将棋大会

全国支部将棋対抗戦・個人戦(通称、支部名人戦)

日本将棋連盟主催の大会で、日本将棋連盟の支部会員にのみ参加資格がございます。大会は、個人戦(通称、支部名人戦)の他に、団体戦、シニア戦(通称、シニア名人戦)がございます。

大会概要

概要
予選は例年1月から3月にかけて各都道府県単位で行われます。それを勝ち抜いた代表選手による大会を東西で例年4月に行います。また、東西の個人戦優勝者による決戦は例年4月から5月に行います。
参加資格
日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
予選参加について
本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。支部会員の方は、所属している支部のある都道府県の予選からの出場となります。個人会員の方は、在住地の予選に出場できます。
異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部名人戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。
大会についてのお問合せ
日本将棋連盟普及部にメール (fukyu@shogi.or.jp)もしくは、電話(東京本部・03-3408-6165、関西本部・06-6451-7272)までお問い合わせください。

第48回支部将棋対抗戦・個人戦 都道府県大会一覧(2月12日現在)

       
地区名 日程 会場 参加費 依頼団体名 連絡先氏名 連絡先電話
北海道 2月17日(日)9時 北海道将棋会館 お問い合わせください 北海道支部連合会 北海道将棋会館 011-211-1868
青森 2月17日(日)
9時半受付開始
青森支部道場 2000円 青森支部 奈良岡実 017-775-7744
岩手 11月18日(日)
8時半受付
紫波グリーンホテル 1000円(一般)、500円(学生) 紫波支部 岡島正人 080-3361-0677
秋田 2月3日(日)
9時受付
さきがけ新報社大ホール 一人2,000円(昼食付) 秋田県支部連合会 奈良時男 018-873-3535
山形 3月3日(日)
9時受付
天童市民プラザ 一人3,000円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月17日(日)
9時30分受付開始
河北新報社別館ホール 2000円 宮城県支部連合会 加部康晴 022-741-3288
福島 2月16(土)~17(日)日
12時受付開始
いわき新舞子ハイツ 3000円(大人・対局のみ)
※詳細は福島県支部連合会HPでご確認ください。
いわき中央将棋クラブ 木村秋善 080-1809-4180
茨城 2月10日(日)9時15分受付 ワークプラザ勝田 2,000円 ひたちなか支部 上村善雄 090-6029-1588
栃木 2月24日(日)9時半 鹿沼市民情報センター 1,500円 栃木県支部連合会 藍葉大輔 facebook
群馬 2月3日(日)9時受付 みどり市民体育館 2,000円 桐生みどり支部 森田安二 027-776-4594
埼玉 2月3日(日)10時受付 カルタスホール 一人2000円 埼玉県支部連合会 小島一宏 090-7413-3474
*詳細はこちら
千葉 2月24日(日)
9時半受付開始
千葉市民会館 1500円 千葉県支部連合会 吉田友哉 shogichibaken@yahoo.co.jp
*詳細はこちら
東京 2月10日(日)
9時半受付開始
綿商会館 6300円(1チーム) 将棋連盟普及課 03-3408-6165
*詳細はこちら
神奈川 2月10日(日)
9時受付
関内ホールB2F青少年育成センター 一人2,000円 神奈川県支部連合会 加山雅昭 070-5575-0050
山梨 3月3日(日)8時45分 ぴゅあ総合 3,000円 山梨県庁支部 窪川誠 0553-37-4912
新潟 2月24日(日)9時 新潟ユニゾンプラザ大会議室 事前申込制 大人2,000円 小中高女性1,000円 新潟県支部連合会 新潟県支部連合会 こちらをご参照ください
静岡 2月3日(日)
10時受付開始
清水支部道場 2000円 清水支部 外岡健司 054-365-1645
090-8556-3891
長野 3月3日(日)9時15分(事前申込制) 塩尻市塩尻総合文化センター 一般2,000円 高校生以下1,000円 昼食付 長野県支部連合会 事務局長 0266-58-7748
愛知 2月3日(日)
9時半受付
名古屋港湾会館 2,000円 愛知県支部連合会 052-253-9441(平日13~17時)
岐阜 3月3日(日)
9時45分受付
岐阜市ハートフルスクエア-G 2000円 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
富山 3月3日(日)10時 富山県総合体育センター 事前申込制 大人2,000円 小中高女性1,000円 富山県支部連合会 富山県支部連合会 TEL 076-492-4946(13:00~21:00) こちらをご参照ください
石川 2月17日(日)9時半金沢市ものづくり会館 1,500円 石川県支部連合会 三角憲正 090-2122-5831
福井 2月17日(日)9時受付 福井市西別院 1,500円(昼食付)福井支部 宮越和彦 0776-56-0572
三重 2月24日(日)
9時受付開始
サン・ワーク津 2000円 鈴鹿市神戸支部 松岡博之 059-382-3429
(金、土、日、祝14時~19時まで)
滋賀 2月17日(日)9時40分 平和堂彦根銀座店3階 一般1,500円、女性・障がい者・高校生以下1,000円(昼食付) 彦根支部 中川加寿夫 090-1242-4246
京都 1月6日(日)
9時受付開始
ひと・まち交流館京都 1500円 京都府支部連合会 廣田長己 090-5098-3820
奈良 2月10日(日)実施済み
大阪 2月3日(日)
9時45分受付開始
大阪市立淀川区民センター 1000円 大阪府支部連合会 北川茂 06-6305-1039
和歌山 1月6日(日)開催済み
兵庫 1月27日(日)実施済み
岡山 3月10日(日)9時20分受付 山陽新聞社9F大会議室 2,000円 岡山県支部連合会事務局 林潤一 086-803-8015
鳥取 1月13日(日)
9時半受付開始
新日本海新聞社 2000円 鳥取県西部支部 平井正人 0859-28-7321
島根 2月24日(日)9時受付 大社コミュニティーセンター 1支部3,000円・個人会員は1,000円 大社支部 山根隆治 090-4141-5608
広島 3月17日(日)10時受付 福山市東公民館 一人2000円 福山支部 蔵田秀雄 090-5261-0854・084-932-1785
山口 2月10日(日)9時半受付 防府市勝間公民館 1,000円 光支部 岩本道治 090-7508-8221
香川 2月10日(日)9時 観音寺中央公民館 1,000円 観音寺支部 白井厚男 0875-23-1614
愛媛 2月17日(日)9時受付 ひめぎんホール別館 1,500円 松山坊ちゃん支部 児島有一郎 089-933-7856
徳島 2月10日(日)9時半 八万中央コミュニティーセンター 1,500円 徳島県支部連合会 近藤圭一 088-655-7249
高知 1月13日(日)
9時受付
ちより街テラス 一人500円
1000円に変更
高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡 3月17日(日)9時半 QTNet 4F会議室 2,000円 福岡中央支部 下平雅之 090-3605-4888
佐賀 2月17日(日)
9時半受付開始
メートプラザ佐賀 1000円 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎 2月17日(日)10時 三菱記念会館 2,000円 長崎県支部連合会 中里 優 095-826-3454
熊本 2月3日(日)
9時受付開始
熊本県教育会館 1500円 熊本県支部連合会 古橋 徹 090-7538-5456
大分 2月3日(日)9時半 大分市「稙田公民館」 2,000円(支部名人戦は女性・高校生以下1,000円) 大分中央支部 宗岡博之 090-4581-8312
宮崎 2月10日(日)
9時受付開始
宮崎将棋道場 1500円 宮崎支部 平原淑貴 0985-69-3809
鹿児島 実施いたしません
沖縄 3月3日(日)9時半 沖縄市中央公民館 地下2階作法室 一般2,000円 高校生以下500円 沖縄県支部連合会

