公益社団法人 日本将棋連盟
将棋を見る・知る
将棋ニュース
イベント・大会
将棋コラム
対局予定・結果
棋戦(奨励会)
棋士データベース
将棋を指す・教わる
将棋大会
将棋道場・教室
支部・指導員
免状
詰将棋
将棋の基礎知識
将棋連盟について
連盟概要
将棋の歴史
棋士会
将棋会館のご案内
情報公開
関西将棋会館
RSS
お問い合わせ
広告掲載について
よくあるご質問
サイトマップ
日本将棋連盟TOP
対局予定・結果、記録
月間対局結果
2009年2月の対局結果
対局予定・結果、記録
2009年2月の対局結果
○:勝ち ●:負け □:不戦勝 ■不戦敗
棋戦
先手
後手
備考
2月1日(日曜日)
女流名人位戦 第2局
●
矢内理絵子
清水市代
○
中継
女流最強戦 2回戦
○
中井広恵※
千葉涼子
●
中継
NHK杯 3回戦
佐藤康光
金井恒太
詳細情報
2月2日(月曜日)
王座戦 二次予選
●
土佐浩司
宮田敦史
○
棋王戦 予選
○
安用寺孝功
西川和宏
●
○
有森浩三
西川慶二
●
N H K 杯 予選
●
飯野健二
小倉久史
○
N H K 杯 予選・千日手
●
小倉久史
松尾歩
○
女流名人位戦 予選
●
鈴木環那
蛸島彰子※
○
2月3日(火曜日)
順位戦C級2組 10回戦
●
川上猛
中座真
○
有料中継
●
村中秀史
阪口悟
○
有料中継
○
長岡裕也
横山泰明
●
有料中継
●
藤原直哉
中村亮介
○
有料中継
○
矢倉規広
室岡克彦
●
有料中継
○
田村康介
田丸昇
●
有料中継
○
糸谷哲郎
藤倉勇樹
●
有料中継
●
大内延介
中村太地
○
有料中継
○
所司和晴
淡路仁茂
●
有料中継
●
田中悠一
大平武洋
○
有料中継
○
金井恒太
戸辺誠
●
有料中継
●
小林宏
佐藤天彦
○
有料中継
●
松本佳介
佐藤紳哉
○
有料中継
●
遠山雄亮
豊島将之
○
有料中継
●
伊奈祐介
村田智弘
○
有料中継
○
高崎一生
増田裕司
●
有料中継
○
佐藤和俊
有吉道夫
●
有料中継
○
西尾明
稲葉陽
●
有料中継
●
木下浩一
児玉孝一
○
有料中継
○
及川拓馬
山本真也
●
有料中継
●
島本亮
村田顕弘
○
有料中継
2月4日(水曜日)
順位戦A級 8回戦
○
佐藤康光
森内俊之
●
有料中継
●
三浦弘行
郷田真隆
○
有料中継
○
木村一基
深浦康市
●
有料中継
●
鈴木大介
藤井猛
○
有料中継
○
丸山忠久
谷川浩司
●
有料中継
棋王戦 予選
○
真田圭一
武市三郎
●
2月5日(木曜日)
竜王戦4組 2回戦
●
近藤正和
中田宏樹
○
王位戦 挑戦者決定リーグ
●
先崎学
羽生善治
○
王座戦 二次予選
○
桐山清澄
脇謙二
●
棋王戦 予選
●
塚田泰明
石田和雄
○
○
松浦隆一
加藤一二三
●
○
小林裕士
伊藤博文
●
銀河戦 E5回戦
豊島将之
戸辺誠
詳細情報
2月6日(金曜日)
竜王戦6組 2回戦
●
櫛田陽一
中村太地
○
順位戦B級1組 12回戦
●
森下卓
行方尚史
○
有料中継
○
