棋戦一覧

将棋日本シリーズ JTプロ公式戦

棋戦概要

  • 主催:
  • 地方新聞11社
  • 協賛:
  • 日本たばこ産業株式会社

タイトル・順位で選抜された上位12名の棋士によるトーナメントです。全局、公開対局で行われます。

持ち時間

本戦:各10分・切れたら1手30秒未満・他に各5分の考慮時間あり(チェスクロック使用)

開催の一環としてのイベント、大会

将棋日本シリーズ テーブルマークこども大会

小学生以下を対象に各地区で将棋日本シリーズ こども大会を開催します。

トーナメント表

第45回大会日程

大会名 開催日 対局者 会場
一回戦
第一局
6/29(土) 稲葉陽八段 伊藤 匠七段 夢メッセみやぎ
一回戦
第二局
7/13(土) 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 サンメッセ香川
一回戦
第三局
7/20 (土) 丸山忠久九段 菅井竜也八段 石川県産業展示館
一回戦
第四局
7/27(土) 羽生善治九段 佐々木大地七段 ツインメッセ静岡
二回戦
第一局
8/3(土) 永瀬拓矢九段 一回戦第一局勝者 福岡国際センター
二回戦
第二局
8/31(土) 渡辺 明九段 一回戦第二局勝者 広島サンプラザホール
二回戦
第三局
9/14 (土) 広瀬章人九段 一回戦第三局勝者 グランメッセ熊本
二回戦
第四局
9/21 (土) 藤井聡太JT杯覇者 一回戦第四局勝者 札幌コンベンションセンター
準決勝
第一局
10/12 (土) Asueアリーナ大阪
準決勝
第二局
11/2 (土) Aichi Sky Expo
決勝戦
11/24 (日) 東京ビッグサイト

第44回優勝

藤井聡太

トーナメント表

第44回大会日程

大会名 開催日 対局者 会場
一回戦
第一局
7/1(土) 羽生善治九段 山崎隆之八段 夢メッセみやぎ展示ホールA・B
一回戦
第二局
7/8(土) 菅井竜也八段 斎藤慎太郎八段 岡山県総合グラウンド ジップアリーナ岡山
一回戦
第三局
7/22 (土) 佐藤天彦九段 稲葉陽八段 ツインメッセ静岡北館大展示場
一回戦
第四局
8/5 (土) 広瀬章人八段 糸谷哲郎八段 福岡国際センター
二回戦
第一局
8/19 (土) 永瀬拓矢王座 山崎隆之八段 新潟市産業振興センター展示ホール
二回戦
第二局
9/9 (土) 藤井聡太JT杯覇者 菅井竜也八段 グランメッセ熊本展示ホールC・D
二回戦
第三局
9/16 (土) 渡辺明九段 佐藤天彦九段 サンメッセ香川大展示場
二回戦
第四局
9/23 (土・祝) 豊島将之九段 糸谷哲郎八段 札幌コンベンションセンター大ホール
準決勝
第一局
10/21 (土) 藤井聡太JT杯覇者 永瀬拓矢九段 大阪市中央体育館メインアリーナ
準決勝
第二局
11/3 (金・祝) 渡辺明九段 糸谷哲郎八段 ポートメッセなごや第3展示館
決勝戦
11/19 (日) 藤井聡太JT杯覇者 糸谷哲郎八段 東京ビッグサイト展示棟2・3ホール

第43回優勝

藤井聡太

トーナメント表

第43回大会日程

大会名 開催日 対局者 会場
一回戦
第一局
6/25
(土)
佐藤康光九段 糸谷哲郎八段 夢メッセみやぎ展示ホールA・B
一回戦
第二局
7/9
(土)
木村一基九段 斎藤慎太郎八段 石川県産業展示館3号館西面
一回戦
第三局
7/23
(土)
山崎隆之八段 稲葉陽八段 広島サンプラザホール
一回戦
第四局
7/30
(土)
羽生善治九段 菅井竜也八段 ツインメッセ静岡北館大展示場
二回戦
第一局
8/7
(日)
永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 福岡国際センター
二回戦
第二局
9/10
(土)
渡辺明名人 斎藤慎太郎八段 グランメッセ熊本展示ホールC・D
二回戦
第三局
9/17
(土)
豊島JT杯覇者 稲葉陽八段 サンメッセ香川大展示場
二回戦
第四局
9/23
(金・祝)
藤井聡太竜王 羽生善治九段 札幌コンベンションセンター大ホール
準決勝
第一局
10/15
(土)
永瀬拓矢王座 斎藤慎太郎八段 丸善インティックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)メインアリーナ
準決勝
第二局
11/6
(日)
稲葉陽八段 藤井聡太竜王 ポートメッセなごや第3展示館
決勝戦
11/20
(日)
藤井聡太竜王 斎藤慎太郎八段 幕張メッセ国際展示場4~6ホール

第42回優勝

豊島将之

トーナメント表

第42回大会日程

大会名 開催日 対局者 会場
一回戦
第一局
6月12日(土) 丸山忠久九段 広瀬章人八段 ABEMAスタジオ
シャトーアメーバ
一回戦
第二局
6月19日(土) 久保利明九段 木村一基九段 夢メッセみやぎ
展示ホールB・C
一回戦
第三局
8月1日(日) 深浦康市九段 糸谷哲郎八段 福岡国際センター
一回戦
第四局
8月28日(土) 羽生善治九段 千田翔太七段 ABEMAスタジオ
シャトーアメーバ
二回戦
第一局
9月4日(土) 豊島将之JT杯覇者 広瀬章人八段 ABEMAスタジオ
シャトーアメーバ
二回戦
第二局
9月11日(土) 渡辺明名人 木村一基九段 ABEMAスタジオ
シャトーアメーバ
二回戦
第三局
9月20日(月・祝) 永瀬拓矢王座 糸谷哲郎八段 ABEMAスタジオ
シャトーアメーバ
二回戦
第四局
9月25日(土) 藤井聡太王位・棋聖 千田翔太七段 ABEMAスタジオ
シャトーアメーバ
準決勝
第一局
10月16日(土) 豊島将之JT杯覇者 渡辺明名人 丸善インテックアリーナ大阪
(大阪市中央体育館)メインアリーナ
準決勝
第二局
11月3日(水・祝) 永瀬拓矢王座 藤井聡太三冠 ポートメッセなごや
第3展示館
東京
大会
(決勝)
11月21日(日) 豊島将之JT杯覇者 藤井聡太三冠 幕張メッセ国際展示場
1~3ホール

将棋日本シリーズに関する記事

もっと見る