棋戦一覧

王位戦

棋戦概要

主催:新聞三社連合

  • 北海道新聞
  • 東京新聞
  • 中日新聞
  • 神戸新聞
  • 徳島新聞
  • 西日本新聞

全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。
王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。

持ち時間

タイトル戦:8時間
本戦リーグ・予選:4時間

  • 藤井が奪取

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
木村一基王位
藤井聡太七段 奪取

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 7月1・2日
(水・木)
「ホテルアークリッシュ豊橋」
愛知県豊橋市駅前大通り1-55
0532-51-1120
立会:谷川浩司九段
副立会:山崎隆之八段
記録係:中西悠真三段
2 7月13・14日(月・火) 「ホテルエミシア札幌」
北海道札幌市厚別区厚別中央2条5丁目5--25
011-895-8811
立会:深浦康市九段
副立会:野月浩貴八段
記録係:広森航汰三段
3 8月4・5日
(火・水)
「中の坊瑞苑」
兵庫県神戸市北区有馬町808
078-904-0787
立会:淡路仁茂九段
副立会:都成竜馬六段
記録係:井田明宏三段
4 8月19・20日(水・木) 「大濠公園能楽堂」
福岡県福岡市中央区大濠公園1-5
092-715-2155
立会:中田功八段
副立会:豊川孝弘七段
記録係:池永天志四段
5 8月31・9月1日(月・火) 「渭水苑」
徳島県徳島市沖浜東1-54
088-626-0080
立会:中村修九段
副立会:武市三郎七段
記録係:西田拓也四段
6 9月14・15日(月・火) 「元湯 陣屋」
神奈川県秦野市鶴巻北2-8-24
0463-77-1300
立会:島朗九段
副立会:高見泰地七段
記録係:田中大貴三段
7 9月28・29日(月・火) 「東京・将棋会館」
東京都渋谷区千駄ヶ谷2-39-9
立会:
副立会:
記録係:

トーナメント表

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
豊島将之王位
木村一基九段 奪取

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 7月3・4日(水・木) 「か茂免」
愛知県名古屋市東区白壁4-85
052-931-8506
※前夜祭・大盤解説会のお知らせ
立会:杉本昌隆八段
副立会:澤田真吾六段
記録係:高田明浩初段
2 7月30・31日(火・水) 「京王プラザホテル札幌」
北海道札幌市中央区北5条西7丁目2番地1
011-271-0111
※現地大盤解説会
立会:島朗九段
副立会:野月浩貴八段
記録係:山本博志四段
3 8月8・9日(木・金) 「大濠公園能楽堂」
福岡県福岡市中央区大濠公園1番5号
092-715-2155
※大盤解説会
立会:深浦康市九段
副立会:豊川孝弘七段
記録係:服部慎一郎三段
4 8月20・21日(火・水) 「中の坊瑞苑」
兵庫県神戸市北区有馬町808
078-904-0787
※大盤解説会のお知らせ
※将棋会館道場大盤解説会のお知らせ
立会:久保利明九段
副立会:阪口悟六段
記録係:宮嶋健太三段
5 8月27・28日(火・水) 「渭水苑」
徳島県徳島市沖浜東1-54
088-626-0080
※前夜祭・大盤解説会のお知らせ
※将棋会館道場大盤解説会のお知らせ
立会:谷川浩司九段
副立会:武市三郎七段
聞き手:石本さくら女流初段
記録係:冨田誠也三段
6 9月9・10日(月・火) 「元湯 陣屋」
神奈川県秦野市鶴巻北2-8-24
0463-77-1300
※現地大盤解説会のお知らせ
立会:先崎学九段
副立会:佐々木勇気七段
記録係:木村友亮二段
7 9月25・26日(水・木) 「都市センターホテル」
東京都千代田区平河町2-4-1
03-3265-8211
立会:塚田泰明九段
副立会:飯島栄治七段
記録係:滝口勇作二段

トーナメント表

トーナメント表

七番勝負

対局者・局数 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局  
菅井竜也王位  
豊島将之棋聖 奪取

七番勝負日程

  対局日 対局場 立会
1 7月4・5日(水・木) 「ホテルフォレスタ」
愛知県豊田市岩倉町一本松1番地1
0565-58-3500
※現地大盤解説会
立会:谷川浩司九段
副立会:糸谷哲郎八段
記録係:宮嶋健太初段
2 7月24・25日(火・水) 「中の坊瑞苑」
兵庫県神戸市北区有馬町808
078-904-0787
※現地大盤解説会はなし
※チャリティー大盤解説会
立会:福崎文吾九段
副立会:藤原直哉七段
記録係:宮田大暉三段
3 8月1・2日(水・木) 「ホテルエミシア札幌」
北海道札幌市厚別区厚別中央2条5丁目5-25
011-895-8811
※現地大盤解説会
立会:屋敷伸之九段
副立会:野月浩貴八段
記録係:長谷部浩平四段
4 8月22・23日(水・木) 「ホテル日航福岡」
福岡県福岡市博多区博多駅前2丁目18番25号
092-482-1111
※前夜祭・現地大盤解説会
立会:深浦康市九段
副立会:中田功七段
記録係:清水航初段
5 8月29・30日(水・木) 「渭水苑」
徳島県徳島市沖浜東1-54
088-626-0080
※前夜祭・現地大盤解説会
立会:藤井猛九段
副立会:武市三郎七段
記録係:冨田誠也三段
6 9月10・11日(月・火) 「元湯 陣屋」
神奈川県秦野市鶴巻北2-8-24
0463-77-1300
※現地大盤解説会
立会:先崎学九段
副立会:飯島栄治七段
記録係:中沢良輔初段
7 9月26・27日(水・木) 「都市センターホテル」
東京都千代田区平河町2-4-1
03-3265-8211
※将棋会館大盤解説会
立会:塚田泰明九段
副立会:阿久津主税八段
記録係:高橋佑二郎二段

王位戦に関する記事

もっと見る