棋戦一覧

奨励会

奨励会について

三段から6級までで構成されており、二段までは東西にわかれて行い、規定の成績を上げると昇級・昇段となります。三段になると東西をあわせてのリーグ戦を半年単位で行い、上位二名が四段に昇段し、正式に棋士となります。

2023年度奨励会入会試験のご案内

奨励会規定

三段リーグ編入試験の概要

奨励会成績表

2023年10月~2024年3月

第74回三段リーグ表

2024年4月~2024年9月

過去の成績

●三段リーグ表

昇段者  
第73回 宮嶋健太上野裕寿 リーグ表
第72回 小山直希森本才跳柵木幹太 リーグ表
第71回 藤本渚齊藤裕也 リーグ表
第70回 岡部怜央徳田拳士 リーグ表
第69回 横山友紀狩山幹生 リーグ表
第68回 井田明宏高田明浩 リーグ表
第67回 伊藤 匠冨田誠也古賀悠聖 リーグ表
第66回 服部慎一郎谷合廣紀 リーグ表
第65回 渡辺和史石川優太 リーグ表
第64回 出口若武黒田尭之 リーグ表
第63回 本田奎山本博志 リーグ表
第62回 長谷部浩平池永天志 リーグ表
第61回 斎藤明日斗古森悠太 リーグ表
第60回 西田拓也杉本和陽 リーグ表
第59回 藤井聡太大橋貴洸 リーグ表
第58回 都成竜馬井出隼平佐々木大地 リーグ表
第57回 高野智史近藤誠也 リーグ表
第56回 青嶋未来梶浦宏孝 リーグ表
第55回 増田康宏黒沢怜生 リーグ表
第54回 星野良生宮本広志 リーグ表
第53回 石井健太郎三枚堂達也 リーグ表
第52回 千田翔太竹内雄悟 リーグ表
第51回 上村 亘石田直裕渡辺大夢 リーグ表
第50回 斎藤慎太郎八代 弥 リーグ表
第49回 高見泰地藤森哲也 リーグ表
第48回 門倉啓太阿部光瑠 リーグ表
第47回 佐々木勇気船江恒平 リーグ表
第46回 菅井竜也牧野光則 リーグ表
第45回 永瀬拓矢阿部健治郎 リーグ表
第44回 澤田真吾大石直嗣 リーグ表
第43回 佐藤慎一西川和宏渡辺正和 リーグ表
第42回 稲葉 陽田中悠一 リーグ表
第41回 村田顕弘及川拓馬 リーグ表
第40回 豊島将之金井恒太伊藤真吾 リーグ表
第39回 戸辺 誠佐藤天彦 リーグ表
第38回 糸谷哲郎中村太地 リーグ表
第37回 高崎一生遠山雄亮 リーグ表
第36回 広瀬章人長岡裕也 リーグ表
第35回 村中秀史阪口 悟 リーグ表
第34回 片上大輔中村亮介 リーグ表
第33回 村山慈明佐藤和俊 リーグ表
第32回 島本 亮西尾 明 リーグ表
第31回 藤倉勇樹横山泰明 リーグ表
第30回 大平武洋熊坂 学 リーグ表
第29回 宮田敦史村田智弘 リーグ表
第28回 橋本崇載佐々木 慎 リーグ表

●二段以下

期間 順位・級位
2024年4月~2024年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2023年10月~2024年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2023年4月~2023年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2022年10月~2023年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2022年4月~2022年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2021年10月~2022年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2021年4月~2021年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2020年10月~2021年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2020年4月~2020年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2019年10月~2020年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2019年4月~2019年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2018年10月~2019年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2018年4月~2018年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2017年10月~2018年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2017年4月~2017年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2016年10月~2017年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2016年4月~2016年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2015年10月~2016年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2015年4月~2015年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2014年10月~2015年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2014年4月~2014年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2013年10月~2014年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2013年4月~2013年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2012年10月~2013年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2012年4月~2012年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2011年10月~2012年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2011年4月~2011年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2010年10月~2011年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2010年4月~2010年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2009年10月~2010年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2009年4月~2009年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2008年10月~2009年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2008年4月~2008年9月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
2007年9月~2008年3月 二段 初段 1級 2級 3級 4級 5級 6級以下
過去の関東奨励会トーナメント 2006年 2005年 2004年 2003年
期間 順位・級位
2020年7月~2021年4月 関西奨励会の成績はこちら