対局予定・結果、記録

今年度対女流、対アマ成績

※「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
※対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
※名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
※名前の後の「*」は女流フリー棋士。
※NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください

男性棋士対女流棋士の対戦成績一覧

対局日 男性棋士 女流棋士 棋戦 備考
5月14日 池永天志里見香奈加古川青流戦携帯中継
5月23日 岡部怜央三段伊藤沙恵加古川青流戦携帯中継
5月29日 日浦市郎伊藤沙恵棋聖戦一次予選・携帯中継
6月18日 村田智弘里見香奈棋聖戦一次予選・携帯中継
7月11日 石川陽生渡部愛※朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
7月23日 小林宏伊藤沙恵朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月3日 近藤正和伊藤沙恵朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月8日 増田裕司里見香奈朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月8日 福崎文吾里見香奈朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月11日 井出隼平里見香奈叡王戦予選・ニコニコ生放送携帯中継
8月24日 木下浩一渡部愛※王座戦一次予選・携帯中継
8月24日 藤井聡太里見香奈ヒューリック杯棋聖戦一次予選・ニコニコ生放送AbemaTV将棋プレミアム携帯中継
8月27日 浦野真彦里見香奈王座戦一次予選・携帯中継
9月5日 所司和晴伊藤沙恵王座戦一次予選・携帯中継
9月7日 矢倉規広里見香奈王位戦予選・携帯中継
9月25日 川上猛渡部愛※王位戦予選・携帯中継
9月26日 三枚堂達也伊藤沙恵王座戦一次予選・携帯中継
9月28日 中田功里見香奈朝日杯将棋オープン戦一次予選・AbemaTV携帯中継
10月3日 島本亮里見香奈王座戦一次予選・携帯中継
10月4日 脇謙二里見香奈銀河戦Bブロック・詳細情報
10月4日 泉正樹渡部愛※王座戦一次予選・携帯中継
10月4日 郷田真隆伊藤沙恵朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
10月18日 島本亮渡部愛※銀河戦Fブロック・詳細情報
11月6日 近藤正和渡部愛※王位戦予選・携帯中継
11月9日 齊藤優希三段伊藤沙恵新人王戦
11月15日 長沼洋里見香奈王座戦一次予選・AbemaTV携帯中継
11月30日 門倉啓太渡部愛※王座戦一次予選・携帯中継
11月30日 増田裕司里見香奈王座戦一次予選・AbemaTV携帯中継
12月14日 島本亮里見香奈竜王戦6組携帯中継
12月19日 岡崎洋渡部愛※竜王戦6組携帯中継
12月21日 石川陽生伊藤沙恵竜王戦6組携帯中継
12月26日 藤原直哉里見香奈棋王戦予選・携帯中継
1月18日 佐藤秀司渡部愛※王座戦一次予選・携帯中継
1月23日 高田尚平伊藤沙恵竜王戦6組携帯中継
3月20日 高野智史渡部愛※新人王戦携帯中継

