2008年(平成20年)
【代表者一覧】
第37回支部対抗戦・名人戦の都道府県予選がすべて終了し、4月26・27日に栃木県「宇都宮チサンホテル」で行われる東日本大会、4月19・20日に兵庫県神戸市「舞子ビラ」で行われる西日本大会の代表選手が決定しました。(☆は100名支部)
東日本地区 | 西日本地区 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
都道府県 | 個人代表 | 団体代表 | 備考 | 都道府県 | 個人代表 | 団体代表 | 備考 | |
北海道 | 渡辺俊雄 (札幌支部) |
札幌支部 | 富山県 | 古崎宏二 (氷見王将会支部) |
砺波支部 | |||
青森県 | 旦代一男 (青森支部) |
五所川原支部 | 富山県 | 高木亮太朗 | 富山支部 | ☆ | ||
岩手県 | 岩泉毅 (盛岡支部) |
釜石支部 | 石川県 | 鈴木英春 (晩成塾支部) |
金沢百万石支部 | |||
秋田県 | 佐藤弘康 (秋田中央支部) |
仙北西部支部 | 福井県 | 大滝則夫 | 福井支部 | ☆ | ||
山形県 | 佐藤勝利 (米沢支部) |
米沢ゆうゆう支部 | 福井県 | 中西浩正 (福井支部) |
||||
山形県 | 田部井直史 | 天童支部 | ☆ | 岐阜県 | 林俊佑 (岐阜将棋愛好会支部) | 岐阜棋友会支部 | ||
山形県 | 原田寛明 | 荘内支部 | ☆ | 愛知県 | 井上輝彦 (個人支部) |
春日井支部 | ||
山形県 | 伊藤靖浩 | 山形支部 | ☆ | 三重県 | 仲野祐進 (伊勢支部) |
伊勢支部 | ||
宮城県 | 庄司弘光 (仙台中央支部) |
仙台中央 支部 |
滋賀県 | 中野太輔 (琵琶湖支部) |
湖南支部 | |||
福島県 | 後藤健 (福島県庁支部) |
いわき中央支部 | 滋賀県 | 細川努 | 琵琶湖支部 | ☆ | ||
茨城県 | 玉置富次 (茨城常南支部) |
石岡棋友会支部 | 京都府 | 古屋皓介 (京都梅津支部) |
京都城南 支部 | |||
茨城県 | 美馬和夫 | 茨城常南 支部 |
☆ | 大阪府 | 古川祐大 (北大阪支部) |
夕陽ヶ丘支部 | ||
栃木県 | 門屋良和 (那須野ヶ原支部) |
日光支部 | 大阪府 | 野山知敬 | 北大阪支部 | ☆ | ||
群馬県 | 平伸弘 (高崎支部) |
甘楽富岡 支部 |
和歌山県 | 白井亘 (和歌山田村道場支部) |
和歌山田村 道場支部 |
|||
群馬県 | 森田鐘語 | 太田支部 | ☆ | 兵庫県 | 中川俊一 (東播支部) |
東播支部 | ||
群馬県 | 松本栄 | 桐生支部 | ☆ | 奈良県 | 栗生直樹 (大和高田支部) |
西大和支部 | ||
群馬県 | 岡田好正 | 沼田支部 | ☆ | 鳥取県 | 松田隆 (鳥取支部) |
鳥取県西部支部 | ||
千葉県 | 矢橋修 (翔風館 千葉支部) |
JPU 将棋愛好会支部 |
島根県 | 藤井真司 (島根支部) |
石見支部 | |||
千葉県 | 山田敦幹 | 東葛支部 | ☆ | 岡山県 | 川口剛 (津山支部) |
倉敷市役所支部 | ||
埼玉県 | 古賀一郎 (さいたま ドラの穴支部) |
翔風館 埼玉支部 |
広島県 | 栗栖久幸 (広島将棋 同好会支部) |
三次支部 | |||
埼玉県 | 渡辺久記 | 川越支部 | ☆ | 広島県 | 山崎由太郎 | 広島将棋 同好会支部 |
☆ | |
埼玉県 | 早川晃司 | 所沢支部 | ☆ | 広島県 | 石藏朗大 | 福山支部 | ☆ | |
東京都 | 竹之内常隆 (翔風館TLS支部) |
翔風館TLS支部 | 山口県 | 重本由紀夫 (下関支部) |
岩国支部 | |||
神奈川県 | 小林悟 (長津田支部) |
翔風館 神奈川支部 |
香川県 | 小野貴実男 (善通寺支部) |
善通寺支部 | |||
山梨県 | 勝俣卓也 (甲府サロン 中央支部) |
峡東支部 | 徳島県 | 生藤健介 (鳴門支部) |
臥竜支部 | |||
長野県 | 長沢忠宏 (岡谷将棋道場 支部) |
塩尻支部 | 高知県 | 永森広幸 (竜馬クラブ支部) |
中村支部 | |||
新潟県 | 早川俊 (弁天支部) |
燕支部 | 福岡県 | 秋山運朝 (福岡中央支部) |
南福岡支部 | |||
静岡県 | 伊藤大悟 (翔風館 静岡支部) |
相良支部 | 福岡県 | 田代将 (福岡筑紫野支部) |
☆ | |||
静岡県 | 内山透 | 浜松支部 | ☆ | 佐賀県 | 才田信之 (葉隠支部) |
|||
静岡県 | 太田博朗 | 沼津支部 | ☆ | 長崎県 | 伊ケ崎博 (長崎支部) |
佐世保支部 | ||
熊本県 | 長船建太郎 ((高杉支部) |
天草支部 | ||||||
大分県 | 早咲誠和 (大分中央支部) |
大分中央支部 | ||||||
宮崎県 | 満石俊幸 (都城・三股支部) |
都城・三股支部 |