶浦宏孝
●
王座戦 一次予選
●
高田尚平
室岡克彦
○
棋王戦 挑決トーナメント
●
佐藤康光
増田康宏
○
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
香川愛生
上野裕和
○
携帯中継
○
森下卓
上野裕和
●
携帯中継
○
平藤真吾
長沼洋
●
倉敷藤花
○
甲斐智美
上田初美
●
8月24日(木曜日)
竜王戦6組 昇決
●
青野照市
都成竜馬
○
○
高野智史
松本佳介
●
順位戦B級1組
●
郷田真隆
阿久津主税
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
○
糸谷哲郎
橋本崇載
●
名人戦棋譜速報
●
谷川浩司
丸山忠久
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
叡王戦 予選
○
行方尚史
中田宏樹
●
携帯中継
●
畠山成幸
行方尚史
○
携帯中継
○
有森浩三
飯島栄治
●
王位戦 予選
○
木下浩一
伊藤沙恵
●
携帯中継
●
小倉久史
渡辺正和
○
●
佐々木慎
阿部健治郎
○
●
西尾明
川上猛
○
●
中村亮介
井上慶太
○
●
神崎健二
大橋貴洸
○
棋王戦 挑決トーナメント・千日手
○
豊島将之
藤井聡太
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
飯塚祐紀
神谷広志
○
●
神谷広志
高橋道雄
○
●
伊奈祐介
藤原直哉
○
○
藤原直哉
阿部隆
●
銀河戦 決勝トーナメント
佐々木大地
糸谷哲郎
詳細情報
8月25日(金曜日)
竜王戦 挑決第2局
○
松尾歩
羽生善治
●
中継
・
携帯中継
順位戦B級1組
●
木村一基
菅井竜也
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
棋王戦 挑決トーナメント
●
久保利明
広瀬章人
○
携帯中継
王将戦 二次予選
●
瀬川晶司
稲葉陽
○
棋聖戦 一次予選
●
中座真
村中秀史
○
●
佐々木勇気
村中秀史
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
藤倉勇樹
加藤桃子
○
携帯中継
○
加藤桃子
中川大輔
●
携帯中継
●
所司和晴
佐藤紳哉
○
●
桐山清澄
船江恒平
○
○
北浜健介
西田拓也
●
○
船江恒平
北浜健介
●
女流名人戦 挑決リーグ
●
清水市代
中村真梨花
○
8月26日(土曜日)
叡王戦 予選
●
脇謙二
豊島将之
○
携帯中継
○
豊島将之
富岡英作
●
携帯中継
女流王将戦 本戦
加藤桃子
香川愛生
詳細情報
8月27日(日曜日)
上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝
●
渡辺大夢
高見泰地
○
携帯中継
○
三枚堂達也
大橋貴洸
●
携帯中継
上州YAMADAチャレンジ杯 決勝
●
高見泰地
三枚堂達也
○
携帯中継
女子将棋YAMADAチャレンジ杯 準決勝
□
鈴木環那
井道千尋
■
不戦
○
石本さくら
山根ことみ
●
携帯中継
女子将棋YAMADAチャレンジ杯 決勝
●
鈴木環那
石本さくら
○
携帯中継
NHK杯
阿部健治郎
稲葉陽
詳細情報
8月28日(月曜日)
竜王戦3組 昇決・千日手
○
小林裕士
野月浩貴
●
携帯中継
叡王戦 予選
○
島朗
森内俊之
●
携帯中継
●
島朗
丸山忠久
○
携帯中継
王位戦 予選
○
片上大輔
飯塚祐紀
●
女流名人戦 挑決リーグ
○
伊藤沙恵
渡部愛※
●
8月29日(火曜日)
竜王戦6組 昇決
○
梶浦宏孝
瀬川晶司
●
順位戦A級
○
屋敷伸之
渡辺明
●
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
叡王戦 予選
○
窪田義行
小林宏
●
携帯中継
○
斎藤慎太郎
室岡克彦
●
携帯中継
○
斎藤慎太郎
窪田義行
●
携帯中継
王位戦 予選
●
戸辺誠
鈴木大介
○
王座戦 一次予選
●
泉正樹
堀口一史座
○
王将戦 二次予選
○
深浦康市
稲葉陽
●
携帯中継
○
近藤誠也
永瀬拓矢
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
中田宏樹
宮田敦史
○
加古川青流戦
○
西田拓也
関矢寛之三段
●
携帯中継
●
坂井信哉三段
荒田敏史三段
○
●
荒田敏史三段
西田拓也
○
携帯中継
銀河戦 決勝トーナメント
石田直裕
船江恒平
詳細情報
8月29・30日(火・水曜日)
王位戦 第5局
●
羽生善治
菅井竜也
○
AbemaTV
・
中継
・
携帯中継
8月30日(水曜日)
竜王戦4組 昇決
●
矢倉規広
井上慶太
○
順位戦A級
●
佐藤康光
豊島将之
○
名人戦棋譜速報
・
携帯中継
叡王戦 予選
●
糸谷哲郎
中川大輔
○
ニコ生
・
携帯中継
●
日浦市郎
中川大輔
○
ニコ生
・
携帯中継
王座戦 一次予選・千日手
○
松本佳介
谷口由紀
●
携帯中継
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
○
近藤正和
佐藤秀司
●
女流王位戦 予選
●
上川香織※
竹俣紅
○
8月31日(木曜日)
叡王戦 予選
○
広瀬章人
阿部隆
●
ニコ生
・
携帯中継
○
広瀬章人
稲葉陽
●
ニコ生
・
携帯中継
王位戦 予選
○
村山慈明
田中寅彦
●
○
佐藤紳哉
中村太地
●
●
村中秀史
長岡裕也
○
●
伊藤博文
有森浩三
○
●
東和男
藤原直哉
○
王座戦 一次予選
○
金沢孝史
小倉久史
●
●
藤倉勇樹
石川陽生
○
朝日杯将棋オープン戦 一次予選
●
上田初美
中尾敏之
○
携帯中継
○
中尾敏之
野月浩貴
●
携帯中継
●
神崎健二
島本亮
○
●
増田裕司
西川慶二
○
携帯中継
●
西川慶二
谷川浩司
○
携帯中継
倉敷藤花
●
本田小百合
岩根忍
○
銀河戦 決勝トーナメント
山崎隆之
豊島将之
詳細情報
<前月
次月>