高橋道雄
北浜健介
●
有料中継
○
渡辺明
屋敷伸之
●
有料中継
●
久保利明
井上慶太
○
有料中継
●
阿部隆
堀口一史座
○
有料中継
●
杉本昌隆
畠山鎮
○
有料中継
棋王戦 予選
●
高野秀行
長岡裕也
○
○
中田功
村中秀史
●
○
森けい二
金井恒太
●
●
依田有司
中村修
○
王将戦 一次予選
●
佐藤天彦
勝又清和
○
●
泉正樹
宮田敦史
○
●
小林健二
村田顕弘
○
2月7日(土曜日)
銀河戦 F5回戦
阪口悟
佐藤天彦
詳細情報
2月8日(日曜日)
棋王戦 第1局
●
佐藤康光
久保利明
○
中継
女流最強戦 2回戦
●
岩根忍
斎田晴子
○
中継
NHK杯 準々決勝
羽生善治
佐々木慎
詳細情報
2月9日(月曜日)
竜王戦6組 2回戦
●
佐藤慎一
植山悦行
○
棋王戦 予選
●
安西勝一
松尾歩
○
新人王戦 2回戦
○
中村太地
阿部健治郎三段
●
●
大石直嗣三段
豊島将之
○
マイナビ女子オープン 準決勝
○
岩根忍
清水市代
●
中継
女流王位戦 予選
○
山田久美
大庭美樹※
●
2月10日(火曜日)
順位戦C級1組 10回戦
●
塚田泰明
安用寺孝功
○
有料中継
●
上野裕和
窪田義行
○
有料中継
●
日浦市郎
村山慈明
○
有料中継
●
中田功
富岡英作
○
有料中継
○
宮田敦史
片上大輔
●
有料中継
○
平藤真吾
千葉幸生
●
有料中継
●
勝又清和
小林健二
○
有料中継
○
石川陽生
岡崎洋
●
有料中継
○
長沼洋
小倉久史
●
有料中継
○
佐々木慎
高野秀行
●
有料中継
●
福崎文吾
飯島栄治
○
有料中継
○
真田圭一
西川慶二
●
有料中継
○
脇謙二
小林裕士
●
有料中継
○
北島忠雄
神崎健二
●
有料中継
●
近藤正和
田中魁秀
○
有料中継
王位戦 挑戦者決定リーグ
○
郷田真隆
丸山忠久
●
棋王戦 予選
●
瀬川晶司
横山泰明
○
●
宮田利男
飯塚祐紀
○
2月10・11日(火・水曜日)
王将戦 第3局
○
深浦康市
羽生善治
●
中継
2月12日(木曜日)
竜王戦4組 2回戦
●
矢倉規広
糸谷哲郎
○
竜王戦5組 2回戦
●
石田和雄
佐藤天彦
○
○
村中秀史
高崎一生
●
竜王戦5組 1回戦
○
阪口悟
有吉道夫
●
竜王戦5組 2回戦
●
東和男
豊島将之
○
竜王戦6組 2回戦
●
小林宏
伊藤真吾
○
○
藤原直哉
小阪昇
●
王位戦 挑戦者決定リーグ
○
木村一基
渡辺明
●
王座戦 二次予選
●
三浦弘行
畠山鎮
○
棋王戦 予選
○
村田智弘
森信雄
●
王将戦 一次予選
○
熊坂学
行方尚史
●
●
伊藤能
屋敷伸之
○
●
大島映二
森下卓
○
女流名人位戦 予選
○
松尾香織※
石高澄恵
●
●
林まゆみ
植村真理
○
女流王位戦 予選
●
関根紀代子
矢内理絵子
○
銀河戦 G5回戦
横山泰明
西尾明
詳細情報
2月13日(金曜日)
竜王戦5組 2回戦
○
戸辺誠
堀口弘治
●
竜王戦6組 2回戦
○
大野八一雄
所司和晴
●
