将棋大会

全国支部将棋対抗戦・団体戦

日本将棋連盟の主催で行われ、日本将棋連盟の支部のみ参加資格がございます。通称「支部対抗戦」。
同一の支部で三段以下の支部会員のみで1チーム3名での参加となります。また、同時に、個人戦(通称「支部名人戦」)、シニア大会(通称シニア名人戦)も行われます。

大会概要

概要
予選は例年1月から3月に各都道府県単位で行われ、それを勝ち抜いたチームによる大会を東西地区で例年4月に行います。
参加資格
参加資格は日本将棋連盟の支部会員または、個人会員
予選参加について
本全国大会開催に先立ち全国各地において代表選考会が開催されます。所属している支部のある都道府県の予選から出場となります。団体戦は三段以下の選手のみです。 異なる地域の複数の支部に登録されている会員であっても、支部対抗戦の代表選考会に参加できる機会は1回のみです。

第49回支部将棋対抗戦・団体戦 都道府県大会一覧(12月10日現在)

     
地区名日程会場参加費依頼団体名連絡先氏名連絡先電話
北海道
青森 2月2日(日)9時30分 青森支部道場 1チーム6,000円 青森支部 奈良岡 実 017-775-7744
岩手 11月17日(日)8時30分 紫波グリーンホテル 一般1,000円
高校生以下500円
紫波支部 岡島正人 080-3361-0667
秋田 1月26日(日)9時受付 秋田魁新報社1Fホール 2,000円 秋田県支部連合会 山崎将明 090-4889-3509
山形 3月8日(日)9時30分 天童市民プラザ 1チーム4,500円 山形県支部連合会 石井知征 080-1679-1440
宮城 3月15日(日)9時30分 東京エレクトロンホール宮城 1チーム6,000円 宮城県支部連合会 和田信也 022-741-3288
福島 2月15~16日(土・日)12時 いわき新舞子ハイツ 大人3,000円
高校生以下2,000円
(宿泊の場合は別途:
中学生以上12,000円、

小学生10,000円
かかります)
いわき中央支部 木村秋善 080-1809-4180
茨城 2月16日(日)9時15分 ワークプラザ勝田 2,000円 ひたちなか支部 上村善雄 090-6029-1588
栃木
群馬 2月2日(日)9時 太田市社会教育総合センター 1チーム6,000円 太田支部 福田悦正 0276-63-6582
埼玉
千葉 3月1日(日)9時30分 千葉市民会館 1,500円
(対抗戦は軽食付飲物なし)
千葉県支部連合会
千葉県連HP
吉田友哉 shogichibaken@yahoo.co.jp
東京 2月9日(日)9時30分 綿商会館 団体戦6,600円 日本将棋連盟 普及課 03-3408-6165
詳細はこちら
神奈川 2月9日(日)9時10分 横浜市青少年育成センター 1チーム3,000円 神奈川県支部連合会 加山雅昭 070-5575-0050
山梨
新潟
静岡 2月9日(日)9時30分 清水支部道場 1チーム6,000円 清水支部 外岡健司 054-365-1645 090-8556-3891
長野
愛知 2月2日(日)9時30分 名古屋港湾会館 1チーム6,000円 愛知県支部連合会 小林壯行 052-253-9441
岐阜 3月1日(日)10時 岐阜市ハートフルスクエアーG 2,000円 岐阜県支部連合会 森 巖 0574-25-9292
富山
石川
福井 2月16日(日)9時30分 福井市西別院 1チーム4,500円 福井支部 宮越和彦 080-3740-3909
三重 2月23日(日)9時 サンワーク津 対抗戦1チーム6,000円 鈴鹿市神戸支部 松岡博之 059-382-3429
金・土・日・祝14~18時まで
滋賀
京都 1月12日(日)9時 ひと・まち交流館京都 1チーム4,500円 京都府支部連合会 廣田長己 090-5098-3820
奈良
対抗戦:3月8日(日)9時30分
川西文化会館 1チーム3,000円 結崎支部 吉岡秀夫 090-8481-9193
大阪 2月11日(火)9時50分 大阪市福島区民センター 対抗戦1チーム3,600円 大阪府支部連合会 伊藤章一 090-7118-3370
和歌山 1月12日(日)9時 和歌山市東部コミュニティセンター 1チーム4,500円 黒潮支部 酒井朝久 090-4302-5356
兵庫 1月26日(日)9時30分 加古川まちづくりセンター 2,000円 兵庫県支部連合会 中田憲宏 078-955-4162
岡山
鳥取 1月12日(日)9時30分 新日本海新聞社3F 2,000円 鳥取県西部支部 山住道明 090-1017-2804
島根
広島 3月15日(日)9時30分 福山市東公民館 1チーム4,500円 福山支部 蔵田秀雄 090-5261-0854
山口
香川 2月9日(日)9時 観音寺中央公民館 1,000円 観音寺支部 白井厚男 0875-23-1614
愛媛
徳島
高知 1月12日(日)9時 ちより街テラス 1,000円 高知県支部連合会 西田正明 090-6281-5011
福岡
佐賀 2月23日(日)9時30分 メートプラザ佐賀 1,000円(昼食なし) 佐賀県支部連合会 山口宗一郎 070-5414-5607
長崎 2月16日(日)9時50分 三菱記念会館 2,000円 長崎県支部連合会 伊ヶ崎 博 090-7387-6938
熊本 対抗戦:2月11日(火)9時 熊本県教育会館 1チーム3,000円 熊本県支部連合会 清水 俊 090-9402-8088
大分
宮崎 2月9日(日)9時 宮崎将棋道場 大人1,500円 こども1,000円 宮崎支部 平原淑貴 080-5219-0109
鹿児島 12月15日(日)9時 東千石町公民館 1,500円(1人) 鹿児島支部 香西一雄 099-225-0064
沖縄