男性棋士または女流棋士対アマチュアの対戦成績一覧

対局日 プロ棋士 アマチュア 棋戦 備考
4月5日上村亘野島進太郎アマ竜王戦6組携帯中継
5月12日島井咲緒里※川西彩遥アマ女流王座戦一次予選
5月12日石高澄恵田中沙紀アマ女流王座戦一次予選
5月12日甲斐智美田中沙紀アマ女流王座戦一次予選
5月12日安食総子野原未蘭アマ女流王座戦一次予選
5月12日山根ことみ野原未蘭アマ女流王座戦一次予選
5月12日水町みゆ小野ゆかりアマ女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月12日中井広恵*小野ゆかりアマ女流王座戦一次予選
5月12日船戸陽子※タチアナ・ミリュコワアマ女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月12日高群佐知子磯谷祐維アマ女流王座戦一次予選
5月12日北村桂香磯谷祐維アマ女流王座戦一次予選
5月12日伊奈川愛菓畑中さゆりアマ女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月12日宮宗紫野脇田菜々子アマ女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月26日慶田義法三段天野啓吾アマ加古川青流戦携帯中継
5月26日大橋貴洸天野啓吾アマ加古川青流戦携帯中継
6月5日長谷部浩平藤岡隼太アマYAMADAチャレンジ杯携帯中継
6月9日坂井信哉三段村山大地アマ加古川青流戦携帯中継
6月16日本田小百合小野ゆかりアマ女流王将戦本戦・詳細情報
6月21日武富礼衣野原未蘭アマYAMADA女流チャレンジ杯
6月21日頼本奈菜野原未蘭アマYAMADA女流チャレンジ杯
6月21日山根ことみ野原未蘭アマYAMADA女流チャレンジ杯
7月7日中澤沙耶小澤望アママイナビ女子オープン予選
7月7日本田小百合脇田菜々子アママイナビ女子オープン予選・中継携帯中継
7月7日加藤圭脇田菜々子アママイナビ女子オープン予選
7月7日清水市代脇田菜々子アママイナビ女子オープン予選
7月7日山口恵梨子礒谷真帆アママイナビ女子オープン予選・中継携帯中継
7月7日島井咲緒里※礒谷真帆アママイナビ女子オープン予選
7月7日里見咲紀礒谷真帆アママイナビ女子オープン予選
7月7日伊奈川愛菓野原未蘭アママイナビ女子オープン予選・千日手
7月7日竹俣紅野原未蘭アママイナビ女子オープン予選
7月7日山口絵美菜小野ゆかりアママイナビ女子オープン予選
7月7日竹俣紅小野ゆかりアママイナビ女子オープン予選
7月7日宮宗紫野宮澤紗希アママイナビ女子オープン予選
7月21日長谷部浩平横山大樹アマ叡王戦予選・ニコニコ生放送携帯中継
7月23日荒田敏史三段鈴木肇アマ加古川青流戦携帯中継
7月28日香川愛生小野ゆかりアマ女流王将戦本戦・詳細情報
7月29日井出隼平横山大樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日西田拓也渡辺俊雄アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日杉本和陽竹下貴重アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日佐々木大地奥村雄太アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日斎藤明日斗庄司弘光アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日長谷部浩平中口貴裕アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日都成竜馬折田翔吾アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日大橋貴洸知花賢アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日古森悠太羽仁豊アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
7月29日池永天志金子俊アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
8月18日今泉健司横山大樹アマ叡王戦予選・ニコニコ生放送携帯中継
8月20日西川慶二知花賢アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月20日小林裕士知花賢アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
10月2日神崎健二折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
10月3日中村真梨花礒谷真帆アママイナビ女子オープン本戦・中継携帯中継
10月9日伊奈祐介森村賢平アマ銀河戦Cブロック・詳細情報
10月11日古森悠太菅野倫太郎アマ銀河戦Dブロック・詳細情報
10月21日谷口由紀小野ゆかりアママイナビ女子オープン本戦・中継携帯中継
10月23日斎藤明日斗木村孝太郎アマ銀河戦Gブロック・詳細情報
10月30日瀬川晶司折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
11月6日藤森哲也森村賢平アマ銀河戦Cブロック・詳細情報
11月20日中座真木村孝太郎アマ銀河戦Gブロック・詳細情報
11月27日三枚堂達也折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
11月30日島井咲緒里※宮澤紗希アマ女流王将戦予選
11月30日カロリーナステチェンスカ宮澤紗希アマ女流王将戦予選
11月30日千葉涼子宮澤紗希アマ女流王将戦予選
12月8日加藤桃子初段小野ゆかりアママイナビ女子オープン本戦・中継携帯中継
12月14日横山友紀三段早咲誠和アマ新人王戦携帯中継
12月18日佐藤和俊木村孝太郎アマ銀河戦Gブロック・詳細情報
12月22日中村桃子小野ゆかりアマ女流王将戦予選
12月24日室岡克彦小山怜央アマ竜王戦6組携帯中継
12月24日高野智史桐山隆アマ竜王戦6組携帯中継
12月25日今泉健司折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
12月25日神崎健二古作登アマ竜王戦6組携帯中継
12月27日伊藤博文橋嵜卓万アマ竜王戦6組携帯中継
12月27日高浜愛子遠山侑里アマ女流王将戦予選
12月27日山口恵梨子遠山侑里アマ女流王将戦予選
12月27日野田澤彩乃野原未蘭アマ女流王将戦予選
1月15日長沼洋木村孝太郎アマ銀河戦Gブロック・詳細情報
1月18日長谷川優貴石井萌夢アマ女流王将戦予選
1月19日土佐浩司横山大樹アマ竜王戦6組携帯中継
1月19日長谷部浩平小山怜央アマ竜王戦6組携帯中継
1月22日堀口一史座折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
2月5日藤倉勇樹鈴木肇アマ棋王戦予選・携帯中継
2月12日増田康宏木村孝太郎アマ銀河戦Gブロック・詳細情報
2月19日豊川孝弘折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
2月24日田中寅彦横山大樹アマ竜王戦6組携帯中継
3月19日窪田義行折田翔吾アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
3月22日近藤正和横山大樹アマ竜王戦6組携帯中継
3月22日梶浦宏孝早咲誠和アマ新人王戦千日手