棋戦一覧

名人戦・順位戦

棋戦概要

  • 主催:
  • 朝日新聞社
  • 毎日新聞社
  • 協賛:
  • 大和証券グループ

フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。

順位戦・フリ―クラスの規定の詳細

持ち時間

名人戦:9時間
順位戦:6時間 (B級2組・C級1組・C級2組はチェスクロック使用)

  • 七番勝負終了

順位戦対戦表

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
佐藤天彦名人
豊島将之二冠 奪取

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 4月10・11日(水・木) 「ホテル椿山荘東京」
東京都文京区関口2-10-8
03-3943-1111
※前夜祭・現地大盤解説会
※新橋西口SL広場大盤解説会
立会:島  朗九段
毎日副立会:松尾 歩八段
朝日副立会:戸辺 誠七段
記録係:荒田敏史三段
2 4月22・23日(月・火) 「松陰神社 立志殿」
山口県萩市椿東1537番地
0838-22-4643
※前夜祭・現地大盤解説会・指導対局
※将棋会館大盤解説会
立会:谷川浩司九段
毎日副立会:飯塚祐紀七段
朝日副立会:山崎隆之八段
記録係:宮嶋健太三段
3 5月7・8日(火・水) 「倉敷市芸文館」
岡山県倉敷市中央1-18-1
086-434-0400
※前夜祭・対局観戦・大盤解説会
※将棋会館大盤解説会
※新橋西口SL広場大盤解説会
立会:淡路仁茂九段
毎日副立会:大石直嗣七段
朝日副立会:畠山 鎮七段
記録係:井田明宏三段
4 5月16・17日(木・金) 「麻生大浦荘」
福岡県飯塚市立岩1060
0948-22-0607
※前夜祭、現地大盤解説会、イベント
※全国一斉大盤解説会
※将棋会館大盤解説会
立会:深浦康市九段
毎日副立会:田村康介七段
朝日副立会:豊川孝弘七段
記録係:麻生喜久二段
5 5月29・30日(水・木) 「浄土宗大本山 増上寺」
東京都港区芝公園4-7-35
03-3432-1431
※現地大盤解説会
立会:田中寅彦九段
毎日副立会:佐々木慎六段
朝日副立会:村山慈明七段
記録係:中沢良輔三段
6 6月10・11日(月・火) 「常磐ホテル」
山梨県甲府市湯村2-5-21
055-254-3111
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:
7 6月25・26日(火・水) 「天童ホテル」
山形県天童市鎌田本町2-1-3
023-654-5511
立会:
毎日副立会:
朝日副立会:
記録係:

第77期名人戦第4局全国一斉大盤解説会一覧

地区名 日程 解説者 会場 入場料 主催者 問合せ氏名 TEL
北海道 5月19日(日)午前10時~午前12時まで 都成竜馬五段 COCOTAMAラウンジ 無料 北海道支部連合会 苫小牧支部 中條範広 090-7641-7870
北海道 5月17日(金)午後2時~終局まで 日浦市郎八段 北海道将棋会館(札幌市) 無料 北海道支部連合会 工藤 学 011-211-1868
青森 5月18日(土)午後4時30分~午後6時まで 北島忠雄七段 青森支部道場(青森市) 大人700円、小人300円 青森県支部連合会 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 5月17日(金)午後4時~ 土佐浩司八段 将棋サロン盛岡2階(盛岡市) 高校生以下・女性100円、一般(大学生含)200円 岩手県支部連合会 岡島 正人 080-3361-0677
宮城 5月19日(日)午後3時30分~午後4時30分まで 中田宏樹八段 東京エレクトロンホール宮城(仙台市) 未定 宮城県支部連合会 加部 康晴 未定
秋田 5月17日(金)終局まで 島 朗九段 秋田将棋道場(秋田市) 一般1,000円、支部会員500円 秋田中央支部 山﨑 将明 090-4889-3509
山形 5月17日(金)午後2時~終局まで 佐藤秀司七段 天童将棋交流室(天童市) 無料 山形県支部連合会 石井 知征 080-1679-1440
福島 5月17日(金)午後3時~終局まで 真田圭一八段 ホテルふじや(喜多方市) 無料 福島県支部連合会 武蔵 正憲 0241-27-8324
茨城 5月17日(金)午後2時~終局まで 伊藤真吾五段 王将会館(守谷市) 500円 軽食飲み物付 茨城県支部連合会 川嶋長一郎 0297-78-0571
栃木 5月18日(土)午後1時~6時まで 田丸 昇九段 下野新聞社まちなか支局(宇都宮市) 1,000円(要事前申込・先着30名) 栃木県支部連合会 藍葉大輔 sannsann2009@live.jp
群馬 開催なし
埼玉 5月17日(金)午後4時~終局まで 大平武洋六段 岩槻支部(岩槻市) 大人500円・高校生以下(300円) 岩槻支部 大沼洋之 070-4410-1380
千葉 5月17日(金)午後2時~終局まで 泉 正樹八段 野田市いちいのホール4階小ホール(野田市) 無料 関根金次郎支部 松尾師孝 090-9364-8932
東京 5月17日(金)午後5時~終局まで 渡辺 明二冠聞き手:加藤桃子女流三段 東京・将棋会館道場 一般2000円、支部・女性・学生65歳以上・障がい者1500円 東京・将棋会館道場 03-3408-6167
神奈川 5月17日(金)午後2時~終局まで 佐藤和俊六段 横浜本因坊(セルテ9F)(横浜市) 一般800円・女性600円・子供500円(中高生は要学生証) 横浜本因坊支部 柳下裕統 045-662-3855
山梨 5月17日(金)午後3時~終局まで 富岡英作八段 甲府西公民館(甲府市) 200円(若駒会支部会員は無料) 若駒会支部 堀口一雄 090-5974-4928
長野 5月18日(土)午後1時~5時まで 田中悠一五段 いなっせ5階(伊那市) 一般200円 学生無料 上伊那支部 北原昭 0265-96-2701
新潟 5月18日(土)午後2時~6時まで 塚田泰明九段 新発田市文化会館内中央公民館(新発田市) 無料 新発田支部 木村久夫 0254-44-7490
富山 5月17日(金)午後2時~終局まで 飯島栄治七段 富山支部将棋会館(富山市) 一般500円(450円)シニア・女性・学生・身障者400円(350円)中学生以下250円(220円)※()内は支部会員価格 富山支部 桶屋郁夫 0765-52-1572
石川 5月17日(金)午後2時半~午後9時まで 大橋貴洸四段 石川県地場産業振興センター新館第13研修室 無料 石川県支部連合会 三角憲正 090-2122-5831(076-259-6778)
福井 5月17日(金)午後2時~午後7時まで 出口若武四段 福井市西別院 無料 福井支部 宮越和彦 080-3740-3909
岐阜 5月17日(金)午後2時~ 平藤真吾七段 ハートフルスクエアG 一般500円 (75歳以上、中学生以下、女性)無料 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
