2003年(平成15年)
【代表者一覧】
第32回支部対抗戦・名人戦の都道府県予選がすべて終了し、4月26・27日に行われる東日本大会、4月27日に行われる西日本大会の代表選手が決定しました。(☆は100名支部)
東日本地区 | 西日本地区 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
都道府県 | 個人代表 | 団体代表 | 備考 | 都道府県 | 個人代表 | 団体代表 | 備考 | |
北海道 | 岡本敏弘 (札幌支部) | 札幌支部 | 富山県 | 桶屋郁夫 (富山支部) |
伏木玖玖会支部 | |||
青森県 | 鈴木雄貴 (南黒支部) | 青森将棋センター支部 | 富山県 | 山田靖治 (富山支部) |
富山支部 | ☆ | ||
岩手県 | 小島常明 (遠野支部) | 釜石支部 | 石川県 | 中松清文 (野々市椿支部) |
野々市椿支部 | |||
秋田県 | 沢谷達夫 (湯沢雄勝支部) | 角館支部 | 福井県 | 中西浩正 (福井支部) |
||||
宮城県 | 松田樹雄 (仙台中央支部) | 仙台杜の都支部 | 福井県 | 田中幸道 (福井支部) |
福井支部 | ☆ | ||
山形県 | 田部井直史 (天童支部) | 村山支部 | 愛知県 | 津田功司 (名古屋市役所支部) |
あいち春日井支部 | |||
山形県 | 土岐田勝弘 (荘内支部) | 荘内支部 | ☆ | 岐阜県 | 林 俊佑(岐阜将棋愛好会支部) | 岐阜棋友会支部 | ||
山形県 | 本間平八郎 (遊佐支部) | 遊佐支部 | ☆ | 三重県 | 谷崎生磨 (四日市支部) |
四日市支部 | ||
山形県 | 加藤正博 (天童支部) | 天童支部 | ☆ | 滋賀県 | 本田 太 (長浜支部) |
長浜支部 | ||
福島県 | 竹内俊弘 (郡山支部) | 相双支部 | 滋賀県 | 細川 努 (琵琶湖支部) |
琵琶湖支部 | ☆ | ||
茨城県 | 浜 真之 (神栖支部) | ひたちなか支部 | 京都府 | 近村一輝 ( 支部) |
錦旗会支部 | |||
茨城県 | 玉置富次 (茨城常南支部) | 茨城常南支部 | ☆ | 大阪府 | 木村秀利 (個人会員 ) |
夕陽ケ丘支部 | ||
栃木県 | 桐山 隆 (栃木県中支部) | 今市支部 | 大阪府 | 藤山順一 (北大阪支部) |
北大阪支部 | ☆ | ||
群馬県 | 山口 勇 (甘楽富岡支部) | 高崎支部 | 大阪府 | 森 繁(東淀川将棋愛好会支部) | 東淀川将棋愛好会支部 | ☆ | ||
群馬県 | 森田鐘語 (太田支部) | 太田支部 | ☆ | 兵庫県 | 今泉健司 (個人会員) |
芦屋浜支部 | ||
群馬県 | 高山一男 (沼田支部) | 沼田支部 | ☆ | 奈良県 | 篠田正人 (将棋世界個人会員) |
大和高田支部 | ||
群馬県 | 松本 栄 (桐生支部) | 桐生支部 | ☆ | 和歌山県 | 林 隆一 (個人会員) |
和歌山田村道場支部 | ||
埼玉県 | 長岡俊勝 (翔風館埼玉支部) | 翔風館埼玉支部 | 鳥取県 | 平野琢也 (西部支部) |
倉吉中部支部 | |||
埼玉県 | 遠藤正樹 (川越支部) | 川越支部 | ☆ | 島根県 | 柳浦正明 (個人会員) |
島根棋道会支部 | ||
埼玉県 | 早川晃司 (所沢支部) | 所沢支部 | ☆ | 岡山県 | 河村茂雄 (岡山烏城支部) |
岡山烏城支部 | ||
千葉県 | 奥本 心 (個人会員) | 君津大和田支部 | 広島県 | 藤高隆雄(広島将棋同好会支部) | 三次支部 | |||
千葉県 | 狼谷 力 (東葛支部) | 東葛支部 | ☆ | 広島県 | 野曽智之(広島将棋同好会支部) | 広島将棋同好会支部 | ☆ | |
東京都 | 渡辺徳之 (翔風館TLS支部) | 翔風館TLS支部 | 広島県 | 中島裕貴 (福山支部) |
福山支部 | ☆ | ||
神奈川県 | 石井 豊 (翔風館神奈川支部) | 翔風館神奈川支部 | 山口県 | 中村 均 (下関支部) |
岩国支部 | |||
山梨県 | 大下 晃 (甲府サロン中央支部) | 岐東支部 | 香川県 | 岩崎憲也 (高松中央支部) |
水田将棋教室支部 | |||
長野県 | 長沢忠宏 (岡谷道場支部) | 塩尻支部 | 愛媛県 | 伊藤照悟 (新居浜支部) |
愛媛松山支部 | |||
長野県 | 藤居 賢 (岡谷道場支部) | 岡谷道場支部 | ☆ | 徳島県 | 大松啓治 (臥竜支部) |
鳴門支部 | ||
新潟県 | 長谷川一彦 (村松支部) | 白根支部 | 高知県 | 宮崎一郎 (土佐清水支部) |
高知トヨペット支部 | |||
静岡県 | 天野 聰 (静岡支部) | 島田支部 | 福岡県 | 下平雅之 (福岡支部) |
飯塚支部 | |||
静岡県 | 清水支部 | ☆ | 福岡県 | 江口由昭 (福岡筑紫野支部) |
福岡筑紫野支部 | ☆ | ||
静岡県 | 金子紀良逸 (沼津支部) | 沼津支部 | ☆ | 熊本県 | 松田美幸 (熊本支部) |
上天草棋友会支部 | ||
静岡県 | 伊藤大悟 (浜松支部) | 浜松支部 | ☆ | 佐賀県 | 才田信之 (鳥栖支部) |
鳥栖市役所支部 | ||
長崎県 | 増本 敬 (佐世保支部) |
三菱重工長船将棋支部 | ||||||
大分県 | 早咲誠和 (大分中央支部) |
大分中央支部 | ||||||
宮崎県 | 石川哲巳 (宮崎支部) |
宮崎支部 |