対局予定・結果、記録

2017年度対女流、対アマ成績

※「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
※対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
※名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
※名前の後の「*」は女流フリー棋士。
※NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください

男性棋士対女流棋士の対戦成績一覧

対局日 男性棋士 女流棋士 棋戦 備考
6月2日 坂井信哉三段上田初美加古川青流戦携帯中継
6月9日 渡辺大夢香川愛生棋聖戦一次予選
6月14日 大平武洋伊藤沙恵棋聖戦一次予選・携帯中継
6月21日 甲斐日向三段谷口由紀加古川青流戦
8月4日 所司和晴本田小百合王位戦予選・携帯中継
8月23日 上野裕和香川愛生朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
8月24日 木下浩一伊藤沙恵王位戦予選・携帯中継
8月30日 松本佳介谷口由紀王座戦一次予選・千日手・携帯中継
8月31日 中尾敏之上田初美朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
9月8日 小林宏伊藤沙恵王座戦一次予選・携帯中継
9月19日 上野裕和上田初美王座戦一次予選・携帯中継
10月12日 藤原直哉上田初美銀河戦Dブロック・詳細情報
10月17日 伊奈祐介香川愛生銀河戦Eブロック・詳細情報
10月17日 田中寅彦上田初美王座戦一次予選・携帯中継
12月11日 西山朋佳三段谷口由紀新人王戦携帯中継
12月14日 中尾敏之香川愛生竜王戦6組携帯中継
12月26日 木下浩一伊藤沙恵竜王戦6組携帯中継
1月12日 高野智史香川愛生新人王戦携帯中継
1月17日 高田尚平甲斐智美竜王戦6組携帯中継
1月31日 井出隼平伊藤沙恵新人王戦携帯中継