第46回全国支部将棋名人戦〈東西決戦〉[結果]

概要
第46回全国支部将棋名人戦の東西決戦が5月5日(祝・金)大阪市福島区「関西将棋会館」にて行われました。
今回の東西決戦は東地区代表の北海道・札幌中央支部の横山大樹さん(26歳)と、西地区代表の宮崎県・宮崎子供支部の久保田貴洋さん(25歳)の対戦となりました。
結果は横山さんが制し「支部名人」を獲得しました。
支部名人戦・東西決戦の模様はこちらをご覧ください。
第46回大会結果(敬称略)
優 勝 横山大樹(札幌中央支部) 準優勝 久保田貴洋(宮崎子供支部)

過去の大会結果(敬称略)

  東西決戦
支部名人
優勝者 トーナメント表
46回
2017年
支部名人 横山大樹 東地区個人戦 横山大樹 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 久保田貴洋 トーナメント
45回
2016年
支部名人 長森優作 東地区個人戦 竹下貴重 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 長森優作 トーナメント
44回
2015年
支部名人 桶屋郁夫 東地区個人戦 小山怜央 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 桶屋郁夫 トーナメント
43回
2014年
支部名人 水谷創 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 水谷創 トーナメント
42回
2013年
支部名人 吉岡大和 東地区個人戦 吉岡大和 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 中口貴裕 トーナメント
41回
2012年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 高橋海渡 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
40回
2011年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 伊ヶ崎 博  トーナメント
39回
2010年
支部名人 横山大樹 東地区個人戦 中川慧梧 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
西地区個人戦 横山大樹 トーナメント
38回
2009年
支部名人 古屋皓介 東地区個人戦 秋山太郎 トーナメント 代表者一覧
東西決戦の様子
(棋譜)
西地区個人戦 古屋皓介 トーナメント
37回
2008年
支部名人 古屋皓介 東地区個人戦 古賀一郎 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 古屋皓介 トーナメント
36回
2007年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
35回
2006年
支部名人 遠藤正樹 東地区個人戦 遠藤正樹 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 中川俊一 トーナメント
34回
2005年
支部名人 武田俊平 東地区個人戦 武田俊平 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 近村一輝 トーナメント
33回
2004年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 北村公一 トーナメント
32回
2003年
支部名人 早咲誠和 東地区個人戦 長岡俊勝 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 早咲誠和 トーナメント
31回
2002年
支部名人 桐山 隆 東地区個人戦 桐山 隆 トーナメント 代表者一覧
西地区個人戦 篠田正人 トーナメント
30回
2001年
優勝 石井 豊
(神奈川・個人支部)
準優勝 桐山 隆
(栃木・栃木県中支部)
トーナメント 代表者一覧

歴代優勝者