順位戦B級2組 9回戦
○
島朗
中村修
●
有料中継
●
中川大輔
田中寅彦
○
有料中継
○
土佐浩司
青野照市
●
有料中継
○
松尾歩
先崎学
●
有料中継
○
佐藤秀司
野月浩貴
●
有料中継
○
泉正樹
神谷広志
●
有料中継
○
豊川孝弘
中田宏樹
●
有料中継
●
桐山清澄
飯塚祐紀
○
有料中継
●
森けい二
内藤國雄
○
有料中継
●
南芳一
浦野真彦
○
有料中継
○
畠山成幸
橋本崇載
●
有料中継
王位戦 挑戦者決定リーグ
●
井上慶太
佐藤康光
○
マイナビ女子オープン 準決勝
●
中井広恵※
中村真梨花
○
中継
2月14日(土曜日)
棋聖戦 最終予選
●
深浦康市
郷田真隆
○
朝日杯将棋オープン戦 準決勝
○
久保利明
渡辺明
●
中継
○
阿久津主税
佐藤和俊
●
中継
朝日杯将棋オープン戦 決勝
○
阿久津主税
久保利明
●
中継
銀河戦 H5回戦
金井恒太
中座真
詳細情報
2月15日(日曜日)
女流最強戦 2回戦
●
石橋幸緒※
上田初美
○
中継
NHK杯 準々決勝
広瀬章人
佐藤康光
詳細情報
2月16日(月曜日)
竜王戦6組 2回戦
●
松浦隆一
吉田正和
○
棋王戦 予選
○
小林健二
淡路仁茂
●
女流名人位戦 予選
○
長沢千和子
竹部さゆり
●
2月17日(火曜日)
竜王戦1組 1回戦
○
丸山忠久
山崎隆之
●
竜王戦4組 2回戦
●
西尾明
勝又清和
○
竜王戦6組 2回戦
●
武者野勝巳
金井恒太
○
棋聖戦 最終予選
●
島朗
藤井猛
○
王座戦 二次予選
●
北浜健介
及川拓馬
○
棋王戦 予選
○
佐藤紳哉
青野照市
●
王将戦 一次予選
○
先崎学
佐藤義則
●
女流名人位戦 予選
●
山下カズ子※
北尾まどか※
○
女流王位戦 予選
○
中井広恵※
斎田晴子
●
N H K 杯 予選・反則
○
大野八一雄
勝浦修
●
N H K 杯 予選
○
宮田利男
北島忠雄
●
●
中座真
木下浩一
○
●
大野八一雄
宮田利男
○
●
木下浩一
野月浩貴
○
●
宮田利男
野月浩貴
○
○
平藤真吾
有吉道夫
●
○
阪口悟
森信雄
●
●
神吉宏充
矢倉規広
○
●
阪口悟
平藤真吾
○
●
桐山清澄
矢倉規広
○
N H K 杯 予選・千日手
●
平藤真吾
矢倉規広
○
N H K 杯 予選
○
増田裕司
東和男
●
●
有森浩三
村田智弘
○
●
伊藤博文
安用寺孝功
○
●
南芳一
増田裕司
○
○
安用寺孝功
村田智弘
●
○
増田裕司
安用寺孝功
●
2月18日(水曜日)
棋王戦 予選
●
佐々木慎
木下浩一
○
○
糸谷哲郎
田中魁秀
●
王将戦 一次予選
○
石川陽生
松本佳介
●
●
土佐浩司
瀬川晶司
○
女流名人位戦 第3局
○
清水市代
矢内理絵子
●
中継
2月18・19日(水・木曜日)
王将戦 第4局
○
羽生善治
深浦康市
●
中継
2月19日(木曜日)
竜王戦4組 2回戦
●
中村亮介
田中寅彦
○
棋聖戦 最終予選
●
佐藤康光
谷川浩司
○
王位戦 挑戦者決定リーグ
