対局予定・結果、記録

今年度対女流、対アマ成績

※「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
※対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
※名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
※名前の後の「*」は女流フリー棋士。
※NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください

男性棋士対女流棋士の対戦成績一覧

対局日 男性棋士 女流棋士 棋戦 備考
4月2日 澤田真吾里見香奈棋王戦予選・携帯中継
4月2日 増田康宏伊藤沙恵新人王戦携帯中継
4月17日 大橋貴洸里見香奈新人王戦携帯中継
5月24日 出口若武里見香奈ヒューリック杯棋聖戦一次予選・携帯中継
5月24日 浦野真彦里見香奈ヒューリック杯棋聖戦一次予選・携帯中継
6月6日 佐々木大地渡部愛※ヒューリック杯棋聖戦一次予選・携帯中継
6月28日 都成竜馬里見香奈ヒューリック杯棋聖戦一次予選・携帯中継
6月28日 大橋貴洸里見香奈ヒューリック杯棋聖戦一次予選・携帯中継
7月4日 有森浩三里見香奈朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
7月4日 畠山鎮里見香奈朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
7月21日 高崎一生里見香奈NHK杯詳細情報
7月25日 岡崎洋渡部愛※朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
7月25日 門倉啓太渡部愛※朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
7月27日 黒田尭之里見香奈叡王戦予選・ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
8月11日 大橋貴洸里見香奈加古川青流戦AbemaTV携帯中継
8月14日 杉本和陽渡部愛※加古川青流戦携帯中継
8月18日 稲葉陽里見香奈NHK杯詳細情報
8月19日 古森悠太里見香奈叡王戦予選・ニコニコ生放送/AbemaTV携帯中継
8月27日 藤原直哉里見香奈王位戦予選・携帯中継
9月11日 伊藤博文里見香奈王座戦一次予選・携帯中継
9月20日 北浜健介里見香奈朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
9月24日 久保利明里見香奈王位戦予選・携帯中継
9月25日 土佐浩司渡部愛※王座戦一次予選・携帯中継
9月28日 松本佳介渡部愛※王位戦予選・携帯中継
9月30日 山本博志清水市代王座戦一次予選・携帯中継
10月17日 大平武洋里見香奈銀河戦Dブロック・詳細情報

男性棋士または女流棋士対アマチュアの対戦成績一覧

対局日 プロ棋士 アマチュア 棋戦 備考
4月2日中田宏樹鈴木肇アマ棋王戦予選・携帯中継
4月13日矢内理絵子野原未蘭アマ倉敷藤花
4月17日山田朱未磯谷祐維アマ倉敷藤花千日手
5月7日谷口由紀磯谷祐維アマ倉敷藤花
5月10日三枚堂達也早咲誠和アマ新人王戦携帯中継
5月10日中村真梨花野原未蘭アマ倉敷藤花
5月11日竹部さゆり和田はなアマリコー杯女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月11日藤井奈々和田はなアマリコー杯女流王座戦一次予選
5月11日宮宗紫野内山あやアマリコー杯女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月11日中村真梨花埼原知宙アマリコー杯女流王座戦一次予選
5月11日渡辺弥生トゥルムンフ・ムンフゾルアマリコー杯女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月11日礒谷真帆※野原未蘭アマリコー杯女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月11日千葉涼子野原未蘭アマリコー杯女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月11日島井咲緒里※松下舞琳アマリコー杯女流王座戦一次予選
5月11日里見咲紀松下舞琳アマリコー杯女流王座戦一次予選
5月11日藤田綾宮澤紗希アマリコー杯女流王座戦一次予選
5月19日柵木幹太三段星田雅弘アマ加古川青流戦携帯中継
5月30日服部慎一郎三段山田祥五アマ加古川青流戦携帯中継
6月15日甲斐智美宮澤紗希アマ女流王将戦本戦・詳細情報
6月15日古賀悠聖三段天野啓吾アマ加古川青流戦携帯中継
6月15日頼本奈菜宮澤紗希アマYAMADA女流チャレンジ杯
6月23日上田初美野原未蘭アマリコー杯女流王座戦二次予選・中継携帯中継
6月24日室田伊緒松下舞琳アマリコー杯女流王座戦二次予選・中継携帯中継
6月25日杉本和陽森村賢平アマYAMADAチャレンジ杯携帯中継
6月29日西田拓也知花賢アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日杉本和陽小山怜央アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日斎藤明日斗本間青磁アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日古森悠太横山大樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日長谷部浩平湯上真司アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日池永天志畠山大樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日本田奎遠藤正樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日山本博志鈴木勝裕アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日出口若武荒木隆アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月29日黒田尭之天野倉優臣アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月17日脇謙二折田翔吾アマ銀 河 戦予選
7月17日福崎文吾折田翔吾アマ銀 河 戦予選
7月20日カロリーナステチェンスカ野原未蘭アママイナビ女子オープン予選・中継携帯中継
7月20日村田智穂芦江七菜子アママイナビ女子オープン予選
7月20日堀彩乃※松下舞琳アママイナビ女子オープン予選
7月20日鈴木環那松下舞琳アママイナビ女子オープン予選
7月20日里見咲紀松下舞琳アママイナビ女子オープン予選
7月20日上田初美磯谷祐維アママイナビ女子オープン予選
7月20日武富礼衣磯谷祐維アママイナビ女子オープン予選
7月20日渡部愛※磯谷祐維アママイナビ女子オープン予選
7月20日宮宗紫野吉川惠アママイナビ女子オープン予選
7月20日高浜愛子滝祐子アママイナビ女子オープン予選
7月20日小野ゆかりアマ滝祐子アママイナビ女子オープン予選・中継携帯中継
7月20日長谷川優貴小野ゆかりアママイナビ女子オープン予選
7月20日加藤圭和田はなアママイナビ女子オープン予選・中継携帯中継
7月20日伊藤沙恵和田はなアママイナビ女子オープン予選
7月26日大石直嗣荒木隆アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
7月27日山本博志鈴木肇アマ叡王戦予選・ニコニコ生放送AbemaTV携帯中継
7月27日平藤真吾畠山大樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月8日佐藤天彦折田翔吾アマ銀河戦決勝トーナメント・詳細情報
8月9日宮田敦史本間青磁アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
8月16日近藤誠也鈴木勝裕アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
8月19日大橋貴洸早咲誠和アマ新人王戦携帯中継
8月23日村田智弘荒木隆アマ朝日杯将棋オープン戦携帯中継
8月29日中村太地湯上真司アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
9月24日増田康宏早咲誠和アマ新人王戦携帯中継
9月25日加藤桃子磯谷祐維アママイナビ女子オープン本戦トーナメント・中継携帯中継
10月4日千葉幸生湯上真司アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
10月10日村田智弘折田翔吾アマ銀河戦Bブロック・詳細情報