静岡 5月18日(土)午後13時~16時50分まで 佐々木慎六段 静岡市葵生涯学習センターアイセル21 3階(静岡市) 入場無料 指導対局500円 静岡支部連合会 青島篤男 054-285-8077
愛知 5月17日(金)午後1時~午後10時終局まで 小林健二九段 愛旅連ビル 3F会議室 一般1500円(女性・学生は1000円)、支部会員1000円(女性・学生は800円) 愛知県支部連合会 小林壮行 090-6596-8955
三重 5月17日(金)午後2時~終局まで 伊藤博文七段 鈴鹿市神戸道場 500円 三重県支部連合会 松岡博之 090-1299-9987
滋賀 5月18日(土)午後1時~午後2時30分 村田顕弘六段 長浜市民交流センター 長浜支部 日比野静也 090-8578-2543
京都 5月17日(金)午後1時30分~終局まで(最長21時まで) 阪口 悟六段 ひと・まち交流館京都 一般500円 支部会員無料 京都府支部連合会 廣田長己 090-5098-3820
大阪 5月17日(金)午後5時~終局まで 山崎隆之八段 関西将棋会館道場 一般1500円他(道場入場済みの方は500円引き) 関西将棋会館道場 06-6451-0220
兵庫 5月17日(金)午後1時~午後10時 矢倉規広七段 じばさんセンター 2F 第1交流センター 一般1000円、小・中・高生500円 兵庫県支部連合会 山本明生 090-7098-4431
奈良 5月17日(金)午後1時~午後5時 小林裕士七段 三郷町文化センター 300円 西大和支部 笠井 潔 090-3712-6340(0743-55-2528)
和歌山 5月17日(金)午後3時~終局まで 浦野真彦八段 夢空間ふわり 2F(紀の国支部道場) 無料 和歌山県支部連合会 井原 靖 090-1959-0784
鳥取 5月17日(金)午後4時~午後9時 伊奈祐介六段 米子市児童文化センター 無料 鳥取県西部支部 興津信之 090-8711-6022
島根 5月17日(金)午後2時~終局まで 神崎健二八段 大津コミュニティーセンター 300円 出雲支部 高野英明 090-5696-0716
岡山 5月17日(金)午後2時~午後10時 有森浩三七段 倉敷市芸文館別館 無料 岡山県支部連合会 大石美明 086-434-0003
広島 5月19日(日)午前10時~午後5時 神吉宏充七段 福山市東公民館 一般1500円支部会員1000円 福山支部 蔵田秀雄 090-5261-0854
山口 5月18日(土)午後1時~ 前田祐司九段 宇部市多世代ふれあいセンター 無料 宇部支部 藤井皓弐 0836-21-1619
徳島 5月18日(土)午後1時~ 東 和男八段 阿南市富岡公民館 無料 徳島支部連合会 富岡公民館 0884-22-1028
香川 5月17日(金)午後2時~終局まで 村田智弘六段 水田将棋会館 無料 水田将棋会館支部 小倉光弘 090-2787-8520
愛媛 5月17日(金)午後4時~終局まで 池永天志四段 今治中央支部道場 無料 今治中央支部 河野栄次郎 0898-23-2653
高知 5月17日(金)午後2時~終局まで 森 けい二九段 朝日新聞社高知支局3階会議室 無料 高知県支部連合会 西田 正明
福岡 現地解説会
佐賀 5月18日(土)午後2時~午後5時30分 村山慈明七段 フレスポ鳥栖 無料 鳥栖支部 岩村福雄 090-8395-9389
長崎 5月18日(土)午後2時~ 島本 亮五段 長崎市民会館 無料 長崎県支部連合会 伊ヶ崎 博 090-7387-6938
熊本 5月17日(金)午後2時~終局まで 藤原直哉七段 熊本市中央区下通アーケード内ドン・キホーテ付近 無料 熊本県支部連合 古橋 徹 090-7538-5456
大分 5月17日(金)午後3時~最大午後9時30分まで 山本真也六段 コンパルホール400会議室 一般500円(女性、高校生以下と同伴する保護者や引率の先生無料) 大分中央支部 七蔵司仁紀 080-3994-3588
宮崎 開催なし
鹿児島 5月17日(金)午後2時~終局まで 西田拓也四段 東千石町公民館 1,000円 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄 5月19日(日)午後 長沼洋七段 沖縄県立図書館   沖縄県支部連合会 新垣学

第76期名人

佐藤天彦

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
佐藤天彦名人   防衛
羽生善治竜王  

第76期七番勝負概要・日程はこちら

順位戦対戦表

名人戦に関する記事

もっと見る