○
阿久津主税
橋本崇載
●
○
久保利明
三浦弘行
●
王座戦 二次予選
○
高崎一生
行方尚史
●
棋王戦 予選
●
川上猛
近藤正和
○
○
伊藤果
飯野健二
●
○
戸辺誠
片上大輔
●
○
佐藤和俊
小林宏
●
○
畠山成幸
坪内利幸
●
王将戦 一次予選
○
小林裕士
伊奈祐介
●
女流名人位戦 予選
●
久津知子
山口恵梨子
○
銀河戦 A6回戦
糸谷哲郎
小倉久史
詳細情報
2月20日(金曜日)
竜王戦1組 1回戦
○
杉本昌隆
木村一基
●
竜王戦2組 2回戦
●
桐山清澄
森内俊之
○
竜王戦3組 2回戦
○
飯島栄治
中座真
●
棋王戦 予選
●
神吉宏充
福崎文吾
○
王将戦 一次予選
○
井上慶太
吉田正和
●
新人王戦 2回戦
○
星野良生三段
永瀬拓矢三段
●
N H K 杯 予選
○
加藤一二三
松浦隆一
●
●
村山慈明
及川拓馬
○
○
佐々木慎
依田有司
●
○
佐藤慎一
窪田義行
●
○
加藤一二三
及川拓馬
●
●
佐藤慎一
佐々木慎
○
○
佐々木慎
加藤一二三
●
○
富岡英作
伊藤真吾
●
●
真田圭一
櫛田陽一
○
●
安西勝一
中村太地
○
●
富岡英作
佐藤秀司
○
○
櫛田陽一
中村太地
●
○
櫛田陽一
佐藤秀司
●
●
山本真也
小林健二
○
○
神崎健二
西川和宏
●
●
児玉孝一
西川慶二
○
○
神崎健二
小林健二
●
●
西川慶二
内藤國雄
○
●
神崎健二
内藤國雄
○
2月21日(土曜日)
銀河戦 B6回戦
村山慈明
中村亮介
詳細情報
2月22日(日曜日)
女流最強戦 準決勝
●
斎田晴子
上田初美
○
中継
NHK杯 準々決勝
森内俊之
渡辺明
詳細情報
2月23日(月曜日)
竜王戦1組 1回戦
○
久保利明
松尾歩
●
竜王戦2組 1回戦
●
阿久津主税
三浦弘行
○
棋聖戦 最終予選
●
鈴木大介
森内俊之
○
棋王戦 予選
○
北島忠雄
中尾敏之
●
○
中村太地
岡崎洋
●
N H K 杯 予選・千日手
●
森けい二
大内延介
○
N H K 杯 予選
●
塚田泰明
伊藤能
○
●
佐藤義則
横山泰明
○
●
大内延介
伊藤能
○
●
横山泰明
先崎学
○
●
伊藤能
先崎学
○
○
田中寅彦
瀬川晶司
●
●
長岡裕也
戸辺誠
○
●
植山悦行
佐藤和俊
○
●
田中寅彦
戸辺誠
○
○
佐藤和俊
中田宏樹
●
●
戸辺誠
佐藤和俊
○
2月24日(火曜日)
棋王戦 予選
○
平藤真吾
東和男
●
○
村田顕弘
神崎健二
●
女流名人位戦 予選
○
貞升南
中倉彰子※
●
女流王位戦 予選
●
蛸島彰子※
中倉宏美※
○
N H K 杯 予選
●
堀口弘治
片上大輔
○
●
藤倉勇樹
田村康介
○
○
村中秀史
勝又清和
●
●
片上大輔
田村康介
○
●
島朗
村中秀史
○
●
村中秀史
田村康介
○
○
石川陽生
武者野勝巳
●
○
室岡克彦
飯島栄治
●
○
川上猛
高田尚平
●
○
石川陽生
室岡克彦
●
○
中川大輔
川上猛
●
○
中川大輔
石川陽生
●
●
