対局予定・結果、記録
2010年度対女流、対アマ成績
※「対局場」が空欄となっているのは、東京「将棋会館」もしくはTVスタジオです。
※対局結果は、原則として対局日の翌日(日・祝を除く)9時半以降の掲載となります。
※名前の後の「※」は日本女子プロ将棋協会所属。
※名前の後の「*」は女流フリー棋士。
※NHK杯、銀河戦の結果は各棋戦一覧よりご覧ください
男性棋士対女流棋士の対戦成績一覧
対局日 | 男性棋士 | 女流棋士 | 棋戦 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4月30日 | ○ | 豊島将之 | 里見香奈 | ● | 新人王戦 | |
6月11日 | ● | 矢倉規広 | 里見香奈 | ○ | 棋聖戦 | 一次予選 |
6月11日 | ○ | 菅井竜也 | 里見香奈 | ● | 棋聖戦 | 一次予選・千日手 |
7月1日 | ● | 藤倉勇樹 | 清水市代 | ○ | 棋聖戦 | 一次予選 |
7月1日 | ○ | 広瀬章人 | 清水市代 | ● | 棋聖戦 | 一次予選 |
7月9日 | ○ | 所司和晴 | 石橋幸緒※ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月12日 | ○ | 野田敬三 | 里見香奈 | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月18日 | 小林裕士 | 里見香奈 | NHK杯 | 詳細情報 | ||
7月21日 | ● | 植山悦行 | 甲斐智美 | ○ | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月21日 | ○ | 森下卓 | 甲斐智美 | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選 |
7月21日 | ○ | 大野八一雄 | 矢内理絵子 | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月22日 | ○ | 木下浩一 | 中井広恵※ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月26日 | ○ | 伊藤能 | 清水市代 | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月31日 | ○ | 佐藤慎一 | 里見香奈 | ● | 王座戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月31日 | ○ | 牧野光則 | 清水市代 | ● | 王座戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月31日 | ○ | 阿部健治郎 | 甲斐智美 | ● | 王座戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
7月31日 | ○ | 吉田正和 | 石橋幸緒※ | ● | 王座戦 | 一次予選・中継・携帯中継 |
8月1日 | 堀口一史座 | 清水市代 | NHK杯 | 詳細情報 | ||
8月9日 | ○ | 安西勝一 | 甲斐智美 | ● | 王位戦 | 予選・携帯中継 |
8月9日 | ○ | 伊藤真吾 | 清水市代 | ● | 王位戦 | 予選・携帯中継 |
10月16日 | 阿部健治郎 | 里見香奈 | 銀河戦 | Eブロック・詳細情報 | ||
10月21日 | 菅井竜也 | 清水市代 | 銀河戦 | Fブロック・詳細情報 | ||
10月28日 | ○ | 星野良生三段 | 上田初美 | ● | 新人王戦 | |
11月18日 | ○ | 八代弥三段 | 中村真梨花 | ● | 新人王戦 | |
11月25日 | ○ | 荒木宣貴三段 | 鈴木環那 | ● | 新人王戦 | |
12月23日 | ○ | 吉田正和 | 里見香奈 | ● | 竜王戦6組 | 中継・携帯中継 |
12月23日 | ○ | 永瀬拓矢 | 甲斐智美 | ● | 竜王戦6組 | 中継・携帯中継 |
12月23日 | ○ | 伊藤真吾 | 清水市代 | ● | 竜王戦6組 | 中継・携帯中継 |
12月23日 | ○ | 大石直嗣 | 矢内理絵子 | ● | 竜王戦6組 | 中継・携帯中継 |
1月7日 | ● | 牧野光則 | 里見香奈 | ○ | 新人王戦 | 携帯中継 |
2月3日 | ○ | 平藤真吾 | 里見香奈 | ● | 棋王戦 | 予選・携帯中継 |
3月30日 | ○ | 千田翔太三段 | 里見香奈 | ● | 新人王戦 |
男性棋士または女流棋士対アマチュアの対戦成績一覧
対局日 | プロ棋士 | アマチュア | 棋戦 | 備考 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4月15日 | ● | 北尾まどか* | 竹俣紅アマ | ○ | 女流王将戦 | 予選 |
4月15日 | ● | 山口恵梨子 | 竹俣紅アマ | ○ | 女流王将戦 | 予選 |
4月22日 | ● | 永瀬拓矢 | 加來博洋アマ | ○ | 新人王戦 | |
4月23日 | ● | 熊倉紫野 | 小野ゆかりアマ | ○ | 女流王将戦 | 予選 |
4月23日 | ○ | 中村真梨花 | 小野ゆかりアマ | ● | 女流王将戦 | 予選 |
4月28日 | ● | 古河彩子 | 畑中さゆりアマ | ○ | 女流王将戦 | 予選 |
4月28日 | ○ | 竹部さゆり | 畑中さゆりアマ | ● | 女流王将戦 | 予選 |
4月30日 | ○ | 安食総子 | 新藤仁奈アマ | ● | 女流王将戦 | 予選 |
4月30日 | ○ | 中村桃子 | 飯田梨絵アマ | ● | 女流王将戦 | 予選 |
6月11日 | ○ | 中村真梨花 | 竹俣紅アマ | ● | 女流王将戦 | 本戦 |
6月24日 | ● | 佐藤天彦 | 加來博洋アマ | ○ | 新人王戦 | |