男性棋士または女流棋士対アマチュアの対戦成績一覧

対局日 プロ棋士 アマチュア 棋戦 備考
4月5日斎田晴子礒谷真帆アマ倉敷藤花
4月14日貞升南野原未蘭アマ倉敷藤花
4月17日金井恒太石井直樹アマ竜王戦6組携帯中継
4月17日近藤誠也中島灯希アマ竜王戦6組携帯中継
5月4日藤井聡太横山大樹アマ新人王戦携帯中継
5月20日安食総子ヴィクトリヤリャスニャンスカアマ女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月20日高浜愛子田中沙紀アマ女流王座戦一次予選
5月20日渡部愛※田中沙紀アマ女流王座戦一次予選
5月20日山田久美小澤望アマ女流王座戦一次予選
5月20日相川春香宮澤紗希アマ女流王座戦一次予選
5月20日宮宗紫野宮澤紗希アマ女流王座戦一次予選
5月20日上川香織※磯谷祐維アマ女流王座戦一次予選
5月20日岩根忍磯谷祐維アマ女流王座戦一次予選
5月20日頼本奈菜小野ゆかりアマ女流王座戦一次予選・中継携帯中継
5月20日鈴木環那小野ゆかりアマ女流王座戦一次予選
5月20日斎田晴子山田美晴アマ女流王座戦一次予選
5月28日黒田尭之三段稲葉聡アマ加古川青流戦携帯中継
6月6日西田拓也中島灯希アマ上州YAMADAチャレンジ杯携帯中継
6月7日甲斐智美礒谷真帆アマ倉敷藤花
6月17日梶浦宏孝山田洋次アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日井出隼平鈴木純一アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日佐々木大地小山怜央アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・持将棋・中継携帯中継
6月17日近藤誠也横山大樹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日高野智史清水上徹アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日杉本和陽細川大市郎アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日都成竜馬野崎雅敬アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日大橋貴洸田中博己アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日藤井聡太藤岡隼太アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月17日西田拓也稲葉聡アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・中継携帯中継
6月18日出口若武三段天野啓吾アマ加古川青流戦携帯中継
6月23日里見咲紀磯谷祐維アマ女流王座戦二次予選・中継携帯中継
6月24日齋藤明日斗三段三宅潤アマ加古川青流戦携帯中継
6月27日千葉涼子宮澤紗希アマ女流王座戦二次予選・中継携帯中継
6月28日塚田恵梨花脇田菜々子アマ女子将棋YAMADAチャレンジ杯
7月22日上田初美脇田菜々子アマ女流王将戦本戦・詳細情報
7月22日中澤沙耶磯谷祐維アママイナビ女子オープン予選
7月22日伊藤沙恵磯谷祐維アママイナビ女子オープン予選
7月22日塚田恵梨花野原未蘭アママイナビ女子オープン予選
7月22日飯野愛宮澤紗希アママイナビ女子オープン予選
7月22日北尾まどか田中沙紀アママイナビ女子オープン予選
7月22日貞升南田中沙紀アママイナビ女子オープン予選
7月22日中村桃子小野ゆかりアママイナビ女子オープン予選
7月22日和田あき小野ゆかりアママイナビ女子オープン予選
7月23日大橋貴洸稲葉聡アマ加古川青流戦携帯中継
7月23日石川優太三段稲葉聡アマ加古川青流戦携帯中継
8月11日杉本和陽横山大樹アマ叡王戦予選・携帯中継
9月2日長谷部浩平三段稲葉聡アマ加古川青流戦
9月23日鈴木大介細川大市郎アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
9月23日塚田泰明細川大市郎アマ朝日杯将棋オープン戦一次予選・携帯中継
10月3日阿部光瑠板谷孝寛アマ銀河戦Aブロック・詳細情報
10月5日勝又清和天野啓吾アマ銀河戦Bブロック・詳細情報
10月10日島本亮小山怜央アマ銀河戦Cブロック・詳細情報
10月14日藤田綾小野ゆかりアママイナビ女子オープン本戦・中継携帯中継
10月19日佐々木大地井上輝彦アマ銀河戦Fブロック・詳細情報
11月7日佐藤慎一小山怜央アマ銀河戦Cブロック・詳細情報
12月12日三田敏弘三段小山怜央アマ新人王戦
12月22日古森悠太藤原結樹アマ竜王戦6組携帯中継
12月23日藤井奈々上田可奈子アマ女流王将戦予選
12月23日北村桂香上田可奈子アマ女流王将戦予選
12月25日浦野真彦古作登アマ竜王戦6組携帯中継
12月25日西川慶二野島進太郎アマ竜王戦6組携帯中継
12月26日武富礼衣山田朋佳アマ女流王将戦予選
12月27日伊藤博文久保田貴洋アマ竜王戦6組携帯中継
12月27日小高佐季子野原未蘭アマ女流王将戦予選
12月27日飯野愛野原未蘭アマ女流王将戦予選
1月6日梶浦宏孝横山大樹アマ竜王戦6組携帯中継
1月8日岩根忍小野ゆかりアママイナビ女子オープン本戦・中継携帯中継
1月11日山口絵美菜脇田菜々子アマ女流王将戦予選
1月11日船戸陽子※脇田菜々子アマ女流王将戦予選
1月11日里見咲紀脇田菜々子アマ女流王将戦予選
1月21日上野裕和横山大樹アマ棋王戦予選・携帯中継
1月21日久津知子小野ゆかりアマ女流王将戦予選
1月21日頼本奈菜小野ゆかりアマ女流王将戦予選
1月21日高群佐知子小野ゆかりアマ女流王将戦予選
2月3日東和男野島進太郎アマ竜王戦6組携帯中継
2月23日藤原直哉久保田貴洋アマ竜王戦6組携帯中継
3月4日野月浩貴横山大樹アマ棋王戦予選・携帯中継
3月27日田中悠一久保田貴洋アマ竜王戦6組携帯中継
3月28日堀彩乃※野原未蘭アマ倉敷藤花
3月29日野田澤彩乃礒谷真帆アマ倉敷藤花