滝誠一郎
所司和晴
○
●
日浦市郎
中尾敏之
○
○
西尾明
佐藤紳哉
●
●
所司和晴
中尾敏之
○
●
中村修
西尾明
○
●
中尾敏之
西尾明
○
○
伊奈祐介
田中魁秀
●
●
淡路仁茂
坪内利幸
○
●
坪内利幸
伊奈祐介
○
●
伊奈祐介
松尾歩
○
○
福崎文吾
野田敬三
●
●
脇謙二
島本亮
○
○
豊島将之
稲葉陽
●
●
島本亮
福崎文吾
○
○
豊島将之
畠山成幸
●
○
豊島将之
福崎文吾
●
2月24・25日(火・水曜日)
王将戦 第5局
○
深浦康市
羽生善治
●
中継
2月25日(水曜日)
王座戦 二次予選
●
阪口悟
久保利明
○
棋王戦 予選
●
前田祐司
桐山清澄
○
王将戦 一次予選
●
高崎一生
野月浩貴
○
○
橋本崇載
佐々木慎
●
新人王戦 2回戦
○
広瀬章人
藤森哲也三段
●
●
都成竜馬三段
糸谷哲郎
○
女流名人位戦 予選
○
中村真梨花
香川愛生
●
●
植村真理
中村桃子
○
N H K 杯 予選
●
高野秀行
伊藤果
○
○
中田功
武市三郎
●
○
大平武洋
金沢孝史
●
○
神谷広志
伊藤果
●
○
中田功
大平武洋
●
○
中田功
神谷広志
●
2月26日(木曜日)
棋王戦 予選
○
島朗
大内延介
●
●
滝誠一郎
小倉久史
○
○
山本真也
南芳一
●
王将戦 一次予選
○
阿部隆
有森浩三
●
女流名人位戦 第4局
○
矢内理絵子
清水市代
●
中継
N H K 杯 予選
○
大島映二
石田和雄
●
●
千葉幸生
中村亮介
○
●
松本佳介
遠山雄亮
○
●
大島映二
中村亮介
○
○
遠山雄亮
土佐浩司
●
●
中村亮介
遠山雄亮
○
○
長沼洋
前田祐司
●
●
小阪昇
小林裕士
○
○
吉田正和
藤原直哉
●
○
長沼洋
浦野真彦
●
●
吉田正和
小林裕士
○
●
長沼洋
小林裕士
○
銀河戦 C6回戦
佐々木慎
佐藤和俊
詳細情報
2月27日(金曜日)
順位戦B級2組 9回戦
●
加藤一二三
阿久津主税
○
有料中継
王座戦 二次予選・千日手
●
石川陽生
森内俊之
○
棋王戦 予選
●
窪田義行
田村康介
○
王将戦 一次予選
●
中川大輔
櫛田陽一
○
○
中村太地
川上猛
●
王将戦 一次予選・千日手
○
豊島将之
福崎文吾
●
王将戦 一次予選
●
神吉宏充
畠山鎮
○
●
伊藤博文
杉本昌隆
○
新人王戦 2回戦
○
村山慈明
宮本広志三段
●
女流名人位戦 予選
●
高群佐知子
伊奈川愛菓
○
N H K 杯 予選
○
田丸昇
青野照市
●
○
近藤正和
金井恒太
●
○
上野裕和
沼春雄
●
○
近藤正和
田丸昇
●
●
飯塚祐紀
上野裕和
○
●
上野裕和
近藤正和
○
●
小林宏
豊川孝弘
○
●
熊坂学
宮田敦史
○
○
岡崎洋
田中悠一
●
●
豊川孝弘
宮田敦史
○
○
岡崎洋
泉正樹
●
○
宮田敦史
岡崎洋
●
2月28日(土曜日)
棋王戦 第2局
○
久保利明
佐藤康光
●
中継
銀河戦 D6回戦
田村康介
長沼洋
詳細情報
<前月
次月>