7月3日 | ○ | 田中悠一 | 清水上徹アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 吉田正和 | 武内譲司アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 永瀬拓矢 | 小泉卓也アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 澤田真吾 | 谷崎生磨アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 佐藤慎一 | 川上岳男アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 阿部健治郎 | 長沢忠宏アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 菅井竜也 | 小山怜央アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 大石直嗣 | 藤本裕行アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 牧野光則 | 早咲誠和アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月3日 | ○ | 西川和宏 | 金堂晃久アマ | ● | 朝日杯将棋オープン戦 | 一次予選・中継 |
7月17日 | ○ | 山田朱未 | 相川春香アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ○ | 高群佐知子 | 室谷早紀アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ○ | 早水千紗 | 北村桂香アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ○ | 井道千尋 | 浅野法子アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ○ | 藤田綾 | 渡部愛アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ○ | 松尾香織※ | 小川詩織アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ○ | 中村真梨花 | 山口真子アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ○ | 安食総子 | 新藤仁奈アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ○ | 里見香奈 | 藤井敬子アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ● | 貞升南 | 長谷川優貴アマ | ○ | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ● | 竹部さゆり | 長谷川優貴アマ | ○ | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ○ | 村田智穂 | 里見咲紀アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ○ | 中井広恵※ | 山口絵美菜アマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
7月17日 | ● | 中倉彰子※ | 小野ゆかりアマ | ○ | マイナビ女子オープン | 予選・中継 |
7月17日 | ○ | 室谷由紀 | 小野ゆかりアマ | ● | マイナビ女子オープン | 予選 |
8月14日 | ● | 西川和宏 | 加來博洋アマ | ○ | 新人王戦 | 携帯中継 |
9月22日 | ○ | 上田初美 | 長谷川優貴アマ | ● | マイナビ女子オープン | 本戦・中継・携帯中継 |
10月7日 | ○ | 阿部健治郎 | 加來博洋アマ | ● | 新人王戦 | 第1局・中継・携帯中継 |
10月12日 | ● | 阿部健治郎 | 加來博洋アマ | ○ | 新人王戦 | 第2局・中継・携帯中継 |
10月22日 | ○ | 阿部健治郎 | 加來博洋アマ | ● | 新人王戦 | 第3局・中継・携帯中継 |
10月23日 | 牧野光則 | 清水上徹アマ | 銀河戦 | Gブロック・詳細情報 | ||
10月28日 | 所司和晴 | 遠藤正樹アマ | 銀河戦 | Hブロック・詳細情報 | ||
11月19日 | ● | 菅井竜也 | 早咲誠和アマ | ○ | 竜王戦6組 | |
11月20日 | 長岡裕也 | 清水上徹アマ | 銀河戦 | Gブロック・詳細情報 | ||
11月25日 | 西川和宏 | 遠藤正樹アマ | 銀河戦 | Hブロック・詳細情報 | ||
11月26日 | ○ | 牧野光則 | 浅倉孝幸アマ | ● | 竜王戦6組 | |
11月29日 | ○ | 船江恒平 | 横山大樹アマ | ● | 竜王戦6組 | |
12月15日 | ○ | 佐々木勇気 | 中村裕介アマ | ● | 竜王戦6組 | |
12月18日 | ● | 佐藤慎一 | 武田俊平アマ | ○ | 竜王戦6組 | |
12月18日 | ● | 慶田義法三段 | 加來博洋アマ | ○ | 新人王戦 | 携帯中継 |
12月26日 | ○ | 里見香奈 | 山口真子アマ | ● | 女流最強戦 | 中継・携帯中継 |
1月28日 | ● | 武者野勝巳 | 早咲誠和アマ | ○ | 竜王戦6組 | |
1月29日 | ● | 金井恒太 | 武田俊平アマ | ○ | 竜王戦6組 | 携帯中継 |
2月12日 | ○ | 横山泰明 | 井上徹也アマ | ● | 棋王戦 | 予選 |
2月25日 | ○ | 豊島将之 | 加來博洋アマ | ● | 新人王戦 | 携帯中継 |
3月5日 | ● | 伊藤能 | 早咲誠和アマ | ○ | 竜王戦6組 | 携帯中継 |
3月26日 | ● | 勝浦修 | 武田俊平アマ | ○ | 竜王戦6組 | 携帯中継 |