第49回全国支部将棋対抗戦・名人戦東京都予選のご案内

日時
令和2年2月9日(日)9時半受付開始、10時開始予定
会場
綿商会館4F(中央区日本橋富沢町8-10)
http://www.mensyou.co.jp/map.htm
都営新宿線馬喰横山駅A3出口より徒歩約6分
東京メトロ日比谷線・都営浅草線人形町駅A4出口より徒歩約6分
JR総武快速線馬喰町駅1番出口より徒歩約9分
参加費
対抗戦(団体戦1チーム3名)6,600円
名人戦(個人戦2,200円)
※参加費が変更になっていますのでご注意ください
参加資格
都内にある日本将棋連盟の支部会員及び個人会員。団体戦は三段以下、各支部から2チームまで出場可。名人戦(個人戦)は段位、人数とも無制限。
特典
優勝チーム、優勝者は4月25日・26日に山形県天童市にて開催される東地区大会(24日に前夜祭)に御出場いただきます。
申込
当日受付 ※支部会員証をご持参ください
問合せ
公益社団法人日本将棋連盟「支部対抗戦・名人戦」係
TEL:03-3408-6165

過去の大会結果(敬称略)

※第30回は記念大会のため、東西合同で開催
※第40回は記念大会のため、東西決戦を開催

 優勝者トーナメント表
46回
2017年
東地区優勝 蒲田将棋クラブ支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 名古屋創龍会支部 トーナメント
45回
2016年
東地区優勝 富士通支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 長浜支部 トーナメント
44回
2015年
東地区優勝 苫小牧支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 瀬戸支部 トーナメント
43回
2014年
東地区優勝 札幌中央支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 栄将棋教室支部 トーナメント
42回
2013年
東地区優勝 たぬき3支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 泉州藤棋会支部 トーナメント
41回
2012年
東地区優勝 さいたまドラの穴支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 櫻井研支部 トーナメント
40回
2011年
優勝
翔風館埼玉
準優勝
松山坊ちゃん支部
トーナメント 代表一覧
東地区優勝 翔風館埼玉支部 トーナメント
西地区優勝 松山坊っちゃん支部 トーナメント
39回
2010年
東地区優勝 長野安茂里支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 南福岡支部 トーナメント
38回
2009年
東地区優勝 さいたまドラの穴支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 金沢百万石支部 トーナメント
37回
2008年
東地区優勝 仙台中央支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 松山坊ちゃん支部 トーナメント
36回
2007年
東地区優勝 札幌支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 神戸市役所支部 トーナメント
35回
2006年
東地区優勝 大宮支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 伊勢支部 トーナメント
34回
2005年
東地区優勝 翔風館埼玉支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 四日市支部 トーナメント
33回
2004年
東地区優勝 東葛支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 長浜支部 トーナメント
32回
2003年
東地区優勝 翔風館埼玉支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 福井支部 トーナメント
31回
2002年
東地区優勝 荘内支部 トーナメント 代表一覧
西地区優勝 京将支部 トーナメント
30回
2001年
優勝
西日暮里支部
準優勝
広島将棋同好会支部
トーナメント 代表一覧

歴